诚达药业 (ChengDa Pharmaceuticals Co., Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 301201.SZ | 43.0亿元 |
| 英文全称 | Chengda Pharma | |
| 成立 | 1999 | |
| 总部 | 中国·浙江嘉兴 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 4.06亿元 | 研发 2025 0.40亿元(研发投入占营收 9.89%) | |
| 注册地 / 运营地 | 浙江省嘉兴市嘉善县惠民街道黄河路36号 / 浙江省嘉兴市嘉善县(总部及核心生产基地);上海临港(全资子公司诚玖泰生物/玖乾诚生物,干细胞药物) | |
公司特色
国内以小分子 CDMO(关键医药中间体+原料药的工艺研发与定制生产)+ 左旋肉碱系列产品(全球主要供应商之一)+ 仿制药原料药为核心业务的小型制药企业。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 4.0637 亿元营业收入、2025 年 -0.1193 亿元归母净利润。
CDMO 客户以跨国药企和研发机构为主,2025 年服务客户 340 余家、新增约 50 家,前五大客户占比 36.87%。股权方面,葛建利、卢刚、卢瑾三名家族成员共同控制约 93.52% 股权,集中度显著高于多数上市 CXO;这有利于维持长期产能投入,但公众股东制衡和代际传承需单独观察。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1999 年 3 月 25 日 有限公司成立(浙江嘉善);2009 年 12 月 9 日 整体变更为股份公司;2022 年 1 月 20 日 深交所创业板上市(301201.SZ),首次公开发行 2,417.4035 万股,发行后总股本 9,669.614 万股。总部位于浙江省嘉兴市嘉善县惠民街道黄河路36号。
-
创始人兼董事长葛建利:女,1953 年生,公司创始人,全面负责公司战略规划与产业资源拓展;通过直接持股(27.17%)+嘉善汇诚股权投资合伙企业(2.15%)控制公司;2025 年末持有公司 4,203.14 万股。
-
总经理卢刚:男,1976 年生,葛建利之子;2017 年 5 月起任董事,2015 年 3 月起任总经理,负责日常经营管理、战略落地与重点项目推进;通过直接持股(33.02%)+嘉善汇诚股权投资合伙企业(执行事务合伙人)控制公司。
-
副总经理卢瑾:女,1978 年生,葛建利之女;2015 年 3 月起任副总经理,2023 年 5 月起任董事;直接持股 29.48%,嘉善和诚股权投资合伙企业(执行事务合伙人)持股 1.70%。
-
实际控制人:葛建利、卢刚、卢瑾三人(母子女关系)为共同实际控制人,合计控制公司约 93.52% 股权(含员工持股平台),股权结构高度集中。
业务板块
整体业务布局与发展策略
诚达药业采用"CDMO 定制研发生产+自主产品销售(左旋肉碱+原料药)"双轮驱动模式:①CDMO 业务(定制类产品和服务)——为跨国制药企业及医药研发机构提供公斤级到吨位级的关键医药中间体、原料药的工艺研发、工艺优化、分析方法开发和验证、注册文件编制和申报、稳定性研究、定制生产等服务,覆盖新药临床试验阶段(工艺设计+放大+中小规模生产)、已上市药物(持续工艺改进+规模化生产)以及仿制药中间体和原料药(专利到期前后工艺优化+生产);②左旋肉碱系列产品及原料药(自主销售类产品)——公司是国内最早实现左旋肉碱系列产品产业化的企业之一,产品出口全球 30+ 国家;原料药业务(左卡尼汀、达格列净、布立西坦等)深耕中枢神经/糖尿病/心血管/抗炎等适应症。
2025 年主营业务收入 4.05 亿元(+22.13%),其中:CDMO 定制类产品 1.65 亿元(占 40.60%,同比 +48.53%)、自主销售类产品 2.39 亿元(占 58.73%,同比 +9.67%)。CDMO 业务占比由 2023 年 42.09% 降至 2024 年 33.34%(行业竞争加剧+订单分流),2025 年回升至 40.60%(新客户拓展+核心客户需求增加+GLP-1/小核酸中间体商业化出货)。
2025-2026 年战略:①坚持"强化 CDMO"的业务发展战略,努力成为国内重要的小分子 CDMO 服务提供商;②围绕减肥类小分子 GLP-1 药物中间体+小核酸类药物中间体两大高增长赛道进行战略性布局,已成功打通从实验室到产业化落地的关键环节;③稳固左旋肉碱系列产品的全球市场地位;④战略性布局生物细胞治疗领域,打造"小分子 CDMO+原料药+生物创新药"多元化业务结构。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| CDMO 业务(定制类产品和服务) | 1999 | 嘉善黄河路厂区多功能柔性化车间+205 中试车间(2400 平方米);反应设备总容积 141.55 万升(2025 年末) | 2025 年 CDMO 订单量显著回升(新客户拓展+核心客户需求增加);累计服务客户约 2700 家,累计交付 450+ 项目 |
| 左旋肉碱系列产品及原料药(自主销售类产品) | 1999 | 嘉善黄河路厂区 206 专用车间(左旋肉碱);原料药覆盖左卡尼汀/达格列净/布立西坦等 | 左卡尼汀原料药全球多国注册;达格列净 2024 年 11 月获批上市、制剂进入国家集采需求激增 |
收入拆分(亿元):
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 定制类产品和服务 | 0.90 | 1.57 | 1.96 | 1.43 | 1.60 | 1.74 | 1.11 | 1.65 |
| 自主销售类产品 | 1.13 | 1.37 | 1.77 | 2.73 | 2.50 | 2.38 | 2.18 | 2.39 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 中国 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
| 美国 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
| 欧洲 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
| 日本 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
| 韩国 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
| 英国 | — | 见小分子 CDMO【诚达药业】 | — |
收入拆分(按地区)(亿元)
| 地区 | 2025 |
|---|---|
| 国内 | 2.60 |
| 国外 | 1.46 |
公司整体经营数据
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 在手订单 / backlog | — | 2025 年服务客户 340 余家(新增 ~50 家),新开发项目 60 余个 | — |
| 已拆分公司业务页 | — | 1 个 | — |
服务能力、产能与交付网络
能力边界
公司当前关联的具体 CXO 业务为:小分子 CDMO【诚达药业】。各项业务边界、客户与经济性在对应公司业务页维护。
实验室与产能
- 小分子 CDMO【诚达药业】:嘉善黄河路厂区多功能柔性化车间(202/203/207/209/210/211)+左旋肉碱专用车间(206)+加氢车间(208);205 中试车间(2,400 平方米);反应设备总容积 141.55 万升(2025 年末,较 2021 年 63.945 万升翻倍);研发创新大楼 6,859.18 平方米
质量与合规
质量认证、监管检查与客户审计应按具体基地和期间核对;本节不以集团层面的概括替代公司业务页中的逐项证据。
全球交付网络
已在公司业务页登记的主要交付地区包括:中国、日本、欧洲、美国、英国、韩国。跨地区比较以同一服务和同一披露期间为前提。
竞争格局
竞争判断以同一客户类型、项目阶段、交付资产和报告口径为边界。诚达药业在 小分子 CDMO 环节的差异化,需同时看下表的客户与项目、能力与交付及盈利口径,不能用单一收入规模代替。主要约束是可比公司分部定义、币种和披露时点并不一致;表中空白只表示尚无同口径证据,不作优劣推断。
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 博腾股份 | 见小分子 CDMO【博腾股份】 | 反应釜总产能 ~2200 m³(长寿/宜春东邦/湖北宇阳/凯惠/斯洛文尼亚);长寿工厂 2013 年 FDA"零缺陷"、2018 年 FDA 复检通过;J-STAR 北美前端 CRO 平台 | 2025 年 30.92 亿元(小分子原料药口径);2025 年 +13% YoY;2025 年 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 皓元医药 | 见小分子 CDMO【皓元医药】 | 安徽马鞍山产业化基地(131.79 亩,3 个车间投产,设计年产能 680+ 立方米,ADC 高活 GMP 产线 5 条);山东菏泽产业化基地(158 亩);江苏启东制剂 GMP 基地(20 亩,7 个 D 级洁净车间);重庆抗体偶联 CDMO 基地(85 亩,2025 年投运,通过欧盟 QP 审计) | 2025 年 8.72 亿元(+15.59%);2025 年 +15.59% YoY;2025 年 13.63%(vs 2024 年 ~20.05%,同比 -6.42 pct,受市场价格竞争+产品结构变化影响) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 凯莱英 | 见小分子 CDMO【凯莱英】 | 反应釜总体积 >5000 m³(天津/敦化/阜新/江苏);连续反应+酶催化双平台;FDA/NMPA/TGA/MFDS/PMDA/HC 百余次审计 100% 通过率 | 2025 年 47.35 亿元(小分子 CDMO 口径);2025 年 +3.59% YoY(大订单消化后基本盘稳定);2025 年 46.83%(vs 2024 年 47.95%) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药石科技 | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | 浙江晖石 13.34 万 m²(501/502/503 GMP 车间,反应釜累计 >450 m³)+ 山东药石 API + 制剂 + 美国宾州 West Chester GMP 公斤级实验室 | 2025 年 16.59 亿元(药物开发及商业化阶段整体口径);2025 年 +22.51% YoY;2025 年 25.83%(vs 2024 年 31.57%,-5.74 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
核心财务指标
| 财务指标 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.03 | 2.94 | 3.73 | 4.16 | 4.11 | 4.14 | 3.33 | 4.06 |
| 归母净利润(亿元) | 0.07 | 0.54 | 1.21 | 1.00 | 1.06 | 0.91 | -0.28 | -0.12 |
| 研发费用率(亿元) | 0.27 | 0.94 | 0.40 | |||||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 1.92 | 0.29 | 0.34 | |||||
| 总资产(亿元)〔期末〕 | 23.22 | 23.50 | ||||||
| 备注:口径:其余为A股,研发费用率(亿元)为研发投入全额(费用化+资本化,资本化 0),经营活动现金流净额(亿元)为经营活动产生的现金流量净额。 | ||||||||
增长驱动与风险:2024 年净利润转亏主因是 CDMO 订单分流+左卡尼汀原料药客户去库存+研发费用激增(研发创新大楼投入使用+外购研发项目);2025 年收入恢复增长但尚未扭亏。主要风险:①国内外竞争对手快速扩张导致 CDMO 订单持续分流;②左旋肉碱系列产品市场受下游需求波动影响;③GLP-1/小核酸中间体商业化出货节奏不确定;④干细胞药物研发周期长、不确定性高;⑤新车间产能爬坡期折旧摊销压力。
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 37.40% 变为 2025 年 36.87%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 37.11 | 42.26 | 40.81 | 37.40 | 36.87 |
| 备注:口径:前五名客户合计销售金额占年度销售总额比例。 | |||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:CDMO 业务客户主要为跨国制药企业(MNC)及医药研发机构,已进入多家 MNC 的供应链体系;左旋肉碱系列产品的客户主要为食品/饲料添加剂贸易商与终端客户。
-
客户集中度:前五大客户占比近年波动较大——2021 年 37.11% → 2022 年 42.26%(上市当年IPO 后业务扩张)→ 2023 年 40.81% → 2024 年 37.40% → 2025 年 36.87%(2018-2020 年数据见招股书,未在年报披露主表);不存在向单个客户销售额占比超过 50% 或严重依赖个别客户的情形。
-
客户收入地域分布:国内 64.04%+国外 35.96%(2025 年);累计服务客户约 2,700 家(其中国内约 2,000 家、国外约 700 家,截至 2024 年末),累计 450+ 项目成功交付。
旗舰客户与代表项目
-
CDMO 旗舰客户(MNC):公司客户群覆盖多家国际知名制药企业,已进入多家跨国药企(MNC)的供应链体系。代表性终端药物包括芦可替尼(Incyte/2017 年中国上市)、巴瑞替尼(Incyte/2019 年中国上市)、佩米替尼(2022 年中国上市)、Akynzeo(Netupitant/帕洛诺司琼,2019 年中国上市)、阿拉莫林等创新药,这些创新药的成功上市带动了公司相关中间体销售规模的增长。
-
左旋肉碱系列旗舰客户:公司左旋肉碱系列产品出口全球 30+ 国家,主要用于营养保健品、婴儿奶粉、功能性饮料、饲料添加剂领域。
-
原料药旗舰产品:左卡尼汀原料药(多国注册)、达格列净原料药(2024 年 11 月中国获批上市,制剂进入国家集采)、布立西坦原料药(韩国 MFDS 注册)。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:CDMO 业务的典型客户为跨国制药企业或创新药研发机构——处于新药临床试验阶段或已上市商业化生产阶段,治疗领域覆盖抗肿瘤/抗病毒/神经系统/心血管/消化道及代谢。左旋肉碱业务的典型客户为食品/饲料添加剂品牌商或贸易商。
-
客户获取:①参加 CPHI China/CPHI World/CPHI Korea/FIC 等国际展会积极开发国内外优质客户;②深化与国际知名制药企业和欧美大型 CDMO 企业的联系;③凭借左卡尼汀原料药全球多国注册认证和 FDA 零缺陷通过记录吸引 MNC 客户。
-
客户粘性:①工艺绑定——CDMO 业务一旦工艺路线确定并用于临床样品生产,变更供应商涉及大量工艺验证、稳定性研究和注册申报工作,客户转换成本极高;②质量认证——左卡尼汀原料药获全球主流市场质量体系认证,客户切换风险高;③产能柔性——多功能柔性化生产线+反应设备总容积 141.55 万升适应不同阶段、不同规模订单需求。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
- 1999年:3月 诚达药业有限公司成立(浙江嘉善),以左旋肉碱系列产品起家;创始资本(葛建利等)
- 2021年:左卡尼汀原料药通过美国 FDA 现场检查(零缺陷)+获得欧洲 CEP 证书+中国 NMPA 获批
- 2025年:医药中间体和原料药募投项目达到设计产能,反应设备总容积升至 141.55 万升;GLP-1 药物中间体与小核酸药物中间体进入"订单落地、商业化出货"阶段;干细胞项目(心梗/脑梗)完成 CM…;服务客户 340 余家,其中新增客户约 50 家,新开发项目 60 余个;前五大客户占比 36.87%;收入 4.06 亿元(+21.99%);归母净利 -0.12 亿元(亏损额收窄 57.56%);扣非净利 -0.27 亿元(亏损额收窄 53.72%)
收入结构变迁方面,2018—2025年公司始终维持“自主销售产品 + 定制类产品和服务”双轮结构。自主销售类产品由 1.13 亿元增至 2021年的 2.73 亿元,此后回落但在 2025年仍有 2.39 亿元、占两类业务约 59%,构成稳定基本盘;定制类业务由 0.90 亿元增至 2020年的 1.96 亿元,2021年回落后在 2023年恢复至 1.74 亿元,2024年再降至 1.11 亿元,2025年反弹至 1.65 亿元、占比约 41%。完整序列说明公司并非单向转型 CDMO,而是自主产品托底、定制业务随项目周期和 GLP-1、小核酸中间体订单释放弹性的组合。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1999年 | 3月 诚达药业有限公司成立(浙江嘉善),以左旋肉碱系列产品起家 | — | 创始资本(葛建利等) |
| 2009年 | 12月 整体变更为股份有限公司 | — | — |
| 2015年 | 药用级 L-肉碱盐酸盐通过日本 PMDA 现场检查及注册 | — | — |
| 2017-2018年 | 老厂区(衡山路)整体搬迁至黄河路新厂区;203 车间投产(2021年) | — | — |
| 2021年 | 左卡尼汀原料药通过美国 FDA 现场检查(零缺陷)+获得欧洲 CEP 证书+中国 NMPA 获批 | — | — |
| 2022年 | 设立上海瑞岐源生物科技(上海青浦区) | — | 1月20日 创业板上市(301201.SZ),IPO 发行 2417.4035 万股 |
| 2023年 | 研发中心扩建项目结项,研发创新大楼投入使用(6859.18 平方米);12月 设立上海诚玖泰生物医药(上海临港,注册资本 1 亿元);左卡尼汀/布立西坦获韩国 MFDS 注册 | 累计服务客户超 1500 家;拥有超 370 个项目成功交付记录 | 收入 4.14 亿元(+0.69%);归母净利 0.91 亿元 |
| 2024年 | 募投项目医药中间体和原料药项目完成资金投入并进入试生产,新增产能 51.9 万升,反应釜总容积升至 115.85 万升;5月 设立玖乾诚生物(上海奉贤区,5783.82 平方米厂房);达格列净原料药 11 月获批上市 | 累计服务客户约 2700 家(国内约 2000 家、国外约 700 家);拥有约 450 个项目成功交付记录 | 收入 3.33 亿元(-19.59%);归母净利 -0.28 亿元(转亏);研发费用激增至 0.94 亿元(+241.2%) |
| 2025年 | 医药中间体和原料药募投项目达到设计产能,反应设备总容积升至 141.55 万升;GLP-1 药物中间体与小核酸药物中间体进入"订单落地、商业化出货"阶段;干细胞项目(心梗/脑梗)完成 CMC 工艺验证与非临床药效/药代/毒理给药研究,为 IND 申报做准备 | 服务客户 340 余家,其中新增客户约 50 家,新开发项目 60 余个;前五大客户占比 36.87% | 收入 4.06 亿元(+21.99%);归母净利 -0.12 亿元(亏损额收窄 57.56%);扣非净利 -0.27 亿元(亏损额收窄 53.72%) |