奥扎莫德
一句话投资定位:BMS(2019 年自新基继承)的口服第二代 S1P₁/₅ 受体调节剂,首个同时获批多发性硬化(MS,2020)与溃疡性结肠炎(UC,2021)的口服 S1P;2025 全球销售 $5.77 亿,是美国市场增长强劲(YTD +69%)的 BMS 增长组合核心品种,对标诺华西尼莫德(Mayzent)与艾伯维乌帕替尼(UC),峰值 $15-25 亿(待核实)。
药物基本情况
- 药物机制:靶向 S1P₁ 与 S1P₅ 受体(sphingosine-1-phosphate receptor 1/5)——高亲和力结合并诱导受体内化与降解,使淋巴细胞被"锁"在次级淋巴器官(淋巴结、派氏结),减少致病性淋巴细胞(TH1/TH17)向中枢神经系统(MS)和肠黏膜(UC)的迁移,从而发挥抗炎与免疫调节作用。区别于一代(芬戈莫德,pan-S1P):选择性 S1P₁/₅ 避开 S1P₃ 介导的心动过缓与支气管收缩,首剂监测需求降低;亦部分保留 S1P₁ 的内皮屏障功能与 S1P₅ 的少突胶质细胞保护作用(CNS 内机制)。
- 药物定位:双适应症战略——复发型 MS(包括 CIS、RRMS、活动性 SPMS):口服每年 ~$9 万 vs 干扰素/单抗,差异化在口服便捷 + 心脏安全性优于芬戈莫德;中重度活动期 UC 诱导+维持:与 vedolizumab、risankizumab、JAK 抑制剂(Xeljanz/乌帕替尼)竞争,差异化在"年度 ~$9 万、首剂缓释避免心率监测、与芬戈莫德相当疗效";CD 适应症在 III 期。直接竞品:诺华 Mayzent(西尼莫德,S1P₅ 偏好,SPMS 标签)、艾伯维 Rinvoq(JAK1,UC/MS)、施达唯(芬戈莫德,已仿制)。
- 用药方式:口服胶囊,剂量递增起始方案(第 1–7 天 0.23 mg → 0.46 mg → 0.92 mg 维持)每日 1 次;UC 与 MS 维持剂量均为 0.92 mg/日。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| 复发型 MS(CIS/RRMS/SPMS) | 已上市(美2020年3月) | RADIANCE III 期 vs 干扰素 β-1a:ARR 0.17 vs 0.28(HR 0.62,p<0.0001),T1 Gd+ 病灶数显著降低;SUNBEACH III 期 |
| 中重度 UC(诱导+维持) | 已上市(美2021年5月) | TRUE-NORTH III 期:诱导 10 周 0.92 mg 组临床缓解 18.4% vs 安慰剂 6.0%(p<0.001);52 周维持缓解 37.0% vs 18.5% |
| 克罗恩病 | III 期 | YELLOWSTONE III 期项目入组中(2025) |
关键临床数据解读
- RADIANCE(MS III 期):1200 例 RRMS,ozanimod 0.92 mg vs 干扰素 β-1a IM 30 μg,ARR 0.17 vs 0.28(相对风险降低 48%),T1 Gd+ 病灶 0.16 vs 1.47;2 年脑容量丢失显著减缓。安全性:未观察到首剂有意义的心率下降(≤5 bpm);ALT 升高约 5%(试验/标签级近似值,BMS 10-K 未披露精确率),无严重感染或肿瘤信号。
- TRUE-NORTH(UC III 期,2020 NEJM):中重度 UC 患者,10 周诱导临床缓解率 18.4% vs 安慰剂 6.0%(p<0.001),临床应答 47.8% vs 25.9%;52 周维持缓解 37.0% vs 18.5%(p<0.001);内镜改善 27.3% vs 11.6%。
- 安全性差异化:相对芬戈莫德,首剂缓释方案避免 6 小时心率监测(关键临床便捷性提升);黄斑水肿发生率 <0.3%;带状疱疹、肝毒性(ALT 升高约 5%;试验/标签级近似值,BMS 10-K 未披露精确率)信号与同类相当; CDC 警示罕见进行性多灶性白质脑病(PML)。
- 综合评价:在口服 S1P 赛道里 BIC(best-in-class)级别——MS 中选择性改善心脏安全性,UC 中首次证明 S1P 在 IBD 的疗效,双适应症协同为差异化壁垒;但 UC 与 JAK 抑制剂(rinvoq)等后起之秀比峰值疗效略低。
公司产品组合和企业间竞争
- 本公司布局:BMS 自免/神经组合中 ozanimod 与 Sotyktu(TYK2,银屑病)、cendakimab(IL-13,嗜酸性食管炎)共同承接 Enbrel/Orencia 后线。MS 是 BMS 历史上较少涉足领域,ozanimod 与 呫诺美林曲司氯铵(精神分裂症)共同代表 BMS 向 CNS 拓展。
- 重点竞争企业:
- 诺华 Mayzent(siponimod,BAF312):二代 S1P₅ 偏好,FDA 批准 SPMS(CIS/RRMS 未直接批);2025 销售 ~$5 亿(待核实),与 Zeposia 在 MS 直接竞争。
- 艾伯维 upadacitinib(Rinvoq,JAK1):UC/CD/RA/银屑病等多适应症广谱 JAK1,2025 ~$70 亿+;UC 中 ORR/缓解率高于 ozanimod(间接对比),差异化在口服便利与适应症广度。
- 施达唯(芬戈莫德,已仿制):一代 pan-S1P,心脏/视网膜副作用突出,ozanimod 直接 successors。
- 竞争格局展望:口服 S1P 赛道格局——诺华 Mayzent + BMS Zeposia 双寡头 + 芬戈莫德仿制;UC 中 JAK 与 IL-23(瑞莎珠单抗)强势挤压 S1P 空间,2025 Zeposia 全球 +2% 但美国 +69% 显示本土增长驱动,峰值或 $15-25 亿(待核实)。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2020年3月 FDA 批准复发型 MS(CIS/RRMS/SPMS);首个适应症 | 未上市 | 2020 批准 MS | 上市首年 ~$0.3 亿 |
| 2021 | 2021年5月 FDA 批准中重度 UC;双适应症协同 | — | 2021年1月 MS 获批 | ~$1.1 亿 |
| 2022 | UC 商业化扩圈;MS 处方渗透 | — | UC 获批 | ~$2.0 亿 |
| 2023 | UC/MS 双线增长;销售团队整合 | — | — | ~$3.4 亿 |
| 2024 | 进入 BMS 增长组合核心 | — | — | ~$5.7 亿(估) |
| 2025 | 美国 YTD +69%,MS 与 UC 双增长 | — | — | $5.77 亿(+2%) |
销售峰值
- AI 全球峰值预测:峰值 $15-25 亿(MS 约 50%、UC 约 40%、CD 约 10%),2029-2031 年达峰;该峰值构成是分析师情景估算,非 BMS 财报披露。
- 重点对标产品:诺华 Mayzent 2024 ~$5 亿、艾伯维 Rinvoq 2024 $45 亿、施达唯(仿制后 $3 亿),Zeposia 在 S1P 类第一。
授权与合作(BD)
- 全球权益:BMS 100% 全球权益(2019 年自新基继承)。中国权益:BMS 直接商业化(未上市)。
- 授权和合作历程:原 Receptos 公司研发(RPC1063),2015 年 Celgene 以 $72 亿收购 Receptos 获得本品;2019年11月 BMS 收购 Celgene 后承继,是 BMS 增长组合核心口服自免品种。
- 专利诉讼:2026 与仿制企业的专利挑战诉讼进行中(待核实)。
里程碑和催化剂
未来 6–24 个月关键节点:
- 2026:YELLOWSTONE CD III 期数据读出(关键催化,决定第三适应症标签);
- 2026–2027:FDA 对儿科 MS / CIS 拓展标签审议;
- 2026–2027:美国 MS 与 UC 处方渗透持续(关键看复购率与 IV 类生物制剂置换速度);
- 2027:欧盟 / 日本 CD 适应症审议。
主要风险:CD III 期失败(YELLOWSTONE)/ JAK 与 IL-23 在 UC 持续挤压 / S1P 类心脑事件罕见信号 / 2034 年专利到期尚远,短期无 LOE 风险。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2015 | RADIANCE II 期数据阳性 | — | Celgene $72 亿收购 Receptos |
| 2018 | RADIANCE/SUNBEACH III 期阳性(MS) | — | — |
| 2019 | TRUE-NORTH III 期阳性(UC) | — | 2019年11月 BMS 收购 Celgene 承继 |
| 2020 | 2020年3月 FDA 批准复发型 MS | 上市 | — |
| 2021 | 2021年5月 FDA 批准 UC | 双适应症 | — |
| 2022 | EU/日本 UC 获批 | 商业化爬坡 | — |
| 2023 | YELLOWSTONE CD III 期启动 | 进入增长组合 | — |
| 2024 | 美国 MS/UC 处方渗透加速 | 全球 $5.7 亿 | — |
| 2025 | 美国 YTD +69%;CD III 期入组推进 | 全球 $5.77 亿(+2%) | — |