多肽 CDMO
一句话定位:多肽 CDMO 是 CXO 价值链中增速最快的子板块之一(10-14%CAGR,GLP-1 商业化爆发叠加寡核苷酸合成需求共振)——药明康德 TIDES 业务(多肽+寡核苷酸合并)2024 年收入 113.7 亿元人民币(同比 +96%)已超越 Bachem 成为按收入计的全球第一,但行业集中度仍低(CR5 <35%),GLP-1 产能竞赛(Bachem 瑞士/美国扩产、药明 TIDES 泰兴三倍扩产、凯莱英连续流化学)是 2025-2027 年最大变量。
服务概况与边界
- 服务内容:覆盖①固相多肽合成(SPPS,从毫克到公斤级,Fmoc/tBoc 化学);②液相多肽合成(LPPS,片段缩合,适合大规模商业化吨级生产);③纯化(制备型 HPLC、MPLC、连续纯化);④冻干(lab/pilot/commercial 规模);⑤偶联(毒素/药物/脂肪酸/siRNA 与多肽偶联);⑥分析(HPLC 纯度、MS 表征、氨基酸分析、肽含量);⑦放大与商业化 cGMP 生产。
- 客户交付物:①临床期 API 样品(mg → kg 级,GMP 批次);②商业化 API(吨级,cGMP 连续生产);③CTD 模块 3 申报资料(质量/工艺);④偶联药物中间体(毒素-连接子-多肽三段);⑤稳定性数据(25°C/2-8°C/-20°C)。
- 计费模式:里程碑+产能计费混合——工艺开发里程碑(10-50 万美元/节点);临床批次按克计费(5,000-50,000 美元/克,取决于复杂度和规模);商业化按公斤或吨计费(司美格鲁肽商业化价格 2,000-5,000 美元/克);cGMP 产能锁定(take-or-pay 5-10 年合同)。
- 不含边界:①不含小分子 API 生产(→ 小分子 CDMO);②不含寡核苷酸合成(合并披露的部分寡核苷酸归"待建寡核苷酸 CDMO"页);③不含多肽药物发现(→ 多肽药物发现);④不含生物药生产(→ 生物药 CDMO)。
本页服务边界为固相/液相多肽合成(SPPS/LPPS)、纯化、放大(克→公斤→吨)、偶联(toxin/siRNA 等);不含小分子(→ small-molecule-cdmo)、不含寡核苷酸合成(→ 寡核苷酸 CDMO 待建);主要客户包括Biotech、MNC、学术机构。客户交付物以本节所列流程结果和合规资料为准,收入通常采用里程碑+产能计费混合,不把相邻服务或药品销售额并入本服务口径。
需求驱动与市场空间
市场规模与增速口径
| 数据系列 | 当前值 | 口径/地区 | 来源与期间 | 可比性说明 |
|---|---|---|---|---|
| InsightAce Analytic 2024 Peptide CDMO Pharmaceutical Market | 25 亿美元(2024 年,CAGR 10.4% 到 2034 年) | 按该来源原始定义 | InsightAce Analytic 2024 Peptide CDMO Pharmaceutical Market;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| Intel Market Research 2024 Peptide CDMO Market | 38.7 亿美元(2024 年,CAGR 14%) | 按该来源原始定义 | Intel Market Research 2024 Peptide CDMO Market;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| 药明康德 2024 年报 TIDES 业务披露 | TIDES 业务(多肽+寡核苷酸合并)113.7 亿元人民币(约 15.7 亿美元,药明康德 2024) | 按该来源原始定义 | 药明康德 2024 年报 TIDES 业务披露;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
需求驱动与外包渗透
全球多肽 CDMO 市场规模约 25-39 亿美元(2024 年,InsightAce 25 亿美元 vs Intel Market Research 38.7 亿美元,口径差异在"多肽+寡核苷酸"是否合并),CAGR 10-14%,是 CXO 赛道中增速仅次于 mRNA CDMO(11-15%)和寡核苷酸 CDMO(22%) 的子板块。需求驱动可拆为三层。
第一层是 GLP-1 商业化爆发——司美格鲁肽(Novo Nordisk,2024 年 Ozempic + Wegovy + Rybelsus 合计 200+ 亿美元)和替尔泊肽(Lilly,2024 年 50+ 亿美元)商业化生产需求暴涨,但这两款已商业化药物主要由药企自有产能生产(Novo 的 Kalundborg 多肽工厂、Lilly 的 Indianapolis 多肽工厂),CDMO 的增量机会在于第二代 GLP-1 管线(口服 GLP-1、长效 GLP-1、多靶点 GLP-1/GIP/GCG) 的临床期 API 生产。2024 年全球 GLP-1 在研管线 100+,带来 CDMO 订单爆发。
第二层是寡核苷酸合成需求外溢——寡核苷酸(ASO/siRNA/mRNA 原料)的合成工艺与多肽类似(SPPS 衍生的固相合成),多数多肽 CDMO(药明 TIDES、Bachem、凯莱英)合并承接多肽+寡核苷酸订单,使行业"多肽 CDMO"收入实际包含大量寡核苷酸收入。
第三层是中国 CDMO 全球崛起——药明康德 TIDES(多肽+寡核苷酸)2024 年收入 113.7 亿元人民币(约 15.7 亿美元,同比 +96%),超越 Bachem(2023 年 6.44 亿美元)成为按收入计的全球第一;凯莱英、九洲药业、诺泰生物等中国玩家凭借低成本和连续流化学技术切入全球市场,Bachem、Cemprocess 等欧美老牌玩家承压。
服务流程、能力壁垒与关键指标
| 环节 | 核心能力 | 客户评价指标 | 主要瓶颈 |
|---|---|---|---|
| SPPS 工艺开发 | 树脂选择、偶联/脱保护、Fmoc 化学 | 收率、纯度(>95%)、粗肽质量 | 长肽(>40 aa)合成效率急剧下降 |
| LPPS 工艺开发 | 片段缩合、保护基策略 | 收率、消旋化控制 | 片段溶解度、副反应 |
| 纯化 | 制备型 HPLC、MPLC、连续纯化 | 纯度 >99%、回收率、单批次时间 | 大规模纯化溶剂消耗、批次一致性 |
| 放大(g → kg) | 反应器规模(5 L → 500 L → 5000 L) | 放大效应、批次一致性 | 热量传递、搅拌效率、树脂膨胀 |
| 商业化生产(kg → t) | 连续流化学、模块化生产线 | 单位成本、年产能、cGMP 合规 | 连续流工艺迁移难度、批间差 |
| 偶联(toxin/siRNA) | 多肽-连接子-毒素偶联 | 偶联效率、DAR、纯化 | 副产物分离、血浆稳定性 |
| 分析与 QC | HPLC、MS、氨基酸分析、肽含量 | 方法验证完整度、杂质谱 | 复杂多肽杂质识别(>50 个相关物质) |
决定复购的指标不是单价而是放大成功率和批次一致性——从克级到公斤级再到吨级的放大效应(树脂膨胀、热量传递、搅拌效率差异)是多肽 CDMO 的核心壁垒;Bachem 50 年积累的放大工艺数据库是其护城河,药明 TIDES 通过连续流化学(缩短纯化周期 50%、降低溶剂消耗 30%)切入,但商业化生产经验仍在爬坡。
产业链位置与相邻服务
- 上游输入:氨基酸和树脂供应商(Chem-Impex、AAPPTec、Bachem 自有、Novabiochem)、合成仪器(CS Bio、AAPPTEC、MultiSynTech)、纯化设备(HPLC 制备柱、MPLC)、冻干设备。树脂和 Fmoc-氨基酸成本占生产成本 40-60%。
- 下游交付:API → 制剂灌装 → 上市;药政(FDA NDA、EMA、NMPA)依赖 CDMO 提供的 CTD 模块 3。
- 相邻服务:前端衔接 多肽药物发现(噬菌体展示/mRNA 展示);同层级并列 小分子 CDMO(部分多肽-小分子偶联协作)、mRNA CDMO(mRNA IVT + LNP,与多肽 CDMO 技术相邻);后端可延伸至 ADC CDMO(PDC 偶联工艺类似 ADC)。
竞争格局
公司业务图谱
| 公司具体业务 | 公司 | 最近年度收入 | 最近年度增速 |
|---|---|---|---|
| 多肽 CDMO【凯莱英】 | 凯莱英 | 2025 年化学大分子 CDMO 10.28 亿元 + 生物大分子 CDMO 2.94 亿元(合计约 13.22 亿元) | 2025 年化学大分子 +123.72% YoY;生物大分子 +95.76% YoY |
| 多肽 CDMO【圣诺生物】 | 圣诺生物 | 2025 年药学研究服务 0.90 亿元 + 定制生产 0.23 亿元 + 技术转让 0.17 亿元(合计约 1.30 亿元) | 2025 年药学研究服务 +47.22% YoY;定制生产 -11.10% YoY |
| 多肽 CDMO【诺泰生物】 | 诺泰生物 | 2025 年定制类产品及技术服务 5.73 亿元 | 2025 年 +15.87% YoY |
| 多肽 CDMO【药明康德】 | 药明康德 | 2025年 113.7 亿元(TIDES 口径,含多肽+寡核苷酸) | 2025年 +96.0% YoY(TIDES 口径) |
横向比较
| 公司业务 | 客户与项目 | 能力与交付 | 经济性 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 多肽 CDMO【凯莱英】 | 2025 年披露日化学大分子在手订单 +127.59%(境外占 58.42%);生物大分子 +55.56%(境外占 39.92%) | 多肽固相合成产能 45,000L(2026 年底增至 69,000L);寡核苷酸 120mol(2026 年 6 月增至 180mol);OEB5 高活厂房;上海奉贤一期商业化抗体车间已投产、ADC 车间 2026 年 Q2 交付 | 2025 年化学大分子 CDMO 10.28 亿元 + 生物大分子 CDMO 2.94 亿元(合计约 13.22 亿元);2025 年化学大分子 +123.72% YoY;生物大分子 +95.76% YoY;2025 年新兴业务整体毛利率 30.12%(同比提升 8.45 pct,化学大分子/生物大分子单独未披露) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 多肽 CDMO【圣诺生物】 | 年报未直接披露在手订单总金额 | 大邑县 3 个多肽原料药车间(6 条生产线)+ 106/107/108 车间(2024-2025 年陆续投产)+ 司美格鲁肽/替尔泊肽新基地(2025 年 10 月开工,达产新增 10 吨产能) | 2025 年药学研究服务 0.90 亿元 + 定制生产 0.23 亿元 + 技术转让 0.17 亿元(合计约 1.30 亿元);2025 年药学研究服务 +47.22% YoY;定制生产 -11.10% YoY;2025 年药学研究服务 30.42%(+4.18 pct);定制生产 64.88%(+24.91 pct);技术转让 17.20% | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 多肽 CDMO【药明康德】 | 略(TIDES backlog 未单独披露,纳入公司持续经营口径 580.0 亿元) | 泰兴多肽基地 2025年9月 提前建成;固相合成仪反应釜总体积 >100000 L(vs 2024年底 41000 L);规划美国 Middletown TIDES 二期产能 | 2025年 113.7 亿元(TIDES 口径,含多肽+寡核苷酸);2025年 +96.0% YoY(TIDES 口径);2025年 参考化学业务整体 51.89%(公司未单独披露 TIDES 毛利率) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 多肽 CDMO【诺泰生物】 | 欧洲某大型药企 cGMP 高级医药中间体合同总金额 1.02 亿美元,截至 2025 年末待履行 7022.31 万美元 | 连云港多肽原料药产能 5 吨/年(601 车间,602 车间 2025H1 建成);建德小分子中间体反应釜总体积 147 万升;诺泰诺和寡核苷酸 GMP 中试产线(吨级商业化车间 2024 年底动工,预计 2025 年 10 月建成) | 2025 年定制类产品及技术服务 5.73 亿元;2025 年 +15.87% YoY;2025 年 CDMO/CMO 板块毛利率约 58.24%(按商品类型披露口径估算,含小分子中间体) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
相关公司业务
本服务的公司级具体业务(如多肽 CDMO 业务在 Bachem、药明康德 TIDES、凯莱英等对应 company_service 页维护);本节由 build.py 自动聚合。
头部格局(2024 年):药明康德 TIDES(中国,2024 年 113.7 亿元收入,多肽+寡核苷酸合并)、Bachem(瑞士,2023 年 6.44 亿美元)、凯莱英 Asymchem(中国,多肽业务 +72% 同比) 三家合计占全球多肽 CDMO 外包份额 30-35%。Bachem 是 50 年多肽老牌龙头,在高端复杂多肽(长肽、修饰肽、多肽偶联)仍保持技术领先,但产能和成本劣势被药明 TIDES 追赶。药明 TIDES 凭借"CRDMO 一体化平台"(含发现+工艺+生产)+ 泰兴原料药基地(2024 年投产,产能三倍增长)+ 连续流化学技术,2024 年新增订单 +103.9%,在手订单已锁定 3 年产能。凯莱英(连续流化学专家,降低 20% 成本)从 GLP-1 切入,2024 年前三季度多肽+寡核苷酸+ADC 板块同比 +72%。其他:Cemprocess(韩国)、USV/Emcure(印度,主要做仿制多肽原料药)、Polypeptide Group(法国,多肽老牌)、Bachem 美国(在 Carlsbad 扩产)、九洲药业、诺泰生物(中国二三梯队)。
商业模式与经济性
| 驱动 | 观察指标 | 上行信号 | 下行信号 |
|---|---|---|---|
| 收入确认 | 合同节点、预付款与交付批次 | 里程碑推进、长单增加 | 项目取消、账期拉长 |
| 毛利率 | 毛利率与业务组合 | 利用率和高复杂度项目占比提升 | 降价、闲置与低毛利组合增加 |
| 资本密集度 | 资本开支与新增产能 | 订单先于投产、爬坡顺利 | 扩产先于订单、折旧上升 |
| 产能利用率 | 利用率、排期与交付周期 | 排期饱满、交付稳定 | 空置率上升、订单延后 |
| 规模效应 | 单位成本与项目复用 | 规模放大、方法复用 | 小批次增加、固定成本摊薄不足 |
- 收入确认:里程碑(按节点确认)+ 批次/克计费(交付确认)+ 商业化 take-or-pay(保底量确认)。药明 TIDES 2024 年收入 113.7 亿元中约 60-70% 来自临床期 API(按克计费,高单价),剩余来自商业化 API(按公斤计费,低单价高量)。
- 毛利率:行业 30-40%,分化大。Bachem 2023 年毛利率 30-33%(高端复杂多肽溢价);药明 TIDES 毛利率约 35-40%(规模效应+连续流技术);凯莱英 多肽业务毛利率略低于小分子 CDMO(40% vs 45%)。规模化(>100 公斤/批)可显著降低单位成本。
- 资本密集度:中等——一条 SPPS 生产线(含合成、纯化、冻干)投资 0.3-1 亿美元;商业化吨级生产线 1-3 亿美元;连续流化学产线投资相对低(5,000 万美元)但研发投入高。
- 产能利用率:高景气期(2024-2025 年)行业头部利用率 85-95%,订单已锁定 2-3 年;低谷期(2022-2023 年)利用率 60-70%;GLP-1 产能竞赛使 2025-2027 年新增产能集中投放,可能形成短期过剩。
- 规模效应:显著——从毫克到公斤到吨,单位成本可降 50-90%;连续流化学(凯莱英、药明 TIDES)使纯化周期缩短 50%,溶剂消耗降低 30%。
监管、质量与周期风险
| 风险 | 触发信号 | 传导路径 | 跟踪来源 |
|---|---|---|---|
| 监管 | FDA(cGMP for Peptide API,ICH Q7)、EMA(GMP Annex 1 无菌保证,含冻干)、NMPA(GMP 附录 2 化学药);多肽通常按化学药 NDA 申报(结构明确),但含非天然氨基酸的多… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | FDA、EMA、NMPA 等监管公告与公司披露 |
| 杂质谱 | 多肽 API 的杂质谱复杂(>50 个相关物质,包括缺失序列、截断序列、消旋化产物、氧化产物),方法验证和杂质鉴定是 CMC 申报的核心挑战;FDA 在 2024-2025 年加强了对多肽 API 杂质谱的要求。 | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 监管公告、行业数据与公司披露 |
| IP | 多肽药物专利(化合物专利 + 合成工艺专利 + 剂型专利)形成多层 IP 叠加;司美格鲁肽专利 2031-2032 年到期后仿制药竞争加剧,CDMO 将承接大量仿制多肽 API 订单。 | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 专利数据库、诉讼与公司公告 |
| 地缘 | 美国生物安全法案对药明 TIDES 形成冲击,MNC 客户向 Bachem、Cemprocess、Polypeptide 分散;药明生物爱尔兰/新加坡基地成为出海缓冲。但 GLP-1 产能稀缺(Novo/Lilly 自有… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 法案文本、采购政策与公司地区订单披露 |
| 周期 | GLP-1 商业化爆发使 2024-2026 年行业处于高景气期,订单锁定 3 年;但 2027-2028 年随 Novo/Lilly 自有产能投产(Kalundborg 多肽工厂、Indianapolis 多肽工厂)和第二代… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 融资、订单、利用率与公司定期报告 |
- 监管:FDA(cGMP for Peptide API,ICH Q7)、EMA(GMP Annex 1 无菌保证,含冻干)、NMPA(GMP 附录 2 化学药);多肽通常按化学药 NDA 申报(结构明确),但含非天然氨基酸的多肽或 PDC 的分类仍在 2024-2025 年完善。
- 杂质谱:多肽 API 的杂质谱复杂(>50 个相关物质,包括缺失序列、截断序列、消旋化产物、氧化产物),方法验证和杂质鉴定是 CMC 申报的核心挑战;FDA 在 2024-2025 年加强了对多肽 API 杂质谱的要求。
- IP:多肽药物专利(化合物专利 + 合成工艺专利 + 剂型专利)形成多层 IP 叠加;司美格鲁肽专利 2031-2032 年到期后仿制药竞争加剧,CDMO 将承接大量仿制多肽 API 订单。
- 地缘:美国生物安全法案对药明 TIDES 形成冲击,MNC 客户向 Bachem、Cemprocess、Polypeptide 分散;药明生物爱尔兰/新加坡基地成为出海缓冲。但 GLP-1 产能稀缺(Novo/Lilly 自有产能不足,已向 CDMO 外包)使中国 CDMO 的价格优势难以替代。
- 周期:GLP-1 商业化爆发使 2024-2026 年行业处于高景气期,订单锁定 3 年;但 2027-2028 年随 Novo/Lilly 自有产能投产(Kalundborg 多肽工厂、Indianapolis 多肽工厂)和第二代 GLP-1 管线数据读出失败的风险,可能出现"供需拐点"。
行业年表与催化剂
| 年份 | 行业事件 | 供需与竞争影响 |
|---|---|---|
| 2017年 | 药明康德建立 TIDES 业务(多肽+寡核苷酸一体化 CRDMO) | 中国多肽 CDMO 全球化起点 |
| 2019年 | FDA 批准 Rybelsus(口服司美格鲁肽,SNAC 促吸技术) | 口服多肽商业化破冰,但生产技术壁垒高(半固体剂型) |
| 2020年 | Bachem 在瑞士 Bubendorf 和美国 Carlsbad 扩产 | 老牌龙头扩产,应对 GLP-1 早期需求增长 |
| 2022年 | 司美格鲁肽 Wegovy 上市后需求暴增,Novo 产能告急 | CDMO 承接 GLP-1 临床期 API 溢出订单,订单价格暴涨 30-50% |
| 2023年 | 药明康德 TIDES 收入约 58 亿元,同比 +64% | 中国玩家全球份额快速提升,逼近 Bachem |
| 2024年 | 药明康德 TIDES 全年收入 113.7 亿元,同比 +96%,新增订单 +103.9% | 药明超越 Bachem 成为按收入计的全球第一大多肽 CDMO |
| 2024年 | 药明康德泰兴原料药基地投产,多肽产能翻倍(达 100000 L) | 中国产能扩张加速,规模优势进一步扩大 |
| 2024年 | 凯莱英 2024 年前三季度多肽+寡核苷酸+ADC 板块收入同比 +72% | 凯莱英凭借连续流化学切入全球多肽 CDMO 第一梯队 |
| 2024年 | Bachem 2024 年瑞士/美国产能扩产计划推迟(受 Biotech 融资寒冬影响) | 老牌龙头扩产节奏放缓,份额被中国玩家蚕食 |
| 2025年 | 替尔泊肽 Mounjaro/Zepbound 销售继续爆发(预计 100+ 亿美元) | GLP-1 产能需求持续紧张,CDMO 订单锁定 2-3 年 |