公司 AI 创建更新日期:2026-07-26
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

Syneos Health (Syneos Health, Inc.)

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股SYNH (delisted 2023-08)已退市
英文全称Syneos Health, Inc.
成立2017(INC Research 与 inVentiv Health 合并)
总部USA·Morrisville NC
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2022 年 53.93 亿美元(上市期间最后一份完整年度年报) | 研发 未单独披露(临床 CRO 以 FTE/里程碑计费,无传统研发投入口径)
注册地 / 运营地美国特拉华州 / 美国北卡罗来纳州 Morrisville(总部)

公司特色

全球唯一"临床 + 商业化"双段一体化 CRO,曾位列全球前三。 财务状态:最新可比口径为 2022 年 5393.1 百万美元营业收入、2022 年 266.5 百万美元归母净利润。

客户由大型药企与中小型生物制药企业构成,2022 年前五大客户占比约 24%,连续三年无单一客户达到 10%。股东背景在 2023 年私有化后改变:Elliott、Patient Square Capital 与 Veritas Capital 组成财团完成 100% 收购,现由 Hawkeye Parent 间接持有。

最大约束:公司独立财务披露止于 2022 年;后续数字归入收购方或私有化主体口径,不与独立公司历史强接。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:前身可追溯至 Snyder Communications 旗下 Snyder Healthcare(1990 年代)。1999 年 9 月 Snyder Healthcare 分拆独立为 Ventiv Health(2006 年更名 inVentiv Health);2010 年 Thomas H. Lee Partners 以 11 亿美元将 inVentiv Health 私有化。另一前身 INC Research 成立于 1998 年,2014 年在 NASDAQ 上市(代码 INCR),2010 年 8 月在特拉华州重组为 INC Research Holdings, Inc.。2017 年 5 月 INC Research 宣布以约 45.1 亿美元对价合并 inVentiv Health(INC Research 股东 0.3284 股 + 现金 $11.067 换 1 股 inVentiv 普通股;合并对价组合约 51.5% 股票 + 48.5% 现金),2017 年 8 月 1 日交易完成,合并后整合 21,000+ 临床与商业化专业人员,2018 年 1 月 4 日正式更名为 Syneos Health(股票代码 SYNH,后调整为 SYRE)。

  • 上市与退市路径:INC Research 2014 年 NASDAQ 上市(INCR)→ 2017 年 8 月合并 inVentiv → 2018 年 1 月更名为 Syneos Health(SYNH,后 SYRE)。2023 年 5 月 10 日宣布私有化协议——Elliott Investment Management、Patient Square Capital、Veritas Capital 组成财团以每股 43.00 美元现金对价(较 2023 年 5 月 9 日收盘价溢价约 15.8%)、股权对价约 44.6 亿美元、含债务企业价值约 71 亿美元。2023 年 8 月交易完成,从 NYSE/NASDAQ 退市,成为 Hawkeye Parent, Inc. 间接持有的非上市公司。

  • 创始人及历任 CEO:Syneos Health 为合并产物,无单一创始人。合并后首任 CEO 为 Alistair Macdonald(INC Research 原 CEO,2017-2022 年 4 月);2022 年 4 月 Michelle Keefe 接任(前 Pfizer 20 年高管,曾任 Syneos Commercial Solutions 总裁);2024 年 10 月 9 日 Costa Panagos 接替 Michelle Keefe 任 CEO。

  • 核心股东(退市前):机构投资者 Vanguard、BlackRock 等指数基金持股。2023 年 8 月 Elliott、Patient Square Capital、Veritas Capital 通过 Hawkeye Parent, Inc. 完成 100% 收购,原股东按 43.00 美元/股获现金后退出。Elliott 以积极行动者身份介入并主导本次收购,是 2023 年全球医药服务领域最大私募股权交易之一。

  • 管理层:CEO Costa Panagos(2024 年 10 月起);私有化后公司不再披露高管薪酬与持股。

业务板块

临床试验开发服务【Syneos Health】

整体业务布局与发展策略

Syneos Health 采用双段一体化模式——Clinical Solutions(I-IV 期临床运营 + 咨询 + 医学事务 + FSP 功能外包)+ Commercial Solutions(销售团队外包 + 营销 + 医学事务 + 沟通发布),以"clinical-to-commercial 同一客户关系"为核心价值主张。双段协同理论:客户在 II/III 期临床阶段与 Syneos 建立临床关系,III 期数据读出后可无缝切换至 Syneos Commercial Solutions 执行上市销售外包,降低切换成本、缩短 time to launch。Syneos One™ 是跨双段的集成解决方案产品,专门服务 SMID(中小型)客户的全开发周期需求。

收入结构演变(净服务收入口径):2017 年合并当年 Clinical Solutions 14.60 亿美元(占 78.8%)+ Commercial Solutions 3.93 亿美元(占 21.2%);2018 年起按 ASC 606 合并 reimbursable 后 Clinical Solutions 32.11 亿美元(73.1%)+ Commercial Solutions 11.79 亿美元(26.9%);2022 年 Clinical Solutions 40.71 亿美元(75.5%)+ Commercial Solutions 13.23 亿美元(24.5%)。Commercial Solutions 占比从 2017 年 21.2% 提升至 2022 年 24.5%,反映商业化外包需求增速高于临床开发。

最后期战略(2022-2023 年):①ForwardBound 转型计划——重新聚焦客户、优化交付;②Project Velocity——通过 Syneos Operations Network 全球运营网络整合、流程优化与自动化降本提效;③Microsoft Research 合作(2023 年 3 月)——多年期合作开发机器学习平台优化临床试验;④私有化后战略未公开——Elliott 等私募财团接手后停止公开披露详细战略,业界普遍预期将分拆或出售部分业务、优化成本结构后寻求再上市或转售。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
Clinical Solutions(临床解决方案) 2017(合并形成) 110 国、29395 员工(2022 年底);I-IV 期临床试验运营、咨询、医学事务、FSP 功能外包 净新增订单 28.42 亿美元(含报销);book-to-bill 约 0.70x;期末 backlog 92.63 亿美元(-12.4%)
Commercial Solutions(商业解决方案) 2017(合并形成) 销售团队外包(Deployment Solutions)、营销、医学事务、沟通与发布 净新增订单 13.82 亿美元(含报销);book-to-bill 约 1.05x;期末 backlog 8.66 亿美元(+0.7%)

收入拆分(百万美元):

各业务部门收入拆分(百万美元)

业务板块 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Clinical Sol 1460.0 3211.2 3421.6 3306.7 4009.1 4070.6
Commercial Sol 392.9 1178.9 1254.2 1109.0 1203.9 1322.5
备注:重要说明:本节数据为上市期间披露口径(最后一份完整年报为 FY2022 10-K)。私有化后(2023 年 8 月起)公司不再公开披露客户结构数据。
6000 4000 2000 0 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Clinical Sol 2017 · 1460.0百万美元 Clinical Sol 2018 · 3211.2百万美元 Clinical Sol 2019 · 3421.6百万美元 Clinical Sol 2020 · 3306.7百万美元 Clinical Sol 2021 · 4009.1百万美元 Clinical Sol 2022 · 4070.6百万美元 Commercial Sol 2017 · 392.9百万美元 Commercial Sol 2018 · 1178.9百万美元 Commercial Sol 2019 · 1254.2百万美元 Commercial Sol 2020 · 1109.0百万美元 Commercial Sol 2021 · 1203.9百万美元 Commercial Sol 2022 · 1322.5百万美元 Clinical Sol Commercial Sol
各业务部门收入拆分(百万美元)

按地区

地区 开始年份 基础设施/产能 最新订单情况
美国 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
欧洲 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
亚太 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
中国 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
日本 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
韩国 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
印度 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —
拉美 — 见临床试验开发服务【Syneos Health】 —

公司整体经营数据

指标 2024年(实际) 2025年(实际) 2026年(估算/指引)
在手订单 / backlog 2022 年底 92.63 亿美元(含报销口径,同比 -12.4%);不含报销口径 60.62 亿美元(-10.5%) — —
已拆分公司业务页 — 1 个 —

业务结构补充

指标(单位) 2018 2019 2020 2021 2022
在手 backlog(百万美元) 4862.9 8904.2 10951.1 11427.6 10128.6
前 5 大客户收入占比(%) — 23.0 22.0 22.0 24.0

增长驱动与风险:2022 年 GAAP 净利润 +13.5% 表面平稳,但底层信号是 Clinical Solutions book-to-bill 约 0.70x + backlog -12.4%——这预示 2023-2024 年收入将承压(公司 2023 年指引收入中点 -4%、调整后 EBITDA 中点 -11%)。资本开支 2022 年 9,350 万美元(+64.6%)主因 IT 基础设施与 Syneos Operations Network 投资。利息费用约 8,000 万美元/年反映合并遗留的杠杆资本结构(长期债务约 26 亿美元),EBITDA/利息覆盖约 10x 仍健康但限制了财务灵活性。

主要风险(上市期口径):①Clinical Solutions 订单消耗(book-to-bill < 1);②双段一体化协同未兑现导致利润率低于纯临床 CRO;③SEC 调查等治理遗留;④行业投融资寒冬延长;⑤利息费用与杠杆水平限制财务灵活性。私有化后(2023 年 8 月起):公司不再公开披露财务,Elliott 等私募财团预期将通过成本优化、业务分拆或重组释放价值,但具体进展不公开。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

公司当前关联的具体 CXO 业务为:临床试验开发服务【Syneos Health】。各项业务边界、客户与经济性在对应公司业务页维护。

实验室与产能

  • 临床试验开发服务【Syneos Health】:110 国、约 28,000 员工(含 Commercial Solutions);Clinical Solutions 占约 75% 收入与人员

质量与合规

质量认证、监管检查与客户审计应按具体基地和期间核对;本节不以集团层面的概括替代公司业务页中的逐项证据。

全球交付网络

已在公司业务页登记的主要交付地区包括:中国、亚太、印度、拉美、日本、欧洲、美国、韩国。跨地区比较以同一服务和同一披露期间为前提。

竞争格局

竞争判断以同一客户类型、项目阶段、交付资产和报告口径为边界。Syneos Health在 临床 CRO、商业化外包 CCO、综合CXO、全球前三 环节的差异化,需同时看下表的客户与项目、能力与交付及盈利口径,不能用单一收入规模代替。主要约束是可比公司分部定义、币种和披露时点并不一致;表中空白只表示尚无同口径证据,不作优劣推断。

比较对象 客户与项目 能力与交付 盈利与口径 结论
ICON plc 见临床试验开发服务【ICON】 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 2025 年 82.51 亿美元(公司整体单一分部口径,含实验室服务与数据服务);2025 年 +0.8% YoY(固定汇率 +0.1%;2024 年重编后 81.89 亿 → 2025 年 82.51 亿);2025 年 26.4%(收入 82.51 亿 - 直接成本 60.76 亿;较 2024 年 29.0% 下降 2.6 pct) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
博济医药 见临床研究服务【博济医药】 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
PRA Health Sciences 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) 全球 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧 4 国)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 2020 年 29.230 亿美元(临床研究分部,最后一份完整年报);2020 年 +5.0% YoY(2019 年 28.130 亿 → 2020 年 29.230 亿,临床研究分部口径);2020 年分部利润率 27.4%(分部利润 8.014 亿美元 / 收入 29.230 亿美元,Segment profit % 口径) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
Medpace Holdings 见临床试验开发服务【Medpace】 全球 46 国、约 6200 员工;辛辛那提总部园区 5 栋楼 620000 平方英尺;84 床自营 I 期临床机构;4 地中心实验室 + 生物分析实验室 + 核心实验室 2025 年 25.302 亿美元(公司整体单一分部口径);2025 年 +20.0% YoY(2024 年 21.091 亿 → 2025 年 25.302 亿);2025 年约 30.0%(营业利润 5.349 亿 / 收入 25.302 亿,营业利润率口径;10-K 未直接披露毛利率) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

读表结论:营业收入由 2021 年 5213.0 百万美元 变为 2022 年 5393.1 百万美元;归母净利润由 2021 年 234.8 百万美元 变为 2022 年 266.5 百万美元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2022 年 427.0 百万美元、资本开支 2021 年 56.8 百万美元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。

核心财务指标

财务指标 维度 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
营业收入(百万美元) — 2672.1 4390.1 4675.8 4415.8 5213.0 5393.1
营业收入(百万美元) INC 单体 1399.2 1610.6
归母净利润(百万美元) (美股-GAAP) -138.5 24.3 131.3 192.8 234.8 266.5
归母净利润(百万美元) INC 单体(美股-GAAP) 117.0 112.6
毛利率(%) ((Revenue - Direct costs exclusive of D&A) / Revenue,含 reimbursable(ASC 606)) 22.0 23.0 23.4
经营活动现金流净额(百万美元) INC 单体(美股-GAAP) 204.7 109.5
经营活动现金流净额(百万美元) 经营活动现金流 198.3 303.4 318.5 425.5 450.3 427.0
资本开支(百万美元) (Capital expenditures) 54.6 64.0
资本开支(百万美元) (Capital expenditures(purchases of property and equipment)) 50.0 56.8
资本开支(百万美元) (Capital expenditures(合并当年)) 43.9
资本开支(百万美元) (Capital expenditures(购建固定资产等支付的现金)) 93.5
资本开支(百万美元) INC 单体(美股-GAAP) 21.1 31.4
备注:口径:其余为美股-GAAP,毛利率(%)为(Revenue - Direct costs exclusive of D&A) / Revenue,含 reimbursable(ASC 606),资本开支(百万美元)为Capital expenditures,资本开支(百万美元)为Capital expenditures(purchases of property and equipment),资本开支(百万美元)为Capital expenditures(合并当年),资本开支(百万美元)为Capital expenditures(购建固定资产等支付的现金);币种:USD。
6000 4000 2000 0 -2000 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 营业收入(百万美元) 2017 · 2672.1百万美元 营业收入(百万美元) 2018 · 4390.1百万美元 营业收入(百万美元) 2019 · 4675.8百万美元 营业收入(百万美元) 2020 · 4415.8百万美元 营业收入(百万美元) 2021 · 5213.0百万美元 营业收入(百万美元) 2022 · 5393.1百万美元 营业收入(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD 2015 · 1399.2百万美元 营业收入(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD 2016 · 1610.6百万美元 归母净利润(百万美元) 2017 · -138.5百万美元 归母净利润(百万美元) 2018 · 24.3百万美元 归母净利润(百万美元) 2019 · 131.3百万美元 归母净利润(百万美元) 2020 · 192.8百万美元 归母净利润(百万美元) 2021 · 234.8百万美元 归母净利润(百万美元) 2022 · 266.5百万美元 归母净利润(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD 2015 · 117.0百万美元 归母净利润(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD 2016 · 112.6百万美元 营业收入(百万美元) 营业收入(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD 归母净利润(百万美元) 归母净利润(百万美元)·INC 单体·美股-GAAP·USD

Syneos Health 于 2023 年 8 月被私有化退市,下表为上市期间(最后一份完整年报 FY2022 10-K)数据。

客户结构与客户肖像

客户结构结论:客户集中度由 2020 年 22 %(前 5 大客户) 变为 2021 年 22 %(前 5 大客户)。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

客户集中度 2019 2020 2021
前五大客户收入占比(%(前 5 大客户)) 23 22 22
备注:口径:前 5 大客户收入占比。
23 22.8 22.6 22.4 22.2 22 2019 2020 2021 前五大客户收入占比(%(前 5 大客户)) 2019 · 23%(前 5 大客户) 前五大客户收入占比(%(前 5 大客户)) 2020 · 22%(前 5 大客户) 前五大客户收入占比(%(前 5 大客户)) 2021 · 22%(前 5 大客户) 前五大客户收入占比(%(前 5 大客户))

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布(2022 年):Syneos Health 的客户分三层——①大型制药公司(Large Pharma)(Top 20 大药企,2022 年贡献约 55% 总收入);②中小型生物制药(SMID)(2022 年约 45%);③学术机构与政府(少量,非核心)。双段一体化模式使 Syneos 能为同一客户同时提供临床与商业化服务——理论上降低客户获取成本、提高单客户收入。

  • 客户集中度(FY2022 10-K):前 5 大客户合计收入占比约 24%;前 10 大客户合计约 36%;前 10 大 Clinical Solutions 客户占 backlog 约 40%。无任何单一客户占比 ≥10%(FY2020-FY2022 三年连续均如此)。客户结构较 IQVIA(Top 5 约 24.8%)、ICON(Top 5 约 24.8%)略接近,绝对集中度在行业正常区间。

  • 客户收入地域分布(2022 年):美国 + 加拿大约 60%、EMEA 约 25%、亚太约 12%、拉美约 3%。美国收入占比约 60% 显著高于 ICON(美国 30.6%)、泰格医药(中国主场),反映 Syneos 的美国市场深度。

旗舰客户与代表项目

  • 新冠项目(2020-2021 峰值期):Syneos 在 2020-2021 年为多家新冠疫苗与药物客户提供临床试验运营服务,是 FY2021 Clinical Solutions 收入 +20.1% 的重要驱动。

  • 大型制药公司客户:Syneos 长期为 Top 20 大药企提供临床试验运营与商业化服务,但年报对大客户名字进行了匿名化处理。Michelle Keefe(2022 年 4 月起任 CEO)曾任 Pfizer 20 年高管,反映 Syneos 与 Pfizer 等大型 MNC 的深度关系。

  • 商业化外包客户:Commercial Solutions(原 inVentiv Health)的传统客户为需要销售团队外包(Deployment Solutions)的中型特种药企与 biotech——已上市产品的销售代表部署是 Commercial Solutions 的核心业务。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分三类——①大型制药公司:阶段多为全球 III 期临床与上市后商业化,预算充足、合规要求高;②中型特种药企:阶段多为 II-III 期临床到上市初期,需要临床 + 商业化双段服务,是 Syneos 双段一体化模式的核心目标客户;③Biotech:阶段多为 I-II 期早期临床,预算敏感(行业寒冬下订单取消率高)。

  • 客户获取:①双段一体化导流——客户在临床阶段与 Syneos 建立关系,III 期数据读出后可无缝切换至 Commercial Solutions;②Michelle Keefe 等 Pfizer 系高管的 MNC 关系网络;③ForwardBound 转型计划聚焦核心客户体验;④Microsoft Research 合作(2023 年 3 月)开发机器学习平台,提升临床试验效率作为获客工具。

  • 客户粘性:①双段一体化切换成本——客户从临床切换至商业化外包时若已使用 Syneos Clinical Solutions,切换至 Syneos Commercial Solutions 的成本低于重新选择独立 CCO;②backlog 100 亿美元+(2022 年底含报销口径)锁定未来 1-2 年收入;③但Clinical Solutions book-to-bill 约 0.70x 反映部分客户在行业寒冬中取消了订单——biotech 客户粘性弱于 MNC。

客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。

公司发展历史

公司发展阶段

  • 1998 年:INC Research 成立,切入临床试验运营 CRO;创始资本
  • 2019 年:2 月披露 SEC 对公司收入会计政策展开调查,延迟提交 2018 年度 10-K,股价单日下跌约 27%;8 月 26 日 SEC 结论为"不打算建议采取执法行动";FY2019 收入 46.76 亿美元、净利润 1.31 亿美元、backlog 升至 89.04 亿美元
  • 2025 年(预期):私有化后战略未公开;业界预期 Elliott 等将优化成本结构、可能分拆 Clinical Solutions 与 Commercial Solutions;非公开运营

收入结构变迁方面,2017—2022年 Clinical Solutions 收入由 14.60 亿美元增至 40.71 亿美元,Commercial Solutions 由 3.93 亿美元增至 13.23 亿美元;2018年 INC Research 与 inVentiv 整合后,两项收入台阶式扩大,此后至 2022年临床解决方案占比长期稳定在约 73%—76%,商业化解决方案约占四分之一。2020年两项业务同步回落,2021—2022年恢复,但始终没有发生主导板块切换,商业化能力更多是临床 CRO 的差异化补充。2023年私有化后公司不再公开同口径分部序列,因此历史分析应止于 2022年,后续不能用行业估算补成伪连续趋势。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
1998 年 INC Research 成立,切入临床试验运营 CRO — 创始资本
1999 年 Snyder Communications 分拆 Snyder Healthcare 为 Ventiv Health(后更名 inVentiv Health) — Snyder Communications 股东获 1:2 Ventiv Health 股票
2010 年 — — Thomas H. Lee Partners 以 11 亿美元将 inVentiv Health 私有化
2014 年 — — INC Research 在 NASDAQ 上市(代码 INCR)
2017 年 5 月 INC Research 宣布以约 45.1 亿美元对价合并 inVentiv Health;8 月 1 日交易完成,合并后整合 21000+ 临床与商业化专业人员,形成全球唯一"临床 + 商业化双段一体化"CRO 合并后前五大客户占比约 22% 合并对价组合约 51.5% 股票 + 48.5% 现金;FY2017 收入 26.72 亿美元、净亏损 1.38 亿美元(含合并一次性费用)
2018 年 1 月 4 日正式更名为 Syneos Health(NASDAQ: SYNH);1 月 1 日起采用 ASC 606 收入确认准则;收购 Kinapse(第三季度) — FY2018 收入 43.90 亿美元、净利润 0.24 亿美元、backlog 48.63 亿美元
2019 年 2 月披露 SEC 对公司收入会计政策展开调查,延迟提交 2018 年度 10-K,股价单日下跌约 27% — 8 月 26 日 SEC 结论为"不打算建议采取执法行动";FY2019 收入 46.76 亿美元、净利润 1.31 亿美元、backlog 升至 89.04 亿美元
2020 年 COVID-19 疫情爆发,Syneos 为多家疫苗与药物客户提供临床试验运营服务;收购 Synteract + Illingworth Research(共 4.565 亿美元) 新冠项目订单;前 5 大客户约 22%;无单一客户 ≥10% FY2020 收入 44.16 亿美元(-5.6%);净利润 1.93 亿美元;员工 24310
2021 年 新冠红利峰值期;收购 StudyKIK + RxDataScience(共 2.789 亿美元);Clinical Solutions 全年收入增速 +20.1% 临床订单爆发;前 5 大客户约 22%;无单一客户 ≥10% FY2021 收入 52.13 亿美元(+18.1%);净利润 2.35 亿美元(+21.8%);调整后 EBITDA 7.65 亿美元(+23.8%);股票回购 1.18 亿美元;员工 27525
2022 年 4 月 Michelle Keefe 接任 CEO(前 Pfizer 20 年高管),启动 ForwardBound + Project Velocity 转型计划;覆盖 110+ 国、29395 员工 Clinical Solutions 全年净新增订单 28.42 亿美元(含报销);book-to-bill 约 0.70x;期末 backlog 92.63 亿美元(-12.4%);Commercial Solutions book-to-bill 约 1.05x、backlog 8.66 亿美元(+0.7%);前 5 大客户约 24%;无单一客户 ≥10% FY2022 收入 53.93 亿美元(+3.5% 报告 / +5.8% 固定汇率);GAAP 净利润 2.66 亿美元(+13.5%);调整后 EBITDA 8.01 亿美元(+4.6%);股票回购 1.50 亿美元;11 月完成 13.5 亿美元 Term A + 10 亿美元 Revolver 再融资
2023 年 2 月路透社独家报道 Syneos 已聘请顾问探索出售;3 月与 Microsoft Research 签署多年期机器学习合作;Q1 收入 13.57 亿美元(+1.5% 报告 / +2.4% 固定汇率) Q1 Clinical Solutions book-to-bill 反弹;Commercial Solutions 增长持续 5 月 10 日 Elliott Investment Management 领投 + Patient Square Capital + Veritas Capital 财团宣布以每股 43 美元、企业价值约 71 亿美元私有化协议;8 月交易完成,Syneos 从 NYSE/NASDAQ 退市
2024 年 10 月 9 日 Costa Panagos 被任命为 CEO,接替 Michelle Keefe,主导私募财团下的重组 — 私有化后不再公开披露财务
2025 年(预期) 私有化后战略未公开;业界预期 Elliott 等将优化成本结构、可能分拆 Clinical Solutions 与 Commercial Solutions — 非公开运营