Charles River Laboratories (Charles River Laboratories International)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | CRL.NYSE | 109.1亿美元 |
| 英文全称 | Charles River Laboratories International, Inc. | |
| 成立 | 1947 | |
| 总部 | 美国·Wilmington MA | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 40.15 亿美元 | 研发 —(公司未单独披露研发投入,CXO 平台研发由客户付费项目覆盖) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国特拉华州(注册);马萨诸塞州威尔明顿(总部) / 马萨诸塞州威尔明顿(全球总部);20+ 国家运营 | |
公司特色
全球最大的临床前 CRO,RMS+DSA 双引擎锁定动物模型与 GLP 毒理护城河,Biotech 融资寒冬致 DSA 承压但 NHP 垂直整合拉开份额差距。 Charles River Laboratories(CRL)1947 年由 Henry Foster 创立,2000 年 NYSE 上市,2025 年营业收入 40.15 亿美元(同比 -0.9%)。
股东结构以 Vanguard、BlackRock、State Street 等机构投资者为主,无单一控股股东;2025 年 Elliott 等大股东推动战略审查并引入新董事,股东行动对资本配置的影响需要跟踪。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1947 年由 Henry Foster 博士在马萨诸塞州威尔明顿创立(Charles River Breeding Laboratories),最初仅繁育 SPF 大鼠;1994 年 Charles River Laboratories International, Inc. 在特拉华州重组注册;2000 年 6 月 23 日 NYSE 上市(CRL),IPO 前由 DLJ Merchant Banking 等控股;总部 251 Ballardvale Street, Wilmington, MA 01887。
-
创始人 Henry Foster 博士:创立后长期掌舵公司,将公司从单一品种大鼠繁育商发展为多品种模型供应商。2000 年 IPO 前夕由 DLJ Merchant Banking Partners II, L.P. 完成杠杆收购,Foster 家族退出日常经营。当前管理层由首席执行官 James C. Foster(创始人后代,非同一人)长期担任,公司治理结构稳定。
-
核心股东:机构投资者主导,主要持有者为 Vanguard Group、BlackRock、State Street、Wellington Management、FMR LLC 等。2025 年 5 月与大型股东(Elliott Investment Management 等)签署 Cooperation Agreement,启动全面战略审查并引入新董事。无单一控股股东。
-
董事会与管理层:James C. Foster 任董事长兼首席执行官;运营、财务、科学首席由资深 CXO 高管担任。2025 年 5 月 Cooperation Agreement 后董事会引入战略规划与资本配置委员会,主导非核心资产剥离决策。
业务板块
发现服务【Charles River】 临床前服务【Charles River】
整体业务布局与发展策略
Charles River 采用"RMS(动物模型与前端服务)→ DSA(发现与临床前 GLP 全链条)→ Manufacturing(微生物质控与生物药测试/CDMO)"的一体化导流模式。核心协同逻辑是:RMS 繁育的动物模型直接供应 DSA 的毒理研究(NHP 内部调拨占 NHP 总消耗的主要部分),DSA 的 IND 包绑定客户后续在 Manufacturing 段进行批放行测试(Endosafe 内毒素/Celsis 无菌/生物分析),形成"模型→毒理→质控"的连续流。
2025 年三大分部收入占比:DSA 59.8%(24.03 亿美元)、RMS 21.1%(8.47 亿美元)、Manufacturing 19.1%(7.66 亿美元)。2026 年起三大战略方向:①战略审查与资产剥离(约 7% 收入的非核心业务将出售);②基地整合与"One DSA"运营模式(关闭 12 个基地、统一销售与科学方案);③NHP 供应链垂直整合(2026 年 1 月完成 K.F. Cambodia 5.1 亿美元收购)。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 发现服务【Charles River】 | — | 美国/英国/荷兰/德国/加拿大发现实验室 + ~3000 名 DSA Discovery 科学家人月(估) | 2024 年末 —(未单独披露 Discovery backlog) |
| 临床前服务【Charles River】 | — | 9 国 DSA 大型设施(>50000 sq ft)+ 1680 名高级学位科学家 + AAALAC 与 OECD GLP 认证 | 2024 年末 20.0 亿美元(峰值 2022 年 31 亿美元) |
增长解读:DSA 是绝对主营但连续两年负增长(2024 年 -6.3%、2025 年 -2.0%),主因 Biotech 融资寒冬致大型 MNC 与中小型 Biotech 客户支出更谨慎,毒理与发现服务项目量下降;RMS 大型模型(NHP)产品收入增长抵消了部分 DSA 拖累;Manufacturing 因 CDMO 业务商誉减值(2024 年 2.15 亿美元+2025 年 1.65 亿美元)出现会计亏损,但微生物质控(Endosafe Trillium 无动物源内毒素测试)保持增长。
各业务部门收入拆分(百万美元)
| 业务板块 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| DSA | 2107.2 | 2447.3 | 2615.6 | 2451.3 | 2402.9 |
| Manufacturing | 742.5 | 789.6 | 721.4 | 769.3 | 766.4 |
| RMS | 690.5 | 739.2 | 792.3 | 829.4 | 846.1 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 全球 | — | 见发现服务【Charles River】、临床前服务【Charles River】 | — |
收入拆分(按地区)(百万美元)
| 地区 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 亚太 | 487.31 | 482.09 | 501.03 |
| 其他 | 16.85 | 52.82 | 64.87 |
| 加拿大 | 200.83 | 196.95 | 205.02 |
| 欧洲 | 1076.94 | 1078.15 | 1102.70 |
| 美国(实体所在地口径) | 2347.5 | 2239.0 | 2141.8 |
地域解读:美国占 55%+ 是核心收入池,但 DSA 承压主要来自美国 MNC/Biotech 客户支出收缩;亚太占比 ~12%(含中国、日本、韩国、印度),中国是重要市场但非生产中心(公司仅在中国有 RMS 与 DSA 设施);毛里求斯因 Noveprim NHP 繁育基地被纳入"其他"。
公司整体经营数据
| 指标 | 2022年(实际) | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|---|
| DSA 在手订单 backlog | — | 25.0 亿美元 | 20.0 亿美元 | — |
| 全公司在手订单 backlog | 34.98 亿美元 | 31.32 亿美元 | 27.88 亿美元 | 26.63 亿美元 |
| 员工总数 | — | ~21000 | ~20300 | ~19700(含 ~2400 高级学位科学家) |
| 单一最大客户收入占比上限 | 3.0% | 3.5% | 4.0% | 4.0% |
| 活跃客户数 | — | — | — | —(未披露具体数,客户极度分散) |
增长驱动:收入连续两年下滑,主因 DSA 订单量收缩(Biotech 融资疲软 + MNC 项目优先级调整);但 RMS 大型模型(NHP)产品收入因 2026 年 K.F. 收购 + Noveprim 控股整合将持续增长;backlog 从 2022 年 35 亿美元峰值降至 2024 年末 28 亿美元,反映需求疲软;员工减少 ~1,300 人主要来自基地整合与运营优化。
增长驱动与风险:2024-2025 年净利润从 4.75 亿美元到净亏损 1.44 亿美元,核心拖累是商誉减值+无形资产减值合计 7.03 亿美元(2024-2025 累计),主要反映 DSA 与 CDMO 业务长期增长预期下调;经营层面:DSA 收入两年合计 -8.2%、但毛利率维持在 30% 附近(产能利用率下行被涨价对冲);RMS 毛利率从 30.0% 升至 31.9%(NHP 产品结构优化)。经营现金流稳定在 7 亿美元,反映业务的现金生成能力并未随会计净利润崩盘——核心护城河未动摇。
主要风险:①Biotech 融资回暖滞后——若 2026 年 IND 申报量继续疲软,DSA 订单恢复将慢于市场预期;②CDMO 合规风险——2025 年 FDA 483 事件显示 CGT CDMO 执行风险高,未来客户流失可能扩大;③NHP 供应链中断——柬埔寨/毛里求斯地缘、疫情、出口政策变化可能再次冲击供应;④NAMs(替代方法)长期替代风险——FDA Modernization Act 2.0 推动 organ-on-chip 与 AI 毒理预测,10-15 年维度可能挤压传统动物毒理市场。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
- 覆盖:药物发现(靶点→PCC)、临床前(GLP 毒理/DMPK/BA/病理/安全药理/生殖与致癌)、微生物质控(内毒素/无菌/微生物鉴定)、生物药测试(病毒清除/生物分析/细胞检测)、CGT CDMO(细胞疗法/病毒载体/质粒 DNA)。
- 不覆盖:I-IV 期临床试验运营、工艺开发与商业化 API/制剂生产、生物药大分子 CDMO(均归 CRO/CDMO 同行)。
实验室与产能
-
RMS 动物繁育基地(7 国):美国(威尔明顿等)、加拿大、法国、英国、中国(含大型租赁设施)、毛里求斯(Noveprim NHP,2023 年控股 90%)、柬埔寨(2026 年 1 月完成 K.F. 5.1 亿美元收购)。大鼠/小鼠品系 >140 种(含近交系、远交系、杂交系、突变系、基因工程模型、人源化模型);NHP 主要为食蟹猴,自繁+DSA 内部消耗+第三方销售三段式。
-
DSA 临床前基地(9 国,大型设施 >50,000 平方英尺):美国、加拿大、中国、法国、匈牙利、荷兰、柬埔寨、毛里求斯、英国。提供 GLP 毒理(急/亚急/慢性、生殖、致癌、光毒、神经毒、CGT 毒理)、DMPK(体外 ADME、体内 PK/TK)、生物分析(LC-MS/MS + LBA)、病理(200+ DVM/Pathologists)、安全药理(心血管/呼吸/CNS)。
-
Manufacturing 基地(10+ 国):美国与爱尔兰大型自有物业,英、法、中、爱、德租赁设施;生物药测试实验室位于美国、德国、爱尔兰、法国;CGT CDMO 设施位于美国(含 2025 年 CDMO 客户临床暂停事件涉事设施,2025 年 10 月已通过重新检查)。
-
全球足迹:120+ 基地、20+ 国家,未来 2 年将关闭/合并约 12 个低效基地(主要在 DSA 与 RMS);员工 ~19,700 人(北美 59%、欧洲 32%、亚洲 7%、其他 2%)。
质量与合规
- GLP 合规:所有 DSA 安全性评价设施符合 FDA(21 CFR Part 58)、OECD GLP、NMPA《药物非临床研究质量管理规范》;定期接受 FDA、EMA、MHRA、Health Canada、NMPA 等监管机构现场检查。
- AAALAC 认证:北美与欧洲 RMS 与 DSA 设施已获 AAALAC International 认证(近期新建/收购设施在认证过程中)。
- cGMP 合规:Manufacturing/CDMO 设施接受 FDA cGMP 检查;2025 年 1 月 CDMO 客户因公司设施许可前检查问题收到 FDA 完整回复函(CRL)+ IND 临床暂停,2025 年收到 FDA Form 483,2025 年 10 月成功通过重新许可前检查——这是近年最严重的合规事件,反映 CGT CDMO 业务的执行风险。
- 历史合规:1999 年南卡罗来纳州查尔斯顿设施曾收到 FDA 警告信(后完成整改);DSA RMS 历史整体合规记录良好。
全球交付网络
北美(美国+加拿大)贡献收入 ~60%,是核心交付区域;欧洲(含匈牙利布达佩斯、荷兰、英国、法国)是第二大中心;亚太仅占 12%(中国 DSA + RMS 设施为主要节点);地缘风险敞口低于同行(公司无美国《生物安全法案》直接冲击),反而是生物安全法案的受益者——MNC/Biotech 双源采购策略将部分订单从药明康德 Testing 分流至 CRL。NHP 供应链是核心地缘风险(柬埔寨 DOJ 调查 2023-2025 年、中国出口限制、毛里求斯物流成本)。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| Evotec SE | 见药物发现与临床前开发服务【Evotec】 | 德国(汉堡/哥廷根/慕尼黑)+英国(Abingdon)+意大利(Verona)+美国(Princeton)+法国(Lyon);总面积~12万m²(D&PD相关) | 2025年 €5.29亿;2025年 -13%;2025年 ~8.8% | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 睿智医药 | 见药物发现服务【睿智医药】 | 上海金桥1.6万m²+上海临港+四川成都+美国旧金山+上海张江大分子(2.4万m²) | 2025年 约5.18亿元(化学业务2.80亿+大分子业务2.38亿);2025年 化学业务+9.21%/大分子业务+50.99%;2025年 化学业务15.35%/大分子业务25.93% | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 成都先导 | 见药物发现服务【成都先导】 | 成都天府国际生物城总部(DEL 库 >1.2 万亿小分子 + >3500 亿类环肽 + >1000 亿线性多肽);英国剑桥 Vernalis(FBDD/SBDD,~80 人研发团队);先导特拉华(美国商务);先导核酸(OBT 平台);在建 C2 楼新药研发中心(地下室结构施工约 25%) | 2025年 5.25 亿元(主营业务);2025年 +23.12% YoY(主营业务);2025年 54.24%(综合);DEL 板块 75.07% | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药明康德 | 见药物发现服务【药明康德】 | 上海/苏州/圣迭戈/剑桥 发现研究实验室;新分子(PROTAC/寡核苷酸/多肽/ADC/bispecific)收入贡献超 30% | 2025年 26.77 亿元(持续经营口径);2025年 +5.24% YoY(持续经营);2025年 34.66%(持续经营口径,A股年报第15页);2024年 37.70% | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
DSA(临床前 CRO):全球临床前 CRO 集中度 CR5 >45%,CRL 单家市场份额约 18-25%(GLP 安全性评价细分约 25-30%)。第二梯队:LabCorp(前 Covance,美国)、Eurofins Scientific(比利时)、Envigo/Inotiv(美国,2023 年因动物福利违规洗牌);中国梯队:药明康德 WuXi Testing(持续经营 2025 年收入 40.42 亿元)、康龙化成实验室服务、昭衍新药(食蟹猴基地最大)。生物安全法案使 CRL 成为受益者——MNC/Biotech 双源采购将部分订单分流至 CRL、LabCorp、Eurofins,但份额迁移慢于 CDMO(毒理报告绑定 5-10 年)。
RMS(动物模型):全球动物模型市场高度分散,CRL 是唯一全球性 RMS 平台;主要竞争对手 Envigo/Inotiv(美国,2023 年因动物福利违规业务受损)、Jackson Laboratory(美国,JAX 小鼠品系授权)、Taconic Biosciences(美国)、南模生物(中国)、维通荷华(中国)。NHP(食蟹猴)供应商:CRL(毛里求斯 Noveprim 90% + 柬埔寨 K.F. 100%)、昭衍新药(中国自繁)、药明康德(中国自繁+第三方采购)、Delhi(印度)、Exicon(越南)。CRL 的垂直整合度全球最高。
Manufacturing(微生物质控 + 生物药 CDMO):微生物质控测试竞争对手 Charles River Endosafe vs Lonza(PyroTec)、Associate of Cape Cod、Thermo Fisher(Pierce);CDMO 竞争对手 Lonza Houston、Catalent Cell & Gene、Thermo Fisher Patheon-CGT、Samsung Biologics。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| 药明康德 / WuXi AppTec Testing | A+H ~4000 亿元(2026 年 7 月) | 中国最大临床前 CRO,持续经营 2025 年 WuXi Testing 收入 40.42 亿元 |
| LabCorp | 美股 ~200 亿美元(2026 年 7 月) | 全球第二大临床前 CRO(前 Covance)+ 诊断 |
| Eurofins Scientific | 巴黎 ~140 亿欧元(2026 年 7 月) | 全球第三大临床前 CRO + 食品/环境测试 |
| 昭衍新药 | A+H ~150 亿元(2026 年 7 月) | 中国食蟹猴基地最大的 GLP 毒理 specialist |
| 康龙化成 | A+H ~600 亿元(2026 年 7 月) | 中国第二大 CXO,实验室服务 + 临床前 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:收入与归母净利润尚无完整同口径序列;经营现金流与资本开支若缺同口径序列,不据空白推断现金转化或扩产强度。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万美元) | 1681.4 | 1857.6 | 2266.1 | 2621.2 | 2923.9 | 3540.2 | 3976.1 | 4129.4 | 4050.0 | 4015.4 |
| 归母净利润(百万美元) | 154.8 | 123.4 | 226.4 | 252.0 | 364.3 | 391.0 | 486.2 | 474.6 | 22.2 | -144.3 |
| 毛利率(%) | 38.5 | 37.8 | 37.0 | 36.6 | 36.7 | 37.7 | 36.8 | 36.4 | 32.9 | 33.0 |
| 经营活动现金流净额(百万美元) | 316.9 | 318.1 | 441.1 | 480.9 | 546.6 | 760.8 | 619.6 | 683.9 | 734.6 | 737.6 |
| 资本开支(百万美元) | 55.3 | 82.4 | 140.1 | 140.5 | 166.6 | 228.8 | 324.7 | 318.5 | 232.97 | 219.2 |
| 备注:口径:其余为美股-GAAP,经营活动现金流净额(百万美元)为—,资本开支(百万美元)为Capital expenditures;币种:USD。 | ||||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:公司未披露可形成同口径序列的客户集中度。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 3 | 3 | 2.5 | 2 | 2 | 4 | 3 | 3.5 | 4 | 4 |
| 备注:口径:单一最大客户收入占比上限。 | ||||||||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:公司维持"三管齐下"销售组织——①全球大型生物制药公司(MNC)(前 20 大药企为基本盘,贡献收入约 50%);②中小型制药与生物技术公司(Biotech)+ 农业与工业化学品、生命科学、兽药、医疗器械、诊断与消费品公司 + CRO/CDMO 同行(贡献约 30-35%);③学术机构、医院、政府部门(含 NIH)与 NGO(贡献约 15-20%)。历史口径(2000 年招股书):制药与生物技术公司约占 2/3,医院/大学/政府约占 1/3。
-
客户集中度:不存在单一客户收入占比超过 10%,甚至在单一分部内单一客户均不超过 10%。单一最大客户占比极低——2024 年单一最大客户占比不超过 4%、2023 年不超过 3.5%、2022 年不超过 3%、2018-2020 年不超过 2-2.5%。前 20 大客户合计占比从 2000 年约 30% 进一步分散化(近期未披露具体值)。客户极度分散是 RMS 产品(动物模型)业务的天然特征——繁育大鼠/小鼠的学术与工业客户群本身就长尾分散。
-
客户收入地域分布(2025 年):美国约 55%、欧洲约 27%、亚太约 12%、加拿大约 5%、其他约 1%。
旗舰客户与代表项目
-
MNC 长期合作:公司披露"客户包括所有主要生物制药公司、众多生物技术公司、CRO/CDMO、医院、学术机构、政府机构与 NGO",但未公开具体客户名单。公开信息可推断合作的 MNC 包括辉瑞、默沙东、罗氏、BMS、礼来、强生、艾伯维、诺华、诺和诺德、阿斯利康等全球前 20 大药企(基于行业惯例与 IND 申报记录)。
-
CGT CDMO 代表项目:2025 年 1 月某 CDMO 客户因公司设施许可前检查问题收到 FDA 完整回复函(CRL)+ IND 临床暂停,客户身份未公开披露,市场推测为细胞疗法 Biotech;2025 年 10 月通过重新检查后客户重新提交 BLA。
-
NHP 供应代表项目:公司向全球几乎所有大型毒理 CRO(含 LabCorp、Eurofins、药明康德 Testing、康龙化成)与学术机构供应食蟹猴,NHP 业务是 RMS 产品收入的核心增长驱动。
-
Endosafe/Celsis 批放行测试:全球注射药物与医疗器械制造商大量采用 Endosafe 内毒素测试(含 Trillium 无动物源重组因子)+ Celsis 快速无菌测试,客户覆盖全球前 50 大制药与医疗器械公司。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:①MNC 大药企——阶段覆盖临床前至商业化(毒理+微生物质控+生物药测试),治疗领域偏好肿瘤/神经/免疫/CGT,合同周期 3-7 年、含 preferred provider 协议;②Biotech 初创/中型公司——阶段覆盖发现至临床前 II 期(早期发现+IND-enabling 毒理+生物分析),治疗领域覆盖肿瘤/神经/免疫/罕见病/CGT,FTE+FFS 混合、按里程碑付费;③学术机构/医院/政府(NIH 等)——主要采购 RMS 动物模型与 GEMS 基因工程模型服务,项目量小但客户粘性强。
-
客户获取:①BD 团队——三管齐下销售组织(MNC/Biotech/学术政府),含专业技术销售专员(多为博士学位科学家);②平台流量——RMS 动物模型销售作为入口,向 DSA 毒理与 Manufacturing 质控导流的"RMS→DSA→MFG"漏斗;③客户转介绍——GLP 报告一旦在 CRL 完成,客户切换成本极高(重做需 2-3 年、300-1,000 万美元、监管可能拒绝)。
-
客户粘性:①毒理报告绑定 5-10 年——FDA/EMA 存档报告绑定 CRL,切换成本极高;②动物种群健康绑定——客户审定的动物供应商短期内不更换,CRL 的 NHP 自繁种群是稀缺资产;③preferred provider 协议——与全球前 20 大药企多数签署战略合作框架;④backlog 27.88 亿美元(2024 年末,其中 DSA 20 亿)锁定 12-24 个月收入可见度;⑤Sterigenics 式 multi-year contract + cost pass-through——CRL RMS 部分业务也采用多年合同+成本转嫁条款。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1947-1999 · 单一品种大鼠繁育商到全品种模型供应商:1947 年 Henry Foster 创立 Charles River Breeding Laboratories,最初仅繁育 SPF 大鼠;1960-1980 年代陆续繁育小鼠、仓鼠、豚鼠、沙鼠、兔、犬等;1990 年代开始进入非人灵长类与基因工程模型。
-
2000-2013 · NYSE 上市与临床前 CRO 整合期:2000 年 6 月 NYSE 上市(CRL),由 DLJ Merchant Banking 杠杆收购后重组;2000-2013 年完成 30+ 起战略收购(含 2014 年前的 Argenta、BioFocus、ChanTest、VivoPath 等发现服务公司,构建 DSA 早期发现能力)。
-
2014-2021 · DSA 主营扩张 + CGT/微生物测试布局:2014 年收购英国 Argenta 与 BioFocus(1.83 亿美元)形成 Early Discovery 业务核心;2014 年收购 ChanTest(离子通道测试,5,210 万美元)与 VivoPath;2020 年 1 月 3.8 亿美元收购 HemaCare(细胞疗法材料,切入 CGT RMS);2020 年 12 月 9,700 万美元收购 Distributed Bio(抗体发现);COVID 期间疫苗/抗病毒 IND 激增推动 DSA 订单与 NHP 价格暴涨。
-
2022-至今 · Biotech 寒冬转型 + NHP 垂直整合期:2022 年 11 月 DOJ 指控柬埔寨 NHP 供应商非法进口,CRL 于 2023 年自愿暂停柬埔寨 NHP 进口(2025 年 8 月 DOJ/USFWS 调查结案、7 月 USFWS CITES 许可恢复进口);2022 年收购毛里求斯 Noveprim 49%、2023 年 11 月再收购 41%(控股 90%、总对价 3.92 亿美元);2024-2025 年 DSA 收入连续两年下滑;2026 年 1 月 14 日以 5.1 亿美元(首付 3.35 亿)完成 K.F. Cambodia 收购,NHP 供应链垂直整合收官。
收入结构变迁方面,2021—2025年 DSA 收入由 21.07 亿美元增至 2023年的 26.16 亿美元后连续回落至 24.03 亿美元,仍是最大分部,但占三项分部收入的比重由约 60%在 2023年升至 63%后又降回约 60%。同期 RMS 由 6.91 亿美元稳定增至 8.46 亿美元,Manufacturing 由 7.43 亿美元小幅增至 7.66 亿美元。公司没有发生主导业务切换,变化主要是高弹性的药物发现与安全性评价业务在行业下行期收缩,而研究模型和制造质控提高相对权重,令收入组合更防御,但也削弱了景气上行时的增长弹性。
毛利率结构(计算口径:不含摊销的营收成本):2024 年 RMS 毛利率 30.0%、DSA 30.8%、Manufacturing 42.7%;2025 年 RMS 31.9%、DSA 29.8%、Manufacturing 43.9%。Manufacturing 表面毛利率高但会计净利润为负(2024 年 -7,100 万、2025 年 -1.84 亿),主要因 CDMO 商誉减值(2.15 亿+1.65 亿美元)与无形资产减值(1.09 亿美元)。
全公司毛利率(含服务+产品):2024 年 32.9% → 2025 年 33.0%,相对稳定;但全公司 GAAP 净利润从 2023 年 4.81 亿美元暴跌至 2024 年 2,300 万美元、2025 年净亏损 1.44 亿美元,主因商誉减值+无形资产减值合计 5.85 亿美元(2024-2025 累计)+ DSA 需求疲软。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1947年 | Henry Foster 在马萨诸塞州威尔明顿创立 Charles River Breeding Laboratories,开始 SPF 大鼠繁育 | — | 创始资本(Foster 家族) |
| 1994年 | 特拉华州注册 Charles River Laboratories International, Inc. | — | 业务重组 |
| 2000年 | 完成业务整合,启动 DSA 临床前服务扩张 | — | 6 月 23 日 NYSE 上市(CRL),IPO 由 DLJ Merchant Banking 杠杆收购后重组 |
| 2014年 | 收购 Argenta 与 BioFocus(1.83 亿美元)形成 Early Discovery 业务核心;收购 ChanTest(5210 万美元)与 VivoPath | DSA 早期发现能力跃升 | 战略并购期启动 |
| 2020年 | 1 月以 3.8 亿美元收购 HemaCare(细胞疗法材料,RMS 段);12 月 9700 万美元收购 Distributed Bio(抗体发现) | 切入 CGT RMS 与抗体发现 | COVID 期间疫苗/抗病毒 IND 激增推动订单爆发 |
| 2022年 | 收购毛里求斯 Noveprim 49% 股权(9000 万美元);NHP 价格暴涨至 15-20 万人民币/只;11 月 DOJ 指控柬埔寨 NHP 供应商非法进口 | DSA backlog 升至 31 亿美元(峰值) | 收入 39.76 亿美元(同比 -1.4% 剔除新冠大单) |
| 2023年 | 2 月自愿暂停柬埔寨 NHP 进口(与 USFWS 协商);11 月收购 Noveprim 额外 41% 股权(控股 90%,总对价 3.92 亿美元) | DSA backlog 降至 25 亿美元;Biotech 寒冬开始 | 收入 41.29 亿美元;净利润 4.75 亿美元(峰值) |
| 2024年 | 出售 Avian Vaccine Services(2022)与一个 DSA 站点(战略调整);第四季度计提 2700 万美元柬埔寨 NHP 存货减值 | DSA backlog 降至 20 亿美元;单一最大客户占比 <4%;前 20 大客户分散度提升 | 收入 40.50 亿美元(-1.9%);净利润暴跌至 1000 万美元;商誉减值 2.15 亿美元 |
| 2025年 | 1 月某 CDMO 客户收到 FDA CRL + IND 临床暂停,公司收到 Form 483;5 月与大型股东(Elliott 等)签 Cooperation Agreement 启动战略审查;8 月 DOJ/USFWS 调查结案;10 月 CDMO 设施通过重新检查;11 月董事会宣布战略审查:剥离约 7% 非核心业务、未来 2 年关闭/合并 12 个基地;DSA 推行"One DSA"整合运营模式 | DSA 需求疲软但大型 MNC 客户支出下半年趋稳;Biotech 融资 2025 下半年回暖 | 收入 40.15 亿美元(-0.9%);净亏损 1.44 亿美元(含 1.65 亿商誉减值+2.71 亿无形资产减值);经营现金流 7.38 亿美元(稳定) |
| 2026年(预期) | 1 月 14 日以 5.1 亿美元(首付 3.35 亿)完成 K.F. Cambodia 收购——NHP 供应链垂直整合收官;Q1 执行 PathoQuest(法国 NGS 质控)79% 股权期权(5160 万欧元);推进基地整合与成本节约;Sterigenics 式 NHP 多年合同锁定 | NHP 供应恢复+垂直整合将提升 RMS 产品收入;DSA 订单有望随 Biotech 融资回暖修复 | 2026 年无明确财务指引,但战略审查将推动非核心资产剥离对价回流 |