Darovasertib
一句话投资定位:IDEAYA Biosciences 的价值锚定资产——口服 PKC(蛋白激酶 C) 小分子抑制剂,靶向 GNAQ/GNA11 突变驱动的 葡萄膜黑色素瘤(占该病 ~95%);2026 年 ASCO 公布 Phase 2/3 OptimUM-02 注册性试验达到主要终点(mPFS 6.9 个月 vs ICT 3.1 个月,HR 0.42,p<0.0001),FDA 已同意 RTOR(实时肿瘤学审查) 加速审查,预计 2026 下半年完成 NDA 提交。是公司在葡萄膜黑色素瘤这一罕见适应症中建立小分子靶向治疗定位的核心品种。投资关注点:NDA 获批时间与标签范围(HLA-A*02:01 阴性一线 mUM)、新辅助/辅助 Phase 3 拓展(OptimUM-10/11)能否改写早期 UM 治疗范式、与 Immunocore KIMMTRAK 的竞争与互补格局。
药物基本情况
- 药物机制:Darovasertib 是口服、强效、高选择性的 蛋白激酶 C(PKC),主要 PKCα/β 亚型 小分子抑制剂。在葡萄膜黑色素瘤中,约 95% 的患者携带 GNAQ 或 GNA11 基因激活突变——这些突变使 Gαq/11 蛋白持续激活,驱动下游 PKC/MAPK 信号通路(PKC → RAF/MEK/ERK)持续传导,导致肿瘤细胞不受控增殖。Darovasertib 通过抑制 PKC 阻断这一致癌信号,从源头切断 GNAQ/GNA11 突变驱动的肿瘤生长。完整逻辑链:GNAQ/GNA11 突变 → Gαq/11 持续激活 → PKC/MAPK 通路激活 → 肿瘤增殖 → Darovasertib 抑制 PKC → 通路阻断 → 肿瘤细胞死亡/生长抑制。原研为 Novartis(代号 LXS196),2018 年 9 月 IDEAYA 独家引进并更名 IDE196。
- 药物定位:
- 核心适应症:葡萄膜黑色素瘤(UM)——一种罕见但高度侵袭性的眼部恶性肿瘤,约占所有黑色素瘤的 5%;GNAQ/GNA11 突变占 UM 患者的 ~95%,是理想的精准治疗靶点。
- 差异化:
- vs Immunocore KIMMTRAK(tebentafusion):KIMMTRAK 是 gp100 peptide-HLA-A*02:01/CD3 双特异性 TCR,2022 年 1 月 FDA 批准用于 HLA-A*02:01 阳性 mUM,是首个用于实体瘤的 TCR 类疗法。但 KIMMTRAK 仅限 HLA-A*02:01 阳性人群(约占白人 ~50%),而 darovasertib 的疗效不依赖 HLA-A*02:01 血清型(OptimUM-01 数据显示 HLA-A2 阳性/阴性疗效相当),可覆盖 KIMMTRAK 不适用的人群。此外,darovasertib 是口服小分子 vs KIMMTRAK 静脉给药,便利性优势明显。
- vs 历史 SOC(免疫检查点抑制剂 ipilimumab + nivolumab / pembrolizumab):mUM 对传统 IO 反应极差(ORR <10%,mOS 10-12 个月),darovasertib 联合克唑替尼 mOS 达 21.1 个月(OptimUM-01),生存获益翻倍。
- 联合用药策略:Darovasertib + 克唑替尼(Pfizer c-MET 抑制剂),利用 PKC 和 c-MET 通路的双重抑制产生协同效应,是当前注册策略的核心组合。
- 用药方式:口服(300 mg 每日两次 + 克唑替尼 200 mg),用药持续至疾病进展或不可耐受。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| 葡萄膜黑色素瘤(一线 HLA-A*02:01 阴性 mUM) | NDA 准备中(2026 H2 提交,FDA RTOR 审查) | Phase 2/3 OptimUM-02:313 例随机 2:1,mPFS 6.9 个月 vs ICT 3.1 个月(HR 0.42,p<0.0001),ORR 37.1% vs 5.8%,DCR 73.3% vs 31.1% |
| 葡萄膜黑色素瘤(一线 mUM,不限 HLA 亚型) | Phase 2(支持未来标签扩展) | Phase 2 OptimUM-01:44 例 1L 患者(含 HLA-A2 阳性和阴性),确认 ORR 34%,mPFS 7.0 个月,mOS 21.1 个月(历史 mOS 10-12 个月) |
| 葡萄膜黑色素瘤(新辅助,原发性 UM) | Phase 3 启动中(OptimUM-10) | Phase 2 OptimUM-09:95 例,~83% 患者眼部肿瘤缩小;符合眼球摘除(EN)条件的患者保眼率 57%(肿瘤缩小≥20% 者保眼率 95%);FDA BTD(2025 年 3 月) |
| 葡萄膜黑色素瘤(辅助,原发性 UM) | Phase 3 计划 2026 H1 启动 | OptimUM-11:~450 例中高复发风险患者,随机 1:1 daro+criz vs 安慰剂,主要终点 RFS |
关键临床数据解读
-
Phase 2/3 OptimUM-02(核心注册试验,2026 年 6 月 ASCO 完整数据):
- 设计:全球注册性 Phase 2/3,313 例一线 HLA-A*02:01 阴性 mUM 患者,2:1 随机至 darovasertib + 克唑替尼组或研究者选择疗法(ICT)组(包括 ipilimumab + nivolumab 或 pembrolizumab)。
- 主要终点(BICR 评估 mPFS):联合组 6.9 个月 vs ICT 组 3.1 个月(HR 0.42,95% CI 0.30-0.59,p<0.0001),疾病进展风险降低 58%。研究者评估结果一致(mPFS 6.7 个月 vs 2.7 个月,HR 0.36)。
- 次要终点:ORR 37.1%(78/210)vs ICT 5.8%(6/103)(p<0.0001);DCR 73.3% vs 31.1%;mDOR 6.8 个月。OS 数据尚不成熟但已显示改善早期趋势。
- 安全性:3/4 级治疗相关 AE 联合组 40.6% vs ICT 37.0%;治疗相关 SAE 9.2% vs 25.0%;停药率 Darovasertib 2.5%、克唑替尼 10.0%、ICT 19.0%——联合组因 AE 停药率显著低于 ICT 组。
- 临床意义:这是首个在 mUM 一线治疗中显示统计学显著 PFS 获益的 PKC 通路靶向组合,对照 ICT 组反映了真实世界标准治疗(含 IPI+NIVO),数据说服力强。
-
Phase 2 OptimUM-01(标签扩展支持):
- 设计:单臂,44 例一线 mUM 患者(包括 HLA-A2 阳性和阴性),41 例可评估。
- 疗效:确认 ORR 34%(14/41),mDOR 9.0 个月,DCR 90%(37/41),mPFS 7.0 个月,mOS 21.1 个月(95% CI 12.5-27.1)——vs 历史 mOS 10-12 个月,生存获益接近翻倍。85% 患者靶病灶缩小。
- 关键发现:疗效与 HLA-A*02:01 血清型无关——这一数据支持 darovasertib 覆盖 KIMMTRAK 不适用的 HLA-A*02:01 阳性人群,扩大潜在市场。公司计划完成 ~100 例 HLA-A*02:01 阳性患者入组(2026 Q2),用于支持标签扩展/NCCN 指南列入。
-
Phase 2 OptimUM-09(新辅助 UM):
- 95 例原发性 UM 患者(56 例 EN 建议 + 39 例 PB 适合),~83%(78/94)患者观察到眼部肿瘤缩小。
- EN 患者保眼率 57%(24/42),肿瘤缩小≥20% 者保眼率 95%(19/20)。
- 约 70% PB 患者预测辐射剂量降低,65% 患者三年后视力丧失风险降低。
- 基于该数据,2025 年 3 月 FDA 授予 突破性疗法认定(BTD)——新辅助 UM 领域的首个 BTD。
-
安全性差异化:Darovasertib 整体安全性可控,3/4 级 AE 与 ICT 相当,因 AE 停药率极低(2.5%),显著优于 ICT(19%)。常见 AE 包括胃肠道反应、水肿、皮疹等(具体以完整安全性报告为准,待核实)。
-
综合评价:Darovasertib 是葡萄膜黑色素瘤领域变革性疗法——从 "几乎无有效治疗(mOS <12 个月)" 跃升至 "mOS >21 个月",且是口服小分子、便利性远超 IO 和 TCR 类疗法。OptimUM-02 的注册性数据使 NDA 获批概率较高。新辅助/辅助 Phase 3 试验若成功,将进一步拓展至早期 UM(市场扩大数倍)。
公司产品组合和企业间竞争
-
本公司(IDEAYA)布局:围绕 PKC 通路在 UM 中的纵深布局——
- 转移性 UM:一线 HLA-A2 阴性(OptimUM-02,注册性)→ 一线不限 HLA 亚型(OptimUM-01,标签扩展);
- 原发性 UM:新辅助(OptimUM-10 Phase 3)→ 辅助(OptimUM-11 Phase 3 计划 2026 H1 启动);
- 商业化矩阵:美国自留 + 海外 Servier + 大中华区恒瑞——最大化全球价值。
-
重点竞争企业:
- Immunocore:KIMMTRAK(tebentafusion,TCR 双抗),2022 年 1 月 FDA 批准 HLA-A*02:01 阳性 mUM。是 darovasertib 的直接竞争者,但机制不同(TCR 免疫介导 vs 小分子靶向 PKC),且仅限 HLA-A*02:01 阳性人群。二者可能形成互补格局——HLA-A2 阳性患者先用 KIMMTRAK、失败后换 darovasertib,或 HLA-A2 阴性患者直接用 darovasertib。
- 传统 IO:ipilimumab + nivolumab(BMS)和 pembrolizumab(Merck)——mUM 中 ORR <10%,已被 OptimUM-02 对照试验证明劣于 darovasertib 联合方案。
-
竞争格局展望:Darovasertib 若 2027 年获批,将成为 首个获批的 PKC 通路靶向疗法用于 UM。与 KIMMTRAK 的竞争/互补格局将在未来 2-3 年随真实世界用药序列和组合策略演化而明确。新辅助/辅助拓展若成功,早期 UM 市场(年新发 ~8,000-10,000 例全球)将提供更大 TAM。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 |
|---|---|---|---|
| 2018 | 从 Novartis 引进 IDE196(darovasertib) | — | — |
| 2022 | FDA Fast Track + Orphan Drug(mUM) | — | — |
| 2025 | 新辅助 UM 获 FDA BTD;OptimUM-01 mOS 21.1m 数据;8 月 Servier 海外授权 $2.1 亿首付 | — | — |
| 2026 | 6 月 ASCO OptimUM-02 完整数据;FDA RTOR 审查;NDA H2 提交 | — | — |
销售峰值
- AI 全球峰值预测:Darovasertib 峰值取决于 ① 转移性 UM 一线适应症(全球年新发 mUM ~4,000-6,000 例,峰值 ~$8-12 亿,待核实);② 新辅助/辅助原发性 UM 拓展(全球年新发 ~8,000-10,000 例,峰值可翻倍至 ~$15-25 亿,待核实);③ 美国自留 + 海外里程碑/分成综合。综合峰值区间 $10-20 亿(待核实),达峰年预计 2030-2033。
- 重点对标产品:Immunocore KIMMTRAK 2024 年销售约 $3 亿+(上市第三年),可作 mUM 市场规模与渗透节奏参照。
授权与合作(BD)
- 全球权益:IDEAYA 保留美国全部权益;美国以外全球独家权益于 2025 年 8 月授权给 Servier;大中华区权益授权给恒瑞医药(具体条款待核实)。
- 授权和合作历程:
- 2018 年 9 月:从 Novartis 独家引进 PKC 抑制剂 LXS196(更名 IDE196/darovasertib),获得全球独家开发、生产和商业化权利。Novartis 保留其正在进行的 Phase 1 试验完成权。
- 2025 年 8 月:与 Servier 签订独家许可协议,授予 darovasertib 美国以外全球开发与商业化权利。IDEAYA 获 $2.1 亿首付 + 最高 $3.2 亿开发/监管/商业里程碑 + mid-teen to low-twenties 百分比销售提成。双方共同承担开发费用,IDEAYA 保留美国权利。
- 克唑替尼(crizotinib)供应:联合用药 partner Pfizer 的 c-MET 抑制剂克唑替尼在临床试验中供药,具体商业供应条款待核实。
里程碑和催化剂
未来 6-24 个月关键节点: - 2026 年 H2:Darovasertib + 克唑替尼 NDA 完成(FDA RTOR 审查加速)——核心二元催化; - 2026 年 H1:辅助 UM Phase 3(OptimUM-11)启动(~450 例,主要终点 RFS); - 2026-2027 年:新辅助 UM Phase 3(OptimUM-10)入组完成(预计 2027 H1),主要终点为保眼率/无转移生存; - 2027 年:OptimUM-01 HLA-A*02:01 阳性标签扩展数据/NCCN 列入申请; - 2027-2028 年:NDA 获批(预计 FDA 审评周期 6-10 个月)。
与市场预期的差异(多空逻辑): - 多头:mUM 几乎无有效治疗,darovasertib mOS 21.1m 是革命性数据;HLA-A2 阳性/阴性均可覆盖,TAM 大于 KIMMTRAK;新辅助/辅助拓展将 TAM 扩大数倍;BTD + RTOR 加速审批。 - 空头:葡萄膜黑色素瘤是罕见适应症,TAM 绝对值有限;新辅助/辅助 Phase 3 风险高(早期 UM 进展缓慢,终点需要长期随访);与 KIMMTRAK 头对头数据缺失,竞争格局演化不确定;NDA 尚未提交,审评结果不确定。
主要风险:NDA 审评不通过(概率低但不能排除);新辅助 Phase 3 未达终点(长期随访);克唑替尼联合的长期安全性信号;KIMMTRAK 在一线 HLA-A2 阳性 mUM 中的先发优势。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2018 | — | — | 9 月 从 Novartis 引进 LXS196→IDE196 |
| 2019-2020 | Phase 1 推进(转移性 UM) | — | — |
| 2022 | 4 月 FDA Orphan Drug(UM);11 月 Fast Track(mUM 联合克唑替尼) | — | — |
| 2024 | Phase 2 OptimUM-01 入组推进(mUM) | — | — |
| 2025 | 3 月 新辅助 UM 获 FDA BTD;10 月 OptimUM-01 mOS 21.1m 数据(SMR Congress);10 月 OptimUM-09 新辅助保眼率 57%(ESMO);启动新辅助 Phase 3(OptimUM-10) | — | 8 月 Servier 海外权益授权(首付 $2.1 亿) |
| 2026 | 6 月 ASCO OptimUM-02 完整数据(mPFS 6.9m vs 3.1m);4 月 FDA RTOR 审查同意;NDA 预计 H2 提交;辅助 Phase 3(OptimUM-11)计划 H1 启动 | — | — |
| 2027(预期) | NDA 审评中;新辅助/辅助 Phase 3 入组推进 | — | — |