Nurix Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | NRIX | 24.0亿美元 |
| 英文全称 | Nurix Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2009 | |
| 总部 | 美国·旧金山 | |
| 治疗领域 | 血液 / 肿瘤 / 自身免疫炎症 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $0.84 亿 | 研发 2025 $3.17 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·加州旧金山 | |
| 关联药品 | bexobrutideg | |
公司特色
全球领先的 E3 连接酶靶向蛋白降解(TPD)平台型 Biotech:依托 DEL-AI(DNA 编码库 + 机器学习)发现引擎和 E3 连接酶专长,打造了事件驱动药理的降解剂管线矩阵。核心资产 bexobrutideg(口服脑透高选择性 BTK 降解剂)凭借 CLL ORR 83% + 中位 PFS 22.1 个月的 I 期数据,2025.10 启动关键 II 期 DAYBreak CLL-201,是百济 Tacabrutideg 之后进度最快的 BTK 降解剂之一;差异化在血脑屏障穿透(潜在 CNS 淋巴瘤/神经自免应用)与同时消除激酶+支架功能(覆盖 C481S/L528W/T474I 等耐药突变)。BD 矩阵强劲:累计获 $4.82 亿非稀释性付款,对 Gilead/Sanofi/Pfizer(原 Seagen) 三大 MNC 的里程碑总额达 $61 亿。2025 财年营收 $8,400 万(+54% YoY,含 Sanofi 许可延期 $3,000 万),研发投入 $3.17 亿,净亏损 $2.65 亿,年末现金 $5.93 亿——现金跑道可支撑 bexobrutideg 加速批准申报(预计 2027H1)。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2009 年成立,2020 年 10 月 NASDAQ IPO(NRIX),注册地特拉华、运营总部旧金山。财年截至 11 月 30 日。截至 2025.11 加权平均流通股 8,667 万股。
- CEO:Arthur T. Sands 博士(M.D., Ph.D.)——联合创始人、董事长兼 CEO,自 2014 年 9 月任职至今。此前联合创立 Lexicon Pharmaceuticals 并任 CEO,具有"二次创业"Biotech CEO 经验;薪酬约 $637 万/年(股权占比约 90%)。
- 科学创始人:Arthur Weiss 博士(UCSF,霍华德休斯医学研究所,B 细胞信号领域权威)任科学顾问委员会委员;John Kuriyan 博士(UCSF 院士,结构生物学);Michael Rape 博士(UCSF,泛素生物学)。均非管理层,持股较低。
- 核心股东:典型美股 Biotech 机构化结构,Baker Brothers、Fidelity、Redmile、Arrowhead 等机构投资者为主,无控股股东。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- DEL-AI 平台(核心发现引擎):
- 50 亿+ DNA 编码小分子化合物库(DEL),SP3 富集且 E3 连接酶倾向性富集,可对"不可成药"靶点快速筛选先导化合物;
- AI/机器学习基于数千次 DEL 亲和筛选积累的数百亿结合信号,训练预测模型,"近即时"生成降解剂起点;
- 自动化化学合成 + 直通生物学(D2B)筛选,缩短设计-合成-测试循环。
- 技术专长:E3 连接酶配体设计——招募(cereblon/cIAP)或抑制(CBL-B)泛素-蛋白酶系统,产出降解剂、分子胶、降解剂-抗体偶联物(DAC)、蛋白稳定剂等多模态管线。
- 研发实验室:旧金山总部一体化研发中心(DEL 筛选 + AI + 自动化化学 + 生物学)。
- 临床开发团队:临床团队规模不大(美股 Biotech 量级),靠 CRO + 合作伙伴杠杆放大,在美/英/荷兰执行 bexobrutideg 临床。
- 生产基地:全部 cGMP 生产外包给第三方 CDMO(典型 Biotech 模式)。2023 年 NX-2127 工艺切换(手性控制版本)引发部分临床搁置,凸显早期外包供应链的脆弱性。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2009-2018 · 学术衍生与平台搭建期:UCSF学术圈发起,构建 DELigase 平台(DEL + E3 连接酶),A/B/C 轮 VC 融资(The Column Group、Celgene、EcoR1 等参与);早期重点在平台 POC 与 IRAK4/BTK 等首批降解剂立项。
- 2019-2020 · 战略合作 + IPO 双轮启动期:2019 年与 Gilead(首付 $4,500 万+5 靶点)和 Sanofi(首付 $5,500 万+3→5 靶点)签下两项重磅全球合作,确立平台型 Biotech 地位;2020 年 10 月 NASDAQ IPO 募资约 $1.82 亿,上市后管线加速向临床推进。
- 2021-2024 · 双 BTK 降解剂并行推进期:NX-2127/zelebrudomide(BTK-IKZF1/3 双功能降解剂)2021 进入 I 期;bexobrutideg(高选择性 BTK 降解剂)随后跟进;2023.10 NX-2127 因切换手性控制工艺被 FDA 部分临床搁置,2024.3 解除、2024.8 恢复入组;NX-5948 则凭借脑透性与选择性脱颖而出,2024 年 ASH 公布 CLL ORR 75.5%,成为管线核心。同期与 Seagen(2023.9,首付 $6,000 万)建立 DAC 合作。
- 2025- · 关键临床试验启动期:2025.10 启动 bexobrutideg 关键 II 期 DAYBreak CLL-201(NCT07221500,三重暴露 R/R CLL/SLL,600mg QD RP2D),FDA Fast Track + EMA PRIME + 孤儿药资格多重加持;zelebrudomide 聚焦侵袭性 NHL(DLBCL/MCL)剂量递增;NX-0479/GS-6791(IRAK4 降解剂,Gilead 合作)2025.4 获 FDA IND 批准,拓展自免阵地;Sanofi 2025 年行使两个靶点许可($3,000 万许可费),平台价值持续兑现。
收入结构变迁
Nurix 营收完全来自合作收入 + 许可费,无产品销售收入(尚未有商业化品种): - 2019-2021:Gilead/Sanofi 首付款 + 早期里程碑为主,营收波动大; - 2022-2024:年度营收稳定在 $5,500 万左右(2023 含 Gilead 许可期权 $2,000 万、2024 约 $5,455 万全为合作收入); - 2025 转折点:营收 $8,398 万(+54% YoY),其中合作收入 $5,398 万 + Sanofi 两个靶点许可延期费 $3,000 万——标志性事件,证明平台产出候选分子被合作伙伴认可并付费许可; - 未来 3 年:随 bexobrutideg 关键 II 期读出与潜在加速批准(预期 2027H1),以及合作里程碑继续兑现,营收有望持续增长;但商业化产品收入仍需等 2027 年以后。
核心产品与管线
已上市/商业化产品
Nurix 目前无已上市产品,所有管线均处临床阶段。
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| bexobrutideg | NX-5948 | 布鲁顿酪氨酸激酶 | 蛋白降解剂(PROTAC) | R/R CLL/SLL、华氏巨球蛋白血症、MCL、弥漫大B细胞淋巴瘤、免疫介导血细胞减少 | 关键 II 期(DAYBreak CLL-201,2025.10 启动) |
| zelebrudomide(NX-2127) | NX-2127 | 布鲁顿酪氨酸激酶-IKZF1/3 | 蛋白降解剂(双功能 PROTAC) | R/r 侵袭性 DLBCL、MCL、CLL | Ia/Ib 期(手性新工艺剂量递增) |
| NX-1607 | NX-1607 | CBL-B(E3 连接酶) | 小分子抑制剂(抗降解) | 实体瘤(多瘤种) | Ia/Ib 期 |
| NX-0479 / GS-6791 | NX-0479 | IRAK4 | 蛋白降解剂(PROTAC) | 类风湿关节炎及其他炎症(Gilead 合作) | Ia 期(2025.4 IND) |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| NX-3911 | STAT6 降解剂 | 2 型炎症/自免 | IND-enabling(2025.6 Sanofi 许可) | Sanofi 第二个获得许可的候选分子 |
| BRAF 降解剂 | 泛突变 BRAF 降解 | 实体瘤(黑色素瘤、CRC 等) | 早期 | 平台拓展至实体瘤关键验证 |
| 多个未公开 DAC 项目 | 降解剂-抗体偶联物 | 实体瘤 | 早研/IND-enabling | Pfizer/Seagen 合作,已获 3 个里程碑付款共 $1500 万 |
| 未公开分子胶项目 | 未公开 E3/neosubstrate | 多领域 | 早研 | 平台型机会 |
- 核心看点:bexobrutideg 是管线核心与估值锚——CLL Ia 期 ORR 83.0% + 中位 PFS 22.1 个月(中位 4 线经治,含 BTK C481S/L528W/T474I 耐药突变与 CNS 受累患者),2025.10 启动 DAYBreak CLL-201 关键 II 期(三重暴露 CLL,600mg QD),目标加速批准 US(NCT07221500)。自免拓展(免疫介导血细胞减少队列已入组,2026 年潜在独立 IND)是第二增长极。NX-2127/zelebrudomide 双降解机制聚焦侵袭性 NHL(DLBCL/MCL)是差异化卡位。合作管线(IRAK4/STAT6/DAC)未来 3 年将持续兑现里程碑。
竞争格局
公司核心赛道为 BTK 降解剂(CLL/B 细胞淋巴瘤),次要卡位为 IRAK4/STAT6 降解剂与 CBL-B 抑制剂。
-
BTK 降解剂赛道(最关键):
- 百济神州 Tacabrutideg(CEKDM,I/II 期):全球进度最快,500+ 例入组,CLL ORR ~94%(I 期),2026H2 计划递交 FDA 加速批准——直接竞品,进度领先 1-2 年,但无脑透性数据为 Nurix 关键差异化窗口。
- AbbVie ABBV-154:BTK 降解剂 I 期,进度落后;守护 Imbruvica 后继。
- 亚盛医药 APG-3288:国产 BTK 降解剂 I 期。
- 关键差异化:NX-5948 的脑透性(动物模型中可降解颅内肿瘤细胞与小胶质细胞 BTK)是 vs 百济 BGB-16673 的核心差异,潜在覆盖 CNS 淋巴瘤(原发性中枢神经系统淋巴瘤 PCNSL)与神经自免;此外对 C481S/L528W/T474I 耐药突变全覆盖,优于非共价 BTKi pirtobrutinib(后者对 L528W 疗效有限)。
- 投资视角:BTK 降解剂赛道是"百济领头 + Nurix 差异化跟随"格局;Nurix 若 2026-2027 年读出关键 II 期数据,可切入CNS 淋巴瘤与耐药后线 CLL的细分市场,天花板受限于竞品进度(百济 BGB-16673 若率先获批将定义赛道)。
-
IRAK4 降解剂(自免合作管线):
- Kymera Therapeutics KT-474(IRAK4 降解剂,与 Sanofi 合作):HS II 期数据已读出,进度领先。
- Nurix GS-6791/NX-0479:2025.4 IND 批准,Ia 期 RA 适应症,落后于 Kymera/Sanofi,但有 Gilead 商业化能力背书。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 百济神州 | A股 3995.4亿元;港股 2959.5亿港元;美股 382.4亿美元 | BGB-16673(BTK 降解剂,I/II 期,全球进度最快),泽布替尼(BTKi 二代,已上市) |
| AbbVie | 4496.3亿美元 | ABBV-154(BTK 降解剂 I 期),伊布替尼(一代 BTKi,已上市) |
| Kymera Therapeutics | {{company_mktcap}} | KT-474(IRAK4 降解剂,与 Sanofi 合作,II 期) |
| Gilead Sciences | 1667.2亿美元 | GS-6791/NX-0479 合作方(IRAK4),合作总额至多 ~$18 亿 |
| Sanofi | 1069.1亿美元 | STAT6/NX-3911 合作方,rilzabrutinib(自免 BTKi) |
商务拓展(BD)与外部合作
Nurix 的 BD 是其估值支撑的关键支柱——三项重磅合作累计贡献 $4.82 亿非稀释性资金,潜在里程碑总额 $61 亿,且对美国市场保留共同开发/利润分享选择权。
- Gilead Sciences(2019.6 全球战略合作):
- 首付款 $4,500 万 + $300 万额外费用;合作靶点 5 个(癌症等重大疾病,利用 Nurix DEL-AI 平台);
- 截至 2025.11 累计已收:研究里程碑 $4,700 万、许可期权 $2,000 万、研究期限延期费 $1,500 万、临床里程碑 $500 万;
- 未来潜在里程碑至高 ~$18 亿 + 中个位数至低十位数分级特许权使用费;
- 2023.3 Gilead 行使 IRAK4(NX-0479/GS-6791)许可;2024.2/3 研究期限延长 2 年。
- Sanofi(2019.12 战略合作,2020.1 生效):
- 首付款 $5,500 万;初始 3 靶点,2021.1 Sanofi 付 $2,200 万扩至 5 靶点;
- 2025 年 Sanofi 两次行使独家许可:3 月(STAT6 相关,$1,500 万)+ 5 月(未公开靶点,$1,500 万)= $3,000 万许可费,计入 2025 财年许可收入;
- 未来潜在里程碑至高 ~$9.3 亿 + 中个位数至低十位数分级特许权使用费;
- 2025.6 Sanofi 许可 NX-3911(STAT6 降解剂)并启动 IND-enabling。
- Pfizer(原 Seagen)(2023.9 战略合作):
- 首付款 $6,000 万;聚焦降解剂-抗体偶联物(DAC),多个 Pfizer 提名靶点适合抗体偶联;
- 已实现 3 个临床前里程碑共 $1,500 万付款;
- 未来潜在里程碑至高 ~$34 亿(三合作中最高)+ 中个位数至低双位数分级特许权使用费;
- Pfizer 收购 Seagen 后合作继续推进。
基本财务信息
Nurix 财年截至 11 月 30 日。以下为 10-K 实际披露口径,金额单位为千美元。
| 指标 | 2023 年(实际) | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $7699 万 | $5455 万 | $8398 万 |
| - 合作收入 | $5699 万 | $5455 万 | $5398 万 |
| - 许可收入 | $2000 万(Gilead 期权) | — | $3000 万(Sanofi 许可延期) |
| 研发投入 | $1.89 亿(占营收 246%) | $2.22 亿(占营收 406%) | $3.17 亿(占营收 377%) |
| G&A 费用 | $4290 万 | $4594 万 | $5274 万 |
| 营业亏损 | ($1.55 亿) | ($2.13 亿) | ($2.86 亿) |
| 净亏损 | ($1.44 亿) | ($1.94 亿),EPS ($2.88) | ($2.64 亿),EPS ($3.05) |
| 11.30 现金+有价证券 | — | $6.10 亿 | $5.93 亿 |
| 加权平均流通股 | 5434 万 | 6712 万 | 8667 万 |
增长驱动:短期(1-2 年)靠合作里程碑与许可费(Sanofi/Gilead/Pfizer 多个 IND-enabling 候选分子待触发)+ bexobrutideg 自免拓展潜在 IND;中期(2027-2028)看 bexobrutideg 加速批准与商业化(三重暴露 R/R CLL 为切入市场);长期看 zelebrudomide(DLBCL/MCL)与 IRAK4/STAT6/CBL-B 等平台品种持续产出。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2009 | 公司成立(UCSF 学术衍生,Arthur Weiss/Kuriyan/Rape 等科学创始人) | — | A 轮 VC 融资(The Column Group 等参与) |
| 2015-2018 | DELigase 平台搭建,首批降解剂项目(IRAK4/BTK)立项 | — | B/C 轮融资(Celgene、EcoR1、Fidelity 等参与) |
| 2019 | 6 月 Gilead 全球合作(首付 $4500 万 + 5 靶点);12 月 Sanofi 合作(首付 $5500 万 + 3 靶点) | — | 平台型 Biotech 地位确立 |
| 2020 | BTK 降解剂项目(NX-2127/NX-5948)推进 IND-enabling | — | 10 月 NASDAQ IPO(NRIX),募资约 $1.82 亿 |
| 2021 | NX-2127 Ia/Ib 期启动(R/R B 细胞恶性肿瘤,NCT04830137) | — | Sanofi $2200 万扩靶点期权 |
| 2022 | NX-5948 Ia/Ib 期启动(R/R CLL+NHL,NCT05131022) | — | 现金增发 |
| 2023 | 10 月 NX-2127 部分临床搁置(切换手性控制新工艺);9 月 Seagen DAC 合作(首付 $6000 万);12 月 ASH:NX-5948 CLL ORR 42.9%(n=7)首份人体数据 | 营收 $7699 万 | Gilead 行使 IRAK4(NX-0479)许可 |
| 2024 | 3 月 FDA 解除 NX-2127 部分搁置;8 月 NX-2127 新工艺恢复入组;12 月 ASH:NX-5948 CLL ORR 75.5%(n=49),探索性 ORR 84.2%;1 月 bexobrutideg FDA Fast Track(CLL/SLL);11 月 EMA PRIME(CLL/SLL);12 月 bexobrutideg FDA Fast Track(WM) | 营收 $5455 万;净亏 $1.94 亿;年末现金 $6.10 亿 | Gilead 研究期延长 2 年($1500 万) |
| 2025 | 3 月 bexobrutideg FDA 孤儿药(WM);3 月+5 月 Sanofi 两次行使靶点许可(各 $1500 万)= $3000 万许可费;4 月 NX-0479/GS-6791 IRAK4 FDA IND 批准;6 月 bexobrutideg EMA 孤儿药(淋巴浆细胞淋巴瘤);9 月 ASH:bexobrutideg CLL Ia 期 ORR 83.0%+ mPFS 22.1 个月(n=47),Ib 期 600mg ORR 83.3%;10 月 bexobrutideg 关键 II 期 DAYBreak CLL-201 启动(NCT07221500,600mg QD,三重暴露 R/R CLL/SLL,潜在加速批准);Phase 1b 扩展自身免疫血细胞减少队列;NX-3911(STAT6)启动 IND-enabling | 营收 $8398 万(+54%);净亏 $2.65 亿;研发投入 $3.17 亿;年末现金 $5.93 亿 | Sanofi 许可 NX-3911(STAT6) |
| 2026(预期) | bexobrutideg DAYBreak CLL-201 II 期入组推进,潜在中期数据读出(ASH 2026);bexobrutideg 自免独立 IND 申报(非肿瘤 division);zelebrudomide(NX-2127)Phase 1b 剂量确定;NX-0479/GS-6791 Ia 期首批 RA 数据;NX-3911(STAT6)IND 申报;Pfizer DAC 合作多个里程碑 | 合作里程碑继续兑现($3000-5000 万潜在) | — |
| 2027(预期) | bexobrutideg 潜在 FDA 加速批准申报(三重暴露 R/R CLL,基于 DAYBreak CLL-201);WM/CSU 等适应症扩展;zelebrudomide DLBCL/MCL 注册策略明确 | 首次潜在商业化收入(条件批准) | 现金跑道需评估(若加速批准延迟可能需再融资) |