Roivant Sciences
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ROIV | 248.2亿美元 |
| 英文全称 | Roivant Sciences Ltd. | |
| 成立 | 2014年 | |
| 总部 | 英国·伦敦 | |
| 治疗领域 | 自身免疫 / 罕见病 / 肺动脉高压 / 核酸药物递送 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2026财年收入826万美元 | 研发 2026财年研发费用6.82亿美元 | |
| 注册地 / 运营地 | 百慕大 / 英国·伦敦 / 美国·纽约 / 瑞士·巴塞尔 | |
| 关联药品 | Brepocitinib Mosliciguat Imeroprubart | |
公司特色
以“Vant”专项子公司复制资产引进、专业化开发和资本退出的生物医药控股平台:Roivant通常从大药企或外部机构取得被低估的中后期资产,为每个项目配置独立团队和权益结构,再通过上市、授权或整体出售回收资本;Telavant以71亿美元出售是这一模式的代表案例。当前组合已收缩至Brepocitinib、Imeroprubart和Mosliciguat三项直接核心资产,并保留Genevant LNP知识产权权益。理解公司价值的关键是逐个Vant扣除授权方版税和少数股东权益,而不能把各产品全球销售额直接归属于Roivant。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2014年成立,2021年通过与 Montes Archimedes Acquisition Corp. 合并登陆Nasdaq,代码ROIV;法律注册地为百慕大,主要运营中心在伦敦、纽约和巴塞尔。
- 创始人:Vivek Ramaswamy 于2014年创立Roivant,2021年将CEO职务交给Matthew Gline,2023年退出董事会;其仍是重要股东,但不参与日常管理。
- 现任CEO:Matthew Gline 于2016年加入Roivant,曾任CFO,2021年起任CEO;其主导的资本配置成果是以5000万美元引进RVT-3101后将Telavant出售给罗氏。
- 核心股东(2025年7月1日):Dexxon Holdings/Dexcel Pharma 合计受益持有 15.1%,为第一大披露股东;Vivek Ramaswamy 持有 11.3%,包括配偶持股及已归属期权。
- 其他大股东(2025年7月1日):SoftBank Vision Fund相关实体9.1%、FMR 7.2%、Viking Global 6.7%、BlackRock 6.2%、Vanguard 6.1%;CEO Gline持有2.8%。
- 控制与少数股东:Roivant对各Vant并非均100%持有;2026年3月末对Priovant、Immunovant、Pulmovant、Genevant的已发行股份持股分别为72%、56%、97%、83%,对应全稀释为66%、52%、90%、64%。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- Vant平台:围绕单一资产或技术组建责权集中的子公司,使临床决策和资本配置不被大药企的内部优先级拖慢;总部提供BD、法务、财务、数据与管理人才。
- 临床开发组织:Priovant聚焦少见自免疫病、Immunovant聚焦FcRn、Pulmovant聚焦PH-ILD,各自持有试验赞助与产品权利;Vant Chair Frank Torti 跨子公司负责治理与执行。
- 核酸递送平台:Genevant拥有LNP与配体偶联两大递送平台;2026年4月披露共拥有或共有29个专利族、45项已授权专利,其价值同时来自授权业务和专利执法。
- 团队规模:2026年3月末Roivant及并表子公司约721名全职员工,其中659名在美国;临床与商业化人员随单个Vant阶段动态增减。
- 研发实验室:自研重点在Genevant核酸递送和各Vant的转化/临床开发;大部分药物发现、生产与试验运营依赖授权方、CRO与CMO。
- 生产与商业化:公司无大规模自营生产基地,依赖CMO;为brepocitinib的潜在上市正建立小型精准专科销售队伍。
- 运营基地:法定总部在伦敦,纽约为美国主要运营与投资中心,巴塞尔支撑欧洲业务;这是资产管理型组织,不应按单一药厂判断基地产能。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2014年–2018年 · Vant模式高速孵化:通过从大药企引进边缘化资产并组建Axovant、Myovant、Dermavant等子公司快速扩张;Axovant的阿尔茨海默病项目失败也暴露了“低价引进不等于高成功率”。
- 2019年–2022年 · 资产出售与平台上市:2019年与Sumitomo Dainippon建立大型合作,转让多个Vant;2021年SPAC合并上市,2022年Dermavant推出VTAMA,验证从引进到商业化的全链条。
- 2023年–2024年 · Telavant交易实现资本跃迁:Roivant与Pfizer共同组建Telavant开发RVT-3101,2023年12月以71亿美元首付+最高1.5亿美元里程碑整体出售给罗氏;Roivant收到52亿美元现金。2024年10月又将Dermavant出售给Organon。
- 2025年至今 · 三核心资产+知识产权平台:临床与资本集中到 Brepocitinib、IMVT-1402、Mosliciguat 和Genevant;2026年3月Genevant/Arbutus与Moderna达成最高22.5亿美元全球和解。
收入结构变迁
- 产品收入退出并表:Dermavant于2024年10月出售后,VTAMA产品销售不再并入Roivant持续经营;2026财年收入仅826万美元,主要为Genevant授权合作收入。
- 交易性收益占主导:2024财年因出售Telavant确认53.48亿美元收益,导致GAAP净利润42.31亿美元;这不是可持续产品利润,不应用市盈率机械外推。
- 临床投入抬升:研发费用从2024财年4.40亿美元增至2025财年5.50亿美元和2026财年6.82亿美元,增量主要投向FcRn、brepocitinib和mosliciguat。
- 非经常性权益:Dermavant出售后仍保留VTAMA销售里程碑和分层版税;Genevant与Moderna/Pfizer-BioNTech的专利执法可形成巨额现金,但不能当作稳定营收。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brepocitinib | PF-06700841 | JAK1/TYK2 | 口服小分子激酶抑制剂 | 皮肌炎、非感染性葡萄膜炎、皮肤结节病、扁平苔藓性毛囊炎 | 皮肌炎NDA优先审评;NIU III期;皮肤结节病获BTD;LPP IIb/III期 |
| Imeroprubart | IMVT-1402 | FcRn | 全人源单克隆抗体 | Graves病、难治性类风湿关节炎、皮肤型红斑狼疮、MG、CIDP、干燥综合征 | gMG III期;其余多项IIb期 |
| Mosliciguat | BAY 1237592 | sGC | 每日一次吸入小分子激活剂 | 间质性肺病相关肺高压 | II期PHocus,135例完成入组 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| Batoclimab | FcRn单抗 | 甲状腺眼病等 | 终止 | 2026年4月两项III期未达主要终点,全面停止开发并转向IMVT-1402 |
| Namilumab | GM-CSF单抗 | 自身免疫病 | 终止 | 2026财年仍确认190万美元终止项目费用 |
| RVT-2001 | 造血干细胞调节 | 低危MDS | 终止 | 2025财年认列190万美元终止项目费用 |
已出售/保留经济权益(不属于当前直接管线)
| 资产/Vant | 当前权利归属 | Roivant剩余经济权益 | 投资含义 |
|---|---|---|---|
| RVT-3101 / afimkibart(Telavant) | 2023年12月出售给罗氏;罗氏持美日权益,辉瑞持其他地区 | 所有Telavant股权已出售;首付和III期启动里程碑已收取 | 不应再将RVT-3101临床价值计入Roivant当前管线NPV |
| VTAMA(Dermavant) | 2024年10月出售给Organon | 按出售前持股分配销售里程碑及分层版税;年销售额10亿美元以上部分版税30% | 是“出售子公司但保留上行”的代表,但达标依赖Organon执行 |
| Genevant LNP平台 | Roivant控股Genevant,与Arbutus交叉授权 | 2026年Moderna和解固定9.5亿美元+或有13亿美元;Pfizer/BioNTech诉讼继续 | 2026财年已确认Genevant预期份额7.70亿美元,但需扣诉讼成本并向Arbutus分配 |
- 核心看点:brepocitinib是最接近商业化的资产,IMVT-1402决定中长期上限,mosliciguat是早一阶段但市场定位清晰的期权。对三者应分别乘以Roivant在对应Vant的全稀释权益,再扣除Pfizer/HanAll/Bayer的里程碑与销售分成,不能使用100%全球销售峰值估值。
竞争格局
JAK1/TYK2自免疫赛道:Brepocitinib以皮肌炎、非感染性葡萄膜炎等专科适应症避开了类风湿/银屑病红海,但仍承担 JAK 类安全警示。III期VALOR共随机241例,30 mg组第52周TIS较安慰剂多改善15.3分,并在全部九项关键次要终点获益;NEJM同时披露严重感染发生率为10%对1%,因此审评标签与感染风险管理会直接影响商业渗透。
FcRn赛道:IMVT-1402与Vyvgart、罗佐利昔单抗、nipocalimab竞争。难治性RA开放标签期纳入170例,600 mg每周给药至第16周的ACR20/50/70为72.7%/54.5%/35.8%,但关键验证来自随后随机撤药期;CLE研究已完成入组,gMG已进入III期。一代batoclimab失败说明,深度降低IgG并不保证每个病种都能转化为临床疗效。
PH-ILD赛道:Mosliciguat对标吸入 treprostinil,每日一次给药更方便。PHocus(NCT06635850)为24周随机双盲、安慰剂对照研究,135例已完成入组,主要终点是第16周右心导管测得的肺血管阻力(PVR)变化,6MWD和NT-proBNP为次要终点;ClinicalTrials.gov预计主要完成时间为2026年12月。另有20例PHactor(NCT07333183)开放研究评估在吸入treprostinil背景上加用mosliciguat的安全性。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 辉瑞(Pfizer) | 1427.7亿美元 | brepocitinib授权方;保留美日外商业化权并双向支付版税 |
| 拜耳(Bayer) | 49.1亿欧元 | mosliciguat授权方;保留最高2.8亿美元里程碑和高个位数版税 |
| argenx | 532.5亿美元 | efgartigimod率先建立FcRn市场,其多适应症开发速度是IMVT-1402的主要时间压力 |
| 强生(Johnson & Johnson) | 6091.2亿美元 | nipocalimab已进入FcRn商业化竞争,为IMVT-1402的大药企级对手 |
Vant权益与价值归属拆解
| Vant/平台 | 2026年3月末Roivant持股 | 外部权利方 | 估值时的主要扣减项 |
|---|---|---|---|
| Priovant | 72%已发行/66%全稀释 | Pfizer | 美日区域内销售向Pfizer支付低十位数版税;美日外由Pfizer销售并向Priovant支付高个位数至低十位数版税 |
| Immunovant | 56%已发行/52%全稀释 | HanAll | 授权区域、最高4.2亿美元里程碑、中个位数至中十位数版税,以及Immunovant公众股东权益 |
| Pulmovant | 97%已发行/90%全稀释 | Bayer | 最高2.8亿美元里程碑+高个位数版税,且PHocus尚未读出II期疗效 |
| Genevant | 83%已发行/64%全稀释 | Arbutus | 诉讼成本后的侵权收益需向Arbutus支付20%,同时存在Genevant少数股东稀释 |
证券分析不能把各Vant的100%峰值销售直接相加:应先扣授权方里程碑和版税,再乘Roivant的全稀释持股。三项核心资产中,brepocitinib最接近商业化;imeroprubart的多适应症共享 FcRn 平台风险;mosliciguat则提供较独立的呼吸领域分散。Telavant和Dermavant已经出售,后续只计已保留的现金、里程碑和版税,不再重复计入完整产品价值。
商务拓展(BD)与外部合作
- Pfizer→Priovant(2021年):以1000万美元获得 Brepocitinib 美国、日本权益;Priovant将美日外权益授回Pfizer,双方分别就各自区域向对方支付分层版税。
- HanAll→Immunovant:授予batoclimab和下一代IMVT-1402在美国、加拿大、欧盟、英国、中东、北非和拉美等授权区域的权利;尚有最高4.2亿美元里程碑及中个位数至中十位数版税义务。
- Bayer→Pulmovant(2023年7月):以约1400万美元首付获得Mosliciguat全球权益;未来最高2.8亿美元开发/注册/销售里程碑+高个位数销售版税。
- Roivant/Pfizer→Roche(2023年):出售Telavant全部股权,对价为71亿美元现金+一次性1.5亿美元里程碑;Roivant出售前持75%,收取52亿美元现金并于2024年获得里程碑分配。
- Roivant→Organon(2024年10月):出售Dermavant,合同包括1.75亿美元首付、0.75亿美元AD批准里程碑、最高9.5亿美元销售里程碑和分层版税;Roivant于交割时收取1.836亿美元,2025年1月收到0.75亿美元里程碑。
- Genevant/Arbutus→Moderna(2026年3月):达成最高22.5亿美元全球和解;合同要求9.5亿美元固定款于2026年7月8日前支付,额外13亿美元取决于28 U.S.C. §1498上诉结果;同时向Moderna授予特定感染病mRNA疫苗LNP非独家许可。截至2026年7月16日未检索到Roivant或Arbutus确认固定款到账的公告。
基本财务信息
Roivant财年截至3月31日;2026年列为已披露的2026财年实际数,不是估算。
| 指标 | 2024财年(实际) | 2025财年(实际) | 2026财年(实际) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 3271万美元 | 2905万美元 | 826万美元 |
| GAAP净利润/净亏损 | +42.31亿美元(含Telavant出售) | -3.57亿美元(含Dermavant终止经营收益) | -3.98亿美元(含7.70亿美元和解收益) |
| 研发费用 | 4.40亿美元 | 5.50亿美元 | 6.82亿美元(+1.31亿美元) |
| G&A | 4.16亿美元 | 5.91亿美元 | 6.10亿美元 |
| 经营活动现金流 | -7.65亿美元 | -8.39亿美元 | -7.50亿美元 |
| 期末现金、现金等价物与有价证券 | 66亿美元 | 48亿美元 | 43亿美元 |
增长驱动:当前营业收入对估值意义很小;核心是将现金消耗转化为brepocitinib上市收入、IMVT-1402的多适应症NPV和Genevant现金回收。以2026财年7.50亿美元经营现金流消耗估算,43亿美元资金可支撑多年,但上市准备和新BD会改变消耗速度。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2014年 | 建立Vant专项子公司模式 | — | Vivek Ramaswamy创立Roivant |
| 2019年 | Myovant、Urovant等五个Vant纳入Sumitomo合作 | — | Sumitomo交易规模30亿美元 |
| 2021年 | 以1000万美元获得brepocitinib权益 | — | 完成SPAC合并并登陆Nasdaq |
| 2022年 | VTAMA获FDA批准用于成人斑块型银屑病 | Dermavant在美国上市VTAMA | — |
| 2023年 | RVT-3101 II期数据驱动Telavant交易 | — | 12月以71亿美元首付+最高1.5亿美元里程碑出售Telavant |
| 2024年 | brepocitinib NIU II期NEPTUNE阳性;引进mosliciguat | VTAMA获批特应性皮炎 | 10月出售Dermavant;开启15亿美元回购 |
| 2025年 | brepocitinib皮肌炎III期VALOR阳性;Immunovant融资5.5亿美元 | 继续经营净亏损7.30亿美元 | 回购13亿美元股票 |
| 2026年 | brepocitinib NDA获优先审评;batoclimab两项TED III期失败并停止;mosliciguat II期入组完成 | Genevant/Arbutus与Moderna达成最高22.5亿美元和解 | 回购计划提高至10亿美元 |
| 2026年(预期) | 第三季度brepocitinib PDUFA;下半年NIU III期、IMVT-1402 RA/CLE、mosliciguat PHocus读出 | 预期9月底前brepocitinib上市 | Moderna固定款合同支付期限为7月8日;截至7月16日未见公开到账确认 |