生物药发现【药明生物】
一句话业务定位:药明生物的"生物药发现"业务(WuXiBio Discover,含 Pre-IND Services / Research)是公司 CRDMO 端到端模式的漏斗入口——100% 抗体相关(不做小分子发现),覆盖 ADC 抗体(TAA mAb + 单 B 细胞)、双抗(WuXiBody™)、多抗(SDArBodY™)、三抗 TCE、融合蛋白;2025年 Pre-IND 服务收入 93.143 亿元(+31.9% YoY,占公司收入 42.8%;2024 年 70.622 亿元占 37.8%、2023 年 54.018 亿元占 31.7%,三年增速与占比持续提升)、2025年 新签 209 个项目中约半数来自美国客户、双抗/多抗项目 2025 年 196 个 / 综合 945 个 = 20.7%——导流入口仍在放量是公司未来 3-5 年商业化收入可见度的先行指标;差异化在于"前端抗体发现 → 后端工艺开发 → 商业化生产"的一体化导流率高于纯发现 CRO(Adimab、和铂医药等),但 BIOSECURE 法案对北美客户前端项目(可替换性强)构成长期风险。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:药明生物药物发现 100% 抗体相关(不做小分子发现),覆盖以下五大类:
- ①单抗/ADC 抗体发现——TAA mAb(转基因小鼠全人源抗体)+ 单 B 细胞克隆筛选(Beacon/Optera 平台)+ 噬菌体展示抗体库;ADC 抗体是 2025 年新签项目约 2/3 为双多抗/XDC 的核心驱动
- ②双抗发现(WuXiBody™ 平台)——公司自研双特异性抗体平台,通过 unique 结构设计实现异二聚体纯度 >95%,已授权多家 MNC/Biotech 使用;双抗/多抗项目 2025 年 196 个 / 综合 945 个 = 20.7%
- ③多抗发现(SDArBodY™ 平台)——单域抗体(VHH)多特异性平台,基于驼源单域抗体构建多价/多特异性分子,适用于 TCE 和免疫激动剂
- ④三抗 TCE(T 细胞接合器)——CD3 × TAA × [co-stim] 三特异设计,增强 T 细胞激活的选择性与活性
- ⑤融合蛋白设计——Fc 融合、linker 工程、受体陷阱(receptor trap)
- 同时提供抗体工程(人源化、亲和力成熟、Fc 优化)、WuXia™ 高表达 CHO 细胞株开发、临床前研究支持(体外/体内药效、稳定性研究)
- 不覆盖:IND 后的工艺开发(归 药物开发)、商业化生产(归 药物生产)、ADC 载荷-连接子偶联(归药明合联 WuXi XDC)、小分子化学药发现(归 药明康德 WuXi Biology)。
- 组织归属:对应公司 FY2025 年报中的 "Pre-IND Services / Research" 分部口径;主要由上海研发中心(生物药发现与细胞株、WuXiBio Discover 平台主力)、无锡总部实验室、苏州工艺开发中心承接,同时新加坡 Tuas 基地(在建)规划发现研究能力。
- 组合角色:CRDMO 漏斗的 R 端入口——前端抗体发现项目是公司最核心的获客与导流节点;2025年 综合 945 个项目中,前端发现贡献了向工艺开发(D)和商业化生产(M)持续输血的"源头活水"。双抗/多抗项目 2025 年 196 个 / 综合 945 个 = 20.7%——反映 WuXiBody™/SDArBodY™/TCE 平台已成为公司漏斗的核心构成。这是药明生物与 Samsung Biologics(偏 D&M 后端、发现能力弱)最核心的差异化优势。
- 口径变化:公司 2025 年起 更多以"项目阶段"口径披露(Pre-IND / Early-phase / Late-phase & Commercial),而非严格的"药物发现 / 开发 / 生产"三段。本页"生物药发现"对应 Pre-IND Services,与公司年报口径基本对齐。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| Pre-IND 服务收入 | 93.143 亿元 | +31.9% | 公司 FY2025 年报第 22 页 |
| 占公司总收入比例 | 42.8% | vs 2024 的 37.8%、2023 的 31.7% | 公司 FY2025 年报第 22 页 |
| 2025 新签综合项目 | 209 个(创历史新高) | vs 2024 的 151 个 | 公司 FY2025 年报第 4、6 页 |
| 新签项目美国客户占比 | 约 50% | — | 公司 FY2025 业绩公告 |
| 新签项目双多抗 / XDC 占比 | 约 2/3 | — | 公司 FY2025 业绩公告 |
| 临床前项目数(Pre-clinical) | 463.000 个 | vs 2024 的 402 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 |
| 综合项目总数 | 945.000 个 | 净增 128 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 |
| 双抗/多抗项目(含 WuXiBody™/SDArBodY™/CD3 TCE) | 196.000 个 | 占综合项目 20.7% | 公司 FY2025 年报第 6 页 |
| 总 backlog | 237 亿美元 | 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 | 公司 FY2025 年报第 8 页 |
| 前 10 大客户占比 | 37.6% | vs 2024 的 41.7% | 公司 FY2025 年报第 23 页 |
历史披露明细
| 指标 | 2025年 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| Pre-IND 服务收入 | 93.143 亿元 | +31.9% | 公司 FY2025 年报第 22 页 |
| 占公司总收入比例 | 42.8% | vs 2024 的 37.8%、2023 的 31.7% | 公司 FY2025 年报第 22 页 |
| 2025 新签综合项目 | 209 个(创历史新高) | vs 2024 的 151 个 | 公司 FY2025 年报第 4、6 页 |
| 新签项目美国客户占比 | 约 50% | — | 公司 FY2025 业绩公告 |
| 新签项目双多抗 / XDC 占比 | 约 2/3 | — | 公司 FY2025 业绩公告 |
| 临床前项目数(Pre-clinical) | 463.000 个 | vs 2024 的 402 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 |
| 综合项目总数 | 945.000 个 | 净增 128 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 |
| 双抗/多抗项目(含 WuXiBody™/SDArBodY™/CD3 TCE) | 196.000 个 | 占综合项目 20.7% | 公司 FY2025 年报第 6 页 |
| 总 backlog | 237 亿美元 | 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 | 公司 FY2025 年报第 8 页 |
| 前 10 大客户占比 | 37.6% | vs 2024 的 41.7% | 公司 FY2025 年报第 23 页 |
客户结构:覆盖全球前 20 大制药企业(具体名单未披露,公开合作包括 GSK、Vir Biotechnology、强生 等)+ 生物科技客户持续多元化(公司未披露具体活跃客户绝对数)。2025年 新签 209 个项目中约半数来自美国客户——BIOSECURE 法案阴影下前端项目仍持续下单,反映药明生物在抗体发现阶段的成本/速度/平台能力不可替代性;但前端项目可替换性强(vs 商业化生产替换成本高),长期面临最大地缘风险。
导流率:CRDMO 一体化的核心 KPI 是"前端发现 → 后端工艺开发 → 商业化生产"的导流率——2025年 综合 945 个项目中 25 个商业化 + 74 个 III 期,说明前端发现的项目持续向晚期迁移并最终进入商业化生产,漏斗效应加速兑现。导流率高于纯发现 CRO(Adimab 等不覆盖后端),是公司相对 Samsung Biologics(偏 D&M)和 Lonza(前端发现弱)的最核心差异化。
实验室、产能与质量体系
中国基地:
- 上海生物药发现与工艺开发中心:抗体发现主力实验室,WuXiBio Discover 抗体库平台核心——噬菌体展示抗体库(人源化抗体库 + 免疫抗体库 + 合成抗体库)+ 单 B 细胞克隆筛选(Beacon/Optera/10x Genomics 平台)+ 人源化与亲和力成熟技术栈;年交付抗体克隆数万至数十万个。
- 无锡总部实验室:WuXia™ 高表达 CHO 细胞株平台主基地,配套临床前研究支持。
- 苏州工艺开发中心:部分发现研究能力与药明康德共用园区。
亚太与海外:
- 新加坡 Tuas 基地(在建):规划生物药发现与生产一体化的亚太产能对冲基地。
- 美国新泽西研发服务基地:承接北美客户的前端发现项目,降低 BIOSECURE 法案合规风险。
WuXiBio Discover 平台:公司自主研发的抗体发现平台,核心能力包括:①TAA mAb(转基因小鼠全人源抗体)——全人源抗体,无需人源化;②单 B 细胞克隆筛选——从免疫动物或康复患者中筛选高亲和力抗体;③噬菌体展示抗体库——人源化/驼源/兔源/鼠源/合成抗体库;④人源化——CDR grafting + 框架回复突变;⑤亲和力成熟——体外进化提升抗体亲和力至皮摩尔(pM)级别;⑥Fc 工程化——调节 ADCC/CDC/ADCP 效应功能;⑦表位映射与竞争分析。DNA 到 IND 开发周期 9 个月(自身免疫项目 6 个月) 是公司的核心交付能力指标。
双抗/多抗平台:
- WuXiBody™ 双抗平台:公司自研双特异性抗体平台,通过独特结构设计实现异二聚体纯度 >95%,适用于 TCE、双靶点激动剂、双靶点阻断;已授权多家 MNC/Biotech 使用。
- SDArBodY™ 多抗平台:基于驼源单域抗体(VHH)的多特异性抗体平台,可构建 2-4 价多特异性分子,适用于 TCE 和免疫激动剂;VHH 分子量小(15 kDa)、组织穿透性好、稳定性高。
- 三抗 TCE 平台:CD3 × TAA × [co-stim] 三特异设计,增强 T 细胞激活的选择性与活性。
WuXia™ 细胞株平台:公司自研的高表达 CHO 细胞株平台,是抗体发现段的核心技术资产——表达量水平直接决定后端商业化生产的单位成本竞争力,是导流漏斗"R 端 → M 端"价值放大的关键节点。
质量与合规:前端发现实验室主要按 GLP / GCP-like 体系运行;2025年 公司通过 FDA 多基地(5 个 site)9 天检查无关键发现项(zero critical findings),在 FY2025 FDA 强化监管(全年 303 封警告信、同比 +73%)背景下为稀缺合规资产——FDA 检查虽主要针对生产端,但合规背书会传导至前端客户审计通过率。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| Pre-IND 服务收入 | 54.018 亿元(占 31.7%) | 70.622 亿元(+30.7%,占 37.8%) | 93.143 亿元(+31.9%,占 42.8%) |
| IFRS 毛利率(公司整体) | 40.1% | 41.0% | 46.0%(+5.0 pct) |
| 经调整毛利率(公司整体) | — | 45.4% | 48.8%(+340 bps) |
| 临床前项目数 | — | 402 个 | 463 个 |
| 综合项目总数 | — | 817 个(净增 151、新签 151) | 945 个(净增 128、新签 209) |
| 总 backlog(亿美元) | — | 185(服务 105 + 里程碑 80,3 年内 37) | 237(服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45) |
Pre-IND 段增速 +31.9% 远超公司整体 +16.7%,是 2025 年公司增长的最大单一驱动;反映 BIOSECURE 法案阴影下客户仍在持续把前端发现项目交给药明生物。Pre-IND 段毛利率未单独披露,但参考行业惯例(抗体发现 CRO 毛利率通常高于商业化生产),预计 Pre-IND 段毛利率高于公司整体 IFRS 46.0% 的均值。
口径说明:Pre-IND 段收入绝对值来自公司 FY2025 年报第 22 页原文(Revenue by phase 表),2024 年 70.622 亿元(+30.7%)、2023 年 54.018 亿元均为年报披露值;Pre-IND 段毛利率未单独披露。
竞争定位
全球生物药药物发现(抗体发现)市场主要竞争对手为: - Adimab(美国,私有):酵母展示平台 leader,专注于全人源抗体发现,客户为 MNC 与 Biotech;不覆盖后端工艺开发与生产,导流率低于药明生物。 - BioWa(日本,与 Lonza 合作):Potelligent 糖工程平台 + 全人源小鼠技术。 - 岸迈生物(中国):FIT-Ig 双抗平台差异化,但规模较小。 - 和铂医药(中国,HBM):HCAb 全人源重链抗体小鼠平台,2024 年与多家 MNC 达成 license-out。
药明生物差异化:①CRDMO 端到端导流——前端发现带后端生产,导流率高于纯发现 CRO(Adimab 等不覆盖后端),客户一旦进入前端发现就锁定后端商业化生产份额;②WuXia™ 高表达细胞株——细胞株表达量直接决定后端商业化生产的单位成本,是"R 端 → M 端"价值放大的关键;③成本优势——中国产能 FTE 单价约欧美 1/2-2/3,前端发现是 FTE 密集型业务,成本优势显著;④ADC 协同——通过控股药明合联 WuXi XDC(2268.HK,持股 60%),在前端发现阶段就能为客户提供 ADC 偶联药的一体化方案。
地缘风险敞口:前端发现项目的可替换性高于商业化生产(替换成本:前端 1-2 个月 vs 商业化 2-3 年),BIOSECURE 法案生效后美国客户的前端项目理论上可较快迁移至 Adimab、和铂医药等竞争对手。但 2025年 实际情况是新签项目美国占比仍约 50%——反映药明生物在抗体发现段的成本/速度/平台能力短期不可替代。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- 催化剂:
- ADC 爆发持续——通过药明合联 WuXi XDC 参股 ADC CDMO 赛道,前端发现直接受益于 ADC 管线扩张。
- 美国客户前端项目持续下单——2025年 新签 209 个项目中约半数来自美国客户,若 2026-2027 年保持该比例则 Pre-IND 段收入继续高增长。
- BIOSECURE 法案实际执行节奏——若合规要求落地后置或宽松于预期,前端项目压力阶段性缓和。
- 风险:
- 2025年12月18日 《生物安全法案》正式签署生效——限制美国联邦 funded 客户外包;前端发现项目可替换性高于商业化生产,是 BIOSECURE 冲击最大的业务段。
- 美国客户前端项目迁移至 Adimab、和铂医药等竞争对手的风险。
- 早期阶段(药物开发)收入 -30.8% 反映项目阶段迁移——若前端发现项目补充不足,2-3 年后晚期漏斗将萎缩。
- 单一客户集中度风险(前 10 大客户收入占比高,具体未披露)。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2011年 | 收购百奇生物(BioDuro 生物药 CRO 业务)——奠定大分子抗体发现能力起步 | — | — |
| 2017年 | H 股上市;上海研发中心扩张;WuXia™ 细胞株平台完善 | 综合项目数约 200 个 | Pre-IND 段未单独披露 |
| 2020-2022年 | 新冠抗体 Sotrovimab(Vir/GSK)前端发现与转产 | Vir Biotechnology / GSK 重大合作 | Pre-IND 段受新冠项目拉动 |
| 2024年 | 新加坡 Tuas 基地启动;美国新泽西研发服务基地承接北美客户 | 新签 151 个综合项目 | Pre-IND 段增速放缓(公司整体 +9.6%) |
| 2025年 | WuXia™ 细胞株平台持续升级;双多抗/XDC 发现能力扩张 | 新签 209 个项目创历史新高(约 50% 美国、约 2/3 双多抗/XDC);综合 945 个项目(临床前 463 + I/II 期 383 + III 期 74 + 商业化 25) | Pre-IND 段 +31.9% YoY(93.143 亿元);占公司收入 42.8% |
| 2026年(预期) | 新加坡 Tuas 投产;海外发现能力扩展 | BIOSECURE 法案 12 月生效后的订单节奏 | 公司整体指引 +18-22% |