ACHIEVE LIFE SCIENCES
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ACHV | 6.4亿美元 |
| 英文全称 | Achieve Life Sciences, Inc. | |
| 成立 | 1991(现业务平台2015) | |
| 总部 | 美国·华盛顿州Bothell | |
| 治疗领域 | 成瘾医学 / 中枢神经系统 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $0 | 研发 2025 $23.0M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·华盛顿州Bothell/加拿大·不列颠哥伦比亚省Vancouver | |
| 关联药品 | 金雀花碱 Custirsen钠 Apatorsen | |
公司特色
一家由历史肿瘤反义寡核苷酸平台转型而来的单资产戒烟公司:当前价值几乎全部集中于 Cytisinicline,其吸烟戒断 NDA 已证明申报成熟度,但 2026 年 6 月因旧第三方生产设施检查观察收到 CRL。2026 年 4 月私募带来约 $180M 毛融资,把近期现金风险转为制造修复、重递和潜在商业化执行风险;多头逻辑是 CRL 未指出临床疗效或安全性缺陷,空头逻辑则是单产品、零收入、外包生产和认股权证摊薄同时存在。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:法律实体源于 1991 年在加州成立、1995 年迁册特拉华的 Sonus/OncoGenex。2017 年 8 月 1 日,上市公司 OncoGenex 与 2015 年成立的私人 Achieve 完成反向合并并更为现名;会计上私人 Achieve 是收购方,同日实施 1:11 反向拆股。因而“1991 年法律沿革”和“2015 年现业务平台”需同时保留,不能把公司历史简单压缩为单一创立日。
- 创建者与管理层:Richard Stewart 于 2015 年共同创建私人 Achieve;Scott Cormack 是 OncoGenex 的共同创建者。Andrew D. Goldberg 自 2026 年 4 月 18 日任总裁兼 CEO,Lucian Iancovici 自 2026 年 6 月 8 日任董事长;这是一套在 NDA 受挫和商业化筹备节点切换的治理结构。
- 核心股东:截至 2026 年 5 月 15 日,持股 ≥5% 的机构为 venBio 9.99%、Paradigm 9.65%、Franklin 8.08%、Frazier 7.27%、TPG 6.70%、Venrock 5.36%;全体董事及高管合计约 1.8%。机构集中度较高但不存在控股股东,融资与认股权证行权会继续改变持股结构。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:现平台不是多资产发现引擎,而是围绕天然生物碱 Cytisinicline 的受体药理、注册开发和口服制剂供应链。该分子以 α4β2 烟碱型乙酰胆碱受体部分激动/拮抗机制同时降低戒断渴求并削弱尼古丁奖赏,技术价值已从“发现新靶点”转向“把已知分子做成符合美国注册和制造标准的产品”。
- 研发与临床团队:2025 年末公司共 28 人,其中研发、临床与制造职能 11 人,管理及商业化职能 17 人。小团队有利于控制固定成本,却把 ORCA 项目管理、NDA 补件和供应链质量管理高度依赖外部服务商。
- 生产基地:公司没有自有生产设施。2026 年 CRL 所涉是 NDA 原指定的未命名旧第三方生产设施,不能据此推断为 Sopharma;公司计划在重递中把 Adare 的新设施列为主要生产商。生产转移是否按 FDA 要求关闭观察项,是比新增临床试验更直接的近期估值变量。
- 商业化准备:公司尚无获批产品或销售收入;如果 Cytisinicline 获批,计划在美国自建或组合外部能力商业化。零商业化历史意味着处方覆盖、支付准入和上市库存仍须从零验证。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1991-2014 · Sonus/OncoGenex 肿瘤平台期:公司前身与 UBC/Ionis 体系开发反义寡核苷酸,Custirsen进入多个 Phase 3,Apatorsen进入多癌种 Phase 2。
- 2015-2017 · 旧平台证伪与业务重置期:Custirsen 三项 Phase 3 未改善 OS,2016 年 11 月终止;Apatorsen 于 2017 年 8 月终止。私人 Achieve 2015 年通过 Extab 取得 Cytisinicline 权利,2017 年反向并入 OncoGenex 上市平台。
- 2018-2024 · Cytisinicline 注册验证期:通用名由 cytisine 规范为 cytisinicline,ORCA-2/3 形成两项吸烟戒断 Phase 3 阳性证据,ORCA-V1 提供电子烟戒断 POC,ORCA-OL补充长期暴露安全性。
- 2025-至今 · NDA、制造补件与商业化门槛期:2025 年 6 月递交 NDA;2026 年 6 月 CRL 把核心风险从临床有效性转向生产设施和标签完成。公司预计 2026Q4 重递,但该时间表仍取决于 FDA 对制造补件的接受。
收入结构变迁
公司从历史合作研发模式转为纯在研单资产模式后没有产品收入:2024、2025 及 2026Q1 收入均为 $0。因此财务结构不是“产品组合切换”,而是资本市场融资支持 Cytisinicline 注册和上市准备;任何收入拐点都必须以 FDA 批准和商业化启动为前提。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cytisinicline | — | α4β2 nAChR | 口服小分子受体部分激动剂 | 尼古丁依赖(吸烟/电子烟戒断) | 吸烟 NDA(2026-06 CRL);电子烟 Phase 3 登记未确认启动 |
| Custirsen | OGX-011 | Clusterin(CLU) | 静脉反义寡核苷酸 | mCRPC、NSCLC、乳腺癌 | Phase 3 后终止(2016-11) |
| Apatorsen | OGX-427 | HSP27(HSPB1) | 静脉反义寡核苷酸 | 尿路上皮癌、NSCLC、胰腺癌等 | Phase 2 后终止(2017-08) |
- 核心看点:三项 A 层资产中只有 Cytisinicline 仍在开发;Custirsen 和 Apatorsen 保留为历史临床证伪节点,而非现管线期权。公司估值不应把旧肿瘤项目作资产加总,真正的二元变量是 CRL 制造缺陷能否在不增加新临床负担的情况下被接受。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| OGX-225 | IGFBP-2/IGFBP-5 反义寡核苷酸 | 实体瘤 | IND-enabling 后终止 | 2017-01 终止,从未进入人体临床,不建独立产品页 |
竞争格局
〔单源透传·landscape〕 - α4β2 nAChR 部分激动:Cytisinicline 是最接近美国注册的新增资产。ORCA-2 的 12 周末戒断率 32.6% vs 7.0%,ORCA-3 为 30.3% vs 9.4%;两项试验的重复性降低临床疗效不确定性。2026 年 CRL 公开原因是旧第三方制造设施观察和标签未完成,不是疗效成功的批准确认,也不是已披露的疗效证伪。 - 电子烟适应症:ORCA-V1 N=160 的第 9—12 周持续戒断 31.8% vs 15.1%、OR 2.64,提供 POC;ORCA-V2 NCT07392125 计划 N=800、12 周方案并用 cotinine 生化确认,但登记截至 2026-02-06 仍为 not yet recruiting,预期开始日不能写成实际入组。 - 长期安全与依从性:ORCA-OL NCT06435221 N=479,累计超过 300 人暴露 6 个月、超过 100 人暴露 1 年。长期暴露包支持注册安全数据库,却不能代替上市后真实世界依从性和罕见风险监测。 - PPARγ 历史探索:OMS405 是 Omeros 的 PPARγ 激动剂组合物项目,合作方曾完成尼古丁成瘾 Phase 2 探索;该项目自 FY2022 起退出独立管线表,且没有公开单一专有候选,不能写成当前活跃竞品。 - 非 nAChR 路线:Bupropion/NRT 已提供不同机制基准,Axsome 的 AXS-05 也在探索戒烟。新路线要同时跑赢低成本治疗的可及性和 Varenicline 的处方认知,仅有统计学显著不一定转化为商业替代。
— 摘自 尼古丁依赖(自动生成,勿手改)
〔单源透传·landscape〕 | 药品名称 | 企业 | 药物形式 | 注册阶段 | 适应症 | 差异化 | |---|---|---|---|---|---| | Cytisinicline | Achieve | 口服小分子部分激动剂 | NDA(2026-06 CRL) | 吸烟戒断;电子烟 Phase 3 登记 | 3 mg TID、6/12 周;两项吸烟 Phase 3 阳性 | | Varenicline(口服) | Pfizer/仿制药企业 | 口服小分子部分激动剂 | 已上市 | 吸烟戒断 | 长期处方与真实世界基准;已进入仿制竞争 | | OC-01 Varenicline鼻喷剂 | 远大医药等 | 鼻腔小分子激动剂 | 已上市(美2021/中2025) | 干眼症 | 利用鼻腔三叉神经反射促泪,不是戒烟剂型 |
— 摘自 烟碱型乙酰胆碱受体(自动生成,勿手改)
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Pfizer | 1427.7亿美元 | Varenicline/Chantix:已验证的 α4β2 nAChR 部分激动剂与戒烟市场基准 |
| Axsome Therapeutics | 118.4亿美元 | AXS-05:戒烟 Phase 3 路线,机制与 Cytisinicline 不同 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Sopharma/Extab(2015 起):私人 Achieve 以 $2M 现金收购 Extab 75% 权益,另有 $2M 与 FDA/EMA 批准挂钩的或有付款。相关协议给予 Achieve 在 Sopharma 保留地域之外的独家开发和商业化权,并约定净销售中个位数版税;原料/供应安排最晚延续至 2037 年 7 月 28 日。
- University of Bristol:公司取得 Cytisinicline 受体结合技术许可,潜在里程碑最高约 $4.84M,再许可收入分成为 mid-teens;最早相关专利预计 2036 年 2 月到期。该许可增强知识产权组合,但不能替代成分本身的历史先例和制造壁垒。
- Adare(2025):2025 年 9—12 月签订三项开发协议,预计支出约 $3.2M,用于新生产设施和商业供应准备。Thomas Sellig 当时同时为 Achieve 董事,使其构成应披露的关联方安排;该合作现直接关联 CRL 重递。
- UBC/Ionis/Teva(历史肿瘤资产):Custirsen 与 Apatorsen 的历史权利来自 UBC/Ionis 体系;Teva 曾参与 Custirsen,后于 2015 年退出。相关许可在项目终止后结束,不构成当前可变现权益。
基本财务信息
2026 年公司未给出全年财务指引;下列 2026 栏只列 Q1 实际和已完成融资,不把单季数年化为估算。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | 未给全年指引;Q1 $0 |
| 净亏损 | ($39.827M) | ($54.648M) | 未给全年指引;Q1 ($10.168M) |
| 研发投入 | $22.817M | $22.998M | 未给全年指引;Q1 $3.292M |
| 经营现金流 | ($29.770M) | ($49.465M) | Q1 ($6.932M) |
| 期末现金及受限现金 | $12.773M | $20.949M | Q1 $28.313M;4 月私募毛额 $180M、估计净额 $168.6M |
增长驱动与现金续航:2026 年私募显著延长了现金跑道;交易结构包含 $180M 前置融资和最多约 $174M 里程碑认股权证行权款,全部兑现时总融资可达约 $354M。流通股从 2025 年末 53.234M 股增至 2026 年 5 月 12 日 102.659M 股,且后续认股权证仍会进一步摊薄。现金改善并未降低单产品风险,只是提高公司获得制造重递和潜在上市执行时间的概率。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1991-1995年 | Sonus/OncoGenex 法律前身成立并迁册特拉华 | — | — |
| 2015年 | 私人 Achieve 通过 Extab 取得 Cytisinicline 权利 | — | 收购 Extab 75% 权益:$2M 现金 + $2M 或有付款 |
| 2016年 | Custirsen 三项 Phase 3 均未改善 OS;11 月终止 | — | — |
| 2017年 | 8 月终止 Apatorsen;肿瘤 ASO 平台退出 | — | 8 月 1 日反向合并并更名;1:11 反向拆股 |
| 2022-2023年 | ORCA-2:12周 32.6% vs 7.0%;ORCA-3:30.3% vs 9.4% | 收入 $0 | — |
| 2025年 | 6 月 26 日递交 Cytisinicline NDA;ORCA-OL 完成 N=479 长期安全随访 | 收入 $0;净亏 $54.648M;R&D $22.998M | 年末流通股 53.234M |
| 2026年(进行中/预期) | 6 月 22 日收到制造相关 CRL;公司预计 Q4 重递 | Q1 净亏 $10.168M;潜在批准/上市时间为公司预期而非既成事实 | 4 月私募毛额 $180M;5 月流通股 102.659M |