公司更新日期:2026-07-17

Immunocore

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股IMCR17.8亿美元
英文全称Immunocore Holdings plc
成立2008
总部英国·牛津郡阿宾登
治疗领域肿瘤 / 感染性疾病 / 自身免疫疾病
营收 / 研发营收 2025年度 $400.016m | 研发 2025年度 $274.869m
注册地 / 运营地英格兰和威尔士 / 英国牛津郡;美国宾夕法尼亚州及马里兰州
关联药品Tebentafusp Brenetafusp

公司特色

Immunocore 是一家以工程化可溶性 T 细胞受体(TCR)为核心的商业化阶段 Biotech。其 ImmTAX 平台把识别肽-HLA 复合物的高亲和力 TCR 与免疫效应臂连接,已由 gp100×CD3 产品 Tebentafusp 在 HLA-A*02:01 阳性不可切除或转移性葡萄膜黑色素瘤中完成随机 III 期生存验证并实现商业化;PRAME×CD3 后续品种 Brenetafusp 正在一线晚期皮肤黑色素瘤 III 期验证。

2025年度产品净收入为 $400.016m,同比增长 29.0%,但研发投入升至 $274.869m,公司仍录得 $35.514m 净亏损。投资判断的核心不是泛化的“TCR 平台价值”,而是三项可观察变量:KIMMTRAK 新适应症能否扩大 HLA 限制下的可及人群、brenetafusp 的早期单臂信号能否在随机 III 期重现,以及 $864.153m 年末现金及有价证券能否覆盖多条注册和早期管线的投入。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 沿革与上市:公司业务源于 Oxford/Avidex 的 TCR 工程研究;Immunocore Limited 于 2007年12月在英格兰和威尔士注册,公司以 2008年作为创立口径。Immunocore Holdings Limited 于 2021年1月7日设立,2月1日更名为 plc,ADS 于 2月5日在 Nasdaq 交易,代码 IMCR。
  • 创始团队:Bent Jakobsen 是 TCR 工程技术的主要科学创始人,James Noble 参与公司产业化创建;当前 CEO 为 Bahija Jallal,CFO 为 Travis Coy。创始人与现任经营层角色分开列示,避免把科学创始人误写为现任控制人。
  • IPO:2021年2月发行 11,426,280 份 ADS,发行价 $26,另向 Bill & Melinda Gates Foundation 同步私募 576,923 份 ADS;公司披露总净融资约 $287m。
  • 核心股东:截至 2026年4月2日代理声明,Wellington 持有约 10.1%,RTW Investments 持有约 9.6%。CEO 披露权益含大量可于 60 日内行权的期权,不能与外部机构持有的流通股份直接比较;公司无据此可确认的单一实际控制人。
  • 组织规模:2025年末 524 名员工,其中研发 276 名、拥有博士学位 132 名;总部位于英国牛津郡阿宾登 Milton Park,并在美国宾夕法尼亚州和马里兰州配置商业及临床团队。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • ImmTAX 总平台:核心分子由疾病特异、经亲和力增强的可溶性 TCR 与效应功能域组成。TCR 臂识别细胞表面特定肽-HLA 复合物,使胞内抗原可转化为细胞外可及靶点;这同时带来 HLA 亚型、肽呈递量和抗原异质性的选择限制。
  • ImmTAC 与 ImmTAV:肿瘤和病毒项目采用抗 CD3 效应臂募集并激活多克隆 T 细胞。ImmTAC 已由 KIMMTRAK 验证;ImmTAV 则把同一基本架构用于 HIV 和 HBV 感染细胞。
  • ImmTAAI:以组织特异性 TCR 作为锚点,并通过 PD-1 激动功能下调局部免疫,用于 1 型糖尿病、特应性皮炎等自身免疫疾病;截至核实日仍处临床前至临床起步阶段,不能用肿瘤平台结果替代其人体有效性证据。
  • 研发与临床组织:研发主要位于 Oxfordshire;公司同时运行 KIMMTRAK 新适应症 III 期、brenetafusp 注册 III 期和多项 I/II 期研究。不同 HLA 亚型项目并不共享同一可及人群,管线价值应按抗原、HLA 与适应症分别评估。
  • 生产与供应链:公司无自有商业化生产设施,依赖 AGC Biologics、Simtra 等合同制造商,并由 DHL 荷兰设施承担部分包装和分销。2025年6月公司因例行稳定性检测异常召回一批 KIMMTRAK;公司称未预期造成重大供应或财务影响,该事件应作为单批次质量和外包供应链风险跟踪,而非扩写为全面质量事故。

平台验证边界

  • 已验证部分:ImmTAC 已证明可从低密度肽-HLA 识别转化为随机 OS 获益,并建立分步给药、CRS 管理和商业生产流程。
  • 尚未验证部分:ImmTAV 和 ImmTAAI 的效应臂、疾病环境与风险收益不同;截至核实日只有早期人体或申报准备证据,不能共享 KIMMTRAK 的临床成功概率。
  • 可及人群约束:多数资产围绕 HLA-A*02:01,IMC-T119C 曾尝试 HLA-A24,IMC-U120AI 则采用 CD1a 锚定。HLA 多样化是扩大人群的必要条件,但每个新限制元件都需独立验证交叉反应和组织表达。
  • 组合开发约束:Brenetafusp 与 nivolumab、tebentafusp 与 pembrolizumab 的联合可提高免疫激活,但也增加毒性归因和增量疗效门槛;注册价值必须来自随机对照而非平台推断。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 1999年至2008年 · Oxford 技术转化与公司形成:Avidex 从 Oxford 研究体系孵化,围绕可溶性 TCR 和 T 细胞重定向建立知识产权;Immunocore 于 2008年前后形成独立运营主体。
  2. 2009年至2020年 · ImmTAC 平台与临床验证:推进 tebentafusp 及多个肿瘤 TCR 双特异项目,并与 Genentech、GSK、Lilly 等建立合作;tebentafusp 注册 III 期在转移性葡萄膜黑色素瘤显示 OS 获益。
  3. 2021年至2023年 · 上市融资与首款产品商业化:2021年完成 Nasdaq IPO;2022年 KIMMTRAK 在美国和欧洲获批,公司由临床阶段转为商业化阶段;2023年 Genentech 取得 MAGE-A4 项目全球独家开发责任。
  4. 2024年至今 · 商业放量与管线再验证:KIMMTRAK 扩展皮肤黑色素瘤和辅助葡萄膜黑色素瘤,brenetafusp 进入一线皮肤黑色素瘤 III 期,感染病和自身免疫平台进入人体或申报准备阶段。

收入结构变迁

2023年度总收入为 $249.428m,其中产品净收入 $238.735m、合作收入 $10.693m;2024年度总收入增至 $310.202m,合作收入仅 $0.213m;2025年度收入 $400.016m 全部来自产品净销售。收入结构已从“产品加里程碑”转为单一商业化产品驱动,因此增长质量提高,但公司对 KIMMTRAK 的产品、地区和客户集中度也同步上升。

2025年度美国、欧洲和其他国际市场产品净收入分别为 $256.998m、$131.422m 和 $11.596m;Medison 与 Er-Kim 区域收入约 $25.9m。四个客户分别占总收入 23%、23%、17% 和 18%,合计 81%,意味着报表增长同时受经销商采购节奏、库存与回款影响。

地区收入观察

  • 美国占 2025年度产品收入约 64.2%,仍是定价、中心覆盖和新增患者变化对总收入影响最大的市场。
  • 欧洲占约 32.9%,增长需区分新国家上市、存量国家渗透及汇率变化,不能只看合并增速。
  • 其他国际市场占约 2.9%,分销合作可减少自建成本,但采购批次会提高季度波动。

核心产品与管线

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段 2025 年收入
Tebentafusp(KIMMTRAK) IMCgp100 gp100×CD3 可溶性 TCR×CD3 双特异性蛋白 葡萄膜黑色素瘤;皮肤黑色素瘤 已上市(美/欧2022年);新增适应症 III 期 $400.016m
Brenetafusp IMC-F106C PRAME×CD3 可溶性 TCR×CD3 双特异性蛋白 皮肤黑色素瘤;卵巢癌;NSCLC III 期;I/II 期拓展 —

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注
IMC-P115C PRAME-A02 HLE ImmTAC 多种 PRAME 阳性实体瘤 I 期 公司预计 2026年下半年初步数据;尚无独立人体 POC
IMC-R117C PIWIL1-A02 ImmTAC 结直肠癌等实体瘤 I/II 期 2024年12月首例给药;公司预计 2027年数据
IMC-M113V HIV Gag-A02 ImmTAV HIV 功能性治愈 I/II 期 STRIVE 早期小样本出现延迟病毒反弹,需扩大样本验证
IMC-I109V HBV 包膜抗原 ImmTAV 慢性乙肝 I 期 单次递增剂量部分完成;下一步取决于公司 2026年评估
IMC-S118AI PPI-A02×PD-1 激动 ImmTAAI 1 型糖尿病 CTA/临床起步 2025年12月提交 CTA,尚无人体疗效数据
IMC-U120AI CD1a 锚定×PD-1 激动 ImmTAAI 特应性皮炎 临床前/申报准备 公司计划 2026年下半年申报
IMC-T119C HLA-A24 MAGE-A4 ImmTAC 实体瘤 暂停 早期 HLA-A24 项目,不计入近期价值事件
  • 核心看点:两项 A 层资产承担不同确定性。KIMMTRAK 已验证机制与商业化,新增适应症决定增长斜率;brenetafusp 的价值取决于随机 III 期而非早期单臂数据。其余 B 层管线提供平台外延,但尚不能用 KIMMTRAK 的成功率直接类比。
  • 知识产权:公司披露全球拥有或申请超过 850 项专利,其中美国授权专利超过 25 项。KIMMTRAK 美国核心保护含专利期延长预计至 2035年,欧洲多数地区预计至 2035年第二季度;brenetafusp 美国成分专利预计至 2038年。最早一批 TCR 平台专利自 2030年前后到期,后续配方、给药和具体序列专利的有效性仍需逐项跟踪。

竞争格局

  • 葡萄膜黑色素瘤/商业化资产:> ⚠〔透传源缺失〕tebentafusp · competitive_position

  • PRAME/皮肤黑色素瘤在研资产:> ⚠〔透传源缺失〕brenetafusp · competitive_position

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
IDEAYA Biosciences 33.6亿美元 darovasertib+crizotinib(GNAQ/GNA11-PKC,转移性葡萄膜黑色素瘤注册开发)
Iovance Biotherapeutics 22.3亿美元 lifileucel(TIL,既往治疗晚期皮肤黑色素瘤已上市)
BioNTech 231.3亿美元 BNT111(多抗原 mRNA 疫苗,含 PRAME,皮肤黑色素瘤 II 期)
Bristol Myers Squibb 1240.4亿美元 nivolumab、nivolumab+relatlimab(皮肤黑色素瘤对照和联合基础)
Genentech {{company_mktcap}} IMC-C103C/MAGE-A4 项目全球独家开发责任

商务拓展(BD)与外部合作

  • Genentech(2018年;2023年调整):2018年签署 MAGE-A4 合作,包含 $50m 首付款及首个 IND 时 $50m 付款,最初共同开发和共同推广。Immunocore 于 2023年停止共同出资后,Genentech 获得该项目全球独家开发责任;Immunocore 仅保留条件性里程碑与特许权使用费,不再把该项目作为自有核心管线。
  • Bristol Myers Squibb(2024年):合作评估 brenetafusp+nivolumab 一线黑色素瘤 III 期;Immunocore 担任主办方并承担试验费用,BMS 提供 nivolumab。未披露现金对价或产品权益转让,因此属于临床供药合作。
  • Gates Foundation(2017年):$40m 可转债用于感染病项目和全球可及性安排;其中 $25m 于 B 轮融资转换,剩余 $15m 于 IPO 同步私募转换。Immunocore 保留发达国家经济权益,但在部分发展中国家承担可及性、定价和违约许可义务。
  • Medison 与 Er-Kim:Medison 负责加拿大、澳大利亚、新西兰、以色列及部分中东欧和拉美市场;Er-Kim 自 2025年覆盖土耳其、中东、北非、高加索和部分独联体地区。两项均为区域分销,不改变 KIMMTRAK 全球产品权益。
  • 历史合作退出:Lilly 合作于 2022年3月结束,GSK 合作于 2022年1月结束;Gadeta γδTCR 选择权于 2024年12月未行使。Adaptimmune 关系限于历史共享专利家族及许可安排,不列为当前商业合作。

基本财务信息

指标 2024 年(实际) 2025 年(实际) 2026 年(估算/指引)
营业收入 $310.202m $400.016m 未提供年度指引;一季度实际 $106.677m
产品净收入 $309.989m $400.016m 未提供年度指引;一季度实际 $106.677m
研发投入 $222.151m $274.869m 未提供年度指引;一季度实际 $61.113m
销售及管理费用 $155.781m $165.413m 未提供年度指引;一季度实际 $37.900m
经营亏损 $70.461m $45.353m 未提供年度指引
净亏损/净利润 净亏损 $51.087m 净亏损 $35.514m 一季度净利润 $13.0m;不作年度外推
经营现金流 +$26.061m -$10.712m 未提供年度指引
期末现金及有价证券 $901.270m $864.153m 一季度末 $844.9m

2025年度收入增长 $89.814m,但研发投入增加 $52.718m,经营亏损仅收窄 $25.108m;商业化放量尚未转化为稳定年度盈利。公司同时持有本金 $402.5m、2.5%、2030年到期的可转债,评估现金跑道时应以净现金和多项目投入而非账面流动性总额单独判断。

运营与资本观察

  • 盈利质量:2026年一季度净利润 $13.0m 含单季度费用和其他收益波动,公司未提供全年利润指引,不据此认定已稳定盈利。
  • 流动性变化:2025年末至 2026年一季度末现金及有价证券由 $864.153m 降至 $844.9m;同期公司完成约 $450m ADS 融资,后续需以现金流量表区分经营消耗与融资到账时点。
  • 资本配置:KIMMTRAK 商业化、两项 III 期和多条早期管线并行,研发优先级变化将直接影响跑道和稀释风险;对暂停或低优先项目不预设恢复价值。
  • 收入敏感性:单一产品、美国区域和四大客户集中,使季度收入可能受库存和采购节奏影响;销售增速需与终端患者和地区上市数交叉验证。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2008年 围绕可溶性 TCR 平台形成独立运营主体 — —
2017年 启动 Gates Foundation 支持的感染病项目 — 获 $40m 可转债承诺
2018年 与 Genentech 签署 MAGE-A4 合作 — $50m 首付款
2021年 Tebentafusp III 期发表 OS 阳性结果 — 2月 Nasdaq IPO 与 Gates 私募,净融资约 $287m
2022年 KIMMTRAK 1月25日获 FDA 批准,随后获欧盟批准 启动美国和欧洲商业化 Lilly/GSK 历史合作结束
2023年 Genentech 接管 MAGE-A4 项目全球独家开发 产品净收入 $238.735m —
2024年 Brenetafusp 一线晚期皮肤黑色素瘤 III 期推进 产品净收入 $309.989m 与 BMS 签署 nivolumab 供药合作
2025年 KIMMTRAK 新适应症 III 期及多项早期管线推进 产品净收入 $400.016m;单批次产品召回未预期造成重大供应或财务影响 发行 2.5% 可转债,本金 $402.5m、2030年到期
2026年(跟踪) 公司预计下半年最早披露 TEBE-AM 顶线及卵巢癌/NSCLC 队列数据;实际时点以公告为准 一季度收入 $106.677m、净利润 $13.0m 3月完成约 $450m ADS 增发融资