Vaxcyte
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | PCVX | 81.2亿美元 |
| 英文全称 | Vaxcyte, Inc. | |
| 成立 | 2013-11-27 | |
| 总部 | 美国 California San Carlos(825 Industrial Road, Suite 300) | |
| 治疗领域 | 感染 | |
| 营收 / 研发 | 营收 无产品收入(2025 临床阶段) | 研发 2024 研发费用 4.766 亿美元 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国特拉华州 / 美国加利福尼亚州 San Carlos | |
| 关联药品 | 31价肺炎球菌结合疫苗 24价肺炎球菌结合疫苗 | |
公司特色
"用位点特异性结合技术颠覆全球肺炎球菌疫苗格局"的纳斯达克疫苗 Biotech:Vaxcyte(PCVX)是全球在研覆盖血清型最广的肺炎球菌结合疫苗(PCV)企业——核心资产 VAX-31(31 价 PCV) 2024 年 9 月 I/II 期顶线阳性(共有 20 型 OPA 非劣效 + 7 型统计学优效 + 11 新增型全部优效 + 安全性与 PCV20 相似),11 月 FDA 授予突破性疗法认定(IPD)、2025 年 8 月扩展至肺炎;III 期 OPUS-1 关键非劣效性试验 2025 年 12 月完成首例给药、预计 2026Q4 读出,直接头对头对比 Prevnar 20(辉瑞)与 Capvaxive(默沙东 PCV21)两大标准疗法——这是决定公司估值与平台价值的核心二元催化。技术护城河来自独家授权自 Sutro Biopharma 的 XpressCF 无细胞蛋白合成平台与自研 eCRM 位点特异性结合技术(pAMF 非天然氨基酸 + 无铜点击化学),突破了传统 CRM197 随机结合的载体抑制瓶颈,是把 PCV 价数从 13/20/21 推进到 31+ 的工程基础。公司成立于 2013 年(原名 SutroVax,2020 年 5 月更名),2020 年 6 月纳斯达克 IPO(PCVX),总部加州 San Carlos;市值从 2023 年约 $30-40 亿升至 2026-07 约 $81 亿(用户提示),反映 VAX-31 进展与平台预期。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2013 年 11 月 27 日在特拉华州注册成立,原名 SutroVax, Inc.,2020 年 5 月更名为 Vaxcyte, Inc.。2020 年 6 月 12 日在纳斯达克全球精选市场上市(代码 PCVX),IPO 发行价 $16.00/股(含 1-for-1.6870 反向拆股),发行 17,968,750 股,IPO 总收益 $2.875 亿(净收益 $2.64 亿,承销商 BofA/Jeffries/Evercore 主承销,Cantor/Needham 联席)。总部位于加州 San Carlos(825 Industrial Road, Suite 300,77,734 平方英尺,租约至 2025-12-31,可续约 60 月 ×2)。
- 联合创始人:Grant E. Pickering——联合创始人、CEO 兼董事,自 2013 年公司创立起任职至今;与其他联合创始人(具体姓名 10-K 未明确披露第二位)共同从 Sutro Biopharma 孵化 Vaxcyte,获得 XpressCF 平台在疫苗领域的独家授权。Grant 的背景包括资深生物技术高管与疫苗行业经验(具体前履历以年报披露为准)。用户 prompt 提示的"Grant Pickering"已通过 NLM 核证为正确。
- 核心股东:机构高度持股(典型美股 Biotech 结构),具体前两大股东持股比例需以最新 DEF 14A/13G 披露为准(10-K 主要管理层讨论;创始团队持股比例较低)。无控股个人或母公司。
- 管理层:CEO Grant E. Pickering;CFO 兼首席商务官 Andrew Guggenhime(与 Grant 共同作为授权代理人签署 10-K);2024 年 7 月任命 John Furey(资深生物制药高管,曾任 Alkermes/UNUM 高管,现任 Imvax CEO)为董事。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台(核心护城河):
- XpressCF 无细胞蛋白合成平台——从 Sutro Biopharma 独家授权(2014-08 许可协议,2015/2018/2023 多次修订),将大肠杆菌提取物中的转录/翻译/能量机制分离出来,在体外通过质粒 DNA 驱动单一蛋白的优化表达;不受细胞存活限制,可用更宽反应条件操控蛋白质折叠,可制造对细胞有毒或需非生理条件折叠的复杂蛋白。
- eCRM 增强型载体蛋白——Vaxcyte 专有,通过 XpressCF 在特定位点插入非天然氨基酸 pAMF(对叠氮甲基苯丙氨酸) 作为精确的"结合锚点",规避传统 CRM197 随机结合对 T 细胞表位的遮蔽(即"载体抑制"问题);eCRM 上的多糖附着位置预先确定,最大化 B/T 细胞表位暴露。
- 无铜点击化学(Copper-free Click Chemistry)——快速、一致、高产量的定点结合反应,比传统 CDAP/periodate 活化更温和,减少对载体蛋白与抗原免疫表位的破坏。
- 位点特异性结合(Site-Specific Conjugation)——上述三者协同的核心技术,使每个结合物所需载体蛋白更少("carrier-sparing"),从而在单一疫苗中容纳 24-31+ 种血清型而不引发载体抑制——这是 Vaxcyte 能做 PCV24/31+ 而传统技术做不到的根本原因。
- 多糖抗原制备(澄清):并非纯化学合成——多糖抗原通过各肺炎链球菌菌株在生物反应器中单独发酵培养、纯化,再通过常规化学方法(活化/胺化标记)准备参与点击化学反应。
- 研发实验室:San Carlos 总部研发与制造一体化设施(77,734 sq ft,包含实验室、CDMO 协调、质量保证/控制、监管事务);曾临时使用 Palo Alto 实验室(2022-03 终止)。
- 临床开发团队:公司 2024 年末员工约 300+(具体人数以 10-K 披露为准,FY2024 披露的人员增长主要在 R&D/制造/临床开发);全球临床开发团队推进 VAX-31 OPUS 系列、VAX-24 婴儿 II 期、VAX-31 婴儿 II 期等多项试验。
- 生产基地:临床期与商业化生产依托 Lonza 作为核心 CDMO——2022 年 4 月 Lonza 开发与制造服务协议(2022 DMSA,2022-05/2022-11/2023-10 修订),2023 年 2 月第二份 DMSA(2023 DMSA,负责 VAX-31/VAX-24 多糖抗原、eCRM 载体、结合药物物质),2023 年 10 月商业化制造供应协议(Lonza 在瑞士 Visp 建设专门 Suite 支持未来商业化生产);2023 年 11 月行使 Option 从 Sutro Biopharma 接管无细胞提取物开发与制造(首笔 $5,000 万 + 2024 年 5 月尾款 $2,500 万,外加最多 $6,000 万监管里程碑)。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2013-2019 · SutroVax 孵化与早期探索期:从 Sutro Biopharma 孵化(2013-11-27 特拉华注册,原名 SutroVax),获得 XpressCF 平台疫苗领域独家授权(2014-08 Sutro 许可协议);A/B/C 轮 VC 融资;早期聚焦 PCV 候选筛选与 eCRM 技术验证,同时探索 Group A Strep、志贺氏菌、牙周炎等非 PCV 方向。
- 2020-2021 · IPO 与平台验证期:2020 年 5 月更名为 Vaxcyte;2020 年 6 月纳斯达克 IPO(PCVX,$2.875 亿);总部迁至 San Carlos(2021-01 新租约);VAX-24 IND 准备与临床启动。
- 2022-2024 · VAX-24 验证与战略转向 VAX-31 期:2022-10 VAX-24 成人 I/II 期阳性——首次临床验证 eCRM 平台;2023-04 VAX-24 老年 II 期阳性 + FDA 突破性疗法认定;2023 年 VAX-31(原 VAX-XP)IND 递交;2024-09 VAX-31 成人 I/II 期阳性(表现优于 VAX-24),公司决定暂停 VAX-24 成人开发集中资源推进 VAX-31;2024-11 FDA 授予 VAX-31 IPD 突破性疗法认定;2024 年 2 月/9 月两次 follow-on 融资共 $24 亿(提供至商业化跑道)。
- 2025- · VAX-31 III 期与平台延展期:2025-08 FDA 扩展 VAX-31 突破性疗法至肺炎适应症;2025-12 OPUS-1 III 期首例给药(3,560 成人 + 440 成人 18-49 岁,头对头 PCV20+PCV21);2026-01 VAX-31 婴儿 II 期完成入组;2025-11 VAX-24 婴儿 II 期最终阳性;2025-08 暂停 VAX-GI(志贺氏菌)与终止 VAX-PG(牙周炎)以集中资源;2026Q4 OPUS-1 顶线读出是公司关键二元催化。
收入结构变迁
Vaxcyte 至今无产品收入,历史收入仅政府补助/合作款(2024 年 Grant income $100 万,来自 NIH/NIAID/CARB-X 等学术合作与政府资助);公司全部估值基于管线预期。商业化后路径:VAX-31 成人获批(最早 2027-2028)→ 婴儿适应症扩展(更长期)→ VAX-A1 等 PCV 外管线(早期)。
核心产品与管线
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点/抗原 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 31价肺炎球菌结合疫苗 | VAX-31(原 VAX-XP) | 31 价肺炎球菌多糖 | 多糖-蛋白结合疫苗(eCRM 位点特异性结合) | IPD/肺炎(成人 ≥50 岁主力 + 18-49 岁 + 婴儿) | III 期(OPUS-1,2025-12 首例给药,2026Q4 读出);FDA 突破性疗法(IPD 2024-11,肺炎 2025-08) |
| 24价肺炎球菌结合疫苗 | VAX-24 | 24 价肺炎球菌多糖 | 多糖-蛋白结合疫苗(eCRM) | IPD(成人暂停;婴儿 II 期阳性) | 婴儿 II 期完成(2025-11 最终阳性);成人暂停 |
早期阶段或暂停产品
| 产品 | 代号 | 靶点/抗原 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| VAX-XL | VAX-XL | 第三代更广谱 PCV | 多糖-蛋白结合疫苗(eCRM) | IPD/肺炎 | 临床前——目标提供在研最广覆盖 |
| VAX-A1 | VAX-A1 | A 群链球菌多糖 | 结合疫苗 | A 群链球菌感染(全球 8 亿病例/年) | I 期(2026 启动)——首要目标评估安全性 |
| VAX-GI | VAX-GI | 志贺氏菌 IpaB 抗原 | 蛋白疫苗 | 志贺氏菌痢疾 | 暂停(2025-08)——资源集中 PCV 管线;保留未来推进选项 |
| VAX-PG | VAX-PG | 牙周炎 keystone 病原 | 蛋白疫苗("tough-to-make"蛋白) | 牙周炎 | 终止(2025-08)——安全可接受但疗效信号不足 |
- 核心看点:VAX-31 是全公司估值锚,III 期 OPUS-1 2026Q4 读出是决定成败的关键节点;VAX-24 婴儿 II 期阳性保留婴儿市场选项;VAX-XL 代表平台可延伸至更广谱 PCV;VAX-A1 验证 eCRM 平台在非肺炎球菌结合疫苗的扩展性。
竞争格局
Vaxcyte 核心布局在肺炎球菌结合疫苗(PCV)——一个全球 Top-3 疫苗品类(年销售 ~$70 亿+),格局高度寡头,竞争集中在价数(血清型覆盖广度)+ 人群(婴儿 vs 成人)+ 技术路线(传统结合 vs 位点特异性)。
- 辉瑞 Pfizer Prevnar 系:Prevnar 20(PCV20) 是当前婴儿+成人双线市场主导(2025 约 $64 亿),从 PCV7→13→20 持续迭代;在研更高价 PCV21+。
- 默沙东 Merck:Vaxneuvance(PCV15) 婴儿主战场(2025 $8.25 亿)+ Capvaxive(PCV21) 成人专用(2025 $7.59 亿,2024 获批);Capvaxive 是默沙东"后 Keytruda"四大增长引擎之一。
- GSK:Synflorix(PCV10)+ 在研 PCV20+;价数迭代节奏较慢。
- 国内:沃森、康泰生物 PCV13 已上市;康希诺 走蛋白疫苗路线(PspA 类)跳出多糖结合路径。
- Vaxcyte 差异化:31 价(在研最广)+ eCRM 位点特异性结合技术(突破载体抑制,使 PCV30+ 可行)+ 头对头 OPUS-1 III 期(直接对比 PCV20/PCV21)+ FDA 突破性疗法。这是目前唯一从技术底层挑战辉瑞/默沙东 PCV 双寡头的在研平台。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Pfizer | 1427.7亿美元 | Prevnar 20 / PCV20(已上市,~$64 亿),PCV 系列从 7 价迭代至 20 价 |
| Merck | 3149.0亿美元 | Capvaxive / PCV21(已上市,$7.59 亿),Vaxneuvance / PCV15(已上市,$8.25 亿) |
| GSK | 1043.3亿美元 | Synflorix / PCV10、在研 PCV20+ |
| 沃森生物 | 208.6亿元 | PCV13(已上市,中国) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Sutro Biopharma(核心平台):2014-08 独家授权 XpressCF 平台(疫苗领域),协议经 2015/2018/2023 多次修订;2023-11 Vaxcyte 行使 Option 接管无细胞提取物开发与制造,2023 年付 $5,000 万 + 2024 年 5 月付 $2,500 万尾款(+ 最多 $6,000 万监管里程碑);需向 Sutro Biopharma 付 4%(人用)/2%(兽用)销售权利金(含标准减扣条款)。
- Lonza(核心 CDMO):2022 年 4 月 + 2023 年 2 月两份开发与制造服务协议(DMSA),覆盖 VAX-31/VAX-24 的 eCRM 载体、多糖抗原、结合药物物质;2023 年 10 月商业化制造供应协议——Lonza 在瑞士 Visp 建设专门 Suite 支持未来商业化,是 Lonza 非独占但首选供应商。
- 学术与政府合作:
- CARB-X(VAX-A1,A 群链球菌)——已全额获得 $1,170 万资助(2024Q2 达成所有里程碑)。
- NIH(VAX-GI,与马里兰大学巴尔的摩分校合作,两项资助共约 $510 万)。
- NIAID(2024-07 与北卡罗来纳大学教堂山分校 + 芝加哥大学合作衣原体疫苗,五年 $950 万)。
- 无 MNC 大型商业化授权或共同开发合作——Vaxcyte 走独立商业化路线,保留 VAX-31/VAX-24 全球权益。
基本财务信息(FY2024)
| 指标(FY,10-K 口径,美元) | 2024 | 2023 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 产品收入 | 0 | 0 | 临床阶段,无上市产品 |
| 研发费用(R&D) | $4.766 亿 | $3.323 亿 | +43.4% |
| 一般及行政费用(G&A) | $0.929 亿 | $0.607 亿 | +53.1% |
| 营业亏损 | -$5.695 亿 | -$4.680 亿 | -21.7% |
| 利息收入 | $1.100 亿 | $0.629 亿 | +74.9% |
| 净亏损 | -$4.639 亿 | -$4.023 亿 | -15.3% |
| 每股基本与稀释净亏损 | -$3.80 | -$4.14 | — |
| 加权平均流通股 | 1.22 亿股 | 0.97 亿股 | — |
| 年末现金、现金等价物与投资 | $31.347 亿(含现金 $3.879 亿 + 投资 $27.468 亿) | — | — |
| 累计亏损 | $13.883 亿 | — | — |
- 研发费用 +43.4% 驱动因素:外部成本 +$8,750 万(VAX-31 成人/婴儿临床与制造活动增加、支持未来商业化)+ 内部人员成本 +$5,680 万(员工扩张)。
- 跑道判断:2024 年末现金 + 投资共 $31.35 亿,公司明确披露"足以支持至少 12 个月的运营与资本支出"——叠加 2024 年 2 月/9 月两次 follow-on 融资共 $24 亿 总收益(2 月 $8.625 亿 + 9 月 ~$15.4 亿),为 VAX-31 III 期 OPUS-1/2/3 与潜在 BLA 递交/商业化提供跑道至 2027-2028 年。
- 融资历程:2013 年创立至 2024 年末,累计股权融资约 $47 亿总收益($45 亿净)——IPO(2020,$2.875 亿)+ 两次 follow-on(2024,$24 亿)+ 多次 VC 轮次。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2013-11 | 公司于 11 月 27 日在特拉华州注册(原名 SutroVax),从 Sutro Biopharma 孵化 | — | A/B/C 轮 VC 融资 |
| 2014-08 | 与 Sutro Biopharma 签订 XpressCF 平台疫苗领域独家许可协议(Sutro License) | — | — |
| 2015-2018 | eCRM 技术研发;VAX-24 候选筛选;VAX-A1 临床前概念验证(数据 2020-12 发表) | — | 多次 Sutro 许可修订与融资 |
| 2020-05 | 更名为 Vaxcyte, Inc. | — | — |
| 2020-06 | — | — | 6 月 12 日纳斯达克 IPO(PCVX),发行价 $16.00,总收益 $2.875 亿 |
| 2021-01 | 总部迁至 San Carlos(825 Industrial Road);临时 Palo Alto 实验室 | — | — |
| 2022-01/06 | VAX-24 IND 递交;成人 I/II 期启动 | — | — |
| 2022-10 | VAX-24 成人 I/II 期阳性顶线(800 例,2.2 mcg 剂量非劣效 + 4 型优效);FDA 快速通道认定 | — | — |
| 2023-02 | VAX-24 婴儿 IND 获 FDA 清准;婴儿 II 期启动(803 例) | — | — |
| 2023-04 | VAX-24 成人 65+ 岁 II 期阳性 + 汇总免疫原性分析阳性;FDA 突破性疗法认定(成人 IPD) | — | — |
| 2023-2H | VAX-31(原 VAX-XP)IND 递交;与 Lonza 签订商业化制造协议(10 月);行使 Option 接管 Sutro 无细胞提取物(11 月,首笔 $5000 万) | — | — |
| 2024-02 | — | — | 首次 follow-on 融资 $8.625 亿($64.00/股,12.7M 股) |
| 2024-09 | VAX-31 成人 I/II 期阳性顶线(1015 例,高剂量 20 型非劣效 + 7 型优效 + 11 型全部优效) | — | — |
| 2024-11 | FDA 授予 VAX-31 突破性疗法认定(IPD);决定暂停 VAX-24 成人开发、资源集中 VAX-31 | — | — |
| 2024-09 | — | — | 第二次 follow-on 融资 ~$15.4 亿(合计 2024 年 $24 亿) |
| 2024-05 | 向 Sutro Biopharma 支付 Option 尾款 $2500 万 | — | — |
| 2025-03 | VAX-24 婴儿 II 期中期阳性(803 例) | — | — |
| 2025-08 | FDA 扩展 VAX-31 突破性疗法至肺炎适应症;暂停 VAX-GI(志贺氏菌)与终止 VAX-PG(牙周炎)以集中 PCV 资源 | — | — |
| 2025-11 | VAX-24 婴儿 II 期最终阳性(完整 6 个月安全性 + IgG/OPA,几乎无载体抑制) | — | — |
| 2025-12 | VAX-31 OPUS-1 III 期首例给药(3560 成人 ≥50 + 440 成人 18-49,头对头 PCV20+PCV21,美国 50 个中心) | — | — |
| 2026-01 | VAX-31 婴儿 II 期完成入组(预计 2027H1 读出) | — | — |
| 2026-Q4 | VAX-31 OPUS-1 III 期顶线读出(预计)——决定公司成败的核心二元催化 | — | — |
| 2027H1(预期) | VAX-31 婴儿 II 期读出;公司决定婴儿 III 期品种(VAX-31 vs VAX-24) | — | — |
| 2027-2028(预期) | 若 OPUS-1 阳性,向 FDA 递交 VAX-31 BLA(基于突破性疗法可能获优先审评) | — | — |
| 2026(预期) | VAX-A1(A 群链球菌)I 期启动 | — | — |