PRA Health Sciences (PRA Health Sciences, Inc.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | PRAH.NASDAQ(已下市) | 已下市 |
| 英文全称 | PRA Health Sciences, Inc. | |
| 成立 | 1982 | |
| 总部 | 美国·北卡罗来纳州罗利 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2020 年 31.834 亿美元(最后一份完整年报) | 研发 未单独披露(临床 CRO 以 FTE/里程碑计费,无传统研发投入口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国北卡罗来纳州罗利(上市时注册地);前身 PRA Holdings 注册地特拉华州 / 美国北卡罗来纳州罗利(全球总部) | |
重要说明:PRA Health Sciences 已于 2021 年 7 月 1 日被 ICON plc 以 120 亿美元完成收购(PRA 股东每股获 80 美元现金 + 0.4125 股 ICON 股票),合并后 ICON 员工约 38,000 人、跃居全球第二大临床 CRO。PRA 股票(PRAH.NASDAQ)已下市。本页保留 PRA 1982-2021 年作为独立公司的历史经营数据,供行业研究与 ICON 收购分析参考。
公司特色
2021 年被 ICON 以 120 亿美元收购的全球前五临床 CRO,以"嵌入式战略解决方案(Embedded Solutions™)"与"Symphony Health 数据业务"差异化定位。 财务状态:最新可比口径为 2020 年 3183365 千美元营业收入、2020 年 197043 千美元归母净利润。
客户以大型药企为基本盘,2020 年大型药企贡献 49% 收入,前五大客户占比 39%、无单一客户达到 10%。股东背景随并购发生根本变化:KKR 曾为控股股东,2021 年 ICON 以约 120 亿美元完成收购后 PRA 成为其全资业务组成。
最大约束:公司独立财务披露止于 2020 年;后续数字归入收购方或私有化主体口径,不与独立公司历史强接。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:PRA 前身可追溯至 1982 年(文件中未具体披露创始人姓名)。全资子公司 PRA Holdings, Inc. 于 2007 年 7 月在特拉华州注册成立。2013 年 6 月 PRA Health Sciences, Inc. 在特拉华州注册(最初名 Pinnacle Holdco Parent, Inc.,2013 年 12 月更名 PRA Global Holdings, Inc.,2014 年 7 月更名 PRA Health Sciences, Inc.)。全球总部位于北卡罗来纳州罗利。
-
私有化与上市路径:2013 年 9 月 23 日KKR(Kohlberg Kravis Roberts & Co. L.P.)以约 14 亿美元从 Genstar Capital 收购 PRA(同日以 2.893 亿美元收购全球 CRO RPS,获得与全球 Top 20 大药企中 16 家的合作关系;12 月以 7,710 万美元收购 CRI Lifetree 获得早期患者群体研究能力)。2014 年 11 月 13 日在 NASDAQ 全球精选市场 IPO(代码"PRAH"),发行价 18.00 美元/股,发行 1,697.6744 万股。
-
核心管理层(2018-2020 年期间):总裁/CEO/董事长 Colin Shannon(2007 年加入 PRA 任总裁兼 COO,2010 年 1 月 1 日升任 CEO;此前在 PPD 任欧洲运营 EVP,伦敦 City University MBA,特许注册会计师协会会员)。CFO Michael J. Bonello(2018 年 4 月 27 日接任,此前 Linda Baddour 长期任执行副总裁兼 CFO,2018 年 5 月转入过渡服务期)。
-
被收购时的董事会:Colin Shannon(CEO/董事长)、Michael J. Bonello(CFO)、Jeffrey T. Barber、James C. Momtazee(KKR 代表)、Matthew P. Young、Linda S. Grais、Alexander G. Dickinson、Glen D. Stettin。
业务板块
临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON)
整体业务布局与发展策略
PRA 采用两大报告分部模式(2017 年 9 月 Symphony Health 收购后确立)——①临床研究(Clinical Research):覆盖 I-IV 期临床试验全流程(早期开发 EDS 含 I-IIa 期与生物分析实验室 + 产品注册 PR 含 IIb-IV 期 + 战略解决方案 Strategic Solutions 含 Embedded Solutions™ 与功能外包);②数据解决方案(Data Solutions):基于 Symphony Health 的专有医疗数据库(覆盖美国 2.8 亿+ 患者、100 亿+ 索赔记录),提供市场情报、咨询与服务、应用与技术三大产品矩阵。
核心差异化战略:①嵌入式战略解决方案(Embedded Solutions™)——团队完全整合到客户内部临床开发运营,负责跨越药物管线管理的多种职能(研究启动、驻点监查、数据管理、生物统计等),扩展目标市场至药企内部保留的开发资金;②医疗信息学与技术赋能——投资并收购大型匿名患者医疗数据库,通过专有数据分析精准识别目标患者人群,加快入组速度;③Symphony Health 数据驱动——贯穿产品全生命周期的数据洞察,向"以患者为中心"的临床开发转型。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 临床研究 Clinical Research | 1982 | 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 | 净新增订单 29.166 亿美元(+9.5%);取消金额 4.042 亿美元;在手订单 54 亿美元(+14.9%) |
| 数据解决方案 Data Solutions | 2017(Symphony Health 收购) | Symphony Health 专有数据库(美国 2.8 亿+ 患者、100 亿+ 索赔记录);市场情报/咨询/应用三大产品矩阵 | 短期合同为主,不计入 backlog |
增长解读:2020 年临床研究收入 29.230 亿美元(+5.0%)受 COVID-19 疫情影响增速放缓,分部利润率从 28.3% 降至 27.4%(-0.9 pct),主因疫情期保留员工以确保客户交付。数据解决方案收入 2.603 亿美元(+2.8%),分部利润率从 31.5% 降至 25.8%(-5.7 pct),主因数据源扩展成本上升与 COVID-19 影响。
各业务部门收入拆分(千美元)
| 业务板块 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Clinical Research | 2168891 | 2622409 | 2812969 | 2923045 |
| Data Solutions | 90498 | 249513 | 253293 | 260320 |
2017 年 Symphony Health 仅自 9 月 6 日起并表,因此该年数据解决方案收入不是完整年度;2018-2020 年才是稳定双分部制度。
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 美国 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 荷兰 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 中欧 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 东欧 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 加拿大 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 拉美 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 亚太 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 非洲 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 澳大利亚 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
| 中东 | — | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | — |
公司整体经营数据
| 运营指标 | 2018年 | 2019年 | 2020年 |
|---|---|---|---|
| 营业利润 | 2.813 亿美元 | 3.639 亿美元(+29.4%) | 3.281 亿美元(-9.8%) |
| 全球员工总数 | — | — | 18100+ 人 |
| 全球办公室 | — | — | 70+ 个 |
| 净新增订单(仅临床研究) | 26.448 亿美元 | 26.636 亿美元(+0.7%) | 29.166 亿美元(+9.5%) |
| 取消金额(仅临床研究) | 3.788 亿美元 | 3.604 亿美元 | 4.042 亿美元 |
| 在手订单 backlog(仅临床研究) | 42 亿美元(+20.0%) | 47 亿美元(+11.9%) | 54 亿美元(+14.9%) |
| 业务页覆盖 | — | — | 临床试验开发服务 |
经营信号:临床研究 backlog 从 42 亿升至 54 亿美元,增长快于同期交付;但 backlog 不含数据解决方案,且客户可提前取消项目,不能直接视为已锁定收入。财务结果与双分部收入统一由账本渲染,不在本模块重复。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖I-IV 期临床试验全流程 + 早期临床 + 生物分析 + 数据解决方案——临床研究分部覆盖早期开发服务(EDS,I-IIa 期与生物分析实验室)、产品注册(PR,IIb-IV 期)、战略解决方案(Strategic Solutions,Embedded Solutions™ 与功能外包);数据解决方案分部基于 Symphony Health 提供市场情报(Targeting and Compensation、Pharmaceutical Audit Suite)、咨询与服务(Brand Analytics/PatientSource、Managed Markets、Commercial Effectiveness、Scientific Studies/Clinical Hubs)、应用与技术(Health Data Services)。不覆盖药物发现与临床前、不覆盖商业化生产。
实验室与产能
-
临床药理单元(I 期):5 个临床药理单元(CPU),分布在 4 个国家(美国、荷兰以及中欧与东欧国家),共 400+ 张床位,拥有超过 100,000 名活跃受试者(健康志愿者与特定患者群体)库。拥有 1,400+ 名早期开发专家,过去 5 年完成约 650 项高水平复杂早期开发临床试验、每年 220+ 项生物分析研究。
-
生物分析实验室:2 个最先进设施,分别位于荷兰阿森(Assen) 与美国堪萨斯州 Lenexa,配备质谱与超高效液相色谱(小分子分析)+ 配体结合测定与免疫原性测定(大分子),拥有完全许可的同位素实验室(质量平衡与微剂量研究)。
-
cGMP 生产基地:运营符合 cGMP 的生产基地,专为研究用药品小批量快速灵活生产。
-
安全实验室:支持自有诊所,同时可作为中型 II 期临床试验的中心实验室。
质量与合规
PRA 临床试验业务受 FDA、EMA 等全球监管机构与 GCP/ICH 指南严格监管。文件中未披露针对 PRA 的重大 FDA 警告信或违规检查记录。
全球交付网络
- 全球 70+ 办公室、约 18,100 员工(2020 年底),覆盖北美、欧洲、亚洲、拉丁美洲、南非、澳大利亚与中东。
- 临床运营在全球约 90 个国家提供研究中心管理与监查服务。
- 员工地域分布(2020 年底):约 40% 美国、36% 欧洲、3% 加拿大、21% 非洲/拉丁美洲/亚太。约 40% 员工拥有硕士或以上学位,含约 2,000 名博士(Ph.D./M.D. 等)。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| ICON plc | 见临床试验开发服务【ICON】 | 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 | 2025 年 82.51 亿美元(公司整体单一分部口径,含实验室服务与数据服务);2025 年 +0.8% YoY(固定汇率 +0.1%;2024 年重编后 81.89 亿 → 2025 年 82.51 亿);2025 年 26.4%(收入 82.51 亿 - 直接成本 60.76 亿;较 2024 年 29.0% 下降 2.6 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 博济医药 | 见临床研究服务【博济医药】 | 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) | 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| Medpace Holdings | 见临床试验开发服务【Medpace】 | 全球 46 国、约 6200 员工;辛辛那提总部园区 5 栋楼 620000 平方英尺;84 床自营 I 期临床机构;4 地中心实验室 + 生物分析实验室 + 核心实验室 | 2025 年 25.302 亿美元(公司整体单一分部口径);2025 年 +20.0% YoY(2024 年 21.091 亿 → 2025 年 25.302 亿);2025 年约 30.0%(营业利润 5.349 亿 / 收入 25.302 亿,营业利润率口径;10-K 未直接披露毛利率) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 诺思格 | 见临床试验服务【诺思格】 | 18 家合并子公司(2025 年末);国内 6+ 城市(北京/南京/长沙/上海/合肥/苏州)+ 海外 3 地(美国巴尔的摩/香港/澳大利亚);员工约 2640 人 | 2025年 8.51亿元(公司整体,含全部临床试验服务);2025年 +14.38%(公司整体,2024年 7.44亿元 → 2025年 8.51亿元);2025年 34.74%(公司整体,-2.35 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
全球临床 CRO(2020 年口径):IQVIA 全球第一(2020 年收入约 114 亿美元)、ICON 全球前五(收购 PRA 前约 28 亿美元)、PRA 全球前五(31.834 亿美元)、Parexel(私有化)、PPD(后被 Thermo Fisher 收购)、Syneos Health(后被私有化)。PRA 主要竞争对手为 ICON、IQVIA、LabCorp(Covance)、PAREXEL、PPD、Syneos Health。
PRA 的核心差异化:①嵌入式战略解决方案(Embedded Solutions™)——将团队完全整合到客户内部,扩展目标市场至药企内部保留的开发资金;②Symphony Health 数据驱动——贯穿产品全生命周期的真实世界数据(RWD)能力;③大型药企客户基础——2020 年 49% 收入来自大型药企(与 Medpace 专注小型 Biotech 形成鲜明对比);④HAL 研究能力——全球少数能设计与执行人类滥用倾向(HAL)研究的 CRO 之一(CNS 化合物监管必需)。
被收购的战略意义:PRA 在 Biotech 与 Medical Device CRO 领域的客户资源、Symphony Health 数据业务、Embedded Solutions™ 嵌入式服务模式是吸引 ICON 的核心资产——合并后 ICON 从中型 CRO 一举跃居全球前二。
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
| 财务指标 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(千美元) | 1459586 | 1613883 | 1811711 | 2259389 | 2871922 | 3066262 | 3183365 |
| 归母净利润(千美元) | -35742 | 81765 | 68175 | 86927 | 153905 | 243020 | 197043 |
| 备注:口径:美股-GAAP·PRA归属股东。 | |||||||
七年轨迹与终止边界:KKR 收购后的可比主体从 2014 年起算,2021 年被 ICON 收购后不再独立披露,因此完整序列只有 2014-2020 七年。2013 年的 predecessor/successor 分拆口径不并入图表。2018 年采用 ASC 606,也使收入展示与更早年度存在准则切换影响。
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2019 年 38% 变为 2020 年 39%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
客户分层与收入结构
-
客户类型分布(2020 年):①大型制药公司占 49%;②中小型制药公司占 15%;③大型生物技术公司占 16%;④其他所有生物技术公司占 20%。与 Medpace(小型 Biotech 占 82%)形成鲜明对比——PRA 的客户结构以大型药企为基本盘。2018-2020 年客户结构变化:大型药企从 48% → 50% → 49% 保持稳定,新兴生物技术公司从 17% → 17% → 20% 稳步上升。
-
客户集中度(2018-2020 年):2018-2020 年均无单一客户占比 ≥10%(注:2017 年曾有一家客户占比 10.3%、2015 年 10.7%)。前 5 大客户占比:2018 年 36% → 2019 年 38% → 2020 年 39%;前 10 大客户占比:2018 年 56% → 2019 年 54% → 2020 年 53%。最大单一临床研究项目仅占总收入约 1%(2020 年)。累计服务超过 300 家生物技术与制药客户(30+ 年)。
| 客户集中度 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 38 | 41 | 45 | 42 | 36 | 38 | 39 |
| 备注:口径:前五大客户收入占比。 | |||||||
- 客户收入地域分布:全球约 90 个国家提供研究中心管理与监查服务。员工分布(2020 年底):约 40% 美国、36% 欧洲、3% 加拿大、21% 非洲/拉丁美洲/亚太。
旗舰客户与代表项目
-
大型药企战略合作:PRA 通过 Strategic Solutions/Embedded Solutions™ 与大型药企建立深度嵌入式合作,将团队完全整合到客户内部临床开发运营。2013 年收购 RPS 获得"与全球 Top 20 大药企中 16 家的合作关系"。
-
Symphony Health 交叉销售:2017 年收购 Symphony Health 后,PRA 实现贯穿早期临床到上市后商业化的完整服务交叉销售,扩展客户关系深度与广度。
-
100+ 药物获批:自 2000 年以来参与超过 4,200 项全球临床试验,开展的关键或支持性试验促成了约 100 种药物获得 FDA 或国际监管批准。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分四类——①大型制药公司(49%,通过 Embedded Solutions™ 嵌入式合作);②大型生物技术公司(16%);③中小型制药公司(15%);④新兴生物技术公司(20%,占比上升)。治疗领域偏好肿瘤、免疫学、CNS、炎症、呼吸、心脏代谢、传染病。
-
客户获取:①Embedded Solutions™ 模式——深度整合到客户内部,形成"战略与相互依赖的关系";②Symphony Health 数据引流——数据解决方案驱动临床研究业务需求,反之亦然;③RPS 收购带来的 Top 20 大药企客户基础——2013 年收购 RPS 直接获得与全球 Top 20 大药企中 16 家的合作关系;④30+ 年行业积累——累计 300+ 家客户。
-
客户粘性:①在手订单 54 亿美元(约 1.7 倍年收入)锁定未来 1-2 年收入;②Embedded Solutions™ 的切换成本极高——团队完全整合到客户内部,切换意味着重建内部能力;③取消率约 18%/年(项目制 I-IV 期临床试验口径),反映客户粘性中等(可提前 30-60 天通知无理由终止)。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1982-2013 · 前身与早期发展期:PRA 前身可追溯至 1982 年,专业团队为客户提供临床药物开发服务 30+ 年。2007 年 7 月 PRA Holdings, Inc. 在特拉华州注册成立。2013 年 2 月以 4,500 万美元收购 ClinStar(东欧 CRO 与物流供应商)。这一阶段 PRA 在 Genstar Capital 旗下运营,积累了 300+ 家生物技术与制药客户资源。
-
2013-2014 · KKR 收购与 IPO 期:2013 年 9 月 23 日 KKR 以约 14 亿美元从 Genstar Capital 收购 PRA("PRA Acquisition"),同日以 2.893 亿美元收购全球 CRO RPS(获得与全球 Top 20 大药企中 16 家的合作关系),12 月以 7,710 万美元收购 CRI Lifetree(早期患者群体研究,HAL/成瘾/疼痛/精神/神经/儿科/传染病)。2014 年 11 月 13 日 NASDAQ 上市(PRAH,发行价 18.00 美元/股,发行 1,697.6744 万股)。
-
2015-2020 · Symphony Health 收购与多元化期:2017 年 9 月 6 日以 5.394 亿美元收购 Symphony Health(确认 4.76 亿美元商誉),确立临床研究 + 数据解决方案两大分部。2017 年 5 月以 3,900 万美元收购 Parallel 6(患者招募技术)。2020 年 1 月以约 2.086 亿美元收购 Care Innovations(数字健康服务,含 1.615 亿美元现金 + 260 万美元限制性股票 + 4,450 万美元或有对价),扩展远程患者监测与去中心化试验能力。
-
2021 · 被 ICON 收购:2021 年 2 月 24 日签订合并协议,7 月 1 日完成被 ICON 以 120 亿美元收购(PRA 股东每股获 80 美元现金 + 0.4125 股 ICON 股票),产生 81 亿美元商誉 + 49 亿美元无形资产,合并后员工约 38,000 人。PRA 股票下市,Symphony Health 随收购并入 ICON(2026 年 5 月 ICON 将 Symphony Health 剥离给 HealthVerity)。
收入结构变迁方面,2017—2020年 Clinical Research 收入由 21.69 亿美元增至 29.23 亿美元,始终贡献 91%以上收入;Data Solutions 在 Symphony 并表后由 0.90 亿美元增至 2018年的 2.50 亿美元,随后至 2020年仅小幅增至 2.60 亿美元,占比稳定在约 8%。并购令数据解决方案从边缘业务成长为可单列板块,但没有改变临床研究的绝对主导地位。2021年公司被 ICON 收购后不再独立披露,四年序列应在此终止,不能把 ICON 合并后的业务数据接到 PRA 历史曲线上。
在手订单持续增长:临床研究 backlog 从 35 亿美元(2017 年底)→ 42 亿(2018 年)→ 47 亿(2019 年)→ 54 亿美元(2020 年底),CAGR 约 15.5%。净新增订单从 24.137 亿(2017 年)→ 26.448 亿(2018 年)→ 26.636 亿(2019 年)→ 29.166 亿美元(2020 年),每年稳定增长。取消金额稳定在 3.6-4.0 亿美元/年(2017 年 3.660 亿、2018 年 3.788 亿、2019 年 3.604 亿、2020 年 4.042 亿),取消率约 18%(项目制 I-IV 期临床试验口径)。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1982 年 | PRA 前身成立 | — | 创始资本 |
| 2013 年 | 2 月收购 ClinStar(东欧 CRO,4500 万美元);9 月 23 日 KKR 以 14 亿美元从 Genstar Capital 收购 PRA,同日以 2.893 亿美元收购 RPS(获得 Top 20 大药企中 16 家合作关系);12 月收购 CRI Lifetree(7710 万美元,早期患者群体 + HAL 研究) | — | KKR 交易(含 PRA Acquisition + RPS Acquisition + 债务融资 + 旧债清偿) |
| 2014 年 | — | — | 11 月 13 日 NASDAQ 上市(PRAH),发行价 18.00 美元/股,发行 1697.6744 万股 |
| 2017 年 | 5 月收购 Parallel 6(3900 万美元,患者招募技术);9 月 6 日收购 Symphony Health(5.394 亿美元,确立临床研究 + 数据解决方案两大分部,确认 4.76 亿美元商誉) | 大型药企占 53%、中小型 16%、大型 Biotech 16%、其他 Biotech 14%、非制药 1%;前 5 大占 42%;有一家客户占 10.3% | 收入 19.484 亿美元 |
| 2018 年 | — | 前 10 大占 56%;前 5 大占 36%;无单一客户 ≥10% | 收入 28.719 亿美元;净利润 1.539 亿美元;在手订单 42 亿美元(+20.0%) |
| 2019 年 | — | 前 10 大占 54%;前 5 大占 38%;无单一客户 ≥10% | 8 月 30 日董事会批准 5 亿美元回购计划;9 月二次发行同步回购 307.98 万股(约 3 亿美元,97.41 美元/股);收入 30.663 亿美元(+6.8%);净利润 2.430 亿美元(+57.9%);在手订单 47 亿美元(+11.9%) |
| 2020 年 | 1 月收购 Care Innovations(2.086 亿美元,数字健康 + 远程患者监测 + DCT 能力) | 大型药企 49%、中小型 15%、大型 Biotech 16%、其他 Biotech 20%;前 10 大占 53%;前 5 大占 39%;无单一客户 ≥10%;在手订单 54 亿美元(+14.9%) | 收入 31.834 亿美元(+3.8%);净利润 1.970 亿美元(-18.9%,COVID-19 影响);未进行股票回购;回购计划剩余授权 2 亿美元 |
| 2021 年 | 2 月 24 日签订合并协议被 ICON 收购 | — | 7 月 1 日完成收购——对价 120 亿美元,每股 80 美元现金 + 0.4125 股 ICON 股票;产生 81 亿美元商誉 + 49 亿美元无形资产;PRAH 下市;合并后 ICON 员工约 38000 人 |