红日药业 (Tianjin Chase Sun Pharmaceutical Co., Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300026 | 109.3亿元 |
| 英文全称 | Tianjin Chase Sun Pharmaceutical Co., Ltd. | |
| 所属板块 | 中药 | |
公司特色
- 以康仁堂配方颗粒和血必净为双核心的多业务医药平台:公司通过康仁堂将药材、饮片、提取、配方颗粒及医疗机构服务串联为一体,2025年中药配方颗粒及饮片收入24.61亿元;血必净注射液聚焦感染及急危重症,同期收入9.39亿元。超思电子、展望药业和亿诺瑞等并购又将边界扩展至医疗器械、药用辅料与原料药,但配方颗粒集采、血必净院内放量与非核心资产收缩共同决定利润修复,因而合并收入规模不能替代对两项核心业务现金流和盈利质量的判断。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 公司基本信息:公司前身天津市大通红日制药有限公司于1996年9月23日成立,2000年9月整体变更为股份有限公司,2009年10月30日在深交所创业板上市,股票代码300026。注册地址和天津总部位于武清开发区,另设西南总部;2025年业务覆盖中药配方颗粒、成品药、医疗器械、原辅料、医疗健康服务和药械智慧供应链。
- 创始人:姚小青为公司创始人,博士、执业医师、高级工程师,创业前曾任天津市第三医院医师,1996年创办红日药业,并作为第一完成人推动血必净注射液研究和产业化。2024年4月1日任期届满后不再担任董事长,截至2026年3月31日仍持有10.00%股份。
- 核心股东:截至2026年3月31日,成都兴城投资集团有限公司持股22.24%,是控股股东;兴城集团由成都市国资委全资控制,因而实际控制人为成都市国资委。姚小青持股10.00%,是唯一其他持股5%以上股东。
核心股东表(截至2026年3月31日)
| 股东 | 持股数量(百万股) | 占总股本比例(%) |
|---|---|---|
| 成都兴城投资集团有限公司 | 667.997 | 22.24 |
| 姚小青 | 300.406 | 10.00 |
| 李卓 | 132.262 | 4.40 |
| 天津大通投资集团有限公司 | 68.036 | 2.26 |
| 闫岩 | 33.829 | 1.13 |
| 伍光宁 | 33.585 | 1.12 |
| 香港中央结算有限公司 | 30.287 | 1.01 |
| 阎耀鹏 | 20.110 | 0.67 |
| 肇庆市泓力房地产发展有限公司 | 16.040 | 0.53 |
| 耿瑞娟 | 14.925 | 0.50 |
| 备注:截至2026年3月31日的前十名普通股股东。成都兴城投资集团为第一大股东;姚小青等原管理层及历史股东方仍持有较高比例股份。 | ||
公司收入结构
收入结构变迁
- 从血必净单品驱动走向配方颗粒与多板块并行。1996年创立后,公司以成品药研发和生产起步,2004年血必净上市后成为早期主要收入来源;2010年起逐步控股并于2012年完全收购北京康仁堂,配方颗粒成为第二支柱。2016年公司收入38.67亿元,其中配方颗粒18.77亿元、成品药12.91亿元,超思电子、展望药业与亿诺瑞并表后,器械及原辅料形成可识别收入。2020年起配方颗粒更名为“中药配方颗粒及饮片”,并在产品维度拆出医疗器械产品和药械智慧供应链;2023年又将依诺肝素钠注射液单列。2025年收入49.41亿元,配方颗粒及饮片24.61亿元、成品药13.77亿元、器械5.88亿元、辅料及原料药4.28亿元;血必净由2016年的11.24亿元降至2022年8.17亿元后,2025年回到9.39亿元。
公司板块收入
公司板块收入(亿元)
| 公司板块 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中药配方颗粒及饮片 | 29.91 | 33.60 | 29.23 | 26.69 | 24.61 | |||||
| 中药配方颗粒(2016—2019) | 18.77 | 17.53 | 21.62 | 27.06 | ||||||
| 其他 | 0.58 | 0.75 | 1.20 | 1.59 | 0.57 | 1.09 | 1.23 | 1.35 | 0.82 | 0.87 |
| 医疗器械 | 2.94 | 2.39 | 2.65 | 6.55 | 21.51 | 15.56 | 12.61 | 10.98 | 11.21 | 5.88 |
| 成品药 | 12.91 | 9.31 | 12.12 | 10.61 | 8.42 | 11.52 | 13.61 | 14.40 | 14.29 | 13.77 |
| 辅料及原料药 | 3.47 | 3.76 | 4.65 | 4.22 | 4.48 | 6.19 | 5.45 | 5.13 | 4.82 | 4.28 |
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
2020年起分部名称由“中药配方颗粒”变为“中药配方颗粒及饮片”,该系列此后同时包含颗粒与饮片业务。
公司品种收入
公司品种收入(亿元)
| 品种/产品线 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中药配方颗粒及饮片 | 26.69 | 24.61 | |||||||
| 低分子量肝素钙注射液 | 1.64 | 1.90 | 1.76 | 1.71 | |||||
| 依诺肝素钠注射液 | 1.30 | 1.55 | |||||||
| 其他产品 | 1.31 | 1.76 | 2.31 | 1.43 | 1.81 | ||||
| 医疗器械产品 | 2.65 | 12.16 | 9.06 | 3.44 | 3.31 | ||||
| 原料药 | 1.10 | 1.09 | 1.50 | 1.58 | |||||
| 盐酸法舒地尔注射液(2018—2019) | 1.05 | 0.83 | |||||||
| 盐酸莫西沙星氯化钠注射液 | 1.59 | 0.71 | |||||||
| 药械智慧供应链 | 9.35 | 7.15 | 7.77 | 2.57 | |||||
| 血必净注射液 | 11.24 | 6.84 | 9.32 | 7.71 | 8.51 | 9.35 | 9.39 | ||
| 辅料药 | 3.55 | 3.13 | 2.99 | 2.17 | |||||
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | |||||||||
品种表按各年年报分产品原表列示:2016年—2019年以血必净及部分制剂为主,2020年—2021年原表转而列示器械和供应链产品,2023年起重新单列血必净,2024年—2025年扩展到十个产品或业务类别;2022年的空列保持原始披露断点,不作估算。
公司地区收入
公司地区收入(亿元)
| 地区 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 东北 | 2.43 | 2.63 | 2.60 | 2.57 | 2.18 | 3.06 | 2.40 | 2.95 | 2.55 | 2.60 |
| 华东 | 9.33 | 6.12 | 8.98 | 10.65 | 12.76 | 16.53 | 15.18 | 15.27 | 16.97 | 12.24 |
| 华中 | 2.96 | 3.24 | 4.97 | 5.79 | 6.57 | 8.57 | 8.22 | 7.84 | 7.16 | 8.31 |
| 华北 | 13.76 | 11.97 | 14.18 | 17.45 | 16.22 | 24.86 | 23.19 | 20.39 | 16.90 | 12.81 |
| 华南 | 2.62 | 2.18 | 2.14 | 2.38 | 1.99 | 2.94 | 2.34 | 2.86 | 3.52 | 3.16 |
| 海外市场 | 2.92 | 3.28 | 3.93 | 3.97 | 12.59 | 10.25 | 7.27 | 3.61 | 3.70 | 3.93 |
| 西北 | 1.13 | 1.17 | 1.47 | 1.89 | 3.70 | 3.05 | 3.26 | 3.71 | 2.83 | 2.53 |
| 西南 | 3.53 | 3.15 | 3.98 | 5.34 | 8.87 | 7.46 | 4.65 | 4.46 | 4.20 | 3.84 |
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
地区表展示各年年报披露的完整互斥地区分项;器械、供应链与配方颗粒的并表范围和区域拓展并不同步,跨期变化需结合业务口径解释。
核心商业化产品和在研产品
核心商业化产品
成品药同时覆盖急危重症、抗凝、抗感染与肿瘤辅助场景,血必净是唯一接近10亿元的单品,清肺散结丸、抗癌平丸等品种补充肿瘤辅助产品组合。
| 产品名称 | 主要原材料 | 疾病领域 | 适应症 | 上市时间 | 主要竞争产品 | 2025年销售规模(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 血必净注射液 | 红花、赤芍、川芎、丹参、当归 | 急重症与感染 | 感染诱发的全身炎症反应综合征及相关重症 | 2004年 | 参附注射液、生脉注射液 | 9.39 |
| 低分子量肝素钙注射液(博璞青) | 心血管与抗凝 | 深部静脉血栓治疗,血液透析和手术相关血栓预防 | 依诺肝素钠、那屈肝素钙注射液 | 1.71 | ||
| 依诺肝素钠注射液(博璞宁) | 心血管与抗凝 | 静脉血栓预防和治疗、急性冠脉综合征 | 低分子量肝素钙、那屈肝素钙注射液 | 1.55 | ||
| 盐酸莫西沙星氯化钠注射液(安若泰) | 抗感染 | 成人呼吸道、皮肤软组织及复杂腹腔感染 | 莫西沙星同类制剂 | 0.71 | ||
| 清肺散结丸 | 绞股蓝、三七、川贝母等 | 肿瘤 | 肺癌相关证候及放化疗辅助 | 20世纪 | 复方斑蝥胶囊、消癌平制剂 | |
| 抗癌平丸 | 珍珠菜、藤梨根、半枝莲等 | 肿瘤 | 消化道肿瘤相关证候 | 20世纪 | 消癌平片、华蟾素制剂 |
在研产品
公司在研项目以外部合作和内部注册开发并行,覆盖中药创新药、重组蛋白和医疗器械等方向。
| 产品名称/代号 | 疾病领域 | 适应症 | 目前临床进展 | 预计上市时间 |
|---|---|---|---|---|
| KB(注射用甲磺酸苦柯胺B) | 急重症 | 脓毒症 | 化药1.1类,处于Ⅱ期临床研究;已与CDE沟通并完善Ⅱ期方案 | |
| 抗丙肝一类化药新药 | 抗感染 | 丙型肝炎 | 化药1.1类,IND申报前研究 | |
| ML-4000 | 风湿免疫 | 关节炎 | 化药1.1类,IND申报前研究 | |
| 艾姆地芬片(PD-L1) | 肿瘤 | 恶性肿瘤 | 化药1.1类,Ⅰ期临床研究;已与CDE沟通后完善后续方案 | |
| 安立生坦及其制剂 | 心血管 | 肺动脉高压 | 化药4类,申报上市、CDE待审评 | |
| 醋酸特利加压素及其制剂 | 消化与急重症 | 肝硬化并发出血、肝肾综合征及休克等 | 化药4类,申报上市、CDE审评中 |
核心中药材及其供应链
公司的中药材供应一端服务数百种配方颗粒,另一端需满足血必净多药材复配注射剂的高一致性要求,因而供应风险集中在产地价格、基原和成分稳定性。
| 核心中药材 | 关联产品/业务 | 主要产区或供应来源 | 采购方式 | 供应保障措施 | 主要供应风险 |
|---|---|---|---|---|---|
| 茯苓 | 配方颗粒 | 公司共建GAP标准化种植示范基地 | 基地合作、统一回购 | 550亩示范基地、“四统一”管理、物联网监测 | 气候、病害和市场价格波动 |
| 红花、赤芍、川芎、丹参、当归 | 血必净注射液 | 合格供应商采购 | 基原鉴定、成分及安全性检测、批次追溯 | 多药材复配一致性、农残重金属和价格周期 | |
| 配方颗粒用多品种饮片 | 配方颗粒及饮片 | 北京、天津、河北、湖北、河南、重庆、甘肃、山东生产体系衔接的产地网络 | 产地采购、基地合作 | 从药材、饮片到提取、制剂和包装的全程追溯 | 国省标切换、产地差异和检验放行风险 |
- 基地与采购组织:康仁堂在北京、天津、河北、湖北、河南、重庆、甘肃、山东布局生产基地,上游实施统一种源、农资、技术和回购管理。
- 质量与追溯保障:配方颗粒从药材、饮片、提取到制剂和包装建立全过程追溯,血必净对多药材配伍和注射剂杂质控制要求更高。
- 供应风险管理:道地药材基地、多产区采购和库存管理缓冲价格波动,国标变更时需同步调整投料与备案。
配方颗粒业务
配方颗粒业务由北京康仁堂及其区域子公司承载,以药材、饮片炮制、提取制造、标准研究和医疗机构服务构成主业链条。
发展历程
- 1998年—2009年 · 试点研发与康仁堂起步:北京康仁堂在国家试点体系内建立“全成分®”技术路线和院内调剂服务基础。
- 2010年—2014年 · 并入上市公司与自动化扩产:红日药业于2010年增资北京康仁堂,2011年增持至63.75%,2012年收购剩余股权实现全资控股;2014年投资天津康仁堂自动化生产平台。
- 2015年—2020年 · 全国生产网络成形:公司通过天津、河北、湖北、河南、重庆、甘肃和山东等主体延伸区域生产与备案能力。
- 2021年至今 · 试点结束、标准切换与集采竞争:试点结束后,经营转向国标、省标备案和省际联盟集采,配方颗粒及饮片合并收入由2022年33.60亿元降至2025年24.61亿元。
业务经营情况
- 经营主体与区域:北京康仁堂负责标准研究和核心技术,北京、天津、河北、湖北、河南、重庆、甘肃和山东八个生产布局对接区域备案、挂网和履约。
- 产品与标准:公司围绕国标和省标持续开展品种研究、备案转换和生产工艺切换,以区域挂网和集采履约连接医疗机构调剂需求。
- 制造与质量:业务实行从药材、饮片、提取到制剂和包装的全产业链质量监控,天津自动化基地于2023年完工结项,累计募集资金投入7.75亿元。
- 商业化规模:2025年配方颗粒及饮片合计收入24.61亿元、毛利率60.67%,是公司最大的收入板块。
中药饮片业务
红日药业的饮片业务由康仁堂及区域子公司的药材加工、饮片炮制、内部投料和成品销售构成,连接上游药材质量控制与配方颗粒制造。
发展历程
- 1998年—2019年 · 配方颗粒上游炮制环节:康仁堂建立药材选品、净制炮制、饮片检验和提取投料链条,饮片首先服务配方颗粒的全程质量控制,也通过区域子公司开展饮片生产销售。
- 2020年至今 · 与配方颗粒合并披露:2020年起年报将分行业项目更名为“中药配方颗粒及饮片”,2025年合计收入24.61亿元;这是披露口径的合并,不代表两种业务的生产工艺、产品交付和标准备案已经合并。
业务经营情况
- 经营主体与产品形态:康仁堂及湖北辰美、河北药都等区域主体具备药材加工、饮片炮制和销售能力;饮片一部分作为成品交付,一部分用于后续提取和配方颗粒制造。
- 制造与质量控制:饮片环节与配方颗粒共享药材质量追溯、供应商准入、基原鉴定、农残重金属与真菌毒素检测,炮制后按饮片标准放行再进入后续提取。
- 产品交付:成品饮片面向外部客户销售,内部投料饮片则进入提取和配方颗粒制造,两类流向执行相应的质量放行与追溯要求。
渠道和客户覆盖
院内渠道和客户覆盖
- 配方颗粒院内终端:业务通过省级备案、挂网、配送和医疗机构临方调配覆盖中医医院、综合医院中医科和基层医疗机构。
- 血必净与成品药院内推广:血必净主要面向急诊、重症和感染科,以医院准入、循证研究和合规学术推广支持处方;肝素、莫西沙星和法舒地尔等化学药则叠加集采中选、医保和医院配送。
- 基层准入:截至2025年12月31日,依诺肝素钠、莫西沙星和法舒地尔等集采中选品种已在13个省区市纳入“三进”药品目录;该数字是目录准入地区数,不是已销售医院、药店或用药人次。
- 医疗健康服务:2025年公司启动智能远程服务,签约连锁药店并首次探索公立医院合作模式;线下“上医明家中医馆”中10家已取得医保定点资质。
院外渠道和客户覆盖
- 基层药店和连锁网络:“三进”目录为集采中选品种进入基层医疗机构和零售药店提供准入条件,公司同时通过医疗健康服务与连锁药店签约。
- 中医馆与远程服务:“上医明家”中医馆覆盖北京、天津、四川等省市,通过互联网医院、智能远程系统和私域运营连接药店及患者;该网络与配方颗粒院内调剂是不同的客户口径。
- 客户集中度:2025年前五大客户销售额5.51亿元,占年度销售总额11.16%,其中关联方占0%;该数字反映合并口径客户集中度,不代表某一产品的终端集中度。
销售投入
销售投入
| 指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售费用(亿元) | 17.17 | 13.39 | 18.06 | 21.06 | 22.13 | 26.16 | 23.20 | 20.28 | 21.20 | 18.83 |
| 销售费用率(%) | 44.40 | 39.68 | 42.75 | 42.10 | 34.10 | 34.11 | 34.88 | 33.19 | 36.65 | 38.10 |
| 销售人员数量(人)〔期末〕 | 3184 | 2806 | 2184 | 1445 | 1522 | 1611 | 1445 | 1368 | 1157 | 1165 |
| 备注:口径:销售费用(亿元)为CAS·合并报表·费用,销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),销售人员数量(人)〔期末〕为在职员工专业构成·销售人员;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:销售费用(亿元)为FY,销售费用率(%)为—,销售人员数量(人)〔期末〕为POINT_IN_TIME;币种:CNY。 | ||||||||||
2025年公司销售人员为1165人;合并销售费用同时支持配方颗粒医疗机构服务、血必净学术推广、集采品种准入及其他业务,不应直接将人员和费用全部归属于配方颗粒或血必净。
并购整合与外部合作
并购整合
展开更早项目(3项)
- 北京康仁堂:2010年3月30日,公司使用超募资金5898.61万元增资北京康仁堂并持股42%;2011年7月14日以1.7782亿元受让21.75%股权,持股升至63.75%;2012年通过定向发行收购剩余股权,将配方颗粒研发、生产与院内调剂平台变为全资核心业务。
- 天津康仁堂:2014年8月31日,公司以1.44亿元取得天津康仁堂80%股权,后续实现全资控股,并以非公开发行募集资金建设中药产品自动化生产基地;2023年9月,项目完工结项。
- 超思电子、展望药业:2015年11月30日,公司在同一批发行股份购买资产交易中取得超思电子和展望药业各100%股权,交易作价分别为9.69亿元和6.00亿元;底层资产分别为家用医疗器械、药用辅料与原料药,交易使公司从中药及成品药拓展为多板块集团。
- 湖北亿诺瑞:2016年2月29日,公司使用自有资金6958万元增资取得亿诺瑞51%股权,获得肝素原料药生产平台并衔接下游低分子量肝素制剂;2020年追加投资后,截至2025年末直接和间接持股合计93.73%。
- 连云港万泰辅料:2016年5月31日,公司以0.20亿元收购并增资万泰辅料,取得50.98%股权,补充药用辅料产品与标准能力;2026年3月20日,董事会决定公开挂牌转让该全部股权,挂牌底价不低于人民币壹仟玖佰叁拾柒万贰仟肆佰元,交易完成后将不再并表。
- 河北红日药都:2017年,北京康仁堂以0元受让河北红日药都60%股权,并承担对应3000万元认缴出资义务,获得安国中药材与配方颗粒生产平台。
- 湖北辰美:2017年,公司以3500万元取得湖北辰美51%股权,将英山产区的中药材、饮片和配方颗粒生产销售纳入区域网络。
- 甘肃佛慈红日:2019年,北京康仁堂以1.022亿元对标的公司增资并取得56%股权,合资方兰州佛慈持股44%;交易衔接甘肃道地药材与西北配方颗粒产能。
- 天以红日:2025年4月24日,董事会决定清算并注销持股90%的天以红日,用于退出持续亏损业务;2025年5月23日,工商注销完成。
外部合作
- 抗丙肝一类化药新药项目:2010年7月12日,公司与中国科学院上海药物研究所合作开发抗丙肝新药,计划使用超募资金4560万元;截至2025年末累计投入760万元,项目仍处于IND申报前研究。
- KB脓毒症项目:2010年11月19日,公司与中国人民解放军第三军医大学第一附属医院(西南医院)合作开发治疗脓毒症的化药1.1类新药,预算4285万元,公司负责资金和产业化、合作方承担临床研究;截至2025年末累计投入4285万元,年报当期将其列为Ⅱ期临床研究并正根据CDE意见完善方案。
- 赤芍药材采购项目:2014年11月20日,公司与亳州市顺发药业销售有限公司签订赤芍采购合同,交易金额1,359.89万元;截至2016年末已付款885.19万元。
- 艾姆地芬片项目:2017年7月1日,公司与中国医学科学院药物研究所签署合同并共建肿瘤免疫治疗药物创新平台,合同价格1.80亿元;药物所承担早期研究,公司负责技术转移、成果孵化和临床开发,截至2025年末累计支付1500万元,项目处于Ⅰ期临床研究。
- 中药炮制传承与产业化研究:2025年,北京康仁堂与中国中医科学院等机构开展炮制技术传承、配方颗粒工艺和全程质量控制研究,为国标、省标切换及饮片质量放行提供技术支持。
竞争格局
红日药业在配方颗粒与中国中药、华润三九的区域备案、医院覆盖和集采履约直接竞争,血必净则与华润三九、天士力等企业的急重症和心脑血管院内产品争夺准入与学术资源;医疗器械与原辅料板块还面对各自专业市场的独立竞争。
| 相关企业 | 公司市值 | 主要产品/业务 | 主要疾病领域 | 主要竞争渠道 | 可比规模或市场份额(年份) |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国中药 | 70.8亿港元 | 一方、天江配方颗粒及饮片 | 中医临床、多治疗领域 | 医院、配方颗粒 | 营业收入147.45亿元(2025年) |
| 华润三九 | 406.1亿元 | 参附注射液、品牌OTC和传统国药 | 急重症、呼吸、心脑血管 | 院内、院外 | 处方药收入120.94亿元(2025年) |
| 以岭药业 | 284.2亿元 | 连花清瘟及心脑血管专利中药 | 呼吸、心脑血管 | 院内、院外 | 营业收入78.31亿元(2025年) |
| 天士力 | 229.5亿元 | 益气复脉、复方丹参滴丸 | 心脑血管、急重症 | 院内、院外 | 中药收入58.53亿元(2025年) |
基本财务信息
年度数据
年度基本财务信息
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 38.67 | 33.74 | 42.24 | 50.03 | 64.88 | 76.71 | 66.50 | 61.09 | 57.83 | 49.41 |
| 归母净利润(亿元) | 6.59 | 4.51 | 2.11 | 4.03 | 5.73 | 6.87 | 6.24 | 5.07 | 0.21 | 0.18 |
| 备注:口径:CAS·合并报表·年度数;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
2025年营业收入49.41亿元、归母净利润0.18亿元;2024年分别为57.83亿元和0.21亿元。收入收缩而利润仍处低位,反映配方颗粒承压与非核心板块治理尚未完全转化为盈利弹性。
季度数据
单季度基本财务信息
| 财务指标 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 13.93 | 14.02 | 13.54 | 7.93 | 11.30 |
| 归母净利润(亿元) | 0.60 | 0.18 | 0.02 | -0.62 | 0.66 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 0.55 | 0.14 | 0.20 | -0.67 | 0.65 |
| 备注:口径:CAS·合并报表·单季;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone。 | |||||
公司发展历程
发展阶段划分
公司的阶段边界由核心产品上市、康仁堂并入、多板块并购、控制权变更和董事长换届确定,与收入引擎和业务边界切换相对应。
- 1996年—2008年 · 创立与血必净产业化:1996年姚小青创办公司,2000年完成股份制改造,2004年血必净取得注册并上市;此阶段业务边界以成品药为主,血必净成为日后收入和院内推广的核心。
- 2009年—2014年 · 创业板上市与配方颗粒并入:2009年上市后,公司以超募资金分步增资和收购北京康仁堂,2012年实现全资控股,2014年投资天津自动化基地;收入引擎由血必净单品扩展为成品药与配方颗粒双支柱。
- 2015年—2018年 · 多板块外延扩张:2015年同批收购超思电子和展望药业,2016年并表亿诺瑞和万泰辅料,器械、原辅料、医疗服务与供应链陆续纳入;2016年起年报形成五大分行业口径,规模扩张同时提升资产和管理复杂度。
- 2019年—2023年 · 成都国资控股与配方颗粒标准切换:2019年成都兴城取得控制权,2020年表决权委托到期后仍以22.24%直接持股保持控股;2021年试点结束后进入国省标转换和联盟集采,业务从试点扩容转为价格、标准和履约竞争。
- 2024年至今 · 治理换届与非核心资产收缩:2024年4月姚小青卸任董事长、吴文元接任,公司进入国资主导的精细化管理阶段;2025年注销天以红日,2026年拟挂牌出售万泰辅料,业务边界由扩张转向围绕配方颗粒、血必净及具备现金流的骨干资产收缩整合。
公司年表
| 年份 | 中成药 | 中药饮片 | 配方颗粒 | 渠道商业化和财务 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004年 | 血必净注射液取得注册并上市 | 建立急重症医院推广体系 | |||
| 2009年 | 血必净是主要收入品种 | 10月30日在创业板上市 | 首次公开发行1259万股 | ||
| 2012年 | 饮片与配方颗粒共享质量体系 | 完成康仁堂剩余股权收购,实现100%持股 | 形成成品药与配方颗粒双支柱 | 定向发行收购资产 | |
| 2016年 | 血必净收入11.24亿元 | 饮片主要嵌入配方颗粒链条 | 配方颗粒收入18.77亿元 | 公司收入38.67亿元,形成五大分行业口径 | 并表亿诺瑞和万泰辅料 |
| 2019年 | 甘肃佛慈红日纳入西北产能网络 | 成都兴城获得公司控制权 | 实际控制人变更为成都市国资委 | ||
| 2021年 | 继续按合并口径披露 | 国家试点结束,进入国省标备案竞争 | 年报首次按直销和经销披露销售模式 | ||
| 2024年 | 血必净收入9.35亿元 | 与配方颗粒合计收入26.69亿元 | 集采和标准切换持续 | 公司收入57.83亿元 | 姚小青卸任董事长,吴文元接任 |
| 2025年 | 血必净收入9.39亿元 | 与配方颗粒合计收入24.61亿元 | 八个生产布局持续服务国省标和集采 | 公司收入49.41亿元,销售人员1165人 | 注销天以红日,启动非核心资产收缩 |