ICON plc (ICON Public Limited Company)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ICLR.NASDAQ | 127.0亿美元 |
| 英文全称 | ICON Public Limited Company | |
| 成立 | 1990 | |
| 总部 | 爱尔兰·都柏林 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 年 82.51 亿美元 | 研发 未单独披露(临床 CRO 以 FTE/里程碑计费,无传统研发投入口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 爱尔兰都柏林 / 爱尔兰都柏林(注册总部);美国宾夕法尼亚州 North Wales(美国运营总部) | |
公司特色
全球第二大临床 CRO,2021 年以 120 亿美元收购 PRA Health Sciences 跃居头部。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 8251.3 百万美元营业收入、2025 年 229.3 百万美元归母净利润。
客户覆盖大型药企、中型药企与 Biotech,配置 8,000 余名员工专门服务 Biotech;2025 年前五大客户占比 24.8%、无单一客户超过 10%。股东以 Vanguard、BlackRock 等机构投资者为主,无单一创始人或管理层股东持股达到 5%。
治理风险:2025 年因收入确认不当调整导致财务报表重编,公司及前任高管遭证券集体诉讼(In re ICON plc Securities Litigation),已向 SEC 自我报告——会计治理风险是当前最大不确定性。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1990 年在爱尔兰都柏林成立,由 Dr. Ronan Lambe 与 Dr. John Climax 联合创立。1998 年 ADS 在 NASDAQ 挂牌(代码"ICLR"),2013 年终止 ADR 计划后普通股直接在 NASDAQ 交易,后更新代码为"ICRN"。注册总部位于都柏林 South County Business Park(自有约 15,000 平方米办公设施),美国运营总部位于宾夕法尼亚州 North Wales。
-
创始人:Dr. John Climax(1990-2002 年任首任 CEO,后转任董事长至 2009 年);Dr. Ronan Lambe(联合创始人)。
-
历任 CEO:Dr. John Climax(1990-2002)→ Peter Gray(2002-2011)→ Ciaran Murray(2011-2017)→ Dr. Steve Cutler(2017-2025 年 10 月,主导 PRA 收购)→ Barry Balfe(2025 年 10 月 1 日起,ICON 工作 20+ 年,原 COO)。
-
核心股东:机构投资者为主, Vanguard、BlackRock 等指数基金持股为主。无单一创始人或管理层持股 ≥5%。
-
管理层:CEO Barry Balfe(2025 年 10 月起);CFO Nigel Clerkin(2024 年 10 月 31 日起,接替 Brendan Brennan)。
业务板块
整体业务布局与发展策略
ICON 采用单一报告分部模式——CODM(CEO + CFO + 前 COO 现任即现任 CEO)按合并口径评估业绩与分配资源。服务矩阵覆盖:临床试验管理(I-IV 期全流程)、咨询(开发策略、注册策略)、合同人员配备(FSP 功能外包)、数据服务(EDC/DM/统计/eClinical)、实验室服务(生物分析、生物标志物、疫苗、GMP、中心实验室)。客户可选择全服务(full-service)或混合服务(blended-service)模式,灵活度高。
2025-2026 年三大战略方向:①Symphony Health Solutions 剥离——2026 年 5 月 8 日完成将 Symphony Health(2021 年随 PRA 收购获得的数据公司)出售给 HealthVerity,换取 HealthVerity 少数股权 + 3,750 万美元额外投资——剥离数据业务回归纯临床 CRO 核心;②会计治理重建——收入重编后加强内控,新 CEO + 新 CFO 领导治理重组;③Biotech 深度覆盖——8,000+ 员工专门服务 Biotech 客户,是 MNC 导向 CRO 的差异化补位。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 临床试验开发服务【ICON】 | — | 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 | 2025 年底在手订单(Unsatisfied Performance Obligation)149 亿美元(较 2024 年底 159 亿下降 6.3%) |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 美国 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 爱尔兰 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 欧洲 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 亚太 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 中国 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 日本 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 韩国 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 印度 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 新加坡 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 拉美 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
| 南非 | — | 见临床试验开发服务【ICON】 | — |
收入拆分(按地区)(百万美元)
| 地区 | 2025 |
|---|---|
| 其他地区 | 951.9 |
| 欧洲其他 | 1590.9 |
| 爱尔兰(转移定价残值) | 3183.6 |
| 美国(arm's length transfer pricing) | 2524.9 |
地缘解读:2025 年美国收入从 29.83 亿降至 25.25 亿美元(-15.3%,占比从 36.4% 降至 30.6%),而爱尔兰收入从 27.04 亿增至 31.84 亿美元(+17.8%)——这一异常变化主因是公司全球合同与转让定价模型调整,将收入确认向爱尔兰总部集中(爱尔兰企业所得税 12.5% vs 美国 21%),并非实际业务地域分布变化。按实际服务地划分,美国、欧洲、世界其他地区的收入占比分别为 30.6%、57.9%、11.5%(2025 年)。
公司整体经营数据
| 指标 | 2023年(重编后) | 2024年(重编后) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 稀释 EPS | $6.70 | $8.90 | $2.90 |
| 直接成本率 | 70.8% | 71.0% | 73.6%(+2.6 pct) |
| 非金融资产减值 | 0 | 0 | 1.01 亿美元 |
| 全球员工总数 | — | — | 约 40100 人 |
| 全球办公室 | — | — | 55 国 97 个 |
| 在手订单(UPO) | 148 亿美元 | 159 亿美元 | 149 亿美元 |
| 股票回购 | 0 | 5.00 亿美元 | 7.50 亿美元 |
增长解读:2025 年净利润从 7.39 亿美元暴跌至 2.29 亿美元(-69%),主因是 Data Solutions 报告单元商誉减值 3.64 亿美元 + 非金融资产减值 1.01 亿美元(合计 4.65 亿美元)——这与 2026 年 5 月剥离 Symphony Health Solutions 一致,反映 PRA 收购时数据业务的估值在行业环境变化后未能兑现。直接成本率从 71.0% 升至 73.6%(+2.6 pct)进一步压缩利润。收入仅增 +0.8%(固定汇率 +0.1%)反映行业投融资疲软下的增长瓶颈。在手订单从 159 亿降至 149 亿美元(-6.3%),是未来收入增长的先行隐忧。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖I-IV 期临床试验全流程 + 实验室服务——临床开发(Phases I-IV)、围批准与上市后(peri and post approval)、数据解决方案、研究中心与患者获取服务(Accellacare DCT 网络)、生物分析、生物标志物、疫苗、GMP、中心实验室。不覆盖药物发现与临床前 GLP 毒理(归 Charles River、药明康德 测试)、不覆盖商业化生产(归药明生物/合全药业)、不覆盖医疗数据与商业洞察 SaaS(2026 年剥离 Symphony Health 后进一步收窄)。
实验室与产能
实验室服务包括生物分析(bio-analytical)、生物标志物(biomarker)、疫苗(vaccine)、GMP、中心实验室服务——未单独披露实验室基地数量。2019 年收购 MolecularMD(肿瘤分子诊断专业实验室,4,220 万美元),2023 年收购 BioTel Research(医学影像与心脏安全监测,6,810 万美元),补强实验室能力。
质量与合规
2025 年 10 月启动的会计调查是最大合规风险事件——审计委员会发现长期临床试验服务合同存在绕开正常系统流程的不当收入确认手动调整,2023-2024 年重编后收入合计下调约 1.58 亿美元,公司已向 SEC 自我报告。此外,公司与前任 CEO、前任 CFO 遭证券集体诉讼(In re ICON plc Securities Litigation),指控发布误导性财务声明。
全球交付网络
| 指标 | 2025 |
|---|---|
| 全球基地数(个) | 97 |
| 备注:口径:全球办公室。 | |
-
全球 55 国、97 个办公室、约 40,100 员工(2025 年底)。
-
欧洲 43 个办公室:英国(8)、荷兰(6)、西班牙(3);波兰、匈牙利、俄罗斯、法国、瑞典、爱尔兰各 2;斯洛伐克、罗马尼亚、比利时、格鲁吉亚、保加利亚、白俄罗斯、爱沙尼亚、德国、捷克、土耳其、以色列、乌克兰、意大利、拉脱维亚各 1。
-
北美 30 个:美国(28)、加拿大(1)、墨西哥(1)。
-
亚洲 17 个:中国(6 个,含香港 1 个)、印度(3)、日本(2)、新加坡(2)、韩国(1)、台湾(1)、泰国(1)、菲律宾(1)。
-
南美 5 个:阿根廷、巴西、智利、哥伦比亚、秘鲁各 1。
-
大洋洲 1 个(澳大利亚);非洲 1 个(南非)。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 博济医药 | 见临床研究服务【博济医药】 | 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) | 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| PRA Health Sciences | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | 全球 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧 4 国)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 | 2020 年 29.230 亿美元(临床研究分部,最后一份完整年报);2020 年 +5.0% YoY(2019 年 28.130 亿 → 2020 年 29.230 亿,临床研究分部口径);2020 年分部利润率 27.4%(分部利润 8.014 亿美元 / 收入 29.230 亿美元,Segment profit % 口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| Medpace Holdings | 见临床试验开发服务【Medpace】 | 全球 46 国、约 6200 员工;辛辛那提总部园区 5 栋楼 620000 平方英尺;84 床自营 I 期临床机构;4 地中心实验室 + 生物分析实验室 + 核心实验室 | 2025 年 25.302 亿美元(公司整体单一分部口径);2025 年 +20.0% YoY(2024 年 21.091 亿 → 2025 年 25.302 亿);2025 年约 30.0%(营业利润 5.349 亿 / 收入 25.302 亿,营业利润率口径;10-K 未直接披露毛利率) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 诺思格 | 见临床试验服务【诺思格】 | 18 家合并子公司(2025 年末);国内 6+ 城市(北京/南京/长沙/上海/合肥/苏州)+ 海外 3 地(美国巴尔的摩/香港/澳大利亚);员工约 2640 人 | 2025年 8.51亿元(公司整体,含全部临床试验服务);2025年 +14.38%(公司整体,2024年 7.44亿元 → 2025年 8.51亿元);2025年 34.74%(公司整体,-2.35 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
全球临床 CRO:IQVIA 全球第一(2025 年 R&DS 88.96 亿美元 + TAS 66.26 亿 + CSMS 7.88 亿,总收入 163.10 亿)、ICON 全球第二(82.51 亿美元,单一分部)、Fortrea 第三(~30 亿美元,2023 年从 LabCorp 分拆)、Parexel 第四(私募股权持有)、Syneos Health 第五(2023 年私有化)。ICON 与 IQVIA 的差距在医疗数据业务——IQVIA TAS 66.26 亿美元的数据 + SaaS 业务是 ICON 不具备的(Symphony Health 已于 2026 年 5 月剥离)。
Biotech 覆盖差异化:ICON 拥有 8,000+ 员工专门服务 Biotech 客户,在中小型 Biotech 全服务外包市场具备差异化优势,而 IQVIA/Parexel 更偏 MNC 大客户。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| IQVIA | 美股 ~$470 亿(2026 年 7 月) | 全球第一临床 CRO + 医疗数据双引擎 |
| Fortrea | 美股 ~$40 亿(2026 年 7 月) | 全球第三临床 CRO,2023 年从 LabCorp 分拆 |
| 泰格医药 | A+H ~$60 亿(2026 年 7 月) | 中国最大临床 CRO,规模约为 ICON 的 1/9 |
| Parexel | 私有化(EQT/Patient Square 持有) | 全球第四,专注肿瘤/罕见病高端 CRO |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 8189.0 百万美元 变为 2025 年 8251.3 百万美元;归母净利润由 2024 年 739.1 百万美元 变为 2025 年 229.3 百万美元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 1036.2 百万美元、资本开支 2025 年 174.2 百万美元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万美元) | 2595.78 | 2805.84 | 2797.29 | 5480.83 | 7741.4 | 8054.9 | 8189.0 | 8251.3 |
| 归母净利润(百万美元) | 322.66 | 373.99 | 332.33 | 153.19 | 505.30 | 554.2 | 739.1 | 229.3 |
| 经营活动现金流净额(百万美元) | 1036.2 | |||||||
| 期末现金及现金等价物(百万美元) | 647.3 | |||||||
| 资本开支(百万美元) | 174.2 | |||||||
| 备注:口径:营业收入(百万美元)、归母净利润(百万美元)为美股-GAAP,经营活动现金流净额(百万美元)、期末现金及现金等价物(百万美元)为—,资本开支(百万美元)为购建固定资产等支付的现金。 | ||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 25.2% 变为 2025 年 24.8%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 25.2 | 24.8 |
| 备注:口径:美股-GAAP。 | ||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:ICON 客户分三层——Large Pharma(大型药企,主要战略合作伙伴)、Mid-tier Pharma(中型药企)、Biotech(生物技术,8,000+ 员工专门服务)。ICON 强调"新客户账号持续在 Large Pharma、Mid-tier Pharma、Biotech 全谱系增加"。
-
客户集中度(2025 年):无单一客户 >10%。Top 1 客户占 7.0%(5.76 亿美元)、Top 5 占 24.8%(20.46 亿美元)、Top 10 占约 38.9%(32.11 亿美元)、Top 25 占 64.0%(52.83 亿美元)。客户集中度从 2023 → 2025 年持续下降(Top 5 从 26.7% → 24.8%、Top 1 从 8.7% → 7.0%),反映客户分散策略见效。
-
客户收入地域分布(2025 年,按实际服务地):美国 30.6%、欧洲 57.9%、世界其他 11.5%——欧洲份额高(57.9%)是 ICON 区别于 IQVIA(欧洲 31.8%)的核心地域特征,主因是 PRA 收购带来的欧洲临床网络与 ICON 爱尔兰总部的转让定价模型。
旗舰客户与代表项目
-
Pfizer/BioNTech COVID-19 疫苗临床试验(2020 年):ICON 为 Pfizer 与 BioNTech 的 COVID-19 疫苗提供临床试验服务,与 Pfizer 及美国/欧洲/拉美 153 个研究中心合作,在 4 个月内为 III 期试验招募 44,000+ 患者——这是史上规模最大、执行最快的 III 期临床试验之一,大量使用远程临床监查与源数据核查。
-
大客户匿名化:2024-2025 年年报未披露具体大客户名字,仅将第一大客户描述为"一家存在战略合作伙伴关系的大型全球制药公司(a strategic partnership with a large global pharmaceutical company)"。历史上披露过的大客户包括辉瑞(Pfizer)、葛兰素史克(GSK)、阿斯利康(AstraZeneca)、诺华(Novartis)、百时美施贵宝(BMS)。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分三类——①Large Pharma MNC:阶段多为全球多区域 III 期临床(MRCT),预算充足、合规要求最高,战略合作模式;②Mid-tier Pharma:阶段以 II-III 期为主,全服务或混合服务;③Biotech:阶段以 I-II 期为主,几乎 100% 外包,ICON 的 8,000+ Biotech 专职员工是核心差异化。
-
客户获取:①PRA 收购带来的客户扩充——PRA 在 Biotech 与 Medical Device CRO 领域的客户资源显著扩大 ICON 客户基础;②Accellacare 全球临床研究网络——提供研究中心层面的 DCT 与患者招募能力,降低客户选址门槛;③功能外包(FSP)模式——灵活度高,吸引需要补充内部能力缺口的 Mid-tier/Biotech 客户。
-
客户粘性:①在手订单 149 亿美元(约 1.8 倍年收入)低于 IQVIA(327 亿美元,3.7 倍)——反映 ICON 订单可见度低于 IQVIA;②Top 5 客户占比从 26.7% 降至 24.8%反映客户分散策略降低单一客户流失风险;③2025 年会计重编事件可能影响客户信任度,实际订单迁移节奏需持续观察。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1990-2010 · 爱尔兰本土 CRO 起步期:1990 年在都柏林成立,通过有机增长与小型并购扩展欧洲与北美业务。1998 年 ADS 在 NASDAQ 上市。客户结构以 MNC 为主,早期披露的大客户包括辉瑞(Pfizer,2000 年占 24% 净收入)、葛兰素史克(GSK,18%)、诺华(Novartis,16%)、百时美施贵宝(BMS,12%)。
-
2011-2020 · 加速扩张与多元化期:Ciaran Murray(2011-2017)与 Dr. Steve Cutler(2017-)先后担任 CEO。2017 年 7 月以 1.458 亿美元收购 Mapi Group(患者中心健康结局研究),2019 年收购 MolecularMD(肿瘤分子诊断)、MeDiNova(欧洲/非洲研究中心网络)、Symphony Clinical Research(家庭护理试验),2020 年收购 MedPass(欧洲医疗器械 CRO)。
-
2021-2024 · PRA 世纪并购整合期:2021 年 7 月 1 日以 120 亿美元完成收购 PRA Health Sciences——PRA 股东每股获 80 美元现金 + 0.4125 股 ICON 股票,产生 81 亿美元商誉 + 49 亿美元无形资产。合并后员工约 38,000 人,ICON 一举跃居全球第二大临床 CRO。为融资收购,ICON 进入 55.15 亿美元高级担保定期贷款(2028 年 7 月到期)。2023 年收购 Oncacare(肿瘤研究网络,剩余 51%)、BioTel Research(医学影像/心脏安全,6,810 万美元)。2024 年收购 HumanFirst(生命科学技术,1,330 万美元)、KCR S.A. Group(FSP 临床试验服务,9,250 万美元)。
-
2025-至今 · 会计重编与治理重建期:2025 年 10 月审计委员会启动会计调查,发现 2023-2024 年收入确认不当调整,重编后两年收入合计下调约 1.58 亿美元。CEO Steve Cutler 2025 年 10 月 1 日退休(加速股权激励费用 1,310 万美元),Barry Balfe 接任。2026 年 5 月 8 日完成 Symphony Health Solutions 剥离(出售给 HealthVerity,换取少数股权 + 3,750 万美元投资)——剥离数据业务回归纯临床 CRO。
收入结构变迁方面,ICON 自早期上市以来一直按单一可报告分部经营,并未把临床运营、实验室、数据或 FSP 拆成可核对的分部收入,因此不能用服务能力清单或利润项目替代收入结构图。2021年收购 PRA Health Sciences 显著扩大临床研发服务规模并改变内部业务组合,但合并报表仍未形成可比的分部序列;2023—2025年合并收入约由 80.55 亿美元增至 82.51 亿美元,规模基本横盘。2026年公司又对 2023—2024年长期临床试验合同收入作追溯重编,后续比较须以重编数为准。该公司的“结构变迁”只能定性描述并购带来的服务链扩展和客户分散,不能伪造业务占比;收入增长质量应结合订单、减值和现金流另行判断。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1990 年 | 在爱尔兰都柏林成立 | — | 创始资本(Dr. John Climax + Dr. Ronan Lambe) |
| 1998 年 | — | — | ADS 在 NASDAQ 上市(代码"ICLR") |
| 2013 年 | — | — | 终止 ADR 计划,普通股直接在 NASDAQ 交易 |
| 2017 年 | 7 月以 1.458 亿美元收购 Mapi Group(患者中心健康结局研究) | Mapi 客户群整合 | — |
| 2019 年 | 收购 MolecularMD(肿瘤分子诊断,4220 万美元)、MeDiNova(欧洲/非洲研究中心网络,初始 3930 万美元)、Symphony Clinical Research(家庭护理试验,3500 万美元) | 肿瘤精准医学 + 患者招募能力补强 | — |
| 2020 年 | 为 Pfizer/BioNTech COVID-19 疫苗提供 III 期临床试验服务(4 个月招募 44000+ 患者) | COVID-19 疫苗订单 | 收购 MedPass(欧洲医疗器械 CRO,3920 万美元) |
| 2021 年 | 7 月 1 日以 120 亿美元完成收购 PRA Health Sciences(每股 80 美元现金 + 0.4125 股 ICON 股票)——产生 81 亿美元商誉 + 49 亿美元无形资产,合并后员工约 38000 人 | PRA 客户群整合(Biotech + Medical Device 增强) | 55.15 亿美元高级担保定期贷款融资(2028 年 7 月到期) |
| 2023 年 | 4 月收购 Oncacare 剩余 51%(肿瘤研究网络);10 月收购 BioTel Research(医学影像/心脏安全,6810 万美元) | — | 收入 80.55 亿美元(重编后);净利润 5.54 亿美元 |
| 2024 年 | 1 月收购 HumanFirst(生命科学技术,1330 万美元);8 月收购 KCR S.A. Group(FSP 临床试验服务,9250 万美元) | 前 5 大客户占 25.2%(重编后) | 收入 81.89 亿美元(重编后,+1.7%);净利润 7.39 亿美元;CFO Brendan Brennan 10 月离职,Nigel Clerkin 接任;股票回购 5.00 亿美元 |
| 2025 年 | 10 月审计委员会启动会计调查——发现 2023-2024 年收入确认不当调整,重编后 2024 年收入 -9270 万美元、2023 年 -6530 万美元;公司已向 SEC 自我报告;CEO Steve Cutler 10 月 1 日退休,Barry Balfe 接任 | 前 5 大客户占 24.8%(-0.4 pct);Top 1 占 7.0%;在手订单 149 亿美元(-6.3%) | 收入 82.51 亿美元(+0.8%);净利润 2.29 亿美元(-69%)——商誉减值 3.64 亿 + 资产减值 1.01 亿;稀释 EPS $2.90;股票回购 7.50 亿美元;证券集体诉讼(In re ICON plc Securities Litigation) |
| 2026 年(预期) | 5 月 8 日完成 Symphony Health Solutions 剥离(出售给 HealthVerity,换取少数股权 + 3750 万美元投资)——回归纯临床 CRO 核心 | — | 会计治理重建与新 CEO/CFO 管理下首份完整年报 |