药物发现与临床前开发服务【Evotec】
一句话业务定位:Evotec Discovery & Preclinical Development(D&PD,原名 Shared R&D)分部 2025 年收入 €5.29 亿(-13%、占集团 67%),以PanOmics 多组学+iPSC 疾病建模+E.MPD 分子患者数据库等专有技术平台为核心差异化——不同于传统 FFS CRO,通过 partnership 模式参与 pipeline 成功获取里程碑+特许权收入,BMS/Bayer/Novo Nordisk 等 MNC 为其平台付费,但 Biotech 投融资寒冬致 discovery 收入连续两年下滑。
业务范围与公司内定位
-
服务边界:覆盖靶点验证 → 苗头化合物鉴定 → 先导化合物优化 → PCC 提名 → INDIGO(IND-enabling 一站式整合项目:药物 substance+安全性评估+药物 product+法规事务)→ ADME-Tox(Cyprotex 品牌:体外 ADME/PK/生物分析/毒理学/理化性质表征)的"全流程"药物发现与临床前开发服务链条。不含商业化生产(→ JEB 生物药 / Abingdon+Verona 小分子 API)、不含临床试验运营。
-
组织归属:对应 D&PD 分部(原名 Shared R&D,2025-04 更名以反映"从扩张驱动向利润率优先"的战略转向)。含 Evotec 品牌+Cyprotex 品牌的所有收入——标准 FFS 安排、大型合作安排以及所有 pipeline 资产。2025 年 D&PD 分部员工 3,122 人。
-
组合角色:集团收入基石(67%),以 FTE 模式为主+FFS+里程碑/特许权混合。JEB 生物药分部(33%)为快速增长但重资产的业务。2025 年起 D&PD 战略聚焦"高价值整合交易+专有平台变现"。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| 集团客户数 | 735 家 | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| 新增客户 | 225 家 | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| 收入 >€100 万客户 | 74 家 | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| 前 3 大客户占比 | 43% | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| 前 10 大客户占比 | 61% | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| 里程碑收入(集团) | — | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| pipeline 资产(临床阶段) | — | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
| pipeline 资产(发现/临床前) | — | — | Form 20-F(2023-2025) + NLM问询(2026-07核,4轮6源) |
历史披露明细
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 集团客户数 | 838 家 | 849 家 | 735 家 |
| 新增客户 | 298 家 | 292 家 | 225 家 |
| 收入 >€100 万客户 | 102 家 | 109 家 | 74 家 |
| 前 3 大客户占比 | 35% | 38% | 43% |
| 前 10 大客户占比 | 47% | 52% | 61% |
| 里程碑收入(集团) | €480 万 | €290 万 | — |
| pipeline 资产(临床阶段) | 13 个 | — | — |
| pipeline 资产(发现/临床前) | 110+ 个 | — | — |
D&PD 分部的客户结构高度集中于 MNC——BMS(多个长期联盟:iPSC 神经退行性疾病+肿瘤+TPD)和 Sandoz(2023-05 启动生物类似药技术合作,2025-12 收购 Toulouse)各超集团收入 10%,其他核心客户含 Bayer(CKD/子宫内膜异位症)、Novo Nordisk(CKD)、Eli Lilly(CKD)、Novartis/Chinook(CKD)。
实验室、产能与质量体系
D&PD 相关实验室/办公面积约 12 万 m²(集团总面积 ~21 万 m² 中扣除 JEB 相关约 7.8 万 m² + 其他约 1 万 m²):
- 汉堡总部(31,402 m²):全球总部+实验室+iPSC "Lighthouse" 新楼(2025-09 MEC4 交付),iPSC 疾病建模覆盖 15+ 疾病领域
- 哥廷根(9,919 m²)+ 慕尼黑(2,416 m²,蛋白质组学)
- Abingdon, UK(24,081 m²):小分子 API cGMP 生产+工艺化学+分析(跨 D&PD/CDMO 两线)
- Verona, Italy(41,128 m²):2021 年从 GSK 收购,cGMP 小分子 API 生产+工艺化学+分析(跨 D&PD/CDMO 两线)
- Princeton, US(3,945 m²)+ Branford, CT(2,192 m²)+ Framingham, MA(2,192 m²)
- Nether Alderley/Alderley Park, UK(6,786 m²,2024 年底进入 B22 新实验楼)
- Lyon, France(2,270 m²,Marcy l'Étoile 2024-04 关闭后剩余)
全球基地运营 GMP、GLP 和 GCP 合规体系,定期接受 FDA、MHRA、AIFA 等监管机构审计。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 收入 | €6.73 亿(+9.2%) | €6.11 亿(-9.1%) | €5.29 亿(-13.4%) |
| 收入占比 | 86.0% | 77.0% | 67% |
| 毛利润 | €1.80 亿 | €1.02 亿 | €4681 万 |
| 毛利率 | 26.8% | 16.7% | ~8.8% |
| 分部营业亏损 | -€812 万 | -€1.26 亿 | -€7448 万 |
| 员工 | — | 3321 | 3122 |
D&PD 收入连续两年下滑(-9.1% → -13.4%),主因是 Biotech 投融资寒冬导致 discovery 服务需求下降——尤其是"更独立的、快周转"的 discovery 业务受冲击最大。毛利率从 26.8% 降至 ~8.8%,反映产能利用率不足+人工成本通胀。2024 年分部亏损 -€1.26 亿主因是 €5,490 万一次性重组费用;2025 年重组费用仅 €633 万,营业亏损收窄至 -€7,448 万。
竞争定位
与同一 cxo_service:drug-discovery-services 下主要竞争对手比较:
- 药明康德 WuXi Biology:全球最大一体化 CRDMO 的生物学发现部门,规模远超 Evotec,以 FTE 模式为主、不强调 partnership/IP 共享。
- Charles River Laboratories Discovery:全球临床前 CRO 龙头,以安全性评价+discovery 为主。
- Eurofins Discovery:欧洲药物发现 CRO,规模小于 Evotec。
Evotec D&PD 差异化在于:①专有技术平台(PanOmics/iPSC/E.MPD)而非纯 FFS 服务——MNC 为平台访问权支付 upfront+里程碑;②partnership 模式(参与 pipeline 成功回报,已累计 13+ 临床资产);③BRIDGE 学术加速器(8 个与大学/风投共建的药物发现加速器);④欧洲基地网络(德/英/法/意 4 国),是美国 Biotech 客户在地缘政治风险下的欧洲替代选择。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:①聚焦"更少、更大、更深"的战略合作(integrated deals)——高价值整合交易优先于快周转 FFS;②专有平台变现(PanOmics 在 CKD 领域 4 个 MNC 合作:Bayer/Novo Nordisk/Eli Lilly/Novartis);③AI/ML 深度融入化学合成路线设计、药物发现、毒性预测;④footprint optimization(2024-2025 关闭奥地利/法国 Marcy/Halle/Cologne 等非核心基地)。
- 催化剂:①Biotech 投融资回暖驱动 discovery 需求恢复;②pipeline 资产里程碑(Sernova iPSC β 细胞、BMS EVT8683 等);③BRIDGE 加速器项目商业化(Topas/Carrick/Immunitas 等 31 个股权投资);④经调整 EBITDA 回升趋势延续(2025 年 +82%)。
- 风险:①D&PD 收入连续两年下滑,若 Biotech 投融资持续低迷将拖累增长;②客户集中度上升(前 10 大占 61%),大客户流失风险;③毛利率受压(26.8% → 8.8%),若不能通过重组+平台溢价修复将持续亏损;④ footprint optimization 执行风险。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2012年 | 与 Bayer 签署子宫内膜异位症多靶点联盟 | — | — |
| 2016年 | 与 Celgene(后 BMS)签署 iPSC 神经退行性疾病联盟 | $4500 万 upfront | — |
| 2017年 | 8 月 收购 Aptuit(获取 Verona/Abingdon/Princeton 基地) | — | 大规模产能扩张 |
| 2023年 | Toulouse J.POD2 建设中 | 前 3 大客户占 35%;BMS 超 10% | 收入 €6.73 亿;毛利率 26.8%(含 €4350 万网络攻击影响) |
| 2024年 | Toulouse J.POD2 投用(14900 m²);关闭法国 Marcy+奥地利 Orth;Shared R&D 更名为 D&PD | 前 3 大客户占 38%;BMS+Sandoz 各超 10% | 收入 €6.11 亿(-9%);毛利率 16.7%;分部亏损 -€1.26 亿(含重组费用) |
| 2025年 | Hamburg MEC4 新楼交付(9 月);Cologne 关闭 | 前 3 大客户占 43%;客户 735 家 | 收入 €5.29 亿(-13%);毛利率 ~8.8%;分部亏损 -€7448 万 |