Monte Rosa Therapeutics
基本信息
公司特色
Monte Rosa 是以 QuEEN™ 为核心、专注理性设计分子胶降解剂的临床期 Biotech。三个临床资产已分别在人体验证 GSPT1、VAV1 与 NEK7 降解,但疗效证据仍限早期:MRT-2359 在 AR 突变 mCRPC 的 5 例可评估患者均出现 PSA response;MRT-8102 在 elevated CVD risk 小队列使 hsCRP 中位下降 85%;MRT-6160 已授权 Novartis。2025 年合作收入 1.237 亿美元、净亏损 3,863 万美元;2026 年增发后 Q1 现金及证券约 6.71 亿美元、跑道指引至 2029 年。当前估值取决于三个 Phase 2 启动及早期信号复现,而不是平台项目数量本身。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:瑞士运营主体 2018 年4月成立,美国母公司 2019 年11月在特拉华州成立,2020 年完成共控重组;总部为 Boston,研发位于 Boston 与 Basel。
- 上市:2021 年6月24日在 Nasdaq 开始交易,代码 GLUE。
- 创始与平台来源:公司由 Versant Ventures 等资本与蛋白降解团队孵化,早期知识产权与 Cancer Research Technology / Institute of Cancer Research 有关联;公开文件未将公司归于单一个人创始人。
- 管理层:Markus Warmuth, M.D. 任 President/CEO;Filip Janku, M.D., Ph.D. 任 CMO;Philip Nickson, J.D., Ph.D. 任 Chief Business and Legal Officer。
- 核心股东:2026 年3月31日口径,NEA 9.1%、Dimension Capital 7.7%、T. Rowe Price 5.5%、TCG Crossover 5.3%、Baker Bros 5.2%;无单一控股股东。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- QuEEN™:融合 AI/ML、结构生物学、蛋白质组学、高通量筛选和化学设计,先识别靶蛋白表面 degron,再设计可重编程 CRBN 等 E3 的小分子分子胶。
- 化学与数据资产:FY2025 披露超过 1,000 个低分子量 scaffold、75,000 个 MGD 分子;目标是以单功能小分子获得较 PROTAC 更低分子量和更好的口服成药性。
- 实验室:Boston 与 Basel 承担化学、结构、蛋白质组学和转化研究。
- 团队:FY2025 期末 150 名全职员工,其中 118 人从事研发、71 人具 M.D./Ph.D.。
- 生产:无自有生产设施,原料药、制剂和未来商业供应均依赖第三方 CMO。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2018–2020年 · 瑞士起步与母公司重组:Monte Rosa AG 成立,搭建 degron 识别与分子胶化学体系;2019 年设立美国母公司,2020 年完成重组。
- 2021–2023年 · IPO 与首个临床/平台交易:2021 年 Nasdaq IPO;2022 年 MRT-2359 进入临床;2023 年与 Roche 达成肿瘤/神经多靶点合作,收取 5,000 万美元首付。
- 2024–2025年 · 三项目临床化与 Novartis 连续合作:MRT-6160、MRT-8102 进入临床;2024 年以 1.5 亿美元首付授权 VAV1 项目;2025 年再以 1.2 亿美元首付签署三项 I&I 合作。
- 2026年至今 · Phase 2 转换窗口:MRT-2359 与 MRT-8102 公布早期人体信号,三个临床项目均逼近 Phase 2;1 月增发净募资约 3.24 亿美元。
收入结构变迁
- FY2023:尚无合作收入,研发费用 1.113 亿美元,净亏损 1.354 亿美元。
- FY2024:合作收入 7,562 万美元,来自 Roche 与 2024 Novartis 协议的履约确认,而非产品销售。
- FY2025:合作收入 1.237 亿美元;2024 Novartis 交易的 1.5 亿美元交易价及 120 万美元成本补偿已累计确认,2025 Novartis 交易当年仅确认 180 万美元、递延 1.182 亿美元。
- 2026Q1:合作收入 421 万美元;研发支出上升至 4,407 万美元。收入随履约进度波动,不能按季度线性外推。
核心产品与管线
核心在研产品
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| MRT-55811 |
CCNE1 分子胶降解 |
CCNE1 扩增卵巢癌/乳腺癌/胃癌 |
临床前 |
2026H2 计划 IND |
| CDK2 MGD |
CDK2 分子胶降解 |
ER+ 乳腺癌 |
临床前 |
候选代号与 IND 时间未披露 |
| next-gen NEK7 MGD |
NEK7 分子胶降解 |
炎症疾病 |
临床前 |
2026H2 计划 IND |
| Roche targets |
未披露肿瘤/神经靶点 |
肿瘤、神经疾病 |
发现/临床前 |
Roche 在约定节点后接手开发 |
| Novartis 2025 I&I programs |
1 个 licensed + 2 个 option program |
免疫炎症 |
发现/临床前 |
靶点未披露 |
- 核心看点:三个临床资产分别检验肿瘤、免疫和心血管炎症中的平台外推。MRT-2359 的 5 例 AR 突变信号、MRT-8102 的 hsCRP 信号及 MRT-6160 的 Phase 2 适应症选择均需在更大、疾病患者队列中确认。
竞争格局
-
GSPT1 分子胶与 mCRPC:> ⚠〔透传源缺失〕mrt-2359 · competitive_position
-
VAV1 与免疫介导疾病:> ⚠〔透传源缺失〕mrt-6160 · competitive_position
-
NEK7/NLRP3 上游炎症干预:> ⚠〔透传源缺失〕mrt-8102 · competitive_position
主要相关企业
商务拓展(BD)与外部合作
- Roche(2023年10月):肿瘤与神经疾病多靶点发现合作;Monte Rosa 负责早期研究,Roche 在约定节点后取得全球独家开发权。首付 5,000 万美元,潜在临床前里程碑 1.72 亿美元、其他里程碑超过 20 亿美元,销售 royalty 为高个位数至低十位数。截至 FY2025 另收 900 万美元里程碑与 300 万美元 replacement option 服务费,另有 700 万美元应收;累计确认收入 4,630 万美元、递延 2,266 万美元。
- Novartis(2024年10月,MRT-6160):全球独家 VAV1 MGD 许可;首付 1.5 亿美元,潜在里程碑最高 21 亿美元。Novartis 负责 Phase 2,Monte Rosa 可自 Phase 3 起共同出资;美国利润/亏损分成 30%,境外为分级 royalty。截至 FY2025,1.5 亿美元交易价及 120 万美元成本补偿已累计确认。
- Novartis(2025年9月,三项 I&I):1 个已许可项目 + 2 个 option program;首付 1.2 亿美元、option maintenance 最高 6,000 万美元、临床前/行权付款最高 1.8 亿美元、其余里程碑最高 54 亿美元。FY2025 仅确认 180 万美元,递延 1.182 亿美元。
- Johnson & Johnson(2026年3月):为 MRT-2359 + apalutamide 的 MODeFIRe-1 提供 ERLEADA;不构成 MRT-2359 权益转让。
基本财务信息
| 指标 |
2024年实际 |
2025年实际 |
2026Q1实际 |
| 合作收入 |
7562 万美元 |
1.237 亿美元 |
421 万美元 |
| 研发费用 |
1.216 亿美元 |
1.415 亿美元 |
4407 万美元 |
| G&A |
3517 万美元 |
3638 万美元 |
1018 万美元 |
| GAAP 净利润/(亏损) |
(7270 万美元) |
(3863 万美元) |
(4450 万美元) |
| 经营现金流 |
+4200 万美元 |
(2280 万美元) |
— |
| 现金、受限现金及证券 |
3.819 亿美元 |
3.821 亿美元 |
6.712 亿美元 |
- 跑道:2026 年1月增发净募资约 3.238 亿美元;公司基于 Q1 现金指引可支持运营至 2029 年。
- 口径:2024/2025 的经营现金流受到合作首付和递延收入变化影响;不能据此推断核心研发已接近盈亏平衡。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与合作 |
公司业绩与融资 |
| 2018 |
瑞士 Monte Rosa AG 成立 |
— |
| 2019 |
美国母公司在特拉华州成立 |
— |
| 2020 |
完成共控重组,建立美国母公司结构 |
— |
| 2021 |
QuEEN 平台与早期管线推进 |
6 月 Nasdaq IPO(GLUE) |
| 2022 |
MRT-2359 Phase 1/2 启动 |
— |
| 2023 |
与 Roche 签署肿瘤/神经 MGD 合作 |
收取 5000 万美元首付 |
| 2024 |
MRT-6160 Phase 1 启动;授权 Novartis |
收取 1.5 亿美元首付 |
| 2025 |
MRT-8102 Phase 1 启动;与 Novartis 再签三项 I&I 合作 |
合作收入 1.237 亿美元;收取 1.2 亿美元首付 |
| 2026 |
MRT-2359、MRT-8102 公布早期信号;三个项目进入 Phase 2 启动窗口 |
1 月增发净募资约 3.238 亿美元;Q1 现金 6.712 亿美元 |