Olema Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | OLMA | 10.0亿美元 |
| 英文全称 | Olema Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 2006 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州旧金山湾区 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 乳腺癌 / 内分泌治疗 / 表观遗传 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 产品销售收入$0 | 研发 2025 $157.683M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州南旧金山/马萨诸塞州剑桥 | |
| 关联药品 | Palazestrant OP-3136 | |
公司特色
Olema围绕内分泌耐药构建“palazestrant重塑ERα治疗骨架+OP-3136抑制KAT6A/KAT6B表观遗传转录”的双资产组合。2025年产品销售收入仍为$0,R&D升至$157.7M(+26.7%),净亏损$162.5M;多头逻辑是OPERA-01在2026年秋给出公司首个Phase 3二元结果,空头约束是公司价值高度集中、Phase 3失败将同时压缩近期注册路径与融资选择。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2006年8月以CombiThera, Inc.在特拉华州成立,2009年3月更名Olema Pharmaceuticals;2020年11月Nasdaq IPO,代码OLMA。2026年7月17日收盘附近股价$11.67、市值约$1.200B。
- 创始人:Cyrus Harmon博士为共同创始人并任董事;2026 proxy口径持1,528,647股,占1.74%。公司现任CEO Sean Bohen医学博士、哲学博士持3,736,166股,占4.11%。
- 核心股东:2026年4月23日口径,FMR 11.45%、BVF 9.99%、Bain Capital Life Sciences 9.99%、Paradigm BioCapital 9.99%、Janus Henderson 7.68%、Invus 5.11%。
- 控制结构:无单一控股股东;前四家机构合计约41.4%,长期专业资本可支持高研发投入,也使股价对机构风险偏好和临床事件更敏感。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:以ER依赖肿瘤、核受体和获得性耐药为主线;palazestrant同时承担完全拮抗和受体降解,OP-3136用KAT6A/B催化抑制降低H3K23乙酰化并压制ER/细胞周期转录。
- 研发实验室:旧金山约9,800平方英尺办公及实验室租约延至2027年1月;2026年4月另签南旧金山Oyster Point约38,176平方英尺新总部/实验室,预计分两期于2026年启用。
- 临床开发团队:截至2026年1月31日有131名全职员工,覆盖临床、研究、运营、监管和行政,其中38人持MD或PhD;同时推进两项palazestrant Phase 3和OP-3136 Phase 1,执行密度高于一般双资产Biotech。
- 生产基地:不自建制造设施,非临床、临床及潜在商业供应依赖第三方CMO。轻资产降低固定资本开支,但Phase 3、申报和潜在上市重叠时,供应放大、质量和单一供应商风险会上升。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2006–2014年 · ER拮抗化学起步:公司以CombiThera成立,2009年更名;围绕核受体和内分泌驱动肿瘤积累小分子发现能力。
- 2015–2020年 · OP-1250临床转化与IPO:palazestrant成为主项目,2020年进入首次人体研究;同年IPO发行12.65M股、每股$19,净募约$220.6M。
- 2021–2024年 · 单资产向双资产扩展:palazestrant完成单药和多种联合早期研究、2022年获FDA Fast Track、2023年启动OPERA-01;2022年与Aurigene合作发现KAT6抑制剂,2024年OP-3136 IND获FDA放行并与Novartis签OPERA-02供药合作。
- 2025–2026年 · 双Phase 3与KAT6人体去风险:2025年启动OPERA-02并完成$204.8M净募的后续发行;2026年OP-3136披露首批人体数据,OPERA-01进入顶线窗口,公司从临床研发向潜在申报/商业准备过渡。
收入结构变迁
公司从成立至今没有产品销售收入,利润表由R&D和上市公司费用主导。2024–2025年研发费用从$124.5M升至$157.7M,增量来自两项Phase 3、OP-3136 Phase 1和人员扩张;因此收入结构短期不是“增长”问题,而是OPERA-01能否把纯融资模式转为2027年潜在产品收入路径。
资本来源由2020年IPO、2023年信贷、2024年私募、2025年后续发行和2026年ATM构成。2026Q1现金及证券仍为$505.3M、经营现金流-$46.0M,公司指引支持当前计划至2028年中;这一缓冲覆盖OPERA-01结果和预计NDA,但不等同完成palazestrant与OP-3136全部开发和商业化。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palazestrant | OP-1250 | ERα | 口服小分子完全拮抗剂/降解剂 | HR+/HER2−乳腺癌 | Phase 3(OPERA-01/02) | — |
| OP-3136 | OP-3136 | KAT6A×KAT6B | 口服小分子表观遗传酶抑制剂 | ER+/HER2−乳腺癌、mCRPC、NSCLC | Phase 1 | — |
核心看点:palazestrant贡献近期确定性与注册上行,OP-3136提供靶点和瘤种扩张期权。二者在ER转录层面有组合协同,但也形成同一乳腺癌患者池、临床团队和现金预算的资源耦合;OPERA-01若阴性,OP-3136不能在短期替代其估值权重。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 未披露发现项目 | 核受体/内分泌耐药相关机制 | 乳腺癌及其他实体瘤 | 发现阶段 | 未披露可独立核实的分子、靶点或催化剂,不建实体页 |
竞争格局
ER降解与完全拮抗
⚠〔透传源缺失〕
esr1·landscape
KAT6表观遗传抑制
⚠〔透传源缺失〕
kat6a·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Roche | {{company_mktcap}} | Giredestrant(口服SERD,Phase 3/申报) |
| AstraZeneca | {{company_mktcap}} | Camizestrant(口服SERD,Phase 3) |
| Pfizer | {{company_mktcap}} | Prifetrastat/PF-07248144(KAT6A/B,Phase 1 POC) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Aurigene Oncology(2022年6月):Olema获合作产生KAT6候选物的全球独家开发和商业化权并主导OP-3136;已付$8M首付,后续又触发$5M和$10M里程碑。2025年末剩余潜在开发/监管里程碑最高$45M、商业里程碑最高$370M,并支付中个位数至低双位数销售版税。
- Novartis(2020年及2024年):为palazestrant联合研究提供ribociclib/alpelisib;2024年协议由Novartis供应OPERA-02的ribociclib。供药降低试验采购负担,但palazestrant全球权益仍由Olema持有。
- Pfizer(2021年起):为palazestrant与palbociclib、atirmociclib的临床联合提供研究药;合作为非独家临床供应,不应解读为产品授权或商业背书。
基本财务信息
单位:美元百万;公司没有给2026全年收入、亏损、R&D或现金消耗指引,故第三列仅列Q1实际和runway。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(Q1实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 产品销售收入 | $0 | $0 | $0(Q1) |
| 净亏损 | -$129.474 | -$162.451 | -$53.089(Q1) |
| 研发费用 | $124.5 | $157.683 | $49.232(Q1) |
| 经营现金流 | -$104.351 | -$146.716 | -$45.987(Q1) |
| 期末现金及有价证券 | 约$434.7 | $505.437 | $505.347(2026年3月31日) |
2025年研发费用同比增加约26.7%,而2026Q1研发费用同比又增加60.8%($49.2M vs $30.6M),显示OPERA-02、OP-3136和商业准备继续抬高烧钱速度。同期ATM净募$41.9M基本抵消Q1经营现金流,现金余额稳定依赖资本市场补充而非经营收入。
公司维持runway至2028年中,覆盖2026年秋OPERA-01顶线、计划中的2027年NDA和OPERA-02入组;若OPERA-01延迟/失败或OPERA-02支出超预期,融资窗口可能前移。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2006年 | 公司成立,初名CombiThera | 产品收入$0 | 特拉华州注册 |
| 2009年 | 聚焦ER/核受体小分子 | 产品收入$0 | 更名Olema Pharmaceuticals |
| 2020年 | Palazestrant启动Phase 1 | 产品收入$0 | IPO 12.65M股、$19/股;净募约$220.6M |
| 2022年 | Palazestrant获Fast Track;签Aurigene KAT6合作 | 产品收入$0 | 支付Aurigene $8M首付 |
| 2023年 | OPERA-01启动(约510例) | R&D $86.1M;净亏损$96.7M | 建立最高$50M信贷框架 |
| 2024年 | OP-3136 IND获放行;签OPERA-02 Novartis供药 | R&D $124.5M;净亏损$129.5M | 信贷框架提高至$100M;私募扣总发行成本后净募约$237.0M |
| 2025年 | OPERA-02启动;ribo联合72例更新 | R&D $157.7M;净亏损$162.5M | 后续发行净募约$204.8M |
| 2026年(截至7月) | OP-3136 19例可评估中3例PR;OPERA-01预计秋季顶线 | Q1 R&D $49.2M;净亏损$53.1M | ATM净募$41.9M;市值约$1.200B |
里程碑与主要风险
- OPERA-01:2026年秋顶线是最大二元事件;需同时看意向治疗PFS、ESR1亚组、一致性、安全/停药和对照构成。阳性后仍有2027年NDA、制造和商业准备风险。
- OPERA-02:2028年顶线把palazestrant推向一线大患者池,但约1,000例试验支出和对letrozole+ribo的增量门槛更高。
- OP-3136:下一步需冻结RDE、扩展队列并给按瘤种ORR/DOR和血液学毒性;3/19早期信号不能抵消味觉障碍和中性粒细胞减少对长期联合治疗的影响。
- 集中度:两项资产均与内分泌肿瘤深度相关;ER赛道拥挤、口服SERD/降解剂前移会压缩差异化窗口。
- 资金和稀释:2028年中runway建立在试验节奏和可用信贷假设上;公司10-Q明确现有资金不足以完成两项资产所有开发和商业化活动。
- 供应/IP:无自有制造,palazestrant专利、Aurigene共同专利族、第三方CMO和合作方供药均可能影响时间、成本和商业自由度。