Enliven Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ELVN | 37.1亿美元 |
| 英文全称 | Enliven Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2019 | |
| 总部 | 美国·旧金山湾区 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 血液 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 无产品收入(临床期) | 研发 2024 $0.81 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·加州旧金山湾区 / 圣地亚哥 | |
| 关联药品 | ELVN-001 | |
公司特色
差异化的小分子激酶抑制剂 Biotech:以 ELVN-001(高选择性 ATP 竞争型 BCR-ABL 抑制剂,覆盖 T315I 耐药突变,CML)为核心资产,I 期 ENABLE 试验 80 mg QD 队列 24 周 MMR 率 61%、深度分子学反应(DMR)率 30%,安全性优于带四项黑框警告的 ponatinib(武田 Iclusig)且给药便利性优于需空腹的 asciminib(诺华 Scemblix)——正在准备 2026 下半年启动 ENABLE-2 III 期注册研究。2025 年 6 月完成 $2.3 亿公开发行,年末现金 $4.63 亿可支撑至 2029 上半年。第二管线 ELVN-002(HER2 突变选择性抑制剂,CNS 穿透)已于 2025 年 5 月停止开发以集中资源推进 ELVN-001。多头核心逻辑在于 ELVN-001 有望成为 best-in-class ATP 竞争型 BCR-ABL TKI,在 $60 亿+ 全球 CML 市场中切走 asciminib 耐药或耐受不佳的 2L+ 人群;空头风险在于赛道已有 6 款获批 TKI、诺华 asciminib 正前移到一线,注册路径与商业化卡位需持续观察。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2019 年 6 月以"Enliven Inc."("Former Enliven")名义在特拉华注册成立;2023 年 2 月 23 日通过与 Nasdaq 上市公司 Imara Inc.(原 IMRA,2020 年 3 月 IPO)的反向合并完成借壳上市,合并同时 Imara 更名为 Enliven Therapeutics, Inc.,股票代码由 IMRA 变更为 ELVN,次日(2 月 24 日)以 ELVN 代码开始交易;原 Imara 执行 1 比 4 反向拆股,合并后 Former Enliven 股东持股约 84%、原 Imara 股东约 16%,会计上作为反向资本化处理(Former Enliven 为会计收购方)。同步完成 $1.645 亿 Pre-closing Financing。
- 创始人:
- Sam Kintz, M.B.A.——联合创始人、原 President & CEO(2019 至 2025 年 12 月),现任 Head of Pipeline;曾任 AbbVie-Stemcentrx 研究与策略领导职务、Roche Venture Fund 投资岗位、Genentech 小分子发现部化学家。
- Joseph P. Lyssikatos, Ph.D.——联合创始人、首席科学官(CSO);资深药物化学家,曾建立 Array BioPharma 药化团队,历任 Genentech、Biogen 领导岗位,共发明或合著 220+ 件授权专利与发表论文。
- Anish Patel, Pharm.D.——联合创始人、首席运营官(COO);开发、医学事务与商业化经验,历任 Pharmacyclics、MedImmune/AstraZeneca、Berlex/Bayer 领导岗位。
- 现任 CEO:Rick Fair(2025 年 12 月加入),前任 Bellicum Pharmaceuticals CEO,更早在 Johnson & Johnson、Roche/Genentech 担任 Global Product Strategy Oncology/Hematology 负责人, overseeing 5 项新疗法上市与 $230 亿组合商业化——董事会选他意在为 ELVN-001 后期开发与潜在商业化铺垫资深全球肿瘤商业化操盘手。
- 其他核心管理层:Helen Collins, M.D.(CMO,前 Five Prime Therapeutics CMO,被 Amgen 收购);Benjamin Hohl(CFO 兼企业开发负责人,前 Goldman Sachs 医疗投行近十年);Galya Blachman, Ph.D., Esq.(CLO 兼 BD 负责人,前 5AM Ventures 总法律顾问)。
- 核心股东:以 VC 与机构投资者为主(OrbiMed、Frazier、Nextech、Surveyor 等参与各轮优先股融资与 2023/2025 公开发行),无单一控股股东;具体持股比例以最新 SEC 13F/13D/G 披露为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:以结构化学与激酶选择性优化为核心的小分子药物发现平台——通过对 ATP 结合口袋的精细结构生物学分析,设计出对 BCR-ABL 或 HER2 突变体高选择性的抑制剂,避免传统 II/III 代 TKI 的脱靶毒性(ELVN-001 在激酶组水平上对 ABL1 极高选择性,ELVN-002 对 HER2 较 EGFR 选择性 >100 倍)。专利布局覆盖组成物、组合用药、E20IM 等特定突变适应症,HER2 项目专利族预期 2041–2044 到期。
- 研发实验室:美国旧金山湾区(研发与行政总部),同时在圣地亚哥设有运营据点;非人灵长类(NHP)PK/PD 研究显示 ELVN-001 在耐受剂量下对 pCRKL IC50 的覆盖远超人体目标值,为 wide therapeutic index 提供临床前依据。
- 临床开发团队:2023 年末 46 名全职员工中 36 人从事研发/临床,2025 年随 ENABLE I 期推进至 III 期准备阶段进一步扩张;ENABLE-2 III 期试验预计 2026 下半年启动。
- 生产基地:临床期 CMO 委托生产,尚无自有商业化生产基地;已签署 ELVN-001 临床供药及潜在组合研究的供应合同。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2019-2022 · 私营期与早期发现:2019 年 6 月特拉华注册,Sam Kintz / Lyssikatos / Patel 三人联合创立;累计通过可转换优先股与普通股私募募集约 $1.405 亿;建立 BCR-ABL 与 HER2 两条小分子激酶抑制剂管线,推进至 IND-enabling / Phase 1 准备阶段。
-
2022-2023 · 反向合并上市:2022 年 10 月 13 日与 Nasdaq 上市公司 Imara Inc. 签署合并协议;2023 年 2 月 23 日完成合并,Imara 更名为 Enliven Therapeutics, Inc.,股票代码由 IMRA 变更为 ELVN;同步完成 $1.645 亿 Pre-closing Financing;Former Enliven 股东持股约 84%。Enliven 借此获得纳斯达克上市地位与约 $164.5M 的额外资本,反向资本化会计处理使其历史财务即为 Enliven 的运营财务。
-
2023-2025 · 临床推进与战略聚焦:ELVN-001 进入 Phase 1 ENABLE 试验(2024 年首次披露 I 期数据),ELVN-002 同步开展单药与联合 trastuzumab 的 Phase 1;2024 年 3 月完成 $9,000 万私募配售,ATM 发行累计 $4,000 万;2025 年 5 月决定停止 ELVN-002 开发,探索战略替代方案,集中资源推进 ELVN-001 进入 III 期;2025 年 6 月完成 $2.3 亿公开发行(含普通股与预融资权证),年末现金增至 $4.626 亿。
-
2025- · III 期准备与领导层交接:2025 年 12 月 Rick Fair 接任 CEO,Sam Kintz 转任 Head of Pipeline,为 ELVN-001 全球注册与商业化准备;2026 年 1 月披露 80 mg QD Phase 1b 成熟数据(MMR 率 38%、DMR 率 16%,随机化 60/120 mg 队列 MMR 53%、DMR 35%);End-of-Phase 1 会议后选定 80 mg QD 为 ENABLE-2 III 期推荐剂量,预计 2026 下半年启动,入组既往一线及以上 TKI 失败的 CML 患者。
收入结构变迁
公司自成立起即为临床期 Biotech,未产生任何产品销售或其他收入,运营资金全部来自股权融资(优先股私募、反向合并前融资、私募配售、ATM 与公开发行);收入科目预计在 ELVN-001 获批(最早 2027–2028)后才会开始贡献。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| ELVN-001 | ELVN-001 | BCR-ABL | 小分子激酶抑制剂 | CML | III 期准备(ENABLE-2,2026H2 启动) |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| ELVN-002 | HER2 突变选择性抑制剂(CNS 穿透) | HER2+ / HER2 突变 NSCLC、CRC、BRC 等实体瘤 | 停止开发(2025-05 探索战略替代) | 单药 I 期显示 Enhertu 耐药后仍有效;为集中资源给 ELVN-001 而停推 |
| 早期研究项目 | — | — | 临床前 | — |
- 核心看点:ELVN-001 是公司价值的主要承载者——I 期 80 mg QD 队列 MMR 61%、DMR 30% 在重度预处理人群中颇具竞争力(70% 患者 ≥3 线 TKI、62% 既往 asciminib),且安全性突出(仅 6% 因 AE 停药,≥3 级 TEAE 24%、血小板减少 6%),与 ponatinib(四项黑框警告)形成差异化。ENABLE-2 III 期预计 2026 下半年启动,是公司未来 24 个月的核心 catalyst。
竞争格局
BCR-ABL CML 赛道
CML 是靶向治疗最早成功的领域,全球市场 >$60 亿,已获批 6 款 TKI 分四代——一代 imatinib(Gleevec,诺华 2001)→ 二代 dasatinib(Sprycel,BMS)、nilotinib(Tasigna,诺华)、bosutinib(Bosulif,辉瑞)→ 三代 ponatinib(Iclusig,武田 2012,覆盖 T315I,但带四项黑框警告、耐受性差)→ 变构 asciminib(Scemblix,诺华 2021;2024 年 10 月加速批准一线 CML,4Q24 销售约 $2.07 亿、年化 run-rate ~$828M,诺华指引峰值 >$20-30 亿)。ELVN-001 差异化逻辑:① ATP 竞争位点但高选择性——避开 ponatinib 的脱靶毒性;② 覆盖 T315I 与 asciminib 耐药突变(体外对 ASCEMBL 试验中全部 asciminib-emergent 突变均有活性);③ 无食物影响、低 DDI 风险,给药便利性优于需空腹的 asciminib。在研竞品还包括 亚盛医药 olverembatinib(已在中国获批)、Terns Pharmaceuticals TERN-701、TargetRx TGRX-678 等。
HER2 突变/扩增实体瘤赛道(ELVN-002 参考)
HER2 突变(尤其 exon 20 插入)NSCLC 是高度未满足领域——poziotinib(Spectrum 2022 失败撤回)、mobocertinib(武田 2023 撤回)均未站稳,Enhertu(第一三共/阿斯利康 ADC)改写格局后仍有耐受/耐药缺口。ELVN-002 设计上 >100 倍 HER2/EGFR 选择性、CNS 穿透,单药 I 期在 Enhertu 耐药和脑转移人群中显示临床响应;但公司 2025 年 5 月停止开发以聚焦 ELVN-001,管线价值短期收敛。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 诺华 | 2933.9亿美元 | imatinib / nilotinib / asciminib(Scemblix,变构 BCR-ABL,一线已获批) |
| 武田 | 547.7亿美元 | ponatinib(Iclusig,三代 ATP 竞争,覆盖 T315I,四项黑框警告) |
| 百时美施贵宝 | 1240.4亿美元 | dasatinib(Sprycel,二代 ATP 竞争) |
| 辉瑞 | 1427.7亿美元 | bosutinib(Bosulif,二代) |
| 亚盛医药 | 港股 134.0亿港元;美股 17.0亿美元 | olverembatinib(耐克替尼,三代 BCR-ABL,中国已获批) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 自主研发为主:两条核心管线(ELVN-001、ELVN-002)均为内部发现,Enliven 拥有 100% 全球权益。
- 融资性合作:2023 年 2 月反向合并同步 $1.645 亿 Pre-closing Financing;2024 年 3 月 $9,000 万私募配售;2024 年起 ATM Sales Agreement 累计 $4,000 万;2025 年 6 月 $2.3 亿公开发行;2025 年 8 月上架新一轮 Shelf Registration。融资节奏决定 Enliven 现金跑道(2024 末 $313.4M → 2025 末 $462.6M),为 ELVN-001 III 期与潜在商业化提供资本支撑。
- 日本 ENABLE 试验桥接:在日开展独立研究以便未来 III 期试验入组日本患者,为注册策略铺垫。
基本财务信息
临床期 Biotech,无产品收入;核心变量为研发费用节奏与融资现金流。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 0 | 0 | 0(估) |
| 净亏损 | $(0.89) 亿 | $(1.037) 亿 | $(1.0-1.2) 亿(估) |
| 研发投入 | $0.808 亿 | $0.859 亿 | $1.0-1.3 亿(估,含 ENABLE-2 启动) |
| 管理费用 | $0.238 亿 | ~$0.28 亿(估) | — |
| 年末现金与证券 | $3.134 亿 | $4.626 亿 | $3.0-3.5 亿(估,III 期开支峰值) |
| 累计亏损 | $(2.435) 亿 | $(3.472) 亿 | — |
增长驱动:未来 12–24 个月无收入驱动,价值催化完全取决于 ELVN-001 ENABLE-2 III 期启动与中期数据、潜在注册路径沟通;现金跑道可支撑至 2029 上半年(按 2025 末 $4.626 亿现金及当前运营计划)。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2019 | Sam Kintz/Lyssikatos/Patel 6 月在特拉华创立 Former Enliven;启动 BCR-ABL / HER2 项目早期发现 | — | VC 优先股私募启动 |
| 2020-2022 | 推进 ELVN-001 / ELVN-002 至 IND-enabling 与 Phase 1 准备 | — | 累计私募优先股 + 普通股约 $1.405 亿;2022-10-13 与 Imara Inc. 签合并协议 |
| 2023 | 2 月 23 日完成与 Imara 反向合并,Nasdaq:ELVN 开始交易;ELVN-001 Phase 1 ENABLE 试验启动;ELVN-002 单药 Phase 1 推进 | 无收入;净亏损约 $(0.835) 亿;年末现金约 $2 亿量级 | $1.645 亿 Pre-closing Financing 完成;反向拆股 1:4 |
| 2024 | ELVN-001 首次 Phase 1a 数据 2Q24 读出;ELVN-002 单药 I 期数据 3 月披露、组合 IND 获 FDA clearance;ELVN-001 显示对一例 asciminib-emergent 突变患者达到 DMR | 无收入;净亏损 $(0.89) 亿;研发费用 $0.808 亿;年末现金 $3.134 亿 | 3 月 $9000 万私募配售;ATM 累计 $4000 万 |
| 2025 | 1 月披露 80 mg QD Phase 1b 队列 MMR 38% / DMR 16%(19 例),随机化 60/120 mg 队列 MMR 53% / DMR 35%(26 例可评估);5 月停止 ELVN-002 开发,探索战略替代;End-of-Phase 1 会议选定 80 mg QD 为 ENABLE-2 III 期推荐剂量 | 无收入;净亏损 $(1.037) 亿;研发费用 $0.859 亿;年末现金 $4.626 亿(+48%) | 6 月 $2.3 亿公开发行;8 月上架 Shelf;12 月 Rick Fair 接任 CEO |
| 2026(预期) | ENABLE-2 III 期 2H 启动(2L+ CML,对比 physician's choice ATP 竞争型 TKI);更多 I 期长期随访与 T315I 亚组数据 | 无收入;现金跑道至 2029H1 | 视 III 期节奏可能再融资 |