vidofludimus calcium
一句话投资定位:Immunic 的核心资产,DHODH 抑制+Nurr1 激活双机制口服小分子,Phase 3 ENSURE(RMS)2026 年底顶线读出是公司生死线;CALLIPER(PMS)已显示 24wCDW 风险下降,若 ENSURE 成功 + PMS 标签拓展,峰值 $8-20亿;若失败,公司价值基本清零。
药物基本情况
- 药物机制:vidofludimus calcium 是钙盐多晶型的 vidofludimus free acid。一方面,结合 DHODH 抑制线粒体内膜从头嘧啶合成第四步——活化 T/B 淋巴细胞快速增殖依赖嘧啶从头合成,被抑制后形成选择性免疫调节(与已上市特立氟胺 teriflunomide 同靶,但骨架与晶型不同)。另一方面,临床数据显示独立于 DHODH 抑制的 Nurr1(核受体相关 1)激活——Nurr1 是神经保护性转录因子,激活后减少神经元凋亡和神经炎症,这与 CALLIPER 在 PMS 显示的神经保护信号(丘脑体积损失减缓、24wCDW 风险下降、24wCDI 改善概率 >2×)一致。完整逻辑链:DHODH 抑制→活化淋巴细胞增殖↓→MS 复发↓;Nurr1 激活→神经炎症↓+神经元保护→进展型残疾恶化↓。
- 药物定位:核心适应症 RMS(Phase 3)+ 支撑适应症 PMS(Phase 2 CALLIPER 阳性,待启动 confirmatory Phase 3)。与同靶上市药特立氟胺(Sanofi Aubagio,2012 FDA 批 RMS)相比,差异在叠加 Nurr1 机制、CALLIPER 显示在 PPMS/naSPMS 子组一致风险下降——特立氟胺仅 RMS 适应症且未在 PMS 显示获益。与其他口服 MS 药(芬戈莫德/西尼莫德 S1P;富马酸二甲酯 Nrf2)相比,机制不重叠,可形成联用或换药选择。早期 II 期 UC(CALDOSE-1)因与激素相互干扰失败、IBD 项目已暂停,PSC(Mayo Clinic 主导)数据积极但公司选择不再继续。
- 用药方式:口服片剂;Phase 3 RMS 选定剂量 30 mg 每日一次(EMPHASIS 中主要抗炎剂量);Phase 2 PMS CALLIPER 选定剂量 45 mg 每日一次(神经保护剂量-反应更陡)。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| RMS(ENSURE-1/ENSURE-2) | Phase 3 进行中 | 主要终点:至首次复发时间(≤72 周);2024-10-22 IDMC 中期分析未达 futility 阈值、建议不变样本量继续;2025-06-05 入组完成(ENSURE-1 N=1121,ENSURE-2 N=1100,15 国 100+ 中心);顶线预期 2026 年底同步读出(NCT05134441、NCT05201638) |
| RMS(EMPHASIS,PoC) | Phase 2 阳性(2020) | 主要终点:24 周 CUA 病灶累计数;30 mg -70% vs placebo(p<0.0001)、45 mg -62%(p=0.0002);OLE 144 周:92.3% 无 12wCDW、92.7% 无 24wCDW;血清 NfL 30 mg -17%、45 mg -26%(vs placebo +6.5%)(NCT03846219) |
| PMS(CALLIPER) | Phase 2 阳性(2025),confirmatory Phase 3 待启动 | 探索主要终点 PBVC(120 周)"温和获益";次要 24wCDW:相对风险下降(PPMS/naSPMS 一致,无论基线 Gd+病灶);24wCDI 改善概率 >2× placebo(显著);丘脑体积损失年化率显著下降;T2 病灶总体积下降 vs placebo 上升;N=467(NCT05054140);2025-10 FDA/EMA 反馈提供 confirmatory 路径 |
| UC(CALDOSE-1) | Phase 2 失败,已停止 | 主要终点:10w 临床缓解(30/45 mg 合并 vs placebo)未达成(12.1% vs 12.5%);非激素亚组 14.7% vs 3.3%(+11.4%),与激素相互干扰未预期;维持期 30 mg 缓解率显著优于 placebo(33.7% 绝对差异,p=0.0358);公司宣布 IBD 不再继续除非有伙伴(NCT03341962) |
| PSC(investigator-sponsored) | Phase 2 阳性(2021),已不再继续 | 27.3% 患者 ALP ↓≥25%(24w,PP),纵向分析 ALP 每 30 天 -5.76 IU/L(p=0.041);公司决定不再继续 PSC(NCT03722576) |
| COVID-19 住院中度(CALVID-1) | Phase 2 次要终点活性,主要终点不可评估 | 主要终点(侵入通气需求)因事件率 <1% 不可评估;次要终点(恢复/改善时间)显示活性;SARS-CoV-2 滴度抗病毒效应(NCT04379271) |
关键临床数据解读
- EMPHASIS(RMS Phase 2 PoC):210 人随机(4 国 36 中心)、24 周双盲。设计逻辑是 MRI CUA 病灶数这一已确立的 MS II 期终点(与复发强相关)。30 mg 剂量 -70% 与 45 mg -62% 的反序为统计功效差异,两剂量均高度显著。OLE 长期数据(截至 2025 年 6 月,144 周,N=254 入组 OLE,209 人仍在治疗):92.3% 无 12wCDW、92.7% 无 24wCDW,远好于历史对照(现有口服 MS 药 96 周约 88-90%)。29 次 CDW 事件仅 13.8% 来自 PIRA(与复发无关的进展),说明 Nurr1 神经保护机制在起作用。
- CALLIPER(PMS Phase 2 验证神经保护):467 人、120 周双盲。探索主要终点 PBVC(脑体积变化年化率)只显示温和获益——这是关键风险点,因为 FDA 历史上不接受脑体积作 PMS 注册主要终点。但次要终点 24wCDW(监管接受的 PMS 终点)显示相对风险下降,且在 PPMS、naSPMS、有/无 Gd+ 病灶各亚组一致——这是 ocrelizumab(PPMS 唯一获批)之外罕见的子组覆盖信号。24wCDI(残疾改善)概率 >2× placebo 且统计学显著,反向证明神经保护非单纯"恶化减缓"。丘脑体积损失显著减少(丘脑是 MS 神经退行早期累及区域)。
- 安全性差异化:vidofludimus calcium 在 EMPHASIS+CALLIPER 累计数千患者年暴露中未观察到新的安全信号,长期暴露达 5.5 年。相比特立氟胺的黑框警告(肝毒性、致畸、急性肾衰),vidofludimus calcium 若获批可在安全性标签上差异化。注意:特立氟胺肝毒性是其 free acid(来氟米特/特立氟胺)骨架特异,vidofludimus calcium 是钙盐新晶型,化学结构差异是安全性差异化基础。
- 综合评价:抗炎(DHODH)+ 神经保护(Nurr1)的双机制在 MS 是显著差异化定位——现有口服 MS 药仅作用于其一。ENSURE Phase 3 主要终点是复发时间(与特立氟胺历史路径相似、风险相对低),CALLIPER 的 24wCDW 数据是 PMS 标签拓展的支点。最现实的峰值情景:RMS 一线分一杯羹(市场份额 5-10% × 全球 RMS 市场 $20B = $1-2B)+ PMS 适应症(蓝海,PPMS 患者池 30 万 + naSPMS 80 万)拓展可加 $5-10亿。
公司产品组合和企业间竞争
- 本公司布局:Immunic 围绕 vidofludimus calcium 单一资产 max 化——RMS(Phase 3 主战场)+ PMS(Phase 2 CALLIPER 阳性、confirmatory Phase 3 待启动)双轨,IBD/PSC/COVID 已暂停;外加 Nurr1 平台下一代 IMU-381(临床前)。这是典型的单一资产深度打磨策略(vs 多管线分散),也是公司现金流二元赌注。
- 重点竞争企业:
- Sanofi——特立氟胺(Aubagio/Zanomaly)同靶第一代,2024 全球销售约 $0.6B(峰值已过,仿制药上市);vidofludimus calcium 若成功,差异化点在 Nurr1 + 钙盐安全性标签。
- Novartis——西尼莫德(Mayzent)唯一获批 SPMS(2019 FDA),但商业渗透有限(销售额 < $0.5B),存在 PMS 商业化失败教训;芬戈莫德(Gilenya)已仿制药化。vidofludimus calcium 的 CALLIPER 在 PMS 子组覆盖更广。
- Roche——ocrelizumab(Ocrevus)2017 PPMS 获批(唯一)、2019 RMS 获批;输注制剂、PML 风险、年 2 次输注限制——vidofludimus calcium 口服+安全标签可分流 RMS 部分。
- 竞争格局展望:BTKi(赛诺菲 tolebrutinib、BMS evobrutinib、默克 evobrutinib)的 Phase 3 挫折为 DHODH+Nurr1 这类"成熟机制+新差异化"路线让出空间;若 2026 年底 ENSURE 阳性,vidofludimus calcium 可能在 2027-2028 完成 NDA/EMA 申请,2028-2029 上市;届时 RMS 一线市场格局将重塑(特立氟胺份额被替代、CD20 输注被口服替代加速)。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 |
|---|---|---|---|
| 2026 | Phase 3 ENSURE 入组完成(6 月),顶线预期年底;CALLIPER 顶线已读出(2025-04),与 FDA/EMA 完成 PMS confirmatory 反馈 | — | — |
销售峰值
- AI 全球峰值预测:RMS 阳性情景下(2028-2029 上市)峰值 $8-15亿(基于全球 RMS 市场 $20B × 5-8% 渗透 × $25-30K 年疗程),PMS 适应症拓展(2030-2031)加 $3-5亿,合计 $8-20亿。待核实(关键假设:ENSURE 阳性、PMS confirmatory 启动+成功、定价参考特立氟胺 $90K/年打折 30%)。
-
重点对标产品:
- 特立氟胺(Sanofi Aubagio)峰值约 $2.0B(2019),现已下滑至 ~$0.6B(2024,仿制药冲击)—— 同靶对照。
- 西尼莫德(Novartis Mayzent)2024 销售 ~$0.5B(PMS 唯一口服)—— PMS 标签价值参考。
- ocrelizumab(Roche Ocrevus)2024 销售 ~$7.2B(RMS+PPMS 双标签)—— MS 市场上限参考。
授权与合作(BD)
- 全球权益:Immunic 自主研发(资产 2016 年从 4SC AG 收购),拥有 100% 全球权益;4SC AG 的 4.4% 净销售 royalty 已于 2021 年 3 月 31 日以 $17.25M(现金+股票各半)一次性 buyout,未来商业化无版税负担。
- 授权和合作历程:
- 2016 年 9 月:4SC AG 资产收购(vidofludimus calcium + izumerogant),含 4.4% future royalty。
- 2021 年 3 月 31 日:4SC AG royalty buyout $17.25M。
- 2026 年 2 月 12 日:BVF Partners / Participating Series B Holders 拿走 5% 合成 royalty on vidofludimus calcium 全球销售(换 51,087,000 份 Series B warrants 取消),等于变相"以版税换生存"——5% royalty 是未来峰值现金流的明显扣减,但是 $187M 净融资和 ENSURE 读出前公司存活的必要代价。
- 专利诉讼:无(截至 2026 年 2 月 10-K)。
里程碑和催化剂
未来 6-24 个月关键节点:
- 2026 年 Q2:ENSURE-1 试验完成(首例入组 2021-11 至今 4.5 年)。
- 2026 年 H2:ENSURE-2 试验完成。
- 2026 年底:ENSURE-1 和 ENSURE-2 顶线数据同步读出(公司可做 pooled 分析 of confirmed disability worsening secondary endpoint)——最大二元催化。
- 2027 年上半年:若 ENSURE 阳性,NDA/BLA 申报准备(参考特立氟胺 2 项 Phase 3 路径)。
- 2027-2028:PMS confirmatory Phase 3 启动(设计待 FDA/EMA 反馈)。
- 2026-06-22 前:维持 Nasdaq Capital Market 合规需股价 ≥$1 持续 10 个交易日——股东会需批准 ≥10:1 反向拆股(2026-02-20 已提交代理)。
多空逻辑:
- 多头:DHODH 抑制已由特立氟胺商业验证(机制风险低)+ Nurr1 双机制 + EMPHASIS PoC 高度显著 + IDMC 未建议增加样本量(隐含事件率良好)+ CALLIPER 已阳性 + BVF 资金到位。
- 空头:单一资产依赖(任何 ENSURE 失败基本清零)+ 同期 BTKi 多个失败先例(MS Phase 3 风险高)+ 反向拆股失败则退市 + IMU-856 Phase 2 启动仍需融资 + 现有口服 MS 药(特立氟胺已仿制药化、定价压力大)+ BVF 拿走 5% royalty 削减未来现金流。
主要风险:ENSURE 主要终点未达成(参考 BTKi 系列 Phase 3 失败);CALLIPER PMS confirmatory 设计未明(探索主要终点 PBVC 仅温和获益,FDA 可能要求新 Phase 3);安全信号在更大样本 Phase 3 中暴露;MS 商业化竞争(ocrelizumab 的口服 ofatumumab 已上市、赛诺菲 tolebrutinib 部分适应症可能 2026 获批)。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 9 月:Immunic AG 从 4SC AG 资产收购 vidofludimus calcium(含 4.4% 未来 royalty) | — | 4SC AG → Immunic AG |
| 2017年 | 完成 Phase 1(健康志愿者,剂量达 50 mg) | — | — |
| 2018年 | 4 月:UC Phase 2b CALDOSE-1 首例入组 | — | — |
| 2019年 | 2 月:RRMS Phase 2 EMPHASIS 首例入组;10 月:EMPHASIS 入组完成 210 人;7-8 月:PSC Phase 2(Mayo Clinic 主导) | — | — |
| 2020年 | 8 月 2 日:EMPHASIS 顶线阳性(30 mg CUA -70%、45 mg -62%);9 月 11 日:完整数据公布;6 月 15 日:COVID-19 CALVID-1 首例给药 | — | — |
| 2021年 | 2 月 17 日:CALVID-1 主分析(次要终点活性);2 月 18 日:PSC Phase 2 阳性;7 月 1 日:FDA IND 同时批准 ENSURE + CALLIPER;9 月:CALLIPER 首例入组;11 月:ENSURE-1 首例入组 | — | 3 月 31 日:4SC AG 4.4% royalty buyout $17.25M(现金+股票各半) |
| 2022年 | 1 月:ENSURE-2 首例入组;6 月 2 日:CALDOSE-1 UC Phase 2 未达主要终点 | — | — |
| 2023年 | 4 月 5 日:IBD(UC+CD)项目正式暂停;8 月 17 日:CALLIPER 入组完成(467 人);10 月 9 日:CALLIPER 中期 NfL/GFAP 阳性(24w NfL -6.7% vs placebo +15.8%,p=0.01) | — | — |
| 2024年 | 10 月 22 日:ENSURE IDMC 中期分析未达 futility,建议不变样本量继续 | — | — |
| 2025年 | 4 月 30 日:CALLIPER 顶线阳性(24wCDW 相对风险下降,24wCDI >2× placebo);6 月 5 日:ENSURE 入组完成(1121+1100=2221 人);6 月 24 日:EMPHASIS OLE 144w 数据(92.3% 无 12wCDW);9 月 24 日:ECTRIMS 2025 数据展示(Best of ECTRIMS slide deck) | — | — |
| 2026年(预期) | Q2:ENSURE-1 完成;H2:ENSURE-2 完成;年底:ENSURE 两项顶线同步读出;H1:股东会批准 ≥10:1 反向拆股 | — | 2 月 12 日:BVF Partners + Participating Series B Holders 拿走 5% 合成 royalty,换 51087000 份 warrants 取消 |