Royalty Pharma
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | RPRX | 257.9亿美元 |
| 英文全称 | Royalty Pharma plc | |
| 成立 | 1996年 | |
| 总部 | 美国·纽约 | |
| 治疗领域 | 生物医药版税投资 / 罕见病 / 肿瘤 / 神经 / 免疫 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 Portfolio Receipts 32.54亿美元 | 研发 2025年开发阶段资助支付4.52亿美元 | |
| 注册地 / 运营地 | 英格兰及威尔士 / 美国·纽约 | |
| 类别 | Biotech | |
公司特色
不经营药品研发与销售、而以版税和开发融资配置创新药现金流的专业资本平台:Royalty Pharma收购已上市药品版税,也通过合成版税、里程碑融资和版税支持贷款为后期研发提供资金,收益来自合作方产品销售而非自建商业团队。组合横跨囊性纤维化、肿瘤、自免和罕见病,以合同期限、分级抽成、累计上限和付款方信用管理风险;其核心能力是临床与专利尽调、交易定价和跨资产资本再配置,而非药物发现。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1996年成立,2020年6月在 Nasdaq 完成首次公开发行,代码 RPRX;总部位于纽约,法律注册地为英格兰及威尔士。
- 创始人:Pablo Legorreta 为创始人、董事长兼CEO;创业前在 Lazard Frères 巴黎与纽约办公室从事投资银行业务,是公司生命科学判断和交易网络的关键人。
- 管理人内化:2025年5月以公布价值 11亿美元收购外部管理人,其中包含现金及2,453万份 Royalty Pharma Holdings E类权益;原管理人的100名员工转入上市公司体系,原按 Portfolio Receipts 6.5%支付的管理费终止。
- 股权与治理:内化交易宣布时,董事与管理层合计控制约 25% 的全稀释股份并承诺支持交易;在年报披露的特殊结构下,Legorreta 仍通过 Founder's Equity 参与组合经济利润,需关注关联交易与激励复杂度。
- 董事会:公司披露九名董事中八名为独立董事,各专门委员会均由独立董事组成;但董事长与CEO两职合一,关键人风险仍存。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 投资平台:不设自研药物发现平台;核心是“科学评估—临床概率判断—商业峰值建模—版税合约结构化—投后监测”工业化投资流程,支持第三方版税、合成版税、研发/上市资助和债权混合结构。
- 数据与研究能力:团队长期跟踪重点治疗领域,开展医师调研、临床数据审阅、专利期测算和销售预测;2025年投资者日披露,IPO后人员约增至三倍,新增数据分析能力。
- 团队:2025年末共100名员工,组织体量远小于传统大型药企;人均管理的现金流资产规模是运营杠杆的核心。
- 研发实验室:无自营药物发现实验室;研发活动由标的药物的开发商与CRO执行,Royalty Pharma 仅在部分合成版税交易中提供分期资助。
- 临床开发:不作为赞助方运营大规模临床中心;风控重点是对赞助方的开发能力、临床终点与监管路径进行投资前审查。
- 生产基地:无自营GMP生产基地、销售队伍和库存;制造、质量和商业化风险均由市场营销方承担,但发生断供时会直接影响版税收入。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1996年–2011年 · 版税资产类别创建:Legorreta 将分散于学术机构、医院与生物科技公司的药品版税集合为可投资现金流资产,形成长久期基金结构。
- 2012年–2019年 · 大额交易与组合规模化:2014年以 33亿美元从囊性纤维化基金会收购 Vertex CF 产品版税,该组合至今仍是最大现金流来源。
- 2020年–2024年 · 上市后资本扩张:2020年IPO后拓展合成版税与后期研发资助;2020年–2025年完成公布价值194亿美元的交易,公司估算同期全球版税交易市占率约48%。
- 2025年至今 · 内化与现金流复利:完成外部管理人内化,并在2025年投放26亿美元、回购12亿美元股票;2026年第一季度Portfolio Receipts为9.25亿美元(+10%),全年指引上调至33.25–34.50亿美元。
收入结构变迁
- 传统成熟资产:Tysabri、Imbruvica、Promacta 等早期资产开始受制于竞品与专利到期,2025年现金回款分别同比-4.6%、-10.8%、-10.5%。
- 增长资产:2025年 Tremfya、Trelegy、Evrysdi分别增长27.8%、17.2%、16.2%,Voranigo 由上市首年的493万美元快速升至1.18亿美元,逐步对冲老资产衰减。
- 集中度:CF产品组2025年回款9.17亿美元,约占 Portfolio Receipts 28%;按公司口径,扣除采用不同分母的合同回款后,单一产品组不超过26%。
- 年限梯队:公司估算组合加权平均剩余期约13年;增长取决于新投放能否在老资产LOE之前转化为回款。
核心产品与管线
本页的“产品”是 Royalty Pharma 拥有经济权益的版税资产,不代表其拥有药物开发、生产或销售权。收入列为2025年 Royalty Receipts,不是药品终端销售额。
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF产品组 | Trikafta/Kalydeco/Orkambi/Symdeko/Alyftrek | CFTR | 小分子调节剂组合 | 囊性纤维化 | 已上市;版税预计持续至2039年–2041年 | 9.17亿美元(+7.0%) |
| 糠酸氟替卡松/乌美溴铵/维兰特罗三联吸入剂 | FF/UMEC/VI | 多靶点气道调节 | 吸入三联复方 | COPD/哮喘 | 已上市;主要版税至2029年–2030年 | 3.32亿美元(+17.2%) |
| 那他珠单抗 | natalizumab | α4整合素 | 单克隆抗体 | 多发性硬化 | 已上市;预计至2027年–2028年 | 2.50亿美元(-4.6%) |
| 利司扑兰 | risdiplam | SMN2 | 口服小分子剪接调节剂 | SMA | 已上市;版税至2035年 | 2.02亿美元(+16.2%) |
| 恩杂鲁胺 | enzalutamide | AR | 小分子受体拮抗剂 | 前列腺癌 | 已上市;预计至2027年–2032年 | 1.97亿美元(+16.7%) |
| 古塞奇尤单抗 | guselkumab | IL-23 | 单克隆抗体 | 银屑病/IBD | 已上市;版税至2031年–2032年 | 1.78亿美元(+27.8%) |
| 伊布替尼 | ibrutinib | BTK | 小分子激酶抑制剂 | B细胞血液肿瘤 | 已上市;预计至2027年–2032年 | 1.70亿美元(-10.8%) |
| 艾曲泊帕 | eltrombopag | TPO-R | 小分子激动剂 | 血小板减少症 | 已上市;预计至2025年–2028年 | 1.42亿美元(-10.5%) |
| Voranigo(vorasidenib) | AG-881 | IDH1/IDH2 | 小分子抑制剂 | IDH突变弥漫性胶质瘤 | 美国已上市;版税至2038年 | 1.18亿美元 |
| 卡博替尼/Cometriq | cabozantinib | VEGFR2/MET/AXL | 小分子多激酶抑制剂 | 肾癌/甲状腺癌 | 已上市;地区版税至2026年–2029年 | 0.85亿美元(+16.4%) |
| 诺西那生钠 | nusinersen | SMN2 | ASO | SMA | 已上市;版税上限条款 | 0.52亿美元(+16.6%) |
| Trodelvy | sacituzumab govitecan | TROP2 | ADC | 乳腺癌/尿路上皮癌 | 已上市;永久版税 | 0.47亿美元(+8.1%) |
| 阿帕他胺 | apalutamide | AR | 小分子受体拮抗剂 | 前列腺癌 | 已上市;版税至2032年 | 0.46亿美元(+18.3%) |
| Imdelltra | tarlatamab | DLL3×CD3 | 双特异性抗体 | 小细胞肺癌 | 美国已上市;版税至2038年–2041年 | 0.10亿美元 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| 达拉索雷西布 | RAS(ON)多选择性抑制剂 | 胰腺癌/肺癌 | III期 | RASolute 302胰腺癌III期阳性;触发2026年5月第二笔2.5亿美元版税资金 |
| Pelacarsen | Lp(a) ASO | 心血管风险降低 | III期 | Lp(a) HORIZON读出将验证超大患者池 |
| Litifilimab | BDCA2单抗 | 系统性/皮肤型红斑狼疮 | III期 | 2026年关键数据节点 |
| Deucrictibant | 口服B2受体拮抗剂 | 遗传性血管性水肿 | III期/报产准备 | 2026年上半年计划申报 |
| TEV-'749 | 奥氮平长效注射剂 | 精神分裂症 | NDA | 2025年12月已申报 |
- 核心看点:这个“管线”应按现金流分层,而不是传统药企的研发阶段分层。已上市组合提供再投资资金,后期未批准资产提供二元催化;投资者需同时监测版税期、销售分成的地区限制与临床成功率。
组合判断:CF产品组贡献2025年约28%的Portfolio Receipts,Vertex也是最重要付款方,集中度仍然较高。Tysabri、Trelegy、Imbruvica等成熟资产将在2020年代后段逐步衰减,新投放必须在旧回款下降前完成接续。合同中的地区、累计上限、回转和产品构成条款,往往比药品本身的专利期更直接决定版税期限。
2025年Portfolio Cash Flow为27.24亿美元,资本投放25.96亿美元,另有回购和分红;资本配置的核心是比较新版税项目的风险调整回报、回购折价和92亿美元债务成本,而不是同时追求所有用途增长。
竞争格局
Royalty Pharma 的直接竞争对手是 Healthcare Royalty Partners、Blackstone Life Sciences、KKR、Sixth Street 和 XOMA Royalty 等生命科学资本提供方,而不是某一靶点的研发药企。公司披露,2020年–2025年其版税交易价值市占率约48%,第二名约14%;在21笔单笔5亿美元以上的交易中完成13笔,资本成本、尽调数据和大额交易执行经验形成规模壁垒。
但规模同时带来“投放饥渴”:当版税融资受到生物科技公司认可,更多信用基金和私募资本会压低新交易的未来内部收益率。Royalty Pharma 需继续证明其经临床风险调整后的中十位数回报可以穿越交易周期,而不是依靠一次性低价收购。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Vertex | 1232.6亿美元 | CFTR产品组;是Royalty Pharma最大单一版税来源和集中度风险 |
| 葛兰素史克(GSK) | 1043.3亿美元 | Trelegy;呼吸产品销售增长决定版税斜率 |
| 渤健(Biogen) | 304.1亿美元 | Tysabri、Spinraza;成熟资产衰减与SMA增长并存 |
| 强生(Johnson & Johnson) | 6091.2亿美元 | Tremfya、Imbruvica、Erleada;是跨免疫/肿瘤的重要付款方 |
| 罗氏(Roche) | 2220.0亿瑞士法郎 | Evrysdi;2025年剩余版税权益收购后经济权益加深 |
商务拓展(BD)与外部合作
展开更早项目(3项)
- Alnylam/Blackstone(2025年11月):支付3.1亿美元收购 Amvuttra 版税,切入TTR心肌病。
- Revolution Medicines(2025年):为 达拉索雷西布 提供开发资金并换取合成版税,核心临床变量是胰腺癌III期结果。
- Zenas(2025年9月):对 obexelimab 提供最高3亿美元资助;初始0.75亿美元支持潜在美国上市,后续付款与III期和FDA节点绑定。
- Teva(2026年1月):签署最高5亿美元TEV-'408共同开发资助,先投0.75亿美元用于白癜风IIb期,再决定是否对III期投入4.25亿美元。
- Zymeworks(2026年3月):提供2.5亿美元无追索权版税支持票据,以Ziihera全球分层版税的30%偿还;累计回款达到2033年末前本金1.65倍或其后1.925倍即终止。
- 强生(2026年3月):承诺在2026年–2027年共同资助5亿美元,推进同时阻断IL-23与TNF的co-antibody JNJ-4804;这是公司从购买既有版税向大药企后期研发共担扩张的代表交易。
基本财务信息
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| Portfolio Receipts | 28.01亿美元 | 32.54亿美元(+16.2%) | 33.25–34.50亿美元(第一季度上调指引) |
| 经营活动现金流(GAAP) | 27.69亿美元 | 24.90亿美元 | 第一季度 7.18亿美元;全年未指引 |
| Adjusted EBITDA(non-GAAP) | 25.65亿美元 | 29.66亿美元 | 管理费内化后运营/专业费用指引为回款的5.5%–6.5% |
| Portfolio Cash Flow(non-GAAP) | 24.52亿美元 | 27.24亿美元 | 全年未给出;利息支付指引3.50–3.60亿美元 |
| Capital Deployment | 27.61亿美元 | 25.96亿美元 | 未设年度硬指引;第一季度已宣布最高12.5亿美元交易 |
| 期末现金/债务本金 | 现金口径见年报 | 6.19亿美元/92亿美元 | 第一季度末 5.86亿美元/92亿美元 |
增长驱动:2026年第一季度Royalty Receipts为8.87亿美元(+13%),Portfolio Receipts为9.25亿美元(+10%);Tremfya、Voranigo和Evrysdi增长抵消了Promacta美国仿制药竞争。同期Adjusted EBITDA为8.89亿美元、Portfolio Cash Flow为7.22亿美元、Capital Deployment为5.28亿美元。全年指引仅包含公告时已有组合,后续交易贡献不在原指引内。
现金转化:版税模式没有生产和销售成本,32.54亿美元Portfolio Receipts转化为29.66亿美元Adjusted EBITDA;但利息、税、人员和交易费用后,Portfolio Cash Flow降至27.24亿美元。92亿美元债务与6.19亿美元现金的组合,使新增交易回报必须覆盖融资成本。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1996年 | 建立生物医药版税收购模式 | — | Pablo Legorreta 创立公司 |
| 2014年 | 以33亿美元收购CF Foundation持有的Vertex CFTR版税 | — | 交易以27亿美元无担保定期贷款部分融资 |
| 2020年 | 已形成多治疗领域版税组合 | — | 6月完成Nasdaq IPO |
| 2022年 | 以13.1亿美元首付+最高3亿美元里程碑收购Trelegy版税 | — | 新五年资本投放目标上调至100–120亿美元 |
| 2024年 | Voranigo美国上市,开始产生版税 | Portfolio Receipts 28.01亿美元 | 公布交易价值47亿美元;实际投放27.61亿美元 |
| 2025年 | Myqorzo获FDA批准;新增Amvuttra、Imdelltra等版税 | Portfolio Receipts 32.54亿美元(+16.2%) | 5月以11亿美元公布价值完成管理人内化;回购12亿美元股票 |
| 2026年 | Daraxonrasib胰腺癌III期阳性;Avlayah获FDA批准;neladalkib提交NDA;新增JNJ-4804与Ziihera交易 | 第一季度Portfolio Receipts 9.25亿美元(+10%);全年指引 33.25–34.50亿美元 | 第一季度回购5000万美元;季度股息0.235美元/股 |