中心实验室【泰格医药】
一句话业务定位:泰格医药临床试验相关服务及实验室服务(CRLS)是 2025 年公司收入规模最大的分部——A 股口径 34.47 亿元(首超 CTS 的 32.67 亿元;港股 MD&A 口径含其他业务 35.66 亿元),涵盖 SMO(杭州思默,4,000+ 人中国最大 CRC 团队,覆盖 150+ 城市 700+ 机构)+ 中心实验室(方达控股 Frontage,中美双 GLP 合规产能,2025 年方达上海和苏州 0 缺陷通过 FDA 飞行检查)+ 独立中心影像 + 数据管理与统计(DMSA,984 个在执行项目、439 个全球客户、800+ 专业人才)+ eClinical 解决方案,是泰格从"临床运营 CRO"升级为"综合服务 CRO"的核心载体,也是 2024-2025 年行业寒冬中唯一保持正增长的业务分部(A 股口径 +5.61%/+4.57%)——但毛利率从 2024 年 36.84% 下滑至 2025 年 32.64%(-4.20 pct),反映实验室与 SMO 子赛道同样面临价格压力。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:覆盖五大子业务——①SMO 现场管理(杭州思默,CRC 派驻 + 受试者招募 + 文档管理);②中心实验室(方达控股 Frontage,生物分析 + 临床检测 + 临床前 GLP);③独立中心影像(医学影像分析 + 独立阅片);④数据管理与统计分析(DMSA,EDC/DM/SAS/PK-PD 统计);⑤eClinical 解决方案(CTMS/EDC/ePRO/IRT)。不覆盖 I-IV 期临床试验运营(归 CTS 分部,见 临床试验技术服务【泰格医药】)、不覆盖药物发现与早期临床前(归 药明康德 测试/康龙化成实验室服务)。
- 组织归属:对应公司财报"临床试验相关服务及实验室服务 Clinical Trial Related Services and Laboratory Services (CRLS)"分部,由多家子公司协同运营——方达控股 Frontage(1521.HK,2019 年 5 月港交所主板上市,泰格 2014 年 7 月以 5,025 万美元收购 70.30% 股权,中心实验室 + 生物分析 + 临床前)、杭州思默(SMO 全资子公司,4,000+ CRC 团队)、DreamCIS(韩国临床 CRO,2015 年收购 98.14%,2020 年 KOSDAQ 上市,部分 CRLS 业务)、Medical Edge(日本数据管理,2024 年 7 月以 491 万元人民币收购 80%)、Micron(日本影像,2025 年 7 月以 2,072 万元人民币收购 56.34%,2026 年 3 月转给方达整合)、上海佰诚医药供应链(2025 年 8 月以 2.26 亿元人民币收购 100%,医药供应链能力补强)、上海观合医药(Teddy Clinical)(2024 年 10 月以 2.53 亿元收购 72.82%,2025 年 10 月协议以 2.70 亿元转让给方达医药整合,2026 年 3 月完成)。
- 组合角色:2025 年首次超过 CTS 成为泰格最大业务分部——占公司总收入 50.44%(A 股口径,首超 CTS 47.81%),标志收入结构从"临床运营主导"向"实验室 + SMO + 数据统计综合服务"倾斜。CRLS 是交叉销售的核心载体——CTS 客户进入后,交叉采购 SMO + 中心实验室 + 影像 + 数据统计,一体化粘性高于纯 CTS 竞争对手。CRLS 毛利率(32.64%)高于 CTS(20.09%),但 2024-2025 年同样承压。
- 口径变化:2023-2025 年报 CRLS 口径稳定。A 股分产品口径:2024 年 32.96 亿元(+5.61%)、2025 年 34.47 亿元(+4.57%),不含"其他业务服务"(2024 年 1.29 亿、2025 年 1.19 亿)。港股 MD&A 口径:将其他业务服务并入 CRLS 披露,2024 年 33.05 亿元、2025 年 35.66 亿元。连续两年正增长——在 CTS 收入大幅下滑背景下,CRLS 是稳定公司收入基本盘的核心。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| CRLS 分部收入(A 股口径) | 2025年 34.47 亿元 | +4.57%(2024年 32.96亿元) | 公司 2025 年报,不含"其他业务" |
| CRLS 分部收入(港股 MD&A 口径) | 2025年 35.66 亿元 | 含"其他业务服务" 1.19 亿 | 港股 2025 年报 |
| CRLS 毛利率 | 2025年 32.64% | -4.20 pct(2024年 36.84%) | 公司 2025 年报 |
| SMO 在执行项目数 | 2025年底 2753 个(从 2024 年底 2253 个增长) | +500 个;2025 年完成 436 个项目 | 杭州思默口径,公司 2025 年报 |
| SMO 合作临床试验机构 | 2025年底 700+ 家 | 覆盖 150+ 座城市,机构遴选 SMO 覆盖率 100% | 公司 2025 年报 |
| SMO 团队规模 | 2025年底 4000+ 人 CRC | — | 公司 2025 年报 |
| 中心影像新增项目 | 2025年 70 个 | +40 个新客户;累计执行 370+ 个项目,服务 170+ 家全球客户 | 公司 2025 年报 |
| DMSA 在执行项目 | 2025年底 984 个(从 2024 年底 842 个增长) | 439 个全球客户(从 407 家增长);800+ 数统专业人才 | 公司 2025 年报 |
| 方达累计 NMPA 检查 | 2025年底 180+ 次 | — | 方达控股口径 |
| 方达累计 FDA 检查 | 2025年底 70+ 次 | 2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查 | 方达控股口径 |
| 在手订单 backlog(公司整体) | 2025年底 182.02 亿元 | +15.4% | CRLS 未单独披露 |
| 净新增订单(公司整体) | 2025年 101.58 亿元 | +20.6% | CRLS 未单独披露 |
| SMO 新签订单增速 | 2025年同比继续实现双位数增长 | 公司 2025 年报明确披露 | 2025 年报 |
| PV 业务新增客户 | 2025年 +189 家客户 | 累计助力 20 个中国 1 类新药获批 | 公司 2025 年报 |
客户结构与 CTS 高度重叠——CRLS 本质是 CTS 客户的交叉销售延伸。SMO 客户以国内 biotech + MNC 中国区为主,2024-2025 年 SMO 新签订单保持双位数增长(2025H1 +12% YoY),是 CRLS 板块增长的核心驱动。方达控股中心实验室客户以 MNC + 国内 biotech 生物分析项目为主,中美双 GLP 合规产能是差异化卡位——全球中心实验室寡头 LabCorp/Q2 Solutions、Charles River、ICON Lab、Eurofins 在中国境内 GLP 产能有限,方达是中国少有的同时具备中美双 GLP 合规产能的中心实验室。
实验室、产能与质量体系
方达控股 Frontage(1521.HK,泰格 2014 年 7 月以 5,025 万美元收购 70.30% 股权、参股不控股):中美双中心实验室网络——①美国宾州/新泽西中心实验室 + 生物分析 + 临床前 GLP;②中国(上海/苏州/北京等)中心实验室 + 生物分析。方达历史曾于 2014-2016 年在纳斯达克上市,后私有化再于 2019 年 5 月港交所主板上市(1521.HK)。累计通过 180+ NMPA 检查 + 70+ FDA 检查——是中国少有的同时具备中美双 GLP 合规产能的中心实验室。2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查(unannounced inspection)、中心实验室通过美国 CAP(College of American Pathologists)认证、与韩国 GCCL 达成战略合作。2024 年 10 月泰格收购上海观合医药(Teddy Clinical,中心实验室,72.82% / 2.53 亿元)→ 2025 年 10 月协议以 2.70 亿元转让给方达医药整合(2026 年 3 月 3 日完成)——方达借此整合集团实验室网络。
杭州思默 SMO(泰格全资子公司):4,000+ 人 CRC 团队,覆盖中国 150+ 座城市、700+ 临床试验机构、机构遴选 SMO 覆盖率 100%,2025 年底在执行 2,753 个 SMO 项目(从 2024 年底 2,253 个增长)、2025 年完成 436 个项目。杭州思默是中国最大 SMO——主要竞争对手为药明康德津石 SMO(已于 2025 年 7 月随药明临床出售给高瓴)、日本 EPS Holdings、韩国 JSKB Research、国内独立 SMO(北京经纬、上海参斯特)。SMO 业务 2024-2025 年新签订单保持双位数增长,是 CRLS 板块增长的核心驱动。
独立中心影像:2025 年新增 70 个项目 + 40 个新客户(累计执行 370+ 个临床医学影像评估项目、服务 170+ 家全球客户、助力 52 款产品获批上市,2025 年为 16 款中美获批产品提供独立影像评估)。2025-2026 年完成 Micron(日本东京影像 CRO,2005 年成立,160+ 人团队,服务 250+ 家客户、助力 40+ 款产品上市)收购(2025 年 7 月 56.34%,对价 2,072 万元人民币 → 2026 年 3 月转给方达整合),获得亚洲规模领先的医学影像服务能力。
数据管理与统计分析(DMSA):2025 年底 984 个在执行项目(从 2024 年底 842 个增长)、439 个全球客户(从 407 家增长)、800+ 全球数统专业人才(2025 年在印度、中国台湾、亚太地区明显扩大),2025 年助力 7 款创新药在中外获批上市。2024 年 7 月收购 Medical Edge(日本东京,持股 80%、对价 491 万元人民币)补强亚太 DMSA 能力;2025 年扩大海外数统 FSP(Functional Service Provider)业务规模,提供定制、全包制、工时计算制、团队嵌入制等多种服务模式。
eClinical 解决方案:CTMS/EDC/ePRO/IRT 自研平台 + YIYa AI LLM 大模型 2025 年商用化(AI 翻译与医学写作平台、智能远程临床试验平台 CTRM/CTCM/Safety Portal)。
质量与合规:方达控股累计通过 180+ NMPA 检查 + 70+ FDA 检查,2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查、中心实验室通过美国 CAP 认证;2025 年 8 月公司 MSCI ESG 评级由 AA 升至 AAA(最高级);2022 年 7 月至今维持深交所国证 ESG 评级 AAA 级。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| CRLS 收入(A 股口径) | 31.21 亿元 | 32.96 亿元(+5.61%) | 34.47 亿元(+4.57%) |
| CRLS 收入(港股 MD&A 口径,含其他业务) | — | 33.05 亿元 | 35.66 亿元 |
| 占公司总收入比(A 股口径) | 42.27% | 49.92% | 50.44%(首超 CTS) |
| CRLS 毛利率 | — | 36.84% | 32.64%(-4.20 pct) |
| CRLS 毛利润 | ~12.20 亿元 | ~12.14 亿元 | ~11.25 亿元 |
| 公司整体毛利率(主要会计数据口径) | 38.20% | 34.00% | 27.40% |
| 公司整体毛利率(分行业服务业口径) | — | 33.27% | 26.53% |
| 公司整体收入 | 73.84 亿元 | 66.03 亿元(-10.58%) | 68.33 亿元(+3.48%) |
| 净新增订单(公司) | — | 84.23 亿元(+7.3%) | 101.58 亿元(+20.6%) |
| SMO 在执行项目数 | — | 2253.00 个 | 2753.00 个 |
| DMSA 在执行项目数 | — | 842 个(全球客户 407 家) | 984 个(全球客户 439 家) |
CRLS 连续两年正增长(A 股口径 +5.61%/+4.57%)的驱动:①SMO 板块新签订单双位数增长(杭州思默 4,000+ 人 CRC 团队规模壁垒、2025 年完成 436 个项目、在执行项目从 2,253 增至 2,753 个);②医学影像业务受益于肿瘤临床项目需求增加继续良好增长,Micron 2025 年下半年并表贡献(新增 70 个项目 + 40 个新客户);③DMSA 在执行项目增长(从 842 增至 984 个,全球客户从 407 增至 439 家,800+ 数统人才);④跨国药企订单需求推动现场管理业务增长;⑤海外并购贡献(Medical Edge 2024 年并表 + Micron 2025 年并表)。
CRLS 毛利率从 36.84% 下滑至 32.64%(-4.20 pct)的归因:①实验室服务收入与去年同期基本持平,方达控股在美国业务复苏慢于预期 + 中国业务受国内行业激烈竞争负面影响;②受试者招募等其他业务执行项目平均单价同比有所下滑;③新并购子公司(Medical Edge/Micron/佰诚)整合初期毛利率偏低。CRLS 毛利率(32.64%)仍显著高于 CTS(20.09%),这是 CRLS 占比提升后整体毛利率降幅(分行业口径 -6.74 pct)小于 CTS 毛利率降幅(-9.47 pct)的原因——但 CRLS 本身也面临盈利质量下行压力。
竞争定位
SMO(现场管理组织):泰格杭州思默(4,000+ 人 CRC 团队、2,753 个在执行项目、150+ 座城市 700+ 临床机构合作、2025 年完成 436 个项目、接受国家局或省局核查 200+ 次均顺利通过、助力 30 个中国 1 类新药获批上市)是中国最大 SMO。主要竞争对手为药明康德津石 SMO(已于 2025 年 7 月随药明临床出售给高瓴——高瓴成为泰格在 SMO 赛道的直接竞争对手,药明津石规模仍可观)、日本 EPS Holdings、韩国 JSKB Research、国内独立 SMO(北京经纬、上海参斯特)。SMO 行业准入壁垒低、人力密集、差异化弱——泰格的壁垒来自规模(4,000+ 人 CRC 网络覆盖密度)+ 一体化协同(CTS 客户交叉采购 SMO),纯 SMO 玩家难以竞争。
中心实验室:全球中心实验室寡头——LabCorp/Q2 Solutions(美国,全球最大中心实验室 + 医疗检测)、Charles River(美国,临床前 + 中心实验室)、ICON Lab(爱尔兰)、Eurofins(法国,检测巨头)。泰格通过方达控股(Frontage,1521.HK)布局中美双中心实验室,累计通过 180+ NMPA 检查 + 70+ FDA 检查,2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查 + 中心实验室通过美国 CAP 认证——是中国少有的同时具备中美双 GLP 合规产能的中心实验室。国内竞争对手包括药明康德测试(已部分出售)、康龙化成实验室服务(待建页)。
数据管理与统计(DMSA):全球竞争对手为 IQVIA 数据管理、Parexel 统计、ICON PRA 数据管理。泰格 DMSA 2025 年 984 个在执行项目、439 个全球客户、800+ 全球数统专业人才(2025 年扩大印度、中国台湾、亚太团队规模)——规模上仍小于全球前五,但在中国 + 亚太(日本 Medical Edge/印度 DreamCIS/马来西亚新办)有多区域全天候交付优势。
核心差异化:①一体化协同——CTS 客户交叉采购 SMO + 中心实验室 + 影像 + DMSA,一体化粘性高于纯实验室玩家;②中美双 GLP 合规产能(方达控股);③SMO 规模壁垒(4,000+ 人 CRC 网络覆盖密度,中国最大);④全球多区域影像能力(Micron 日本 + 独立中心影像团队)。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- 中心实验室整合——方达拟收购观合医药(Teddy Clinical,对价 2.70 亿元,2026 年 3 月完成)+ 泰格 2025 年 8 月收购上海佰诚医药供应链(对价 2.26 亿元),进一步整合中美实验室运营与临床物流。
- 影像业务扩张——Micron 2025-2026 年全资化(日本影像 CRO,亚洲规模领先),独立中心影像 2025 年新增 70 个项目 + 40 个新客户,增长势头强劲。
- DMSA 亚太扩产——Medical Edge(日本)+ DreamCIS(印度)协同承接 MNC 亚太数据管理需求。
- SMO 规模壁垒巩固——杭州思默 4,000+ 人 CRC 团队持续扩张,新签订单保持双位数增长。
- 数字化/AI 转型——YIYa AI LLM 大模型 2025 年商用化,AI 翻译与医学写作、CTRM/CTCM/Safety Portal 智能平台降低 FTE 依赖。
- 催化剂:
- SMO 新签订单保持双位数增长,2026-2027 年随国内 biotech 投融资回暖加速。
- 方达控股中美双 GLP 实验室通过更多 MNC 客户审计,海外客户收入占比提升。
- Micron 全资化后影像业务整合放量,2026 年贡献增量收入。
- 公司整体净新增订单 +20.6%,CRLS 作为最大分部将受益于订单转化。
- 药明康德 2025 年 7 月出售临床 CRO/SMO 业务后,泰格 CRLS 在国内 SMO + 中心实验室的竞争格局改善。
- 风险:
- SMO 行业人力成本持续上升(CRC 薪资通胀)侵蚀毛利率。
- 国内中小中心实验室降价抢单,方达控股毛利率继续下行。
- 高瓴整合药明临床 + 津石 SMO 后,可能形成对泰格 CRLS 的强力竞争(药明津石 SMO 规模可观 + 高瓴资本赋能)。
- Micron 整合风险——跨国并购整合不及预期,文化冲突与客户流失。
- 2026 年 5 月实控人被立案的治理风险可能波及 MNC 客户对泰格 CRLS 的信任度。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2014年 | 7 月控股方达医药(Frontage)——对价 5025 万美元、持股 70.30%,获得美国宾州/新泽西中心实验室 + 生物分析 + 临床前 GLP 产能 | 方达 MNC 客户群导入泰格生态 | 战略投资期开启 |
| 2015年 | 9 月收购 DreamCIS(韩国临床 CRO,初始持股 98.14%、对价 322.37 亿韩元 ≈ 1.74 亿元),部分 CRLS 业务延伸至亚太 | 韩国与印度 biotech 客户 | — |
| 2019年 | 5 月 参股方达控股港交所主板上市(1521.HK) | — | 方达独立融资平台建立 |
| 2020年 | 新冠项目带动 SMO + 中心实验室需求上升 | 新冠疫苗/新冠药 SMO + 实验室检测订单 | CRLS 收入随公司整体增长 |
| 2023年 | 国内生物医药投融资收缩初现 | SMO 与中心实验室订单增速放缓但保持正增长 | CRLS 收入 31.21 亿元 |
| 2024年 | 7 月收购 Medical Edge(日本东京数据管理 CRO,持股 80%、对价 491 万元);10 月收购上海观合医药(Teddy Clinical,中心实验室,持股 72.82%、对价 2.53 亿元) | SMO 新签订单保持增长;DMSA 扩张至日本(在执行项目 842 个、全球客户 407 家) | CRLS 收入 32.96 亿元(A 股口径,+5.61%)/ 33.05 亿元(港股 MD&A 口径);毛利率 36.84%;公司整体归母净利润 4.05 亿元(-79.99%) |
| 2025年 | 7 月完成 Micron 56.34% 收购(日本影像 CRO,对价 2072 万元);8 月收购上海佰诚医药供应链(对价 2.26 亿元、100%);方达上海和苏州 0 缺陷通过 FDA 飞行检查 + 通过 CAP 认证 + 与韩国 GCCL 战略合作;方达拟收购观合医药(对价 2.70 亿元,2026 年 3 月完成);独立中心影像新增 70 个项目 + 40 个新客户;DMSA 984 个项目在执行、439 个全球客户、800+ 数统人才 | CRLS 收入首超 CTS 成为公司最大分部;SMO 新签订单同比继续实现双位数增长 | CRLS 收入 34.47 亿元(A 股口径,+4.57%)/ 35.66 亿元(港股 MD&A 口径);占公司收入 50.44%(A 股);毛利率 32.64%(-4.20 pct);公司整体净新增订单 101.58 亿元(+20.6%) |
| 2026年(预期) | 3 月 3 日完成观合医药转让给方达医药整合;Micron 影像业务整合放量;AI 翻译/医学写作平台规模化部署 | SMO 与中心实验室订单随国内投融资回暖加速 | CRLS 有望保持正增长,毛利率企稳是关键观察点 |