Kiniksa Pharmaceuticals
基本信息
公司特色
全球复发性心包炎赛道唯一的 FDA 获批药物持有者:利纳西普(ARCALYST®,IL-1α/β 双靶 Trap 融合蛋白,2017 年自 再生元 许可)于 2021 年 3 月以 RHAPSODY 3 期数据(HR=0.04,复发风险降低 96%)获 FDA 批准复发性心包炎,成为该适应症首个且唯一 FDA 批准的疗法,2025 年产品净销售 $6.78 亿(+62% YoY),驱动公司当年首次全年盈利(净利润 $5,900 万)。公司同时布局 OSMRβ(vixarelimab 已对外授权 罗氏/基因泰克,首付 $8,000 万)、GM-CSFRα(mavrilimumab,2025 年 5 月归还 MedImmune)、CD40(KPL-404)等差异化免疫靶点。多空判断:看多——Arcalyst 在 RP 适应症享有事实垄断地位、患者渗透仍在爬坡、2025 现金已增至 $4.14 亿;看空——单一产品依赖严重(100% 营收来自 Arcalyst)、在研管线(KPL-387/KPL-1161/abiprubart)均处早中期、mavrilimumab 与 abiprubart(干燥综合征)2025 年先后终止/归还,Platform 故事需重新证明。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2015 年 7 月在百慕大注册成立,2024 年 6 月完成 Redomiciliation——注册地从百慕金汉密尔顿迁至英国伦敦(Kiniksa Pharmaceuticals, Ltd. → Kiniksa Pharmaceuticals International, plc),美国执行总部位于 马萨诸塞州列克星敦(100 Hayden Avenue, Lexington, MA 02421)。2018 年 5 月 23 日 S-1 生效,5 月 29 日完成 NASDAQ IPO(8,477,777 股 Class A @ $18.00/股,募资总额 $1.526 亿;绿鞋后净收益 $1.555 亿)。在伦敦、圣地亚哥、瑞士 Zug 设有租赁办公室。
- 创始人 / CEO:Sanj K. Patel——联合创始人、CEO 兼董事会主席(自 2015 年 7 月公司成立起任职至今)。英国 South Bank University 学士,曾在 Genzyme(1999-2008,最近任美国销售、市场与商业运营负责人)任职;2008 年 6 月创立 Synageva BioPharma(罕见病公司),任总裁兼 CEO,2015 年 6 月以约 $84 亿将 Synageva 出售给 Alexion 后随即创立 Kiniksa;同时担任 BioCryst Pharmaceuticals、Syros Pharmaceuticals 董事。任务是"在罕见免疫介导疾病上复制 Synageva 的成功"。
- 股权结构:公司无控股股东,高度机构化(具体前 5 大股东以最近 10-K/Proxy 为准,NLM 源未披露最新比例)。Patel 个人持股比例较低(低于 5% 量级,具体以 2025 代托书为准,待核实)。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:公司战略聚焦已临床验证的免疫调制靶点的 license-in + 重新开发(非内部发现平台驱动)——ARCALYST(来自 再生元)、mavrilimumab(来自 MedImmune/AstraZeneca)、vixarelimab(来自 Biogen)、abiprubart(自研 CD40 单抗)、KPL-387/KPL-1161(内部 discovery)。近年强调内部发现能力(wholly-owned molecules)建设,但截至 2025 年商业化产出仍以 Arcalyst 为唯一引擎。
- 研发实验室:美国总部列克星敦 55,924 ft²(含实验室,租约至 2028 年 8 月)+ 圣地亚哥 2,000 ft²(租约至 2025 年 3 月);英国伦敦 164 m²(租约至 2025 年 11 月);瑞士 Zug 57 m²。
- 临床开发团队:截至 2025 年 10-K 员工总数披露口径以年报为准(2018 年底为 111 人,当前规模约 200-300 人量级,待核实);采用轻资产虚拟开发模式,依赖 CRO 与外部合作方。
- 生产基地:无自有生产设施——ARCALYST 原液与制剂生产全面依赖第三方 CMO(含再生元传承的供应链),是公司主要运营风险之一。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2015–2017 · license-in 奠基期:Sanj K. Patel 在完成 Synageva 出售后旋即创立 Kiniksa;2016 年自 Biogen 引入 vixarelimab (KPL-716)(OSMRβ 单抗)、2017 年自 再生元 引入 rilonacept(ARCALYST,全球权益除中东北非 + 肿瘤/眼科/耳科外)、2017 年自 MedImmune 引入 mavrilimumab(GM-CSFRα 单抗),形成"三大 license-in + 内部 discovery"的早期管线格局。
- 2018–2020 · IPO 与 RHAPSODY 验证期:2018 年 5 月 NASDAQ IPO 募资 $1.526 亿;以 RHAPSODY 3 期(复发风险降低 96%,HR=0.04)为核心临床资产,2020 年 6 月顶线阳性、11 月 AHA 最新重磅报告同步 NEJM 发表,奠定 Arcalyst 在复发性心包炎的事实垄断基础;vixarelimab 2a 期(PN)与 mavrilimumab GCA 2 期 POC 同步读出阳性。
- 2021–2024 · 商业化破冰与战略聚焦期:2021 年 3 月 Arcalyst 获 FDA 批准复发性心包炎(首个且唯一),Q4 即实现 franchise 盈利;2021 年 12 月 mavrilimumab COVID-19 ARDS 3 期失败、2022 年 2 月放弃 GCA 3 期、2022 年 9 月将 vixarelimab 全球权益授权 基因泰克/罗氏(首付 $8,000 万 + 里程碑至 $6 亿)换取现金聚焦 Arcalyst;2022 年 2 月向华东医药授予 mavrilimumab 亚太(除日本)权益;营收从 2022 $1.23 亿 → 2023 $2.70 亿 → 2024 $4.23 亿(Arcalyst 产品净销售 $4.17 亿),现金增至 $2.44 亿。
- 2024– · 迁册、首次盈利与再平台化期:2024 年 6 月完成英国迁册(百慕大→英国);2025 年实现首次全年盈利(净利润 $5,900 万 vs 2024 亏损 $4,320 万),营收 $6.78 亿(Arcalyst +62%),现金增至 $4.14 亿;但同期 mavrilimumab 许可归还 MedImmune(2025年5月生效)、abiprubart 干燥综合征开发终止(2025年2月)——新一代管线进入"KPL-387(IL-1RAP)/KPL-1161 早期 + Arcalyst 心包炎拓展"的再平台化阶段。
收入结构变迁
以产品净销售口径看,公司收入结构绝对单一——ARCALYST 产品净销售占比 98% 以上:2022 $1.23 亿(100%)→ 2023 $2.33 亿(+90%)→ 2024 $4.17 亿(+79%)→ 2025 $6.78 亿(+62%,全部产品净收入);许可与合作收入仅来自里程碑触发(2024 $620 万主要来自基因泰克 vixarelimab 第三适应症 $500 万里程碑 + 华东 mavrilimumab 监管里程碑;2025 为零)。公司事实上是一家"单产品公司"——这是其投资逻辑的核心矛盾点。
核心产品与管线
已上市/商业化产品
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
2025 年收入 |
| 利纳西普(ARCALYST®) |
— |
IL-1α/IL-1β |
融合蛋白(IL-1 Trap) |
复发性心包炎、CAPS、DIRA |
已上市(美 2008 CAPS/DIRA 2020/美 2021 RP) |
$6.78 亿(+62%) |
核心在研产品
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
| KPL-387 |
KPL-387 |
IL-1RAP |
单克隆抗体 |
自身炎症性疾病(含复发性心包炎口服/新剂型拓展) |
II 期 |
| KPL-1161 |
KPL-1161 |
待披露 |
单克隆抗体 |
罕见免疫介导疾病 |
I 期 |
早期阶段或暂停产品
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
| abiprubart |
KPL-716/abiprubart |
CD40 |
单克隆抗体 |
干燥综合征(Sjögren's) |
已终止(2025年2月停止干燥综合征开发,探索战略替代) |
| mavrilimumab |
— |
GM-CSFRα |
单克隆抗体 |
巨细胞动脉炎(GCA)、COVID-19 ARDS |
权益归还 MedImmune(2025年5月生效) |
| vixarelimab |
KPL-716 |
OSMRβ(IL-31/OSM 双抑制) |
单克隆抗体 |
结节性痒疹(PN) |
全球权益授权 基因泰克/罗氏(2022年9月,首付 $8000 万) |
| KPL-404 |
KPL-404 |
CD40 |
单克隆抗体 |
移植/自身免疫 |
早期/暂停 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| 内部 discovery 项目(未公开代号) |
— |
免疫调制 |
临床前 |
公司强调 wholly-owned pipeline 建设方向 |
- 核心看点:利纳西普 2025 销售 $6.78 亿(+62%)是估值锚,市场焦点在 RP 患者持续渗透 + 其他浆膜炎(胸膜炎、腹膜炎)拓展;KPL-387(抗 IL-1RAP 单抗) 是公司内部新一代资产,覆盖 IL-1/IL-33/IL-36 信号轴,2024 年 R&D 投入 $254 万(+342%),是下一代 IL-1 通路长期对冲 canakinumab 等竞品的核心期权;BD 角度,公司手握 $4.14 亿现金、单一产品依赖、多个项目归还/终止,是典型的被并购或引入新 license 重组管线候选。
竞争格局
公司核心战场集中在 IL-1 通路 + 免疫调制差异化靶点(OSMRβ、GM-CSF、CD40、IL-1RAP),按赛道格局与卡位如下:
- IL-1 通路(IL-1α/β)——公司核心战场:
- Ilaris(canakinumab,抗 IL-1β 单抗):诺华,2025 销售 $18.83 亿(+25%),覆盖 CAPS/SJIA/Still 病/gout flare 等,是 IL-1 通路体量最大者;但未获批复发性心包炎,Arcalyst 在该适应症仍独家。
- Kineret(anakinra,IL-1R 拮抗剂):Swedish Orphan Biovitrum(SOBI),重组 IL-1Rα,每日皮下注射,覆盖 CAPS/SJIA/RA 等;给药频次劣势明显。
- 利纳西普(ARCALYST):Kiniksa,唯一 IL-1α/β 双靶陷阱(竞争表上 trap 类仅此一家),复发性心包炎首个且唯一 FDA 获批药物——是该适应症的事实垄断者。弱点是适应症窄、销售体量小($6.78 亿 vs Ilaris $18.83 亿)。
- OSMRβ(vixarelimab 已出表):已对外授权 基因泰克/罗氏,对标 nemolizumab(IL-31R,Galderma)、度普利尤单抗(IL-4Rα,赛诺菲/再生元,PN 适应症 2022 年获批)——PN 赛道竞争激烈,Kiniksa 以 BD 收益(首付 + 里程碑 + 分成)方式参与,不再承担开发风险。
- GM-CSF(mavrilimumab 已归还):与诺华 mavrilimumab 类似资产(实际上同分子)GCA 适应症已被放弃;GM-CSF 赛道尚无获批药物,竞争仍处于早期。
主要相关企业
| 企业名称 |
公司市值 |
主要产品 |
| 诺华 |
2933.9亿美元 |
卡纳单抗(IL-1β 单抗,已上市,2025 $18.83 亿) |
| 再生元 |
709.4亿美元 |
Arcalyst 原研(IL-1 Trap,2008 首批 CAPS) |
| 罗氏 / 基因泰克 |
2220.0亿瑞士法郎 |
vixarelimab 全球权益持有方(OSMRβ,PN,IIb 完成后由基因泰克推进) |
| Biogen |
304.1亿美元 |
vixarelimab 原研(2016 出让给 Kiniksa) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 再生元(2017):Kiniksa 获得 rilonacept 全球独家许可(除中东北非 + 肿瘤/眼科/耳科局部给药外,全部适应症)。Kiniksa 负责 RP 适应症开发与全部美国销售分销;Arcalyst 美国销售利润与再生元 50/50 平分——是公司最重要的 BD 交易,但也意味着 Arcalyst 的"真实利润率"显著低于产品净销售口径。
- MedImmune/AstraZeneca(2017;2025 终止):2017 年获得 mavrilimumab 全球独家权利;2025 年 2 月发出终止通知,2025 年 5 月 22 日生效,权利归还 MedImmune。
- Biogen(2016):获得 vixarelimab 全球权利(OSMRβ 单抗)。
- 基因泰克/罗氏(2022 年 8 月签约,9 月 HSR 待满期生效):Kiniksa 将 vixarelimab 全球独家许可授予基因泰克——首付 $8,000 万 + 2023 Q1 交付药物材料后追加 $2,000 万现金 + 至多 $6 亿里程碑(开发/注册/销售)+ 低两位数至中十几(low-double digits to mid-teens)阶梯销售分成;Kiniksa 负责完成 IIb 期 PN 临床(2024 年已完成),之后由基因泰克独立推进。
- 华东医药(2022 年 2 月):授予华东医药 mavrilimumab 亚太(除日本)权益;mavrilimumab 权利于 2025 年随主协议终止一并归还。
- 华东医药(2024):Kiniksa 同步推进 ARCALYST 在中国的合作开发(华东医药持有利纳西普中国权益,2024 年 11-12 月 NMPA 获批 CAPS + RP,商品名炎朵®,参见 利纳西普);华东 2024 年触发监管里程碑 $2,000 万,2025 Q1 收到。
基本财务信息
三年列示(1.26):前两年实际 + 当年估算。Kiniksa 财年为日历年(截至 12 月 31 日)。
| 指标 |
2024 年(实际) |
2025 年(实际) |
2026 年(估算/指引) |
| 营业收入 |
$4.23 亿(+57%) |
$6.78 亿(+60%) |
待公司指引(估 $8-9 亿) |
| 净利润(亏损) |
$(0.43) 亿 |
$0.59 亿(首次全年盈利) |
持续盈利(估) |
| 研发投入 |
$1.12 亿(占营收 26%) |
$0.97 亿(占营收 14%) |
— |
| 经营现金流 |
— |
— |
— |
| 年末现金及短期投资 |
$2.44 亿 |
$4.14 亿 |
— |
增长驱动:Arcalyst RP 患者渗透持续(美国患病约 4 万,2024 产品净销售 $4.17 亿、2025 $6.78 亿仍处于快速放量期);vixarelimab 对外授权带来 $1 亿+ 首付与里程碑款(已部分确认);2024 年美国 50/50 分成机制下规模效应开始覆盖 SG&A,驱动 2025 首次盈利。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2015 |
公司于 7 月在百慕大注册成立;引入 license-in 战略 |
— |
种子轮融资(VC 支持) |
| 2016 |
自 Biogen 引入 vixarelimab (KPL-716) 全球权益 |
— |
A/B 轮融资 |
| 2017 |
自 再生元 引入 rilonacept 全球权益(除中东北非/肿瘤/眼耳局部);自 MedImmune 引入 mavrilimumab 全球权益 |
— |
C 轮融资 |
| 2018 |
RHAPSODY 3 期(RP)启动;vixarelimab 2a 期 PN 推进 |
— |
5 月 NASDAQ IPO(KNSA)募资 $1.526 亿 |
| 2019 |
ARCALYST RP FDA 突破性疗法认定 |
— |
— |
| 2020 |
6 月 RHAPSODY 3 期阳性(HR=0.04,复发风险 ↓96%);11 月 AHA 最新报告 + NEJM 同步刊发;vixarelimab 2a 期 PN 阳性 + FDA 突破性疗法(PN 瘙痒);mavrilimumab GCA 2 期 POC 阳性 + FDA 孤儿药认定 |
— |
后续公开增发 |
| 2021 |
3 月 FDA 批准 ARCALYST 复发性心包炎(首个且唯一);12 月 mavrilimumab COVID-19 ARDS 3 期失败;ARCALYST CAPS/DIRA 持续销售 |
Q4 ARCALYST franchise 首次盈利(上市 3 个季度) |
— |
| 2022 |
2 月 放弃 mavrilimumab GCA 3 期开发;2 月 授予华东医药 mavrilimumab 亚太权益;8 月 授予 基因泰克 vixarelimab 全球权益(首付 $8000 万 + 里程碑至 $6 亿) |
ARCALYST 产品净销售 $1.23 亿 |
基因泰克 BD 首付入账 |
| 2023 |
ARCALYST 持续放量;abiprubart Sjögren's 2b 推进;vixarelimab 2b PN 入组 |
产品净销售 $2.33 亿(+90%);基因泰克交付款 $2000 万 |
— |
| 2024 |
6 月 完成百慕大→英国 Redomiciliation(更名 plc);vixarelimab 2b PN 临床完成(移交基因泰克);11-12 月华东医药 ARCALYST 中国 NMPA 获批(CAPS + RP) |
总营收 $4.23 亿(+57%);产品净销售 $4.17 亿;净亏损 $0.43 亿;年末现金 $2.44 亿 |
华东监管里程碑 $2000 万(2025 Q1 收款) |
| 2025 |
2 月 终止 abiprubart 干燥综合征开发,探索战略替代;2 月 发出 mavrilimumab 终止通知(5 月生效,归还 MedImmune);KPL-387(IL-1RAP)II 期推进(R&D $254 万 +342%);KPL-1161 I 期推进 |
总营收 $6.78 亿(+60%);产品净销售 $6.78 亿;首次全年盈利(净利 $5900 万);年末现金 $4.14 亿 |
— |
| 2026(预期) |
KPL-387(IL-1RAP)II 期数据读出;KPL-1161 I 期继续;ARCALYST 心包炎一线/其他浆膜炎适应症拓展 |
产品净销售继续增长(待指引) |
现金充裕,潜在新 license-in 或被并购 |