公司 AI 创建更新日期:2026-07-16

Immunome

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股IMNM25.3亿美元
英文全称Immunome, Inc.
成立2006
总部美国·博塞尔
治疗领域肿瘤
营收 / 研发营收 2025 $690 万 | 研发 2025 $1.773 亿
注册地 / 运营地美国·特拉华(原宾夕法尼亚) / 美国·华盛顿州博塞尔
关联药品IM-1021

公司特色

从"病愈者 B 细胞"发现平台到差异化肿瘤 ADC 新锐:Immunome 拥有独特的记忆 B 细胞杂交瘤筛选引擎——从癌症或感染症康复患者体内分离 B 细胞并永生化,无偏差地同时发现抗体及其新靶点,而非像主流平台预设靶点再找抗体。2023 年 10 月与 Morphimmune 合并后,Seagen 创始人 Clay Siegall 博士接任 CEO,公司战略从感染症(COVID-19 抗体鸡尾酒 IMM-BCP-01 已终止)彻底转向差异化靶点 ADC + 放射性配体(RLT)。核心资产包括:IM-1021(ROR1 ADC,搭载自研 TOP1 抑制剂 HC74,2025 年 2 月 I 期首例给药)、varegacestat(硬纤维瘤 GSI,3 期 RINGSIDE 阳性,2026 Q2 计划递交 NDA)、IM-3050(FAP 靶向 ¹⁷⁷Lu RLT)。2024 年研发投入 $1.295 亿、净亏损 $2.93 亿、年末现金 $2.173 亿;2025 年研发投入升至 $1.773 亿、净亏损 $2.124 亿,但 1 月增发募资 $1.617 亿叠加股价上行,年末现金跃至 $6.535 亿——为 ADC 矩阵推进提供充足跑道。投资多空焦点:$26 亿市值对应临床前/早期 ADC 管线期权,RINGSIDE NDA 与 IM-1021 I 期初步数据(2026 年披露)是二元催化;Siegall 的 ADC 老兵履历与 Seagen 四款获批 ADC 的经验是最大背书,但公司无产品收入、烧钱加速,属于典型"赌管线兑现"的 Biotech。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2006 年 3 月 2 日于宾夕法尼亚州注册成立,2015 年 12 月 2 日转为特拉华公司;2020 年 10 月 2 日纳斯达克挂牌(IMNM),IPO 定价 $12.00/股发行 325 万股(净募资 $4,170 万)。总部位于华盛顿州博塞尔(Bothell, WA)。

  • 科学创始人:Scott Dessain, M.D., Ph.D.——宾夕法尼亚大学背景的免疫学家,发明了利用 EBV 永生化人体记忆 B 细胞为杂交瘤的核心技术,并用该平台从脊髓灰质炎患者 B 细胞中鉴定出新型抗体,是公司平台的学术基石。

  • 现任 CEO:Clay Siegall, Ph.D.——2023 年 10 月 2 日随 Morphimmune 合并加入 Immunome 任总裁兼 CEO。Siegall 是 ADC 领域的标杆人物:1997 年联合创立 Seagen(原 Seattle Genetics),在 Seagen 近 25 年任期内推动 4 款 FDA 获批抗癌药(包括 Adcetris®、Padcev®、Tukysa®、Tivdak®),2023 年 12 月 Pfizer 以 $430 亿收购 Seagen。加入 Immunome 后全面重构管线——聚焦 ADC + RLT,引入 Morphimmune 的 FAP-RLT 资产。管理团队还包括 CSO Jack Higgins, Ph.D.(前 Molecular Templates CDSO,Engineered Toxin Body 平台发明人之一)、首席战略官 Bruce Turner, M.D., Ph.D.(连续创业者,创立 Xanadu Bio / Gennao Bio)、EVP 运营兼临时 CFO Max Rosett(Research Bridge Partners 出身,主导 Morphimmune A 轮投资)。

  • 前任 CEO:Purnanand D. Sarma, Ph.D.——2023 年底离任,任内主导了 COVID 抗体项目与 AbbVie 合作。Sarma 离任后公司战略发生根本性转型。

  • 核心股东:机构高度持股,无单一控股股东。Siegall 通过 Morphimmune 合并获得较大持股(具体以最新代理声明为准);PIPE 投资(2023 年 10 月 $1.25 亿)与 2025 年 1 月增发($1.617 亿净募资)后股权进一步分散至机构投资者。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • 记忆 B 细胞发现引擎:核心平台从患者血液/淋巴结/肿瘤样本中分离记忆 B 细胞,用专有方法将其融合为永生化人杂交瘤(每个杂交瘤表达单一抗体),再用功能化高通量筛选(含专有蛋白微阵列,单次实验可筛 20,000 个抗体)鉴定高亲和力+特异性"命中"抗体。与传统"先设靶点、再筛抗体"的路径不同,本平台同时发现抗体和其未知靶点(已筛 >25 万杂交瘤、识别 2,400+ 命中抗体、>70 个癌症靶点),适合发现 first-in-class 新靶点。AbbVie 2023 年签约使用该平台筛选最多 10 个靶点-抗体对(首付 $3,000 万、里程碑总额可达 $28 亿),但合作已于 2025 年 7 月到期终止。
  • ADC 平台:以靶点驱动为策略——刻意避开 HER2/TROP-2 等已有大量在研 ADC 的拥挤靶点(前 10 个靶点占临床 ADC 50%+),聚焦新/欠探索靶点(无获批 ADC)。核心载荷 HC74 是从 Zentalis Pharmaceuticals 独家许可并于 2024 年 10 月 outright 购入的喜树碱衍生物 TOP1 抑制剂,与 deruxtecan(DXd,Enhertu 载荷)头对头:在 89 个肿瘤细胞系中细胞毒性优于 DXd,外排(efflux)更低(克服耐药)、渗透性更高(旁观者效应更强)、肝细胞清除更快(耐受性更好),支持 DAR=8(如 IM-1021)。已筛 >1,000 靶点、>40 靶点体外验证、>15 靶点体内验证。
  • RLT 平台:通过 Morphimmune 合并获得,核心资产 IM-3050 采用四功能域设计(FAP 小分子配体 + 连接子 + 白蛋白结合域 + ¹⁷⁷Lu 螯合剂),评估 80+ 组合后优化的白蛋白结合域可使肿瘤吸收剂量提升 >5 倍而不显著增加健康器官暴露。
  • 研发实验室:总部博塞尔集中研发,无海外研发中心。
  • 临床开发与生产:团队规模小(~100 人级别),高度依赖 CRO/CDMO;IM-3050 的 ¹⁷⁷Lu 供应与第三方诊断放射示踪剂供应存在延迟风险(2025 Q4 起因单一供应商延迟导致 I 期推迟)。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2006-2019 · B 细胞平台学术奠基期:Scott Dessain 创立公司,将记忆 B 细胞永生化技术从学术概念推向产业化。早期以感染症(脊髓灰质炎等)为概念验证,逐步建立高通量抗体-靶点共发现引擎。期间完成多轮私募融资,累计 ~$9,580 万(2015 年至 IPO 前)。

  2. 2020-2022 · COVID 抗体项目与 IPO:2020 年 7 月获美国国防部(DoD)$1,330 万合同(后增至 $1,760 万)支持 COVID 抗体鸡尾酒项目 IMM-BCP-01——从 COVID "超级应答者"记忆 B 细胞中筛选出三抗体鸡尾酒(针对 Spike RBD 非重叠表位)。2020 年 10 月纳斯达克 IPO($12/股)。2022 年 6 月 IMM-BCP-01 I 期首队列给药,2023 年 1 月完成首队列给药无显著 AE,但公司决定停止独立开发、寻找合作伙伴。

  3. 2023-2024 · Morphimmune 合并与战略转型:2023 年 10 月 2 日完成与 Morphimmune 的合并——Clay Siegall 接任 CEO,公司从感染症全面转向肿瘤 ADC + RLT。合并同时完成 $1.25 亿 PIPE 融资。2024 年 1 月从 Zentalis 许可 HC74/TOP1 平台($1,500 万现金 + $2,000 万股票),10 月 outright 购入($2,100 万股票 + $500 万里程碑)。3 月从 Ayala Pharmaceuticals 收购 varegacestat(AL102,硬纤维瘤 GSI)。AbbVie 合作推进但 2025 年到期终止。

  4. 2025- · ADC 矩阵临床推进期:Varegacestat 3 期 RINGSIDE 阳性(12 月),ORR 56% vs 安慰剂 9%,计划 2026 Q2 递交 NDA——公司首款潜在商业化品种。IM-1021 I 期首例给药(2 月),11 月报告 B 细胞淋巴瘤多剂量水平客观缓解。IM-3050 获 IND clearance(4 月)。1 月增发募资 $1.617 亿、年末现金 $6.535 亿,为管线推进提供跑道。净亏损收窄至 $2.124 亿(vs 2024 $2.93 亿),主要因 IPR&D 减值减少。

收入结构变迁

公司至今无产品销售收入。2023-2025 年的唯一收入来源为 AbbVie 合作研发服务收入:2023 年 $1,400 万 → 2024 年 $900 万 → 2025 年 $690 万(逐减,因履约义务完成)。AbbVie 合作于 2025 年 7 月到期终止,未来在 varegacestat NDA 获批前公司将持续零收入。收入完全不能覆盖研发支出(2025 年研发 $1.773 亿 vs 收入 $690 万),公司完全依赖资本市场融资(2023 PIPE $1.25 亿、2025 年 1 月增发 $1.617 亿)。

核心产品与管线

已上市/商业化产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
— — — — 公司无已上市产品 —

核心在研产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
Varegacestat(原 AL102) — γ-分泌酶 小分子抑制剂 硬纤维瘤(desmoid tumor) NDA 计划 2026 Q2 递交(3 期 RINGSIDE 阳性)
IM-1021 IM-1021 ROR1 ADC(HC74 TOP1 载荷,DAR=8) B 细胞淋巴瘤、实体瘤(TNBC、NSCLC 等) I 期(2025.2 首例给药,2025.11 报告客观缓解)
IM-3050 — FAP 放射性配体疗法(¹⁷⁷Lu RLT) 实体瘤(泛癌种) IND 已获(2025.4),I 期计划 2026 年初启动

早期阶段或暂停产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
IM-1617 — 未披露(受体酪氨酸激酶,CRC/NSCLC/乳腺/卵巢高表达) ADC(HC74) CRC、NSCLC、乳腺癌、卵巢癌 IND-enabling(2026 初计划 IND)
IM-1340 — 未披露(神经内分泌肿瘤+癌) ADC(HC74) NET、SCLC、NSCLC、胰腺癌、前列腺癌 IND-enabling(2026 中计划 IND)
IM-1335 — 未披露(竞品已终止的 ADC 靶点) ADC(HC74,优化连接子) 实体瘤 IND-enabling(2026 末计划 IND)
IM-4320 — IL-38 单克隆抗体 鳞癌(头颈/肺/宫颈) 临床前
IMM-BCP-01 — SARS-CoV-2 Spike RBD(三抗体鸡尾酒) 单抗鸡尾酒 COVID-19(治疗+预防) I 期完成首队列,已暂停(寻找合作方)
  • 核心看点:Varegacestat 是公司近期最有价值资产——3 期 RINGSIDE HR=0.16(疾病进展/死亡风险降低 84%),ORR 56% vs 9%(安慰剂),是硬纤维瘤领域报告的最低风险比;2026 Q2 递交 NDA 若获批将是公司首款商业化品种,也是硬纤维瘤首款系统疗法。IM-1021 验证 HC74+ADC 平台——ROR1 ADC 在 B 细胞淋巴瘤 I 期多剂量水平已观察到客观缓解,2026 年将公布初始数据,是平台从"概念"到"临床验证"的关键节点。IM-1617/IM-1340/IM-1335 三款 ADC 将于 2026 年陆续递交 IND,验证差异化靶点策略的产出节奏。

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注
6 个额外 ADC — 实体瘤 Lead Optimization 公司披露"6 个 ADC 在先导优化阶段"
IL-38(IM-4320) anti-IL-38 单抗 鳞癌 临床前 从头颈癌患者 B 细胞中发现,IL-38 是免疫抑制因子

竞争格局

公司核心布局横跨 ADC(差异化靶点)+ RLT(FAP)+ 小分子(硬纤维瘤 GSI) 三条路径,逐个赛道格局如下:

  • 硬纤维瘤(Desmoid Tumor)系统疗法:硬纤维瘤是一种罕见的软组织肿瘤,既往无获批系统疗法,手术和放疗效果有限。Varegacestat 是首款在 3 期中达到主要终点的 GSI 类系统疗法。直接竞品包括 SpringWorks Therapeutics 的 nirogacestat(Ogsiveo®,2023 年 11 月 FDA 获批,首款硬纤维瘤系统疗法)——varegacestat 的差异化在于 3 期 HR=0.16 的数字更优(nirogacestat DeFi 3 期 HR=0.29),但头对头比较需谨慎(试验设计/人群不同)。GSI 类共性 AE:腹泻、卵巢毒性(绝经前女性)、皮疹。

  • ROR1 ADC:ROR1 是高潜力但无获批药物的靶点。Immunome IM-1021 的直接竞品为 CStone Pharmaceuticals CS5001(ROR1 ADC,已报告 Phase 1 数据显示 NSCLC 和胰腺癌客观缓解)与 Sutro Biopharma STRO-003(ROR1 ADC,Phase 1)。差异化在于 IM-1021 使用自研 HC74 载荷(优于 DXd 的旁观者效应+低外排),DAR=8;同时覆盖 B 细胞淋巴瘤和实体瘤两个人群。

  • ADC 赛道(广义):全球 ADC 赛道极度拥挤,但 Immunome 刻意避开 HER2/TROP-2 等前 10 个热门靶点(占临床 ADC 50%+),聚焦新/欠探索靶点。对标 第一三共/AstraZeneca Enhertu(HER2 ADC,DXd 载荷)、Seagen/Pfizer Adcetris/Padcev 等——Immunome 的 HC74 在临床前比较中优于 DXd(细胞毒性+旁观者+低外排),但临床验证尚未完成。

  • FAP RLT:FAP 是泛实体瘤核药新兴靶点(>75% 实体瘤 CAFs 表达)。IM-3050(¹⁷⁷Lu-FAP)对标 诺华 ¹⁷⁷Lu-FAPI 系列、远大医药 GPN01530(68Ga/¹⁷⁷Lu FAP RDC)、ITM Radiopharmaceuticals 等。差异化在于白蛋白结合域提升肿瘤滞留。但赛道整体处于 I 期早期,FAP 配体不内化的特性对 ADC 不友好(IM-3050 用 RLT 绕开)。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
SpringWorks Therapeutics {{company_mktcap}} Ogsiveo®/nirogacestat(硬纤维瘤 GSI,2023 获批,首款系统疗法)
第一三共 / AstraZeneca 第一三共:50000.0亿日元;阿斯利康(AstraZeneca):2628.5亿美元 Enhertu®(HER2 ADC,DXd 载荷,2025 ~$50 亿+)
Pfizer / Seagen 辉瑞(Pfizer):1427.7亿美元;Seagen:431.5亿美元 Adcetris®/Padcev®/Tukysa®/Tivdak®(4 款获批 ADC,Siegall 曾领导)
诺华 2933.9亿美元 Pluvicto®(PSMA RLT)、¹⁷⁷Lu-FAPI 系列(FAP RLT 早期)

商务拓展(BD)与外部合作

  • Morphimmune 合并(2023.10):以 883.6 万股(换股比 0.3042)收购 Morphimmune 全部股权,获得 FAP-RLT 平台与 IM-3050。合并同时完成 $1.25 亿 PIPE(2,169 万股 @ $5.764/股)。Siegall 等 4 名 Morphimmune 高管进入管理层。
  • Zentalis 许可→收购(2024.1 许可 / 2024.10 outright 购入):2024 年 1 月以 $1,500 万现金 + $2,340 万股票获 HC74 TOP1 抑制剂载荷平台 + ROR1 抗体/ADC 全球独占许可;2024 年 10 月以 $2,100 万股票 outright 购入全部资产,终止许可协议并消除所有或有里程碑/版税义务(仅余 $500 万开发里程碑,已于 2024 Q4 达成、2025 Q1 支付)。
  • Ayala Pharmaceuticals 收购(2024.3):收购 varegacestat(AL102,γ-分泌酶抑制剂,硬纤维瘤),为管线注入唯一接近商业化的资产。
  • AbbVie 合作(2023.1 签约 / 2025.7 终止):首付 $3,000 万 + 至多 $2.8 亿/靶点里程碑 + 低个位数版税;AbbVie 选项最多购买 10 个靶点-抗体对。2025 年 6 月全部履约义务完成,7 月协议到期终止。
  • 国防部 DoD(2020.7):$1,330 万合同(后增至 $1,760 万)支持 IMM-BCP-01 COVID 抗体鸡尾酒研发。

基本财务信息

美股 Biotech 无产品收入阶段,财务核心看现金消耗率(burn rate)与跑道(runway)。

指标 2024 年(实际) 2025 年(实际) 2026 年(估算/指引)
合作收入 $900 万 $690 万 ~$0(AbbVie 合作已终止)
研发费用 $1.295 亿 $1.773 亿(+37%) ~$2.0-2.5 亿(估,ADC 矩阵推进)
IPR&D 减值 $1.523 亿(Zentalis 购入等) $1000 万 —
净亏损 $2.93 亿 $2.124 亿(收窄 27%) ~$2.0-2.5 亿(估)
年末现金+可交易证券 $2.173 亿 $6.535 亿(含 2025.1 增发 $1.617 亿) ~$4-5 亿(估,扣除 burn)
累计亏损 $5.158 亿 $7.282 亿 —

增长驱动:Varegacestat NDA 获批(2026 Q2 递交,若获批将实现首款产品收入);IM-1021 I 期数据读出(2026 年,验证 HC74 ADC 平台);IM-1617/IM-1340/IM-1335 三款 ADC 递交 IND(2026 年陆续)。现金跑道:$6.535 亿年末现金 vs ~$2 亿/年 burn,可支撑 ~3 年运营至 2028 年,无需立即再融资。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2006 3 月于宾夕法尼亚注册成立;Scott Dessain 创建记忆 B 细胞平台 — 早期学术/天使融资
2006-2019 平台技术孵化;感染症(脊髓灰质炎)概念验证;逐步扩展至肿瘤抗体发现 — 多轮私募累计 ~$9580 万
2020 7 月获 DoD $1330 万合同支持 IMM-BCP-01 COVID 抗体项目;从 30 名"超级应答者"中筛选 >400 抗体 — 10 月纳斯达克 IPO(IMNM,$12/股,净募资 $4170 万)
2021 IMM-BCP-01 IND 申报(11 月) — DoD 合同增至 $1760 万(5 月)
2022 IMM-BCP-01 I 期首例给药(6 月) — —
2023 1 月完成 IMM-BCP-01 首队列给药无显著 AE,决定暂停独立开发、寻合作方;1 月签约 AbbVie(首付 $3000 万) AbbVie 合作收入 $1400 万 10 月 Morphimmune 合并完成——Siegall 接任 CEO + $1.25 亿 PIPE
2024 1 月 Zentalis HC74 平台许可($1500 万现金+$2340 万股);3 月 Ayala 收购 varegacestat(AL102);10 月 Zentalis outright 购入($2100 万股+$500 万里程碑);12 月 IM-1021 IND 获 FDA clearance 合作收入 $900 万;研发 $1.295 亿;净亏损 $2.93 亿;IPR&D $1.523 亿 年末现金 $2.173 亿
2025 2 月 IM-1021 I 期首例给药;4 月 IM-3050 IND clearance;11 月 IM-1021 I 期 B 细胞淋巴瘤客观缓解信号;12 月 Varegacestat 3 期 RINGSIDE 阳性(HR=0.16,ORR 56% vs 9%);AbbVie 合作 7 月终止 合作收入 $690 万;研发 $1.773 亿;净亏损 $2.124 亿 1 月增发 2226 万股 @$7.75,净募资 $1.617 亿;年末现金 $6.535 亿
2026(预期) Q2 递交 Varegacestat NDA;IM-1021 I 期初始数据读出;IM-3050 I 期启动(取决于放射示踪剂供应);IM-1617 IND(年初)/ IM-1340 IND(年中)/ IM-1335 IND(年末) Varegacestat 若获批实现首款产品收入 现金跑道 ~3 年($6.535 亿 / ~$2 亿年 burn)