Vicore Pharma Holding AB
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | VCRE | 3.3亿美元 |
| NASDAQ Stockholm | VICO | — |
| 英文全称 | Vicore Pharma Holding AB | |
| 成立 | 2005(Vicore Pharma AB 子公司成立于 2001) | |
| 总部 | 瑞典·斯德哥尔摩 | |
| 治疗领域 | 呼吸 / 纤维化疾病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 SEK 3.8M | 研发 2025 SEK 390.4M | |
| 注册地 / 运营地 | 瑞典·斯德哥尔摩 / 瑞典·斯德哥尔摩(+丹麦 Hørsholm、美国 Cambridge MA) | |
| 关联药品 | buloxibutid | |
公司特色
Vicore Pharma 是瑞典临床阶段 Biotech,公司唯一价值锚定单一资产 buloxibutid(C21,口服 AT2R 小分子激动剂,IPF Phase 2b ASPIRE 已完成 360+ 例入组,2027 年中读出为二元催化)。机制差异化("上游修复 + 已沉积胶原降解")相对 nintedanib 下游抑制路径是看多理由;公司当前收入仅 BD 报销,净亏损 SEK 4.775 亿(FY2025),现金 SEK 11.668 亿(含短投)可支撑至 2028 H2。最大多空变量:ASPIRE 阳性则 buloxibutid 有望成为 IPF 首个"疾病修饰"口服疗法、公司估值重估;失败则公司无第二管线承接、估值清零风险。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:瑞典公众股份有限公司(publikt aktiebolag),瑞典公司注册号 556680-3804;总部 Kornhamnstorg 53, SE-111 27 Stockholm;运营办公室:斯德哥尔摩(瑞典)、Hørsholm(丹麦)、Cambridge MA(美国);Nasdaq Stockholm 主板代码 VICO(2019 年 9 月 27 日由 First North 升板,2026 年 1 月 2 日由 Small Cap 升 Mid Cap),美国 Nasdaq ADS 代码 VCRE(2026 年二次上市)。
- 创始人:2005 年 Vicore Pharma Holding AB 主体成立;运营子公司 Vicore Pharma AB 成立于 2001 年。原文献未明确具名创始人。
- 核心股东(截至 2025-12-31,2025 年报):HealthCap VII L.P. 9.75%、Fourth Swedish National Pension Fund (AP4) 8.46%、HBM Healthcare Investments (Cayman) 8.32%、Sanofi 6.04%、Capital Group 4.8%;前 5 合计 ≥37%。无控股股东和实际控制人(单一类别股份,每股一票,前 5 大股东均为财务投资人)。
- 管理团队:CEO Ahmed Mousa(2023 年 9 月接任;前 Pieris CBO/General Counsel);CFO Hans Jeppsson(2017 年 6 月加入);CMO Bernt van den Blink(2026 年 3 月 1 日接任,前 Bertil Lindmark;呼吸/ILD 背景的肺科医生);CSO Johan Raud(2018–);COO Mikael Nygård(2021–);VP BD Jimmie Hofman(2024–);VP CMC Helen Barker(2024–)。
- 董事会:Hans Schikan(Chairman,2018 加入,2024 年 5 月任主席;前 Prosensa CEO 至被 BioMarin 收购)、Jacob Gunterberg(2018,前 HealthCap Partner,前主席 2022–2024)、Elisabeth Björk(2023,前 AstraZeneca SVP CVRM)、Ann Barbier(2024,前 CAMP4/Agios/Pieris)、Heidi Hunter(2020,前 BI/UCB/Cardinal Health)、Yasir Al-Wakeel(2024,Flagship Pioneering CEO Partner)、Michael Buschle(2023–2026-05-05 离任)。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:ATRAG(angiotensin II type 2 receptor agonist)化学与生物学平台——基于 AT2R(AGTR2)小分子激动剂库的内部筛选与优化能力,与 Emeriti Bio AB(2016-08-24 协议,2017-11-01 扩展)和 HaLaCore Pharma AB(2020-11-02 加入)合作开发下一代 AT2R 激动剂,Vicore 持有全部研究结果,合约剩余最大风险敞口 SEK 36.5M。
- 研发实验室:无自有研究/生产设施,办公室约 970 sq ft(Stockholm 总办);研发依赖外部 CRO/CMO。
- 临床开发团队:截至 2025-12-31 全集团 37 名员工(27 名 R&D,含外聘顾问);CMO Bernt van den Blink 是 25 年 ILD 经验肺科医生,曾负责 Promedior(被 Roche 收购)/Galapagos/Kinevant 的 IPF 项目晚期临床。
- 生产基地:无自建产能;buloxibutid 原料药与制剂均依赖单一来源 CMO(年报披露的关键供应链风险);临床期和商业化预期继续外包。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2001–2015 · 平台搭建与早期探索:子公司 Vicore Pharma AB 成立(2001),控股母体 Vicore Pharma Holding AB 成立(2005);C21/buloxibutid 早期发现、健康志愿者血管效应验证、SSc Raynaud 机制试验(VP01)开展。2015-12-10 在 Nasdaq First North Stockholm 首次上市(含 1:10 反向拆股),融资规模小、估值低。
- 2016–2023 · buloxibutid 走向 IPF 注册临床:2016 起与 Emeriti Bio、2020 与 HaLaCore 合作拓展下一代 ATRAG;2020-11 AIR Phase 2a(IPF)启动;2023 年 5 月 AIR 中期读出 FVC 改善信号;同年 6 月完成定向增发 SEK 470.9M 净额;2023-09 Ahmed Mousa 接任 CEO。这一阶段把公司从多项目探索收敛为 IPF 单资产策略。
- 2024–2026 · Phase 2b 注册 + BD 与资本扩张:2024-02 与 Nippon Shinyaku 签日本独家授权(首付 USD 10M);2024-05 ATS 公布 AIR 最终数据(FVC +216 mL, n=28);2024-09 ASPIRE Phase 2b(NCT06588686)启动;2024-10 完成配股 + 定向增发合计净额 SEK 834M;2025-01 FDA 授 buloxibutid IPF Fast Track;2025-09 ERS 公布 SCA 分析(p=0.0025);2025-11 定向增发 SEK 455.1M;2026-04-22 ASPIRE 完成 360+ 例入组;2026-01-02 升 Mid Cap;2026 年美国 Nasdaq ADS 二次上市。
- 2027+(预期)· 注册拐点:ASPIRE Phase 2b 52 周 FVC topline(中 2027)是公司估值重估的二元节点;阳性则进 Phase 3 readiness,日本 Nippon Shinyaku 推进当地注册;失败则公司无第二管线承接。
收入结构变迁
Vicore 是典型临床期 Biotech——收入不是来自产品销售,而是 BD 一次性首付 + 后续费用报销。FY2024 收入 SEK 1.094 亿绝大部分来自 Nippon Shinyaku 首付 USD 10M(SEK 104.2M);FY2025 收入仅 SEK 3.8M,全部为 Nippon Shinyaku 报销的全球开发/CMC 费用。后续收入曲线取决于 ASPIRE 阳性后 Phase 3 启动节奏与里程碑触发的时点。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| buloxibutid® | C21 | AT2R/AGTR2 | 小分子激动剂(ATRAG) | IPF(特发性肺纤维化) | IIb期(ASPIRE 已完成入组) | —(FY2025 全公司收入 SEK 3.8M 来自 Nippon Shinyaku 费用报销) |
- 核心看点:buloxibutid 是 AT2R 赛道唯一进入 Phase 2b 注册临床的小分子激动剂,2027 年中 ASPIRE topline 是公司价值二元节点;下一代 ATRAG 分子尚在 Emeriti Bio/HaLaCore 合作下临床前探索,未具名、未启动人体临床;Almee 数字疗法(CBT,FDA Breakthrough Device)配套 IPF 患者焦虑,属非药品、不进实体图。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| 下一代 ATRAG 分子(未具名) | AT2R(AGTR2)小分子激动剂 | — | 临床前/发现期 | Emeriti Bio 2016 协议 + HaLaCore 2020 加入;近期催化需 Vicore 主动披露 IND 时间表 |
| Almee(数字疗法) | CBT 数字疗法 | 肺纤维化焦虑 | 临床开发中(FDA Breakthrough Device Designation) | 非药品;不进 buloxibutid 实体图 |
| buloxibutid SSc-ILD 探索 | AT2R 激动剂 | SSc-ILD | 早期探索(仅 VP01 SSc Raynaud 机制试验 n=12 阳性) | 无 SSc-ILD 注册临床;公司当前未启动 |
| buloxibutid 其他纤维化 | AT2R 激动剂 | 其他纤维化(未具名) | 临床前/探索 | 待公司明确催化 |
竞争格局
- IPF 抗纤维化赛道(buloxibutid 直接对标):双寡头格局——Boehringer Ingelheim nintedanib(INPULSIS 年 FVC 差 ~100 mL,2024 全球销售 EUR ~41 亿含多适应症,待核实)与 Roche/Genentech pirfenidone(已过专利悬崖,销售下行)。buloxibutid 走"上游修复 + MMP-13 上调"差异化机制,理论上有望从"延缓下降"突破到"稳定/逆转",但需 ASPIRE 阳性 + Phase 3 印证。
- IPF 在研:BMS(Zepvic/LY3022854 anti-LOXL2 已失败)、United Therapeutics(nintedanib 类似/PAH 协同)、BridgeBio/Novartis(PDE4B、LPA1、整合素类靶点)等多在 II 期或失败线;AT2R 赛道当前 buloxibutid 为唯一注册资产,人福医药 HW241045 仅 2025 年获 NMPA 临床许可,无人体给药/PK/疗效数据。
- AT2R 赛道:详见 AT2R 靶点页 竞争格局节——buloxibutid 是全球进度最高的 AT2R 激动剂;EMA401(拮抗剂,神经病理性疼痛,项目已停)反向验证 AT2R 可成药。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Boehringer Ingelheim | {{company_mktcap}} | nintedanib(IPF/SSc-ILD/PF-ILD,2024 全球 ~EUR 41 亿,含多适应症,待核实) |
| Roche/Genentech | 2220.0亿瑞士法郎 | pirfenidone(IPF,已过专利悬崖) |
| 人福医药 | 287.4亿元 | HW241045(AT2R 激动剂,2025 NMPA 临床许可,IPF;人体数据未披露) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Nippon Shinyaku(日本 IPF,2024-02):buloxibutid 日本独家开发商业化授权。Vicore 获 USD 10M 首付(SEK 104.2M),可累计至 USD 275M(SEK 2.6B)的开发与商业化里程碑,外加分级低 20s 百分比年净销售版税。Nippon Shinyaku 负担部分全球非临床/CMC/后期临床费用,日本开发与商业化由其负责;Vicore 保留日本以外全球权益。
- Emeriti Bio AB(2016-08-24,扩展 2017-11-01)+ HaLaCore Pharma AB(2020-11-02 加入):合作开发基于 C21 的下一代 ATRAG 分子,Vicore 拥有全部研究结果,合约上限 SEK 49.5M(已付 SEK 13M,剩余 SEK 36.5M 风险敞口)。
- 其他:未披露其他 BD 交易;美国/欧盟市场如 buloxibutid 获批,公司年报披露计划"美国独立商业化、欧盟逐国或区域合作"——具体合作模式待 ASPIRE 阳性后确定。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | SEK 1.094 亿(含 Nippon Shinyaku USD 10M 首付 + 报销) | SEK 3.8M(全部为 Nippon Shinyaku 费用报销) | SEK 0.X–几千万(估,仅 Nippon Shinyaku 报销;ASPIRE 无里程碑触发) |
| 净亏损 | SEK 1.686 亿 | SEK 4.775 亿(ASPIRE 成本放大) | SEK 4–5 亿(估,ASPIRE 收尾成本 + Phase 3 readiness 准备) |
| 研发投入 | SEK 2.493 亿(占运营支出 81.7%) | SEK 3.904 亿(占 84.8%) | SEK 4 亿+(估,ASPIRE topline 数据处理 + Phase 3 启动准备) |
| 经营现金流 | -SEK 1.650 亿 | -SEK 3.757 亿 | — |
| 期末现金及短投 | SEK 11.560 亿 | SEK 11.668 亿(USD 127M) | 公司指引跑道至 2028 H2(覆盖 ASPIRE topline + Phase 3 readiness) |
增长驱动:公司当前无销售型增长驱动;估值驱动事件为 ASPIRE topline(2027 中)、Phase 3 启动节奏与 Nippon Shinyaku 里程碑触发节奏。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | 12 月 10 日 Nasdaq First North 上市(含 1:10 反向拆股) |
| 2017 | — | — | Hans Jeppsson 6 月加入任 CFO |
| 2018 | — | — | 增发 + 实物增资 |
| 2019 | — | — | 9 月 27 日升 Nasdaq Stockholm 主板(VICO) |
| 2020 | VP01 SSc Raynaud 机制试验;与 HaLaCore 合作扩下一代 ATRAG | — | 增发 |
| 2021 | — | — | Mikael Nygård 任 COO;增发 SEK 56M |
| 2022 | — | — | 增发 SEK 50M |
| 2023 | AIR Phase 2a 中期读出(5 月)FVC 改善信号 | — | 6 月定向增发净额 SEK 470.9M;9 月 Ahmed Mousa 接任 CEO |
| 2024 | AIR 完成(3-30);5-19 ATS 公布最终结果:完成者 n=28 FVC +216 mL p<0.001;9-10 ASPIRE Phase 2b(NCT06588686)启动;12 月 ASPIRE 首例入组 | FY2024 收入 SEK 1.094 亿(Nippon Shinyaku 首付 USD 10M + 报销) | 2 月与 Nippon Shinyaku 签日本独家授权;10 月配股 + 定向增发合计净额 SEK 834M |
| 2025 | 1-29 FDA Fast Track(IPF);9 月 ERS 公布 408 个 SCA 分析(p=0.0025);9 月 MHLW 授日本 IPF 孤儿药;Q4 决策 ASPIRE 由 270 扩至 360 例 | FY2025 收入 SEK 3.8M(Nippon Shinyaku 报销);净亏损 SEK 4.775 亿;期末现金 + 短投 SEK 11.668 亿 | 11-13 定向增发 SEK 455.1M(USD ~48M);投资方含 HBM、HealthCap、AP4、Invus、Sanofi;总股本至 281525593 |
| 2026(预期) | 4-22 ASPIRE 完成 360+ 例入组(100+ 中心、14 国、29 美国中心);ASPIRE topline 中 2027;3 月 Bernt van den Blink 接任 CMO | — | 1-02 升 Mid Cap;美国 Nasdaq ADS 二次上市(VCRE);现金跑道至 2028 H2 |