艾昆纬 (IQVIA Holdings Inc.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | IQV.NYSE | 347.2亿美元 |
| 英文全称 | IQVIA Holdings Inc. | |
| 成立 | 1982(Quintiles 成立);2016-10-03 Quintiles 与 IMS Health 合并成立 Quintiles IMS;2017-11-06 更名为 IQVIA | |
| 总部 | 美国·北卡罗来纳州 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 年 163.10 亿美元 | 研发 未单独披露(临床 CRO 以 FTE/里程碑计费,无传统研发投入口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国特拉华州 / 美国北卡罗来纳州 Research Triangle Park(执行总部) | |
公司特色
全球最大临床 CRO + 医疗数据双引擎,收入规模为第二名 ICON 的约 2 倍。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 16310 百万美元营业收入、2025 年 1360 百万美元归母净利润。
股东结构为典型的分散机构持股,Vanguard、BlackRock、State Street 等为主要股东,合计持股约 25%-30%,无单一创始人或管理层股东持股达到 5%。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:前身 Quintiles 由北卡大学生物统计学教授 Dennis B. Gillings 博士 1982 年创立,1987 年扩张至欧洲、1993 年进入亚洲。1994 年 Quintiles IPO 上市(收入约 9,000 万美元),2003 年完成私有化退市,2013 年 5 月重返 NYSE(代码"Q")。2016 年 10 月 3 日 Quintiles 与 IMS Health 完成对等合并(合并对价约 104 亿美元,按 2016-10-03 收盘价),新公司命名为 Quintiles IMS Holdings, Inc.,2017 年 11 月 6 日正式更名为 IQVIA Holdings Inc.,股票代码更新为"IQV"。
-
IMS Health 历史:IMS Health 是全球领先的医药市场数据与商业洞察提供商,Ari Bousbib 2010 年起任董事长兼 CEO;合并后 Bousbib 出任 IQVIA 董事长兼 CEO 至今。
-
管理层:董事长兼 CEO Ari Bousbib(2010 年起任 IMS Health CEO,2016 年 10 月合并后执掌 IQVIA);CFO Ronald E. Bruehlman(2020 年 8 月起,曾任 IMS Health CFO);R&DS 总裁 W. Richard Staub, III(2023 年 9 月二度出任);Commercial Solutions 总裁 Alistair Grenfell(2025 年 12 月起)。
-
核心股东:机构投资者为主——Vanguard Group、BlackRock、State Street 等指数基金为前三大股东,合计持股约 25-30%。无单一创始人或管理层持股 ≥5%,公司治理为典型 S&P 500 分散股权结构。
业务板块
中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 临床试验研发服务【艾昆纬】
整体业务布局与发展策略
IQVIA 采用"CRO + 医疗数据 + 商业服务"三引擎协同模式——R&DS 提供临床试验全链条执行(最大的临床 CRO)、TAS 提供数据 + 技术 + 分析 SaaS(最大的医疗数据业务)、CSMS 提供合同销售代表与患者互动外包,三引擎通过 IQVIA Connected Intelligence 平台整合,形成"数据 → 洞察 → 临床执行 → 商业上市"闭环。
2026 年起三大战略方向:①分部整合——CSMS 并入 TAS 组建 Commercial Solutions、RWE Late Phase 划入 R&DS,从"三引擎"向"商业 + 研发"两段简化组织;②AI 战略——Healthcare-grade AI 与 AI 代理(AI agents)跨业务部署,AI 可缩短临床试验时间线约 20%(行业口径);③新兴市场扩张——中国、印度、土耳其等市场的服务开发与增强是增长战略核心组件,中国设有 Q2 Solutions 实验室与临床运营网络。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| Research & Development Solutions(R&DS) | 1982(Quintiles 起源) | 全球 100+ 国、R&DS 分部约 51000 员工;含 Q2 Solutions 中心实验室(7 国实验室) | backlog 327 亿美元(2025 年底,+5.1% YoY);预计 83 亿美元 12 个月内确认 |
| Technology & Analytics Solutions(TAS) | 1954(IMS Health 起源) | TAS 分部约 31000 员工;Connected Intelligence 平台、医疗数据资产、RWE 数据库 | 不适用(订阅/许可模式为主) |
| Contract Sales & Medical Solutions(CSMS) | 1990 年代 | CSMS 分部约 7000 员工;合同销售代表外包 | 不适用(人员外包模式) |
收入拆分(百万美元):
增长解读:2025 年 TAS +7.6% 是三大分部增速最高,主因美洲与欧洲/非洲地区真实世界(Real-World)服务、信息与技术服务收入增加——TAS(医疗数据 SaaS)的订阅粘性使其增速高于纯临床 CRO(R&DS +4.3%)。R&DS 下半年增速回升(全年 +4.3%),反映行业投融资回暖下临床服务业务量增加,但部分被 COVID-19 相关工作减少所抵消。CSMS +9.7% 主因欧洲/非洲执行服务量增加。2026 年分部重组后,Commercial Solutions(原 TAS + CSMS)将成为约 74 亿美元规模的"数据 + 商业"引擎。
各业务部门收入拆分(百万美元)
| 业务板块 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CSMS 分部 | 810 | 814 | 741 | 784 | 743 | 727 | 718 | 788 | |
| CSMS 分部(原 IES)(2017) | 783 | ||||||||
| R&DS 分部 | 3647 | 5465 | 5788 | 5760 | 7556 | 7921 | 8395 | 8527 | 8896 |
| TAS 分部 | 4137 | 4486 | 4858 | 5534 | 5746 | 5862 | 6160 | 6626 | |
| TAS(重述)(2017) | 3630 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 美国 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】、临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 英国 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 | — |
| 南非 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 | — |
| 新加坡 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】、临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 印度 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】、临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 日本 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】、临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 中国 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】、临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 阿根廷 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 | — |
| 巴西 | — | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 | — |
| 欧洲 | — | 见临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 亚太 | — | 见临床试验研发服务【艾昆纬】 | — |
| 地区 | 2025年收入 | TAS 收入 | R&DS 收入 | CSMS 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 美洲(Americas) | 55.16 亿美元 | 33.63 亿美元 | 18.76 亿美元 | 2.77 亿美元 |
| 欧洲与非洲(Europe and Africa) | 51.85 亿美元 | 26.46 亿美元 | 23.18 亿美元 | 2.66 亿美元 |
| 亚太(Asia-Pacific) | 33.80 亿美元 | 6.17 亿美元 | 25.18 亿美元 | 2.45 亿美元 |
| 其他 | 22.29 亿美元 | — | — | — |
地缘解读:亚太收入 33.80 亿美元中 R&DS 占 25.18 亿(74.5%),反映 IQVIA 在亚太以临床试验执行为主;TAS 亚太 6.17 亿(18.2%)显示医疗数据 SaaS 在亚太仍有较大渗透空间。美洲是 TAS 最大市场(33.63 亿,占 TAS 总收入 50.7%),反映美国 MNC 客户对数据 + 分析的高需求。
公司整体经营数据
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 稀释 EPS | $7.29 | $7.49 | $7.84 |
| 全球员工总数 | — | — | 约 93000 人(TAS 31k + R&DS 51k + CSMS 7k) |
| 全球办公室/实验室 | — | — | 87 国 304 个 |
| R&DS backlog | 297 亿美元 | 311 亿美元 | 327 亿美元 |
| 并购支出 | 8.76 亿美元 | 7.35 亿美元 | 17.14 亿美元 |
| 股票回购 | 9.92 亿美元 | 13.50 亿美元 | 12.44 亿美元 |
增长解读:2025 年收入 +5.9% 是三年来最高增速(2023 +4.0%、2024 +2.8%),反映行业投融资回暖与 R&DS 下半年增速回升。但净利润连续三年持平在 13.5-13.7 亿美元区间,2025 年净利润未同步增长主因是营业成本率从 65.1% 升至 66.7%(+1.6 pct)与重组费用 1.05 亿美元(2024 年 0.67 亿)。稀释 EPS 从 $7.49 升至 $7.84(+4.7%)得益于持续股票回购(流通股从 183.4M 降至 173.5M)。R&DS backlog 从 311 亿增至 327 亿美元(+5.1%)是未来 2-3 年收入增长的先行指标。
主要风险:①利息费用从 6.72 亿升至 7.29 亿美元,高杠杆(长期负债约 140 亿美元)压缩利润空间;②2026 年分部重组的整合执行风险;③全球生物医药投融资波动直接影响 R&DS 订单节奏;④医疗数据业务受 HIPAA/GDPR/各国数据本地化监管约束。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖临床试验全生命周期 + 商业化全链条——R&DS:I-IV 期临床试验运营、功能服务外包(FSP)、数据管理与生物统计、药物警戒、注册事务、真实世界后期研究(2026 年划入);TAS:医疗数据(处方、诊断、EHR)、技术与分析 SaaS、真实世界证据(RWE);CSMS:合同销售代表、医疗互动、患者参与。Q2 Solutions 中心实验室:安全性实验室、生物分析(BA)、基因组学、生物标志物、疫苗、ADME、样本管理。不覆盖药物发现与临床前 GLP 毒理(归 Charles River、药明康德 测试)、不覆盖商业化生产(归药明生物/合全药业)。
实验室与产能
-
Q2 Solutions(100% 全资子公司,2021 年 4 月以 7.58 亿美元从 Quest Diagnostics 收购剩余 40%):全球 7 国实验室——美国、英国、南非、新加坡、印度、日本、中国,加上阿根廷与巴西的紧密协调关联实验室网络。认证包括 ISO 14001:2015、ISO 45001:2018、CAP ISO 15189、CLIA、CDC Lipids、NGSP Level 1、ANVISA、ISO 9001、MOH Certified Laboratory。
-
全球办公室:截至 2025 年 12 月 31 日,在 87 个国家拥有 304 个办公室和实验室。执行总部位于 Research Triangle Park, North Carolina;自有设施位于阿根廷 Buenos Aires、委内瑞拉 Caracas/Los Ruices、印度 Bangalore。
质量与合规
Q2 Solutions 实验室通过 ISO 14001:2015、ISO 45001:2018、CAP ISO 15189、CLIA 等多重认证。IQVIA 历史合规记录良好,是 FDA/EMA/NMPA 多区域 GCP 审计的头部 CRO。2025 年 10-K 未披露重大 FDA 483 或警告信。
全球交付网络
全球基地数(个)
| 项目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球办公室(approximately)-位于约 82 国 | 303 | 262 | |||||||
| 全球办公室(approximately)-位于约 83 国 | 282 | ||||||||
| 全球办公室(approximately)-位于约 84 国 | 307 | 250 | |||||||
| 全球办公室与实验室(approximately)-位于约 85 国 | 260 | 291 | |||||||
| 全球办公室与实验室(offices and laboratories)-位于 87 国 | 304 | ||||||||
| 全球办公室与实验室-位于 86 国 | 305 |
全球 100+ 国家业务运营、87 国 304 个办公室/实验室、93,000 员工。亚太是新兴市场核心——亚太收入 33.80 亿美元(2025 年,占 20.7%),其中 R&DS 25.18 亿、TAS 6.17 亿、CSMS 2.45 亿。中国设有 Q2 Solutions 实验室与临床运营网络,是 IQVIA 明确列为核心增长战略的新兴市场之一。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 泰格医药 | 见中心实验室【泰格医药】 | 方达控股中美双 GLP 实验室网络(累计 180+ NMPA + 70+ FDA 检查通过;2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查);杭州思默 4000+ 人 CRC 团队覆盖 150+ 城市 700+ 临床机构 | 2025年 34.47亿元(CRLS 分部,A 股口径;港股 MDA 口径 35.66亿元);2025年 +4.57% YoY(2024年 32.96亿元 → 2025年 34.47亿元,A 股口径);2025年 32.64%(较 2024年 36.84% 下滑 4.20 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| ICON plc | 见临床试验开发服务【ICON】 | 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 | 2025 年 82.51 亿美元(公司整体单一分部口径,含实验室服务与数据服务);2025 年 +0.8% YoY(固定汇率 +0.1%;2024 年重编后 81.89 亿 → 2025 年 82.51 亿);2025 年 26.4%(收入 82.51 亿 - 直接成本 60.76 亿;较 2024 年 29.0% 下降 2.6 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 博济医药 | 见临床研究服务【博济医药】 | 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) | 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| PRA Health Sciences | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | 全球 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧 4 国)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 | 2020 年 29.230 亿美元(临床研究分部,最后一份完整年报);2020 年 +5.0% YoY(2019 年 28.130 亿 → 2020 年 29.230 亿,临床研究分部口径);2020 年分部利润率 27.4%(分部利润 8.014 亿美元 / 收入 29.230 亿美元,Segment profit % 口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
全球临床 CRO:IQVIA 全球第一(2025 年 R&DS 88.96 亿美元)、ICON 第二(82.51 亿美元整体)、Fortrea 第三(~30 亿美元,2023 年从 LabCorp 分拆)、Parexel 第四(私募股权持有)、Syneos Health 第五(2023 年私有化)。IQVIA R&DS 收入约为第二名 ICON 整体的 1.1 倍,但加上 TAS(66 亿)后总收入 163 亿是 ICON 的 2.0 倍。
医疗数据与商业洞察:IQVIA TAS 全球第一(66.26 亿美元),主要竞争对手包括 Veeva Systems(垂直 SaaS)、Cegedim(法国)、Definitive Healthcare、Symphony Health(2026 年 5 月由 ICON 剥离给 HealthVerity)。IQVIA 的处方数据 + EHR + RWE 资产是不可复制的护城河。
中心实验室(Q2 Solutions):全球第二大中心实验室(仅次于 LabCorp),主要竞争对手包括 Charles River、Eurofins、Frontage/方达控股(泰格医药参股)、ICON Lab。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| ICON | 美股 ~$150 亿(2026 年 7 月) | 全球第二大临床 CRO,2021 年收购 PRA Health |
| Fortrea | 美股 ~$40 亿(2026 年 7 月) | 2023 年从 LabCorp 分拆,第三大临床 CRO |
| LabCorp | 美股 ~$200 亿(2026 年 7 月) | 全球最大中心实验室 + 诊断,含原 Covance 临床 CRO |
| 泰格医药 | A+H ~$60 亿(2026 年 7 月) | 中国最大临床 CRO,规模约为 IQVIA R&DS 的 1/10 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 15405 百万美元 变为 2025 年 16310 百万美元;归母净利润由 2024 年 1373 百万美元 变为 2025 年 1360 百万美元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 2654 百万美元、资本开支 2024 年 602 百万美元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万美元) | 8060 | 10412 | 11088 | 11359 | 13874 | 14410 | 14984 | 15405 | 16310 |
| 归母净利润(百万美元) | 1309 | 259 | 191 | 279 | 966 | 1091 | 1358 | 1373 | 1360 |
| 经营活动现金流净额(百万美元) | 970 | 1254 | 1417 | 1959 | 2942 | 2260 | 2149 | 2716 | 2654 |
| 期末现金及现金等价物(百万美元) | 959 | 891 | 837 | 1814 | 1366 | 1216 | 1376 | 1702 | 1980 |
| 资本开支(百万美元) | 369 | 459 | 582 | 616 | 640 | 674 | 649 | 602 | |
| 资本开支(百万美元) | 603 | ||||||||
| 备注:统计范围:经营活动现金流;口径:其余为美股-GAAP,期末现金及现金等价物(百万美元)为Cash and cash equivalents at end of period,资本开支(百万美元)为Acquisition of property, equipment and software,资本开支(百万美元)为Acquisition of property, equipment and software(现金流量表口径)。 | |||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度最新可比读数为2024 年 5%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:IQVIA 的客户基础极广——全球前 100 大制药与生物技术公司(按收入排名)几乎全部是 IQVIA 客户,许多客户在多个国家订阅 IQVIA 报告与服务。其他客户包括支付方(payers)、政府与监管机构、医疗机构(providers)、药品分销商与药店。TAS 以 MNC 订阅为主(SaaS 模式),R&DS 以 MNC 与大型 Biotech 临床试验外包为主,CSMS 以 MNC 合同销售为主。
-
客户集中度:公司最新可核实的量化披露为 2024 年最大客户约占总收入 5%;2022-2024 年均无单一客户达到总收入 10%。极分散的客户结构是 IQVIA 区别于 ICON(前 5 大客户占 24.8%)的核心优势。
| 客户集中度 | 2024 |
|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 5 |
| 备注:口径:第一大客户收入占比。 | |
- 客户收入地域分布(2025 年):美洲 55.16 亿美元(33.8%)、欧洲与非洲 51.85 亿美元(31.8%)、亚太 33.80 亿美元(20.7%)、其他 22.29 亿美元(13.7%)。
旗舰客户与代表项目
-
全球前 100 大 MNC 几乎全部覆盖——但 IQVIA 未单独披露具体大客户名单,仅指出"nearly all of the top 100 global pharmaceutical and biotechnology companies, measured by revenues, are clients"。
-
COVID-19 疫苗与治疗临床项目(2020-2022 峰值期):作为全球最大临床 CRO,IQVIA 承接了大量 COVID-19 疫苗与抗病毒药物的加速临床试验,2023 年起 COVID 相关工作逐步减少,对 R&DS 收入形成基数效应。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分三类——①MNC 大药企:阶段涵盖 I-IV 期临床 + 商业化数据服务 + 合同销售,治疗领域全覆盖,预算充足、合规要求最高;②Biotech:阶段以 I-III 期临床外包为主,依赖投融资周期;③政府与监管机构:主要为公共卫生数据与分析服务。
-
客户获取:①数据引流——TAS 医疗数据与 RWE 报告是获客入口,客户从数据订阅切入,交叉采购 R&DS 临床执行 + CSMS 商业服务;②全球 CRA 网络与 100+ 国覆盖——MNC 选择 IQVIA 作为全球多区域试验(MRCT)单一供应商的核心理由;③Connected Intelligence 平台与 Healthcare-grade AI——2025 年起 AI 能力成为新的差异化卖点。
-
客户粘性:①R&DS backlog 327 亿美元(约 3.7 倍年收入)是临床 CRO 客户粘性的量化指标——长期合同(5-7 年)锁定未来收入;②TAS SaaS 订阅模式年收入留存率极高(行业典型 >95%);③"数据 + 临床 + 商业"三引擎协同提高切换壁垒——客户一旦在 IQVIA 平台上整合数据与临床运营,迁移成本极高。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1982-2016 · Quintiles 独立发展期:1982 年 Dennis Gillings 创立 Quintiles,1994 年 IPO,2003 年私有化退市,2013 年 5 月重返 NYSE。2015 年 7 月 1 日与 Quest Diagnostics 合资成立 Q2 Solutions(Quintiles 持股 60%)。
-
2016-2017 · Quintiles + IMS Health 世纪合并:2016 年 10 月 3 日完成对等合并(合并对价约 104 亿美元),IMS Health 并入 Quintiles,更名 Quintiles IMS Holdings。2017 年 11 月 6 日正式更名为 IQVIA Holdings Inc.,股票代码"IQV"——全球唯一"临床 CRO + 医疗数据"一体化巨头诞生。
-
2018-2022 · 整合与 Q2 Solutions 全资化:合并后整合 Connected Intelligence 平台、医疗数据资产与临床执行能力。2021 年 4 月 1 日以 7.58 亿美元收购 Q2 Solutions 剩余 40% 股权,Q2 Solutions 成为 100% 全资子公司。
-
2023-至今 · AI 战略与分部重组:2025 年 Healthcare-grade AI 与 AI 代理跨业务部署。2026 年 1 月 1 日起分部重组——CSMS 并入 TAS 组建 Commercial Solutions、RWE Late Phase 划入 R&DS。2025 年并购支出 17.14 亿美元(2024 年 7.35 亿),加速补强三引擎能力。
收入结构变迁方面,2017—2025年 R&DS 收入由 36.47 亿美元增至 88.96 亿美元,始终是最大分部;TAS 由 36.30 亿美元增至 66.26 亿美元,CSMS(2017年仍称 IES)则由 7.83 亿美元大体维持至 7.88 亿美元。并购整合后的 2018年,R&DS 占三项收入约 52%、TAS 约 40%,至 2025年分别约为 54.5%和 40.6%,长期结构总体稳定,但近三年 TAS 增长快于 R&DS、提高了数据和 SaaS 型收入权重。2018年 IES 更名为 CSMS 只是名称变化,2026年公司又将 TAS 与 CSMS 重组为 Commercial Solutions,均须作为披露断点处理;历史数据表明 IQVIA 的核心并非从 CRO 转型数据公司,而是临床研发基本盘与信息服务第二支柱并行扩张。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1982 年 | Dennis Gillings 创立 Quintiles,切入临床试验数据统计 | — | 创始资本 |
| 1994 年 | Quintiles 收入增至约 9000 万美元 | — | IPO 上市 |
| 2003 年 | — | — | 完成私有化退市 |
| 2013 年 | — | — | 5 月重返 NYSE(代码"Q") |
| 2015 年 | 7 月 1 日与 Quest Diagnostics 合资成立 Q2 Solutions(Quintiles 持股 60%、Quest 持股 40%),整合中心实验室业务 | — | — |
| 2016 年 | 10 月 3 日 Quintiles 与 IMS Health 完成对等合并(合并对价约 104 亿美元),新公司命名 Quintiles IMS Holdings | 全球前 100 大药企几乎全部为客户 | 合并后 Ari Bousbib(原 IMS Health CEO)出任董事长兼 CEO |
| 2017 年 | 11 月 6 日正式更名为 IQVIA Holdings Inc.,11 月 15 日股票代码更新为"IQV" | — | — |
| 2021 年 | 4 月 1 日以 7.58 亿美元收购 Q2 Solutions 剩余 40% 股权,Q2 Solutions 成为 100% 全资子公司 | — | 手头现金支付 |
| 2023 年 | 全球生物医药投融资降温;R&DS 增速放缓 | R&DS backlog 297 亿美元 | 收入 149.84 亿美元(+4.0%);净利润 13.58 亿美元;股票回购 9.92 亿美元 |
| 2024 年 | 行业投融资仍承压,但 TAS +10.3% 高增长对冲 R&DS +1.6% 低增长 | R&DS backlog 311 亿美元;最大客户占 ~5%,无单一客户 >10% | 收入 154.05 亿美元(+2.8%);净利润 13.73 亿美元;股票回购 13.50 亿美元 |
| 2025 年 | Healthcare-grade AI 与 AI 代理跨业务部署;并购支出 17.14 亿美元(补强三引擎能力);全球 87 国 304 个办公室/实验室、93000 员工 | R&DS backlog 327 亿美元(+5.1%);前 100 大全球药企几乎全部为客户;最大客户占 ~5% | 收入 163.10 亿美元(+5.9%);净利润 13.60 亿美元;稀释 EPS $7.84;经营现金流 26.54 亿美元;股票回购 12.44 亿美元 |
| 2026 年(预期) | 1 月 1 日起分部重组——CSMS 并入 TAS 组建 Commercial Solutions、RWE Late Phase 划入 R&DS | — | 分部重组后首次以 Commercial Solutions + R&DS 两段口径披露 2026 Q1 |