Kodiak Sciences
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | KOD | 26.7亿美元 |
| 英文全称 | Kodiak Sciences Inc. | |
| 成立 | 2009 | |
| 总部 | 美国·帕洛阿尔托 | |
| 治疗领域 | 眼科 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 $0(临床期无产品收入) | 研发 2024 $1.261 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·加州帕洛阿尔托 | |
| 关联药品 | 塔科单抗 | |
公司特色
眼科抗 VEGF 长效化赛道的独立挑战者:以自研 ABC(Antibody Biopolymer Conjugate,抗体-生物聚合物偶联)平台 为技术底座,试图用 塔科单抗(KSI-301)在 wAMD/DME/RVO/DR 四大视网膜适应症正面挑战 再生元 阿柏西普 的统治地位,目标将眼内注射间隔从 8 周延长至 12-24 周。然而 DAZZLE(wAMD)与 GLEAM/GLIMMER(DME)三项 3 期试验连续失败(2022-2023),一度迫使公司暂停 tarcocimab 开发;2023 年 11 月凭借 GLOW1(DR)与 BEACON(RVO)两项成功的 3 期数据重启项目,并开发改良商业化配方(50 mg/mL,含偶联+非偶联抗体)。2024-2025 年 R&D 投入从 $1.26 亿升至 $1.82 亿、净亏损从 $1.76 亿扩大到 $2.30 亿,年末现金 $2.10 亿(可支撑至 2027),累计亏损已达 $15.59 亿,是一场在"延寿药物化学"上压注极大的高风险豪赌。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2009 年 6 月 22 日以 Oligasis LLC(LLC)形式成立;2015 年 9 月 8 日转换为特拉华州公司并更名为 Kodiak Sciences Inc.;2018 年 10 月 9 日纳斯达克 IPO(代码 KOD),以 $10.00/股发行 940 万股,净收益 $8,350 万(摩根士丹利/美银美林/巴克莱联席主承销,Chardan 副主承销)。总部:加州帕洛阿尔托 1250 Page Mill Road。
- 创始人 / CEO:Victor Perlroth 博士——董事长兼首席执行官,自公司创立(2009)起任职至今。医学博士背景(具体履历详见公司公告),是 Kodiak 战略与技术方向的绝对主导者,10-K 中被列为"关键人物风险"首位。
- 核心股东:公司股权高度机构化,主要机构股东包括 Baker Brothers Life Sciences 等生物医药长线基金(具体持股比例以最新 SEC 13F/DEF14A 披露为准)。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- ABC Platform(Antibody Biopolymer Conjugate,抗体-生物聚合物偶联平台):Kodiak 的核心技术资产与全部管线的根基。化学设计上,将抗体(或融合蛋白)与一条多糖类生物聚合物(phosphorylcholine-based biopolymer)共价偶联——这一"抗体+聚合物"的设计不同于 PEG 化(不依赖肾脏清除、不易产生抗 PEG 抗体),目的是在保持抗原结合活性的同时显著增大分子的流体力学半径,减缓眼内清除(玻璃体 → 视网膜/脉络膜的扩散清除路径)。临床验证:tarcocimab 眼内半衰期 ~20 天,约为 阿柏西普(~9 天)和 雷珠单抗(~9 天)的 2-3 倍,是实现 12-24 周给药间隔的物理化学基础。
- 研发与运营:总部暨主要研发中心位于加州帕洛阿尔托(1250 Page Mill Road),自建临床开发团队,全球多中心 3 期试验覆盖 wAMD/DME/RVO/DR/MESI 五大适应症。
- 生产基地:自建生物制剂 CMC 体系,已实现 tarcocimab(50 mg/mL)、KSI-501(50 mg/mL)、KSI-101(100 mg/mL)三种临床/商业化规模制剂的成功生产行动。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2009-2017 · 平台奠基与早期发现:2009 年以 Oligasis LLC 创立,定位"用新化学平台挑战眼科抗 VEGF 长效化难题";研发 ABC 平台与 tarcocimab(KSI-301)候选分子;VC 轮融资(A/B/C 轮 redeemable convertible preferred stock + 可转债 + 认股权证)累计约数千万美元。
-
2018-2021 · IPO 与 2/3 期临床推进:2018 年 10 月 IPO($8,350 万净收益);tarcocimab 1/2 期数据积极(眼内半衰期 ~20 天,~3x 长于阿柏西普),2b/3 期 DAZZLE(wAMD)启动;同步启动 KSI-501(anti-VEGF/IL-6 双抗 ABC)IND 申请准备;市场一度给予"长效 Eylea 杀手"高估值。
-
2022-2023 · DAZZLE/GLEAM/GLIMMER 连环失败与项目暂停:2022 年 2 月 DAZZLE 3 期未达主要终点(Q12-20W vs aflibercept Q8W 视力非劣效失败);2023 年 7 月 GLEAM + GLIMMER(DME)两项平行 3 期双双失败(GLIMMER +7.4 字母 vs +12.2 字母;白内障不良事件 19% vs 9% 是视力损失主因);公司宣布暂停 tarcocimab 进一步开发,股价大跌,战略危机。
-
2023.11- · 数据反转、重启与多管线扩张:2023 年 11 月 GLOW1(DR)3 期成功(DRSS ≥2 步改善 41.1% vs 假手术 1.4%,p<0.0001;DME 进展风险降低 89%)+ BEACON(RVO)3 期成功 + DAYLIGHT(wAMD,月度给药)3 期成功,三连阳扭转局面;公司重启 tarcocimab 开发,设计改良版商业化配方(50 mg/mL,含偶联+非偶联抗体以平衡"快速起效"与"长效持久"),推进 GLOW2(DR)与 DAYBREAK(wAMD,同时包含 tarcocimab 与 KSI-501 头对头阿柏西普)两项新 3 期;同时扩张 KSI-501(anti-VEGF/IL-6 双抗 ABC) 直入 3 期 DAYBREAK,与 KSI-101(KSI-501 非偶联蛋白,anti-IL-6/VEGF 双抗,100 mg/mL,MESI 适应症) 3 期 PEAK/PINNACLE。计划 2026 年底提交单一 BLA(wAMD+DR+RVO 三适应症),是 Kodiak 决定生死的二元催化窗口。
收入结构变迁
Kodiak 自成立以来从未产生任何产品收入,全部资金来源为:① 股权融资(VC 轮优先股 + 2018 IPO + 后续 follow-on);② 2021 年向 Oberland Capital 出售未来特许权使用权的 $1 亿预付款(royalty monetization,对应 liability related to sale of future royalties $1 亿长期挂账);③ 利息收入。公司明确预计在 BLA 获批前不会有产品销售。
核心产品与管线
Kodiak 全部产品均基于 ABC 平台(KSI-101 为非偶联对照),围绕视网膜血管疾病(VEGF 通路 +/- IL-6 炎症通路)布局。tarcocimab 是核心资产,KSI-501 与 KSI-101 是下一代双抗分支。
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 塔科单抗(tedemer) | KSI-301 | 血管内皮生长因子A | 抗体-生物聚合物偶联物(ABC) | wAMD、DR、RVO、DME(3 期失败) | III 期(GLOW2 + DAYBREAK 进行中,预计 2026 数据读出 → 单一 BLA) |
| KSI-501 | KSI-501 | VEGF × IL-6 | 双特异性抗体-生物聚合物偶联物(ABC) | wAMD | III 期(DAYBREAK 入组中,与 tarcocimab 平行对照阿柏西普) |
| KSI-101 | KSI-101 | VEGF × IL-6 | 双特异性抗体(非偶联蛋白,100 mg/mL) | MESI(炎症继发黄斑水肿) | III 期(PEAK + PINNACLE 入组中,vs 假手术) |
- 核心看点:2026 是 Kodiak 决定生死的一年——GLOW2(DR)1 期数据预计 2026Q1 读出,DAYBREAK(wAMD)顶线数据预计 2026Q3 读出,若两项成功则 2026 年底提交单一 BLA(wAMD/DR/RVO 三适应症);KSI-501(DAYBREAK 内嵌)与 KSI-101(PEAK/PINNACLE)提供下一代双抗期权,瞄准抗 VEGF 单药难治型与炎症性视网膜病变新市场。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| APEX(KSI-101 1b 期) | anti-VEGF/IL-6 双抗(非偶联) | DME + MESI | Ph1b 完成(2025.01 MESI 数据积极,>50% 患者 BCVA ≥15 字母改善) | 已推进 PEAK/PINNACLE 3 期 |
竞争格局
Kodiak 处于全球抗 VEGF 眼内注射赛道(极度拥挤),核心竞争对手是占据统治地位的标准疗法 阿柏西普(aflibercept)系列:
- 阿柏西普(aflibercept,Eylea 2mg)——再生元 / 拜耳 共同商业化,2011 年 FDA 批准 wAMD,2024 年系列销售 ~$95 亿(含 Eylea HD 8mg)。Kodiak tarcocimab 的头对头 SOC 对照药。
- Eylea HD(aflibercept 8mg)——2023 年 8 月 FDA 批准,高剂量延长给药间隔至 12-16 周,是 Kodiak"延长间隔"承诺的最直接竞品,2025 年销售 ~$25.7 亿(+78%),已验证长效化市场愿意买单。
- Vabysmo(faricimab,Roche/Genentech)——2022 年 1 月 FDA 批准,双靶 VEGF/Ang2,2025 年销售 ~$40 亿体量,双抗机制的强力竞争者。
- Lucentis(ranibizumab,Roche/Genentech)——2006 年 FDA 批准 wAMD 的第一代标准疗法,专利已到期,正在被生物类似药替代。
- Avastin(bevacizumab,Roche/Genentech)超适应症——廉价首选(~$50/支 vs $1,800/支 Eylea),占美国 wAMD ~50% 处方,是所有长效药的天花板价格压制者。
- Cimerli(aflibercept 生物类似药,Coherus)——2022 年 10 月 FDA 批准,首个进入美国市场的阿柏西普生物类似药。
- Beovu(brolucizumab,Novartis)——2019 年 FDA 批准 wAMD,Q8-12W,但因视网膜血管炎/血管阻塞安全性信号商业化受挫,警示长效化不能牺牲安全性。
Kodiak 差异化卡位:tarcocimab 的 Q12-24W 间隔承诺一旦在 DAYBREAK/GLOW2 中用改良配方证实,将优于 Eylea 2mg(Q8W)和 Vabysmo(Q12-16W),但弱于 Eylea HD 8mg(Q12-16W 已获批)与在研基因治疗(一次性)。ABC 平台是化学机制上的独立赛道(非 PEG 化、非高剂量、非双抗),独特性明确但失败历史使市场对承诺打折。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Regeneron | 709.4亿美元 | 阿柏西普(VEGF 融合蛋白,已上市,~$95 亿)、Eylea HD(8mg,已上市,~$25.7 亿) |
| Roche / Genentech | 2220.0亿瑞士法郎 | Vabysmo(VEGF×Ang2 双抗,~$40 亿)、Lucentis(VEGF 单抗,专利到期)、Avastin(超适应症) |
| Novartis | 2933.9亿美元 | Beovu(brolucizumab,VEGF 单抗,安全性受限) |
| Bayer | 49.1亿欧元 | Eylea ex-US 权益 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Oberland Capital(2021):$1 亿预付款出售未来特许权使用权益(royalty monetization),是 Kodiak 的非常规融资手段,对应资产负债表上"Liability related to sale of future royalties" $1 亿长期挂账,反映 IPO 后单纯股权融资压力。
- 无大型药企战略合作:Kodiak 坚持自主全球开发 + 自主商业化,未与 Regeneron/Roche/Bayer/Novartis 建立管线级 BD,这是典型 Biotech"单挑 SOC"模式,也意味着无大厂背书、无里程碑首付输血。
- 审计师:PricewaterhouseCoopers LLP(San Jose,自 2016 年起担任审计师)。
基本财务信息
临床期 Biotech,无产品收入;核心看 R&D 投入强度、净亏损幅度、年末现金跑道。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0(估) |
| 净亏损 | -$1.762 亿(同比收窄 32%) | -$2.300 亿(扩大 31%) | -$2.0~-2.5 亿(估) |
| 研发投入 | $1.261 亿(占营无可比,全部费用化) | $1.824 亿(+45%,GLOW2/DAYBREAK 入组高峰) | $1.8-$2.0 亿(估) |
| 年末现金 | $1.681 亿 | $2.099 亿 | — |
| 累计亏损 | $13.287 亿 | $15.587 亿 | — |
| 经营现金流 | 负(具体见 10-K 现金流量表) | 负 | — |
增长驱动:无收入驱动;2026 年 GLOW2(1Q)+ DAYBREAK(3Q)数据读出是决定生死的二元催化,若阳性则 2026 年底提交 BLA,开启商业化估值重定价窗口;若再次失败则面临战略危机与现金跑道压力(当前 $2.10 亿可支撑至 2027)。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2009 | 6 月 22 日以 Oligasis LLC(特拉华)成立;启动 ABC 平台早期研发 | — | VC 天使轮融资 |
| 2015 | 9 月 8 日转为特拉华公司并更名为 Kodiak Sciences Inc. | — | A/B/C 轮优先股融资累计数千万美元 |
| 2018 | tarcocimab(KSI-301)1/2 期推进;KSI-501 IND 准备 | — | 10 月 9 日 NASDAQ IPO(KOD,$10/股 × 940 万股,净收益 $8350 万) |
| 2019-2020 | tarcocimab 1/2 期数据读出:眼内半衰期 ~20 天(~3x 阿柏西普),支持 12-24W 给药 | — | 后续 follow-on 增发 |
| 2021 | tarcocimab 2b/3 期 DAZZLE(wAMD)启动;GLEAM/GLIMMER(DME)、BEACON(RVO)、GLOW1(DR)、DAYLIGHT(wAMD)等 3 期同步推进 | — | 向 Oberland Capital 出售未来特许权使用权益 $1 亿预付款 |
| 2022 | 2 月 DAZZLE 3 期未达主要终点(Q12-20W vs aflibercept Q8W 非劣效失败),终止研究 | 净亏损 $3.338 亿 | KSI-501 IND 获 FDA clearance |
| 2023 | 7 月 GLEAM + GLIMMER(DME)3 期双双失败(GLIMMER +7.4 vs +12.2 字母;白内障 AE 19% vs 9%);公司暂停 tarcocimab 开发;8 月 BEACON(RVO)3 期达到主要终点(Q8W vs aflibercept 月度,47% 患者后 6 个月零注射);7 月 DAYLIGHT(wAMD 月度)3 期达到主要终点;11 月 GLOW1(DR)3 期达到主要终点(DRSS ≥2 步改善 41.1% vs 1.4%,p<0.0001;DME 进展风险 ↓89%);11 月宣布重启 tarcocimab 开发,设计改良商业化配方(50 mg/mL) | 净亏损 $2.605 亿 | 累计亏损突破 $10 亿 |
| 2024 | tarcocimab 改良配方临床推进;GLOW2(DR)+ DAYBREAK(wAMD,含 KSI-501 头对头)启动 3 期;KSI-101 1b 期 APEX 启动(MESI + DME 两队列);KSI-501/KSI-101 临床用药实现商业化规模生产 | R&D $1.261 亿;净亏损 $1.762 亿;年末现金 $1.681 亿;累计亏损 $13.287 亿 | 续命经营 |
| 2025 | 3 月 GLOW2 完成入组(>250 例);DAYBREAK 积极入组(含 tarcocimab + KSI-501 双 investigational arm vs aflibercept);1 月 APEX(KSI-101 MESI)早期数据积极(>50% 患者 BCVA ≥15 字母改善);APEX 优选 5mg + 10mg 推进 PEAK + PINNACLE(MESI 3 期) | R&D $1.824 亿(+45%);净亏损 $2.300 亿;年末现金 $2.099 亿(可支撑至 2027);累计亏损 $15.587 亿 | PwC 续任审计师 |
| 2026(预期) | GLOW2(DR)顶线数据 1Q 读出;DAYBREAK(wAMD)顶线数据 3Q 读出(DAYBREAK 内嵌 tarcocimab + KSI-501 双臂 vs aflibercept);目标 2026 年底提交单一 BLA(wAMD+DR+RVO) | 无产品销售;指引 R&D 持续高位 | 现金跑道:$2.10 亿可支撑至 2027;若数据阳性或需增发补充 |
| 2027(预期) | 若 BLA 获批则开启商业化(tarcocimab wAMD/DR/RVO + KSI-101 MESI 后续);KSI-501 单独 3 期数据读出(DAYBREAK 后) | 首次产品销售(若获批) | 潜在增发 / 战略 BD |