公司更新日期:2026-07-17

Immunovant

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股IMVT82.7亿美元
英文全称Immunovant, Inc.
成立2018-07-06
总部美国·纽约(320 West 37th Street)
治疗领域自身免疫
注册地 / 运营地美国·特拉华(前身 ISL 于百慕大注册) / 美国·纽约(总部)/ 美国·北卡罗来纳州·达勒姆(运营)/ 瑞士·巴塞尔(IP 持股子公司 ISG)
关联药品Imeroprubart

公司特色

Roivant Sciences 控股(~55.2% 投票权)的临床期自免 Biotech,全球抗 FcRn 赛道最激进的"全分子压注"玩家——2018 年由 Roivant 孵化、2019 年 12 月借壳 HSAC 登陆纳斯达克(代码 IMVT),2017 年自 HanAll Biopharma(韩国)引进 batoclimab(IMVT-1401)+ IMVT-1402 全人源抗 FcRn 单抗组合。2026 年 4 月 batoclimab III 期 TED 两项试验双双未达主要终点,公司果断终止 batoclimab 所有适应症开发、全面转向下一代 IMVT-1402——一款 Phase 1 即展现 74% IgG 降幅 + 对白蛋白/LDL 几乎零影响的 best-in-class 候选,在 gMG/CIDP/Graves 病/难治性 RA/SjD/CLE 六大适应症并行推注册性临床。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2018 年 7 月 6 日 Roivant 在百慕大注册设立 Immunovant Sciences Ltd.(ISL)作为全资子公司;2018 年 12 月 Roivant 关联 SPAC "Health Sciences Acquisitions Corporation(HSAC)"在特拉华设立并于纳斯达克上市;2019 年 12 月 18 日 HSAC 反向收购 ISL 100% 股权,合并实体更名为"Immunovant, Inc.",股票代码 IMVT。公司主营业务行政总部位于纽约曼哈顿(320 West 37th Street),北卡达勒姆为业务运营中心;全资子公司 Immunovant Sciences GmbH(瑞士巴塞尔)持有公司全部知识产权;前身 ISL 注册办事处仍保留在百慕大 Hamilton。
  • 无独立创始人:Immunovant 并非创始人独立创立,而是 Roivant "Vant"孵化模式的产物——由 Roivant 于 2018 年设立、装入 HanAll 抗 FcRn 资产后独立上市。不存在用户 prompt 中所提"Saudi / 印度 spin-off"路径(NLM 核证 8 份 10-K/公告源中均未提及沙特或印度分拆,仅将沙特列为专利覆盖地区之一)。
  • CEO 变动:
    • Peter Salzmann 医学博士(前 Eli Lilly 美国自免负责人)2019 年 12 月上市起任 CEO,2025 年 4 月签署离职协议卸任;
    • Eric Venker 医学博士(M.D., Pharm.D.)2025 年 4 月接任 CEO——他自 2021 年 2 月起任 Roivant Sciences 总裁兼 COO,此前为耶鲁内科医生,并保留 Roivant 总裁职位。
  • 控股股东:
    • Roivant Sciences Ltd.(RSL)——截至 2026 年 5 月 14 日持有 IMVT 约 55.2% 投票权,是绝对控股股东;Roivant 2021 年起在纳斯达克公开交易(ROIV),其自身股权结构相对分散(Dexxon Holdings/Ramaswamy/SoftBank/FMR/Viking 等)。
    • 2023 年 10 月 + 2025 年 1 月两轮 Roivant 大额增持:2023 年 10 月以 $38/股参与公开增发购入 ~600 万股;2025 年 1 月以 $20/股私募方式增持 16,845,010 股(占当次融资 22,500,000 股的 75%),两轮融资合计 ~$9.17 亿,Roivant 持股比例升至当前水平。
  • 机构投资者:除 Roivant 外,其他股东较分散,可见 FMR(富达)、Capital Research、Vanguard、BlackRock 等长期机构;具体 Top 持股以最新 DEF14A 为准(待核实)。
  • 员工:2025-03-31 共 362 名全职员工(2024-03-31 为 207 人,一年扩员 75%),约 83% 从事研发,58% 持高级学位;团队主要在美国,无工会。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • 技术平台:Immunovant 不自营基础发现平台,资产来源于 HanAll Biopharma 授权(batoclimab / IMVT-1402 全人源抗 FcRn 单抗,均经噬菌体展示+亲和力成熟得到);核心差异化在分子优化与临床开发执行,尤其是皮下给药剂型(150 mg/mL 高浓度、27G 针、2 mL 小体积)与 YpsoMate® 自动注射器(Ypsomed AG 成熟商品化平台,已用于多个 FDA 获批产品)的商业化前嵌入。
  • 研发实验室:公司无自有大规模发现实验室;临床样品生产依赖 CDMO; translational/临床开发团队在纽约+达勒姆。
  • 临床开发团队:随着 2024-2025 年 IMVT-1402 多病种同步推进,团队从 207 扩张至 362 人,临床开发/质量/注册事务为主要增长模块;首席执行官 Venker 兼任 Roivant总裁,可获得 Roivant 中央科学/临床专家网络支持("Vant 生态"资源)。
  • 生产基地/商业化:无生产设施,全部 CDMO 外包;商业化体系尚未建立——首个 BLA 预计 2027-2028 年才能递交(依赖 IMVT-1402 注册性试验读出)。
  • IP 持股结构:全部专利与许可由瑞士巴塞尔子公司 Immunovant Sciences GmbH(ISG)持有,便于国际税务与授权管理。

公司发展历程

发展阶段划分

Immunovant 七年路径可清晰划分为三个阶段:

  1. 2018-2019 · Roivant 孵化与 SPAC 上市期:2018 年 7 月 Roivant 设立 ISL;12 月 RSG 与 HanAll 签署 License 协议获得 batoclimab + IMVT-1402 全球(美国/欧洲/拉美/中东等)独家权益,12 月 7 日 RSG 再将协议整体转让给 ISG(对价 $37.8M);2019 年 12 月 HSAC 反向收购 ISL,IMVT 登陆纳斯达克。

  2. 2020-2023 · batoclimab 主推 + 安全性信号干扰期:以 batoclimab(IMVT-1401)为核心推进 TED、MG、CIDP 多项 II 期;2021 年上半年 batoclimab 暴露剂量依赖性白蛋白下降 + LDL 胆固醇升高(680 mg 组 LDL +52%、白蛋白 -40%)的脱靶信号,公司一度暂停部分试验做"program-wide review";战略上同时启动下一代 IMVT-1402 开发;2023 年 Q3/Q4 IMVT-1402 Phase 1 健康人数据读出——74% IgG 降幅 + 对白蛋白/LDL 几乎零影响,正式确立"转向 1402"路径。

  3. 2024- · 全面转向 IMVT-1402 + 多病种并行期:2024 年 12 月起密集启动 IMVT-1402 注册性临床(GD、D2T RA、MG、CIDP、SjD、CLE 六项,含两项 GD 注册试验);2025 年 1 月通过 Roivant 牵头私募融资 $450M,支撑至 2027 年 GD 读出现金跑道;2026 年 4 月 batoclimab 两项 TED III 期双双未达主要终点,公司果断全面终止 batoclimab 所有适应症开发,将全部资源倾注于 IMVT-1402。

关键事件与战略转折

  • batoclimab TED III 期失败(2026-04):两项注册性 Ph3 均未达到主要终点,安全信号与既往一致(无新信号);尽管 TED 失败并不否定 FcRn 机制在 gMG/CIDP 等其他疾病的应用,但公司决定将全部资源转向 IMVT-1402——关键逻辑是 batoclimab 的白蛋白/LDL 副作用使长期维持给药不具备竞争力,而 IMVT-1402 在 Phase 1 已显示消除这一短板。
  • IMVT-1402 六病种并行(2024-2025):罕见的高速度注册性临床铺开——单年度内启动 6 项 IND(GD 双试验、D2T RA、MG、CIDP、SjD、CLE),对临床运营与现金流构成压力(2025 财年研发费用 $3.61 亿 vs 2024 财年 $2.13 亿,+147.99M)。

核心产品与管线

已上市/商业化产品

无已上市产品。Immunovant 自创立以来零产品收入,全部资产在临床阶段。

核心在研产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
IMVT-1402(imeroprubart) IMVT-1402 新生儿Fc受体 全人源抗 FcRn 单抗 Graves 病、gMG、CIDP、难治性 RA、SjD、CLE III 期(gMG);IIb 期(其余)
batoclimab(IMVT-1401) IMVT-1401 = HBM9161(HanAll / 和铂医药全球分子) 新生儿Fc受体 全人源抗 FcRn 单抗 TED(失败)、MG、CIDP、Graves(历史) 2026-04 终止所有适应症开发(TED Ph3 未达终点)

核心看点:IMVT-1402 六病种同步并行——其中 Graves 病(GD)两项注册性试验(NCT06727604 + NCT07018323)是最值得关注的同类首创(first-in-class)机会(现有 GD 治疗仅抗甲状腺药/RAI/手术,无针对自身抗体机制的治疗),预计 2027 年读出;gMG(NCT07039916,III 期)直接与 argenx Vyvgart/UCB Rystiggo/强生 IMAAVY 已上市产品正面对抗,2027 读出;难治性 RA(NCT06754462)16 周开放标签期 ACR20 72.7%,2026H2 更新后续数据。

已终止 / 暂停产品

  • batoclimab(IMVT-1401):2026-04 全面终止。失败原因:① III 期 TED(两项)均未达主要终点;② batoclimab 固有的白蛋白下降(680 mg 组 -40%)+ LDL 升高(+52%)副作用使长期维持给药治疗窗不具竞争力;③ IMVT-1402 已在 Phase 1 证明消除该短板(74% IgG 降幅 + 对白蛋白/LDL 零影响),取代 batoclimab 的战略合理性确立。终止决定将 batoclimab 累计研发投入沉没(具体金额未单独披露,包含于历年研发费用中)。

竞争格局

Immunovant 聚焦于抗 FcRn 自免赛道——这是过去 5 年自免领域最具范式意义的新一类靶点,全球 TAM 预期超百亿美元。竞争已进入"多分子多适应症"白热化阶段:

  • argenx —— 全球 FcRn 霸主:Vyvgart/Vyvgart Hytrulo(efgartigimod) 2021 年 12 月首获 FDA 批准 gMG(首个 FcRn 上市药物);2023 年 6 月 SC 剂型(+rHuPH20 透明质酸酶)获批;2024 年 6 月扩展至 CIDP;2025 年 4 月预充式注射器获批;2025 年销售约 $22 亿(待核实)。UplightTED 两项 TED Ph3 2026H2 读出。Immunovant 的核心对标——所有 IMVT-1402 适应症均需证明对 Vyvgart 的差异化(更深 IgG 降幅 + 自动注射器便利)。
  • 强生 —— nipocalimab(IMAAVY®):2025 年 4 月 FDA 批准 12 岁及以上 MG(抗 AChR 或抗 MuSK 阳性);多个适应症(ITP、AIHA、SjD 等)Ph3 推进中。强生全球商业化能力与免疫旗舰 Stelara 经验是最大威胁。
  • UCB —— rozanolixizumab(Rystiggo®):2023 年 6 月 FDA 批准 gMG(AChR/MuSK 阳性),SC 给药 30 分钟输注;UCB 神经自免管线协同(Vyepti、Zilbrysq gMG)。
  • 和铂医药 / 石药集团 / HanAll Biopharma(batoclimab 同分子其他权益):巴托利单抗(HBM9161) 大中华区权益 2022 年 10 月授权石药(首付 ¥1.5 亿 + 总额 >¥10 亿),BLA 2024 年 7 月 NMPA 受理在审(gMG),预计 2026 年获批——Immunovant 在 2026 年 4 月终止 batoclimab 不影响大中华区权益(因大中华区由和铂→石药独立持有)。
  • Viridian Therapeutics:VRDN-006(Ph1)/ VRDN-008(临床前)工程化 FcRn 抑制剂,旨在进一步优化给药间隔与安全性;早期阶段。
  • 赛诺菲 orilimab:下一代抗 FcRn,早期。

Immunovant 差异化定位(best-in-class 逻辑三支柱): 1. 同类最深的 IgG 抑制率:IMVT-1402 600 mg QW × 4 周 Phase 1 健康人 IgG 较基线下降 74%,公司预计持续给药可达 ~80%——竞品 Ph3 在批准剂量下通常为 60-70%;行业跨 8 适应症 Ph2/3 数据一致显示IgG 降幅 ≥70% 与更好临床结局强相关(Immunovant 自有 batoclimab GD/MG/CIDP Ph2/3 数据验证)。 2. 极佳的安全性(消除白蛋白/LDL 脱靶效应):X 射线晶体学显示 IMVT-1402 与 batoclimab 对 FcRn 的结合空间取向根本不同——IMVT-1402 不干扰 FcRn-白蛋白结合面,所有剂量(含 600 mg)对白蛋白和 LDL 的影响均与安慰剂类似。这是相对 batoclimab 与部分竞品的核心优势,使长期维持给药可行。 3. 给药便利(简单自动注射器):150 mg/mL 高浓度、2 mL 小体积、27G 细针、YpsoMate® 预充式自动注射器(患者可自行注射)——相较 Vyvgart IV 输注(需门诊)或 SC 剂型需联用透明质酸酶的大体积(Halozyme ENHANZE 技术),更接近患者偏好;相较 rozanolixizumab 30 分钟 SC 泵入亦更简便。

风险点:① 仍为临床期公司,任何 IMVT-1402 注册性试验失败都会大幅压缩估值;② 全公司单一资产(batoclimab 已弃)——平台风险集中;③ gMG 赛道已有 3 款 FcRn 获批药物先发,后发者需用更深降幅或便利性换份额;④ 控股股东 Roivant 持股 55.2% 使少数股东治理权受限;⑤ 2027 年现金跑道关键节点(GD 读出)前若需再融资将稀释。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
argenx SE 532.5亿美元 Vyvgart / Vyvgart Hytrulo(已上市 gMG + CIDP,2025 ~$22 亿)
Johnson & Johnson 6091.2亿美元 IMAAVY(已上市 gMG,多适应症 Ph3)
UCB SE 48.4亿欧元 Rystiggo(已上市 gMG)
和铂医药 100.5亿港元 巴托利单抗 HBM9161(中国 BLA 在审,大中华区授权石药)
HanAll Biopharma(韩国) {{company_mktcap}} batoclimab + IMVT-1402 原研方,保留亚洲权益
Roivant Sciences 248.2亿美元 IMVT 控股股东 55.2%

商务拓展(BD)与外部合作

  • HanAll Biopharma License(核心资产来源):2017-12-19 Roivant Sciences GmbH(RSG,Roivant 全资子公司)与 HanAll 签署《HanAll Agreement》——RSG 获得 batoclimab + backup/下一代抗体(含 IMVT-1402)的 ① 非独家生产权 + ② 独家、可转授、含版税的开发/进口/使用/商业化权,覆盖美国、加拿大、墨西哥、欧盟、英国、瑞士、中东、北非、拉美("Licensed Territory");对价:首付款 + 里程碑 + 版税(mid-single digits 到 mid-teens 百分比特许权使用费,按产品/国家逐一抵扣),专利到期后或首次商业销售后 11 年(以较晚者为准)。2018-12-07 RSG 将整个协议以 $37.8M 转让给 ISG(Immunovant 瑞士子公司),Immunovant 正式接管全部 batoclimab / IMVT-1402 全球(授权区域内)权益;HanAll 保留授权区域外(主要是亚洲)独立权益,并保留在授权区域内通过 CRO 进行发现/研究的权利。竞业条款:双方均不得在授权区域内临床开发或商业化特定竞争产品。
  • Roivant Sciences 控股与 Vant 生态:截至 2026-05-14 RSL 持股 ~55.2% 投票权;Immunovant 共享 Roivant 中央科学/临床/技术平台、人力与数字化资源("Roivant Family of Companies");Eric Venkar 同时担任 Roivant 总裁+COO 与 Immunovant CEO,是两个实体深度绑定的象征。
  • Ypsomed AG(给药器械):IMVT-1402 所有临床试验均使用 Ypsomed 的 YpsoMate® 预充式自动注射器(已用于多款 FDA 获批产品),商业化时同样采用——降低器械监管风险。
  • 其他:无已披露的其他 BD 合作;生产外包给多个 CDMO(具体未披露)。

基本财务信息(FY2025 / FY2024)

Immunovant 财年 = 4 月 1 日至次年 3 月 31 日;FY2025 = 2024-04-01 至 2025-03-31。

指标 FY2024 FY2025 同比
营业收入 0 0 —
研发费用 $2.13 亿 $3.61 亿 +$1.48 亿(+70%)
管理+行政费用 $0.57 亿 $0.77 亿 +$0.20 亿
净亏损 $2.59 亿 $4.14 亿 扩大 $1.55 亿
累计亏损(截至 FY2025 末) $8.26 亿 $12.40 亿 —
现金及现金等价物(期末) $6.35 亿 $7.14 亿 +$0.79 亿(因融资抵补亏损)
利息收入 $24.9M $24.7M —
研发费用按治疗领域拆分 内分泌(GD+TED) $XX、神经(MG+CIDP) +$52.2M、风湿 $23.9M、皮肤 $15.6M 主要受 IMVT-1402 多病种试验推动 —
员工数(期末) 207 362 +155 人(+75%)

现金跑道:公司明确表示 FY2025 末(2025-03-31)$7.14 亿现金足以支持已公布适应症开发至 2027 年 GD 读出——即现金跑道约 2 年(FY2026 + FY2027 前 4 个月)。若 IMVT-1402 注册性试验继续推进、特别是 BLA 递交前商业化投入启动,FY2026 内大概率需再融资(稀释风险存在)。

两轮融资: - 2023 年 10 月:公开承销发行 8,475,500 股 + RSL 同步私募购买 4,473,684 股,发行价 $38/股,净收益 $4.667 亿。 - 2025 年 1 月:私募 22,500,000 股(其中 RSL 认购 16,845,010 股,占 75%),发行价 $20/股(较 2023 年融资价折让 47%),总收益 $4.50 亿。

市值与估值:用户提示 2026-07 市值约 $80 亿(待核实);以现金 $7.14 亿 + 无产品收入 + 关键读出在 2027 年的资产特征,估值高度依赖 GD/gMG 读出预期。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2017 12 月 RSG(Roivant子公司)与 HanAll 签 License,获 batoclimab + 下一代抗体全球独家权益 — Roivant 内部孵化
2018 7 月 Roivant 设立 Immunovant Sciences Ltd.(ISL,百慕大)作为全资子公司;ISHL/IMVT Corp/ISG 等子公司陆续设立 — 12 月 RSG 将 HanAll 协议以 $37.8M 转让给 ISG
2019 Peter Salzmann 出任 CEO;团队搭建 — 12 月 18 日 HSAC SPAC 反向收购 ISL,更名 Immunovant, Inc.,代码 IMVT 登录纳斯达克
2020-2021 batoclimab(IMVT-1401)MG/CIDP/TED 多项 II 期推进;2021 上半年暴露剂量依赖白蛋白下降 + LDL 升高(680 mg 组 LDL +52%、白蛋白 -40%),启动 program-wide 安全审查 — —
2022 batoclimab 试验调整;启动下一代 IMVT-1402 开发 — —
2023 IMVT-1402 Phase 1 健康人(新西兰)数据读出:300 mg 组 IgG -63%、600 mg 组 -74%,对白蛋白/LDL 几乎零影响——确立"转向 1402"战略 — 10 月公开承销 + RSL 私募,$38/股,净收益 $4.67 亿
2024 IMVT-1402 在健康人 + 自身免疫患者中推进;启动多项 IND 无产品收入;净亏损 $2.59 亿 现金 $6.35 亿
2025 3 月 启动 IMVT-1402 MG(III 期 NCT07039916)+ CIDP(IIb 期 NCT07032662)注册性试验;6 月 启动第二项 GD 注册试验(NCT07018323)+ Sjögren 病试验(NCT06979531);2 月 启动 CLE PoC(NCT06980805);2024-12 启动 GD(NCT06727604)+ D2T RA(NCT06754462);全年 6 适应症 7 试验同步推进 净亏损扩大至 $4.14 亿;员工 +75% 至 362 人 1 月 RSL 牵头私募 22.5M 股@$20/股,$4.50 亿(RSL 占 75%);现金 $7.14 亿
2026 4 月 batoclimab 两项 TED III 期试验均未达主要终点,公司全面终止 batoclimab 所有适应症开发,全部资源转向 IMVT-1402;CEO Eric Venkar 全面接管;预计 H2:D2T RA 进一步数据更新 + CLE Ph2b PoC topline 无产品收入;FY2026 研发费用预计继续高企 现金跑道可支撑至 2027 GD 读出,后续可能需再融资
2027(预期) IMVT-1402 关键读出窗口:Graves 病(两项注册试验)+ gMG III 期 topline — 取决于读出结果,BLA 递交或战略调整
2028(预期) IMVT-1402 CIDP + SjD 注册试验 topline 若 GD/gMG 获批,启动商业化 —