临床前服务【Charles River】
一句话业务定位:全球规模最大、GLP 基地覆盖最广、病理学家团队最庞大的临床前 CRO——2024-2025 年受 Biotech 融资寒冬冲击订单量收缩、backlog 从 31 亿美元峰值降至 20 亿,但 RMS 动物模型(含 NHP)与 DSA 的垂直一体化、"One DSA"整合运营模式、NHP 供应链垂直整合(K.F. Cambodia 收购)共同构成行业最难复制的护城河。
业务范围与公司内定位
-
服务边界:覆盖药物发现(Discovery Services,靶点发现与验证、Hit 识别与优化、早期 PK/PD、体外与体内机制)、GLP 安全性评价(Safety Assessment,急/亚急/慢性毒理、生殖、致癌、光毒、神经毒、CGT 毒理、安全药理、遗传毒理)、DMPK(体外 ADME + 体内 PK/TK)、生物分析(LC-MS/MS 小分子+LBA 大分子+ADA+Nab)、病理(200+ DVM/Pathologists,含数字病理与空间分析)。不覆盖:临床期样本的集中检测(归 中心实验室)、工艺开发与商业化 API 生产(归 小分子 CDMO)。
-
组织归属:对应公司财报第二大分部"Discovery and Safety Assessment (DSA)",2025 年占公司总收入 59.8%,员工约 11,760 人(含 ~1,680 名高级学位科学家)。NHP 供应业务(Noveprim 毛里求斯、K.F. Cambodia)部分归 DSA(用于 DSA 内部供应)、部分归 RMS(第三方销售)。
-
组合角色:DSA 是 CRL 的主营与利润中心——2025 年营业利润率 17.7%(vs RMS 5.3% 含减值、Manufacturing -24.0% 含减值);同时是 发现服务【Charles River】 的下游延伸(Discovery 是 DSA 分部内的子业务线)、与 临床前服务 行业页的公司级具体业务。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| DSA 收入 | 24.03 亿美元 | — | 公司 10-K Segment Information |
| DSA 收入增速 | -2.0% | — | 同比 |
| DSA 营业利润率 | 17.7% | — | 含摊销,不含减值 |
| DSA 在手订单 backlog | —(预计 <18 亿) | — | 公司 10-K Backlog 披露 |
| DSA 员工数 | ~11760(含 ~1680 高级学位科学家) | — | 公司 10-K Human Capital |
| 前 20 大客户占比 | — | — | 客户极度分散,单一最大客户 <4%(2024 年) |
历史披露明细
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|---|
| DSA 收入 | 26.16 亿美元 | 24.51 亿美元 | 24.03 亿美元 | 公司 10-K Segment Information |
| DSA 收入增速 | -(vs 2022 +8%) | -6.3% | -2.0% | 同比 |
| DSA 营业利润率 | 23.2% | 18.1% | 17.7% | 含摊销,不含减值 |
| DSA 在手订单 backlog | 25.0 亿美元(年末) | 20.0 亿美元(年末) | —(预计 <18 亿) | 公司 10-K Backlog 披露 |
| DSA 员工数 | ~12600 | ~12100 | ~11760(含 ~1680 高级学位科学家) | 公司 10-K Human Capital |
| 前 20 大客户占比 | — | — | — | 客户极度分散,单一最大客户 <4%(2024 年) |
客户集中度与类型:DSA 客户分三层——①全球大型 MNC(前 20 大药企,preferred provider 协议);②中小型 Biotech(IND-enabling 毒理包典型 200-1,500 万美元,FTE+FFS 混合);③学术机构、医院、政府部门(含 NIH)、CRO 同行(外包承接)。单一客户占比极低——2024 年单一最大客户 <4%、2023 年 <3.5%、2022 年 <3%,甚至在单一分部内不超过 8-10%。
客户地域(按全公司口径):美国 55.3%、欧洲 26.6%、亚太 11.9%、加拿大 4.9%、其他 1.3%(2024 年)。生物安全法案使 CRL 成为受益者——MNC/Biotech 双源采购将部分订单从药明康德 Testing 分流至 CRL,但毒理报告绑定 5-10 年使份额迁移慢于 CDMO。
实验室、产能与质量体系
-
全球基地分布(9 国 DSA 大型设施,>50,000 平方英尺):美国(马萨诸塞州威尔明顿、宾夕法尼亚州 Malvern、马萨诸塞州 Shrewsbury、内华达州 Sparks、华盛顿州 Seattle、北卡罗来纳州 Durham 等多基地)、加拿大(蒙特利尔、魁北克)、中国(上海)、法国(Saint-Germain-sur-l'Arbresle)、匈牙利(布达佩斯)、荷兰('s-Hertogenbosch)、柬埔寨(金边,K.F. 2026 年 1 月并表)、毛里求斯(Noveprim)、英国(Edinburgh、Margate)。
-
关键能力指标:①GLP 认证基地数全球第一(>20 个),覆盖 FDA(21 CFR Part 58)、OECD GLP、NMPA《药物非临床研究质量管理规范》;②病理学家团队——200+ DVM/Pathologists 是全球最大的毒理病理团队之一,含数字病理(primary review + peer review)与空间分析;③多物种动物房——大鼠、小鼠、仓鼠、豚鼠、兔、犬、小型猪、食蟹猴、恒河猴;④NHP 自繁能力——毛里求斯 Noveprim 90% 控股 + 柬埔寨 K.F. 100%(2026 年 1 月),是全球 NHP 供应链垂直整合度最高的 CRO。
-
质量与合规:所有北美与欧洲 DSA 与 RMS 设施已获 AAALAC International 认证(近期新建/收购设施在认证过程中);定期接受 FDA BIMO、EMA、MHRA、Health Canada、NMPA 等监管机构现场检查;历史合规记录良好,无严重 FDA 483/警告信(2025 年 FDA 483 事件发生在 Manufacturing 分部的 CDMO 业务,非 DSA)。
-
未来产能调整:公司 2025 年 11 月宣布未来 2 年关闭/合并约 12 个低效基地(主要在 DSA 与 RMS),以提升运营效率与规模经济;同时推行"One DSA"整合运营模式(统一销售+科学方案),消除 Discovery 与 Safety Assessment 两条业务线之间的隔阂。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| DSA 收入 | 26.16 亿美元 | 24.51 亿美元(-6.3%) | 24.03 亿美元(-2.0%) |
| DSA 占公司收入 | 63.3% | 60.5% | 59.8% |
| DSA 计算毛利率(不含摊销) | ~33% | 30.8% | 29.8% |
| DSA 营业利润 | 6.06 亿美元 | 4.43 亿美元 | 4.25 亿美元 |
| DSA 营业利润率(含摊销) | 23.2% | 18.1% | 17.7% |
| DSA 员工数 | ~12600 | ~12100 | ~11760 |
| DSA backlog(年末) | 25.0 亿美元 | 20.0 亿美元 | — |
收入拆解:2025 年 DSA 收入下降 4,840 万美元(-2.0%),主因 Safety Assessment 与 Discovery Services 两条业务线的项目量下降(受 Biopharma 客户支出谨慎影响),部分被外汇正面影响(+0.8 pct)对冲。毛利率承压主要来自产能利用率下行(Biotech 项目量下降导致动物房与病理实验室利用率回落 5-10 pct),部分被 RMS 段 NHP 产品收入增长对冲。
Backlog 解读:DSA backlog 从 2022 年末 31 亿美元峰值降至 2024 年末 20 亿美元(-35%),反映 Biotech 融资寒冬的深度冲击——backlog 是 DSA 需求的先行指标,通常滞后 Biotech 融资 6-12 个月;2025 年下半年 Biotech 融资回暖对应 2026 年下半年 DSA 订单修复。
竞争定位
全球临床前 CRO 格局(2024-2025 年):CRL 单家约 18-25% 市场份额(GLP 安全性评价细分约 25-30%);第二梯队 LabCorp(前 Covance,美国,临床前 CRO 业务约 10-12%)、Eurofins Scientific(比利时)、Envigo/Inotiv(美国,2023 年因动物福利违规业务受损);中国梯队——WuXi AppTec Testing(2025 年持续经营收入 40.42 亿元人民币,约 5.6 亿美元)、康龙化成实验室服务、昭衍新药(中国食蟹猴基地最大,A+H 上市,未在本知识库单独建页)。
CRL 的差异化:①全球唯一 RMS+DSA 垂直一体化——动物模型内部调拨+第三方销售双轨,成本优势 10-20%;②NHP 供应链垂直整合(Noveprim+K.F.)是行业最难复制的资产,2026 年 1 月 K.F. 收购后 CRL 成为全球唯一"自繁 NHP→毒理研究→报告交付"全闭环 CRO;③病理学家团队规模——200+ DVM/Pathologists 为同行最多;④基地覆盖最广——9 国 DSA 大型设施 vs LabCorp 6-7 国、药明 Testing 3-4 国;⑤合规记录——DSA 历史无严重 FDA 483/警告信,是稀缺的合规资产。
中国玩家份额提升:生物安全法案背景下,中国 CRO(昭衍、药明 Testing、康龙)未明显丢失份额——原因是中国食蟹猴成本优势(单只年饲养费约 1.5 万人民币 vs 美国 1-1.5 万美元)+ 动物房面积持续扩产。但美国 MNC 出于合规审慎的双源采购策略将部分增量订单分流至 CRL/LabCorp/Eurofins。
发展策略、催化剂与风险
-
发展策略:①"One DSA"整合运营模式——统一 Discovery 与 Safety Assessment 两条业务线的销售与科学方案,消除内部隔阂;②基地整合——未来 2 年关闭/合并约 12 个低效基地,提升利用率与规模经济;③NHP 供应链垂直整合——2026 年 1 月完成 K.F. Cambodia 5.1 亿美元收购,NHP 自繁+第三方销售+DSA 内部供应的三段式闭环;④战略审查与非核心资产剥离——约 7% 收入的非核心业务将出售(2025 年 11 月宣布),聚焦核心 DSA;⑤推进 NAMs(替代方法)——主动布局 organ-on-chip 与 AI 毒理预测,避免被监管替代。
-
催化剂:①Biotech 融资回暖——2025 下半年融资修复对应 2026 年下半年 DSA 订单反弹;②GLP-1/ADC/CGT 新分子毒理需求——单价是小分子的 2-5 倍,是 DSA 增量定价权的核心来源;③NHP 价格回落+供应恢复——柬埔寨进口恢复(2025 年 7 月 USFWS CITES 许可)将降低 RMS 产品成本;④生物安全法案持续受益——若法案 2026 年立法落地,CRL 将进一步承接分流订单。
-
风险:①Biotech 融资回暖不及预期——DSA 订单恢复慢于市场预期;②NAMs 长期替代风险——FDA Modernization Act 2.0 推动 organ-on-chip,10-15 年维度可能挤压传统动物毒理市场 30-50%;③NHP 供应链中断——柬埔寨/毛里求斯地缘、疫情、出口政策变化可能再次冲击供应;④客户自建毒理设施——MNC 部分核心毒理回流内部(如罗氏、诺华扩建内部动物房);⑤大型 MNC 客户流失——若 preferred provider 协议不续签,可能影响 5-10% 收入。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2014年 | 收购英国 Argenta 与 BioFocus(1.83 亿美元)形成 Early Discovery 业务核心;收购 ChanTest(5210 万美元,离子通道测试)与 VivoPath | DSA 早期发现能力跃升 | —(分部未单独披露) |
| 2019年 | DSA backlog 快速增长;收购 HemaCare(实际 2020 年 1 月完成,3.8 亿美元)归属 RMS | — | DSA 收入增长期 |
| 2020-2021年 | COVID-19 推动疫苗/抗病毒 IND 激增;DSA 订单爆发 | DSA backlog 从 14 亿(2020 末)升至 24 亿(2021 末) | DSA 收入高速增长 |
| 2022年 | NHP 价格暴涨至 15-20 万人民币/只;11 月 DOJ 指控柬埔寨 NHP 供应商非法进口 | DSA backlog 升至 31 亿美元(历史峰值) | DSA 收入 24.16 亿美元(同比 +8%) |
| 2023年 | 2 月自愿暂停柬埔寨 NHP 进口(与 USFWS 协商);11 月收购 Noveprim 41%(控股 90%,总对价 3.92 亿美元) | DSA backlog 降至 25 亿美元;Biotech 寒冬开始 | DSA 收入 26.16 亿美元;营业利润率 23.2% |
| 2024年 | 出售一个 DSA 站点(战略调整);第四季度计提 2700 万美元柬埔寨 NHP 存货减值;DSA 需求疲软 | DSA backlog 降至 20 亿美元;大型 MNC 客户下半年支出趋稳 | DSA 收入 24.51 亿美元(-6.3%);营业利润率 18.1%(-510 bps) |
| 2025年 | DSA 推行"One DSA"整合运营模式;11 月董事会宣布战略审查 + 关闭 12 个基地计划 | DSA 需求疲软但大型 MNC 客户支出下半年趋稳;Biotech 融资 2025 下半年回暖 | DSA 收入 24.03 亿美元(-2.0%);营业利润率 17.7%(-40 bps,降幅收窄) |
| 2026年(预期) | 1 月 14 日完成 K.F. Cambodia 5.1 亿美元收购——NHP 供应链垂直整合收官;基地整合推进;Biotech 融资回暖对应 H2 订单修复 | DSA backlog 有望从 2026 年下半年修复;K.F. 并表将贡献 NHP 产品收入增量 | 2026 年无明确指引,但 H2 DSA 同比有望转正 |