Novavax
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | NVAX | 13.5亿美元 |
| 英文全称 | Novavax, Inc. | |
| 成立 | 1987 | |
| 总部 | 美国·Gaithersburg | |
| 治疗领域 | 疫苗 / 感染 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年11.23479亿美元 | 研发 2025年3.42320亿美元 | |
| 注册地 / 运营地 | Delaware·美国 / Maryland·美国 | |
| 关联药品 | NVX-CoV2373 R21/Matrix-M Malaria Vaccine Trivalent Nanoparticle Influenza Vaccine COVID-19-Influenza Combination Vaccine | |
公司特色
Novavax 正从自营全球新冠疫苗公司收缩为“重组蛋白纳米颗粒 + Matrix-M 佐剂”的合作型疫苗平台:Nuvaxovid已在 2025 年把美国 BLA 与多数商业职责转给赛诺菲,R21/Matrix-M由 Serum Institute of India(SII)商业化,Pfizer 则在 2026 年取得未披露疫苗项目的 Matrix-M 许可。2025 年 4.40 亿美元净利润主要来自 APA 终止与授权会计确认,不能视为经常性盈利;2026 年一季度 7.95 亿美元流动性与多项 royalty/里程碑提供缓冲,但中期价值仍取决于合作方销售、技术转移和新佐剂项目转化。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于 1987 年在 Delaware 注册,总部为 21 Firstfield Road, Gaithersburg, Maryland;普通股在 NASDAQ Global Select Market 交易,代码 NVAX。
- 管理层:John C. Jacobs 自 2023 年任 President & CEO,负责从全球自营商业化向精简合作模式转型;2025 年报未把公司归因于单一创始人或创始人控制,本页不虚构“创始人持股”。
- 员工规模:2025 年末约 749 名员工,覆盖研发、制造、质量、商业与支持职能;2023—2024 年两轮裁员后,人员与固定资产规模显著低于疫情商业化高峰。
- 核心股东(2026 proxy):Shah Capital 约 9.0%、BlackRock 8.2%、State Street 5.8%、Bank of America 5.1%。Vanguard 曾申报 9.4%,但 proxy 同时说明 2026 年 3 月重组后不再按原单一主体口径认定,因此不把 9.4%写成核验日现时集中持股。
- 控制权:股权分散,proxy 未认定控股股东;董事和高管合计约 1.6%,CEO 约 104.7 万股、低于 1%,经营控制与法律所有权需分开描述。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 重组蛋白纳米颗粒:利用昆虫细胞/杆状病毒表达抗原并形成纳米颗粒,保留重复抗原展示;Nuvaxovid以 SARS-CoV-2 全长重组 Spike 为已上市验证。
- Matrix-M:由皂苷颗粒构成,促进抗原呈递细胞募集、抗原摄取及 B/T 细胞应答,可支持抗原剂量节省;临床效应必须按具体抗原和试验验证,不能把一种疫苗结果外推到所有合作项目。
- 佐剂生产:Novavax AB 在瑞典 Uppsala 制造 Matrix-M;AGC Biologics 与 Polypeptide Group 提供规模化补充。关键皂苷来源依赖智利 Quillaja 供应链,属于单一原料和地域风险。
- 抗原与制剂供应:Nuvaxovid 的抗原和灌装高度依赖 SII/SLS 等第三方;Sanofi 接手商业化后,Novavax 仍需完成技术转移和过渡供应,供应收入与 royalty 口径不同。
- 资产轻量化:2024 年以 2.026 亿美元将捷克 Bohumil 生物制品工厂售予诺和诺德;2025—2026 年以合计 5,980 万美元把旧 700QO 总部租赁和相关资产转给阿斯利康,新总部迁至 21 Firstfield。
- 专利窗口:年报列示 COVID-19 相关专利预计延伸至 2040 年后、Matrix-M 至 2044 年后、流感至 2039 年后、COVID/流感组合至 2042 年后;这是专利组合到期区间,不等同自动市场独占期。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1987—2015 · 纳米颗粒疫苗平台形成:在多种病毒疫苗中积累昆虫细胞重组蛋白与颗粒化经验,收购 Isconova 后把 Matrix-M 纳入核心平台。
- 2016—2019 · RSV 挫折与流感验证:ResVax 两次关键研究未达到主要终点,显示免疫原性不能替代疾病终点;NanoFlu/qNIV随后在老年人 III 期完成免疫原性比较。
- 2020—2022 · COVID 放大期:在政府资助与全球 APA 推动下开发 NVX-CoV2373;2021 年欧洲获得条件批准,2022 年美国 EUA,并形成 2022 年 15.55 亿美元产品销售峰值。
- 2023—2024 · 需求回落与降本授权:COVID 需求、退货和产能利用率下降;公司裁员、处置捷克工厂,2024 年与赛诺菲签署 Nuvaxovid/组合疫苗/Matrix-M 合作。
- 2025—2026 · BLA 转移与平台合作化:FDA 于 2025 年批准 Nuvaxovid BLA,11 月转给赛诺菲;公司与 Pfizer 签 Matrix-M 许可,并把 C. difficile 等早期资产作为下一批合作候选。
收入结构变迁
- 2022—2024 年产品销售:2022 年 15.54961 亿美元、2023 年 Nuvaxovid 销售 5.31389 亿、2024 年 1.90212 亿美元,显示疫情峰值后快速收缩。
- 2025 年异常抬升:Nuvaxovid 销售口径 6.25182 亿美元,其中加拿大 APA 5.757 亿与新西兰 APA 0.273 亿合计 6.030 亿美元来自合同终止时递延收入/负债确认;它不是 2025 年新增终端需求。
- 合作收入:2025 年 licensing、royalties and other 为 4.38438 亿美元,主要由 Sanofi 里程碑、技术转移、过渡服务及 Takeda 等合作构成。
- 2026 年一季度:收入 1.40 亿美元,包括 Nuvaxovid 产品 1,000 万、供应 3,300 万、Sanofi 4,900 万、Pfizer 首付 3,000 万、Serum 700 万与其他合作 1,100 万美元。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入/经济权益 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nuvaxovid | NVX-CoV2373 / NVX-CoV2705 | SARS-CoV-2 Spike | Matrix-M 佐剂重组蛋白纳米颗粒疫苗 | COVID-19预防 | 已上市;美国 BLA 2025 | Nuvaxovid销售6.25182亿美元;绝大部分为APA终止确认 |
| Novavax CIC | CIC | Spike + 流感HA | COVID-19/流感联合重组蛋白疫苗 | COVID-19 + 流感预防 | III期完成;非注册性,寻求合作 | 未上市 |
| Novavax tNIV | tNIV / qNIV / NanoFlu | 流感HA | Matrix-M 佐剂流感重组蛋白纳米颗粒疫苗 | 流感预防 | III期完成;寻求合作 | 未上市 |
| R21/Matrix-M | R21 | 疟原虫CSP | R21 VLP + Matrix-M | 恶性疟预防 | WHO推荐并预认证;多国接种 | SII购买佐剂并支付分级版税 |
核心看点:Nuvaxovid 的直接销量已不再等同 Novavax 全部经济价值,未来应拆看 Sanofi 销售 royalty、供应、技术转移和里程碑;CIC/tNIV 完成 9,320 人 III 期但不是注册性研究,只有引入合作方并冻结新开发路径后才形成新增价值;R21 已验证 Matrix-M 的外部商业化,但 Novavax仅取得佐剂供应与版税,不并表疫苗终端销售。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产/方向 | 抗原或机制 | 适应症 | 阶段 | 证据边界 |
|---|---|---|---|---|
| C. difficile vaccine | 未披露抗原 + Matrix-M | 艰难梭菌感染/结肠炎 | 临床前;公司目标最早2027入临床 | 2026Q1列为优先项目,候选物和IND尚未披露 |
| shingles vaccine | VZV 抗原 + Matrix-M | 带状疱疹 | 临床前 | 未披露候选物与剂量 |
| RSV combinations | RSV 抗原组合 + Matrix-M | RSV感染 | 临床前 | 不等同历史 ResVax |
| pandemic influenza | H5N1 等流感抗原 + Matrix-M | 大流行流感准备 | 临床前/储备 | 商业模式依赖政府与合作 |
| oncology MTA | Matrix-M 免疫佐剂探索 | 肿瘤疫苗 | 物料转移/临床前探索 | 合作方、抗原与临床计划未披露 |
竞争格局
COVID-19 重组蛋白疫苗
⚠〔透传源缺失〕
nuvaxovid·competitive_position
流感抗原平台
⚠〔透传源缺失〕
influenza-ha·landscape
疟疾 CSP 疫苗
⚠〔透传源缺失〕
plasmodium-csp·landscape
主要相关企业
| 企业 | 关系/竞合 | 对 Novavax 的影响 |
|---|---|---|
| 赛诺菲 | Nuvaxovid多数地区商业化;独立开发Sanofi流感+COV组合 | 决定Nuvaxovid royalty与组合里程碑,降低自营成本也降低控制力 |
| 辉瑞 | 未披露疫苗项目获得Matrix-M许可 | 最高5亿美元里程碑与高中个位数royalty,仍处早期 |
| Moderna | mRNA COVID与呼吸道组合竞争 | 更新速度与市场渠道领先;跨平台安全/效力不可直接比较 |
| GSK | 疟疾RTS,S与成人疫苗佐剂体系 | R21直接竞争者;WHO明确两种疟疾疫苗无头对头优效结论 |
| 武田 | 日本Nuvaxovid本地合作 | 2025年公司披露日本份额约12%,贡献royalty/里程碑 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Sanofi(2024;2025完成美国BLA转移):Novavax 收到 5 亿美元首付,Sanofi 另以约 7,000 万美元取得约 4.9% 股权;合同还包括 Nuvaxovid 转移、注册与商业里程碑。Sanofi 从 2025 年起主导多数地区商业化,Novavax保留部分既有 APA/印度、日本和韩国安排。
- Nuvaxovid/CIC 经济性:Novavax 对 Sanofi 的 Nuvaxovid 与相关组合销售收取高十几至低二十百分点分级 royalty;Novavax 自有 CIC 权利与 Sanofi 使用其流感抗原开发的组合项目不是同一资产。
- Matrix-M 许可:Sanofi前四个新产品每个最高可触发 2 亿美元、第五个及以后合计另有上限,并支付中个位数 royalty;金额均为或有付款,不是当前收入。
- Pfizer(2026年1月):3,000 万美元首付、最高 5 亿美元开发/注册/商业里程碑和高中个位数 royalty;Pfizer 负责候选物开发与商业化,Novavax供应 Matrix-M。
- SII / R21:Oxford/Jenner 开发 R21,SII 负责制造和商业化;SII向Novavax购买Matrix-M,并按国家首个商业销售后约15年支付单一至低双位数分级royalty。
- Takeda:日本本地生产与商业化 Nuvaxovid,Novavax获得里程碑/royalty;日本终端份额不能直接等同 Novavax 收入。
基本财务信息
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(公司调整后指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 6.82162亿美元 | 11.23479亿美元 | 2.30–2.70亿美元;不含Sanofi供应、royalty和里程碑 |
| 产品销售 | 2.13202亿美元 | 6.85041亿美元 | Nuvaxovid自营3500–4,500万;供应4000–5,000万美元 |
| 净利润 | -1.87499亿美元 | 4.40302亿美元 | 未指引;Q1净结果不作为全年外推 |
| 研发投入 | 3.91169亿美元 | 3.42320亿美元 | R&D+SG&A 3.80–4.20亿美元;扣报销后非GAAP 3.10–3.40亿美元 |
| 经营现金流 | -0.87263亿美元 | -2.44635亿美元 | 未给全年CFO指引 |
- 流动性:2025 年末现金、市场证券和受限现金合计约 7.51 亿美元;2026 年 3 月末升至 7.95 亿美元。
- 2025 利润质量:4.40 亿美元净利润由加拿大/新西兰 APA 终止确认、授权里程碑与资产处置背景推动;同期经营现金流仍流出 2.45 亿美元,说明净利润不能替代现金消耗判断。
- 债务:2026 年 2 月 MidCap 贷款承诺最高 3.30 亿美元,初始提取 5,000 万;它增加流动性,也增加利息与契约约束。
- 2026 收入口径:公司排除 Sanofi 供应、royalty 和里程碑,是因为其金额依赖合作方销售/接受与技术转移节点;投资跟踪应同时记录“指引内收入”和“排除项实际到账”。
- 市值框架:2026-07-17 市值约 13.45 亿美元,不能以 2025 会计利润套静态PE;更合适的观察量是净现金、固定费用、Nuvaxovid royalty、R21供应/版税与新许可成功概率。
资本配置与跟踪要点
- 现金用途优先覆盖精简组织、Matrix-M制造、合作技术转移、早期C. difficile项目和债务服务;自有CIC/tNIV已明确不再追加独立投入。
- Sanofi剩余约7,500万美元Nuvaxovid技术转移里程碑必须以完成合同义务为前提;不应在完成前当作现金。
- R21“3,000万剂、逾80%份额”为公司/合作方披露,需与SII出货、Gavi/UNICEF采购和Novavax实际royalty并行核对。
- 早期MTA只证明合作方取得评估材料,不代表产生临床候选物、独家许可或销售分成。
- 现金安全垫同时受APA退款、澳大利亚合同协商、诉讼和供应义务影响;季度经营现金流比单季净利润更能反映消耗。
公司年表
| 年份 | 研发/注册 | 商业与合作 | 资本/组织 |
|---|---|---|---|
| 1987 | Delaware注册 | — | 公司成立 |
| 2013 | — | 收购Isconova并取得Matrix-M平台 | 瑞典实体更名Novavax AB,承接佐剂制造 |
| 2016–2019 | RSV关键研究失利;NanoFlu III期完成 | 无上市产品 | 平台转向流感/COVID |
| 2020 | NVX-CoV2373进入全球临床 | 获OWS/CEPI等资金并与SII、SK、Takeda合作 | 收购Praha Vaccines建立捷克抗原产能 |
| 2021–2022 | Nuvaxovid欧盟获批、美国EUA | 产品销售2022达15.55亿美元 | 全球产能快速扩张 |
| 2023 | COVID需求回落;启动降本 | 美国商业市场销售 | 首轮全球裁员 |
| 2024 | CIC/tNIV III期启动 | 签Sanofi合作;R21开始部署 | 再裁员;捷克工厂售予Novo Nordisk |
| 2025 | Nuvaxovid美国BLA;CIC/tNIV初始队列读出 | BLA转Sanofi;APA终止确认6.03亿美元 | 搬迁总部;净利4.40亿美元但CFO为负 |
| 2026Q1 | C. difficile列为优先临前项目 | 签Pfizer Matrix-M许可;收入1.40亿美元 | 流动性7.95亿美元;MidCap贷款 |