Upstream Bio
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | UPB | 3.8亿美元 |
| 英文全称 | Upstream Bio, Inc. | |
| 成立 | 2021 | |
| 总部 | 美国·马萨诸塞州Waltham | |
| 治疗领域 | 呼吸 / 自身免疫炎症 / 耳鼻喉 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年协作收入$2.854M;2026Q1 $1.034M | 研发 2025年$136.806M;2026Q1 $36.565M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·马萨诸塞州Waltham | |
| 关联药品 | verekitug | |
公司特色
Upstream Bio 是围绕verekitug(UPB-101)建立的单资产临床期 Biotech。该抗体直接阻断TSLP受体/CRLF2,以长靶点占有率争取在重症哮喘和慢性鼻窦炎伴鼻息肉(CRSwNP)实现季度给药,并在COPD验证更广患者群。VALIANT 与 VIBRANT 已提供 Phase 2 有效性信号,但两项 Phase 3 均未启动;公司价值仍高度依赖监管对齐、2027 年注册性试验执行和单一分子的长期安全性。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:公司于 2021-04-21 在特拉华州注册,普通股在 Nasdaq Global Select Market 以 UPB 交易;总部位于 890 Winter Street, Suite 200, Waltham, Massachusetts。
- 创立方式:Maruho Co., Ltd. 参与公司创立;现有年报把 Maruho 记为重要股东与日本合作方,但不据此把单一自然人写作创始人。
- 资产起点:公司 2021-10 从 Astellas 取得当时名为 ASP7266 的项目,并支付 $81.1M;项目后更名 verekitug/UPB-101,Astellas 不再享有后续付款。
- 上市节点:公司于 2024-10 完成 IPO,从私营单项目公司进入公开市场融资阶段。
- 治理与股东边界:Upstream Bio 为美国上市公众公司。本次 NotebookLM 冻结未取得同一基准日的完整 5% 股东表,不用波动的机构持仓快照推定实控人。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:核心能力不是多资产发现平台,而是围绕 TSLP 受体的高亲和、长效拮抗抗体,组合不同剂量与给药间隔,在三个呼吸/气道炎症适应症中复用同一 CMC 和药理假设。
- 研发实验室:公司不拥有主要研发实验室或生产设施;内部团队负责转化、临床、监管、质量和外部供应链管理。
- 临床团队:截至 2026-03-20 有 75 名全职员工,其中 56 名从事研发、19 名从事业务与行政;另有 7 名顾问,团队中有 22 名 MD 或 PhD。
- 管理层:E. Rand Sutherland 任 CEO,Aaron Deykin 任 CMO 兼研发负责人,Michael Paul Gray 任 CFO 兼 COO,Ronald Renaud 任董事长。
- 外部执行:临床试验依赖 CRO、研究中心和第三方实验室。VALIANT/VALOUR、VIBRANT 与 VENTURE 同时推进会放大站点、数据和药物供应的协调风险。
- 生产基地:公司采用全外包生产;WuXi Biologics 是当前主要原液和制剂供应方,双方没有覆盖长期商业供应的最终协议。
- 供应风险:单一主要供应方、跨境物流、放大验证和潜在 BIOSECURE/地缘政策变化均可能影响注册批次和商业准备。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2021:公司成立与资产取得 Upstream Bio 成立后从 Astellas 收购 ASP7266,形成以单一抗体为核心的公司架构;Maruho 获得日本相关权益安排。
-
2022—2024:早期验证与公开融资 项目更名 verekitug,围绕 TSLP 受体长效阻断建立哮喘、CRSwNP 和 COPD 组合;公司于 2024-10 完成 IPO。
-
2024—2026:多适应症 Phase 2 VIBRANT 在 CRSwNP、VALIANT 在重症哮喘完成随机 Phase 2;VALOUR 长期延伸于 2026-03 完成入组,VENTURE 在 COPD 继续随访。
-
2026 至今:Phase 3 设计与资金准备 公司选择高剂量季度给药作为哮喘和 CRSwNP 的开发方向,仍需与监管机构对齐;两项注册研究的给药预计 2027Q1 开始。2026-03 建立最高 $150M ATM,补充后续融资工具。
收入结构变迁
公司没有产品收入。2025 年和 2026Q1 的收入来自 Maruho 日本协作成本报销,不能视为 verekitug 商业销售或稳定经常性收入。
| 时段 | 收入来源 | 主要成本驱动 | 资本与现金状态 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 研发阶段,无产品销售 | Phase 2、制造与人员 | 10月完成 IPO |
| 2025 | Maruho协作收入$2.854M | R&D $136.806M | 年末现金及投资$341.509M |
| 2026Q1 | 协作收入$1.034M | R&D $36.565M、G&A $8.084M | 期末现金及投资$294.579M;跑道至2027年 |
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| verekitug | UPB-101;原ASP7266 | TSLPR/CRLF2 | 全人源IgG1单抗 | 重症哮喘、CRSwNP、COPD | Phase 2;Phase 3未启动 | — |
核心看点:verekitug 与已验证的抗 TSLP 配体药不同,直接结合细胞表面 TSLP 受体。公司希望把强效阻断和季度给药同时保留;Phase 2 结果支持继续开发,却还不能证明高剂量季度方案在 Phase 3 可复制。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
截至 2026Q1,公司明确称 verekitug 是唯一产品候选物,没有可独立登记的 B 层长尾资产。历史 ASP7266 与 UPB-101 是同一分子,不重复建页。
竞争格局
TSLP/TSLPR 路径
⚠〔透传源缺失〕
crlf2·landscape
三个适应症的治疗格局
⚠〔透传源缺失〕
asthma·landscape⚠〔透传源缺失〕
crswnp·landscape⚠〔透传源缺失〕
copd·landscape
verekitug 的差异化假设包含两层:受体而非配体阻断,以及季度给药而不牺牲疗效。前者仍需与 Tezspire 等已上市药做临床可比性判断,后者需要在拟注册剂量下由大样本试验验证;跨试验数值不能直接比较。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 阿斯利康 | {{company_mktcap}} | Tezspire 与 Amgen 联合开发,建立抗 TSLP 配体的重症哮喘标杆 |
| 安进 | {{company_mktcap}} | Tezspire 联合权益与全球商业化经验 |
| 再生元 | {{company_mktcap}} | Dupixent 跨哮喘、CRSwNP 和 COPD,构成三适应症直接商业参照 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Astellas 资产收购(2021-10):Upstream Bio 以 $81.1M 取得 ASP7266/verekitug;NotebookLM 年报显示未来无需再向 Astellas 支付里程碑或版税。
- Maruho 日本安排:Maruho 拥有日本独家、免销售版税的再许可权;Upstream Bio 负责全球开发,Maruho 报销日本相关开发成本并承担日本监管和商业化。
- Regeneron 历史许可负担:因 Astellas 的历史许可链,verekitug 若商业化需向 Regeneron 支付全球净销售额中个位数版税。
- Lonza GS 系统:公司支付年度许可费,并按产品净销售额承担低于 1% 至低个位数的分级版税。
- 制造合作:WuXi Biologics 承担当前主要生产,但尚未形成长期商业供应保障;这不是已完成双供体系。
基本财务信息
单位:百万美元;2026 为第一季度实际,不作全年外推。
| 指标 | 2024实际 | 2025实际 | 2026Q1实际 |
|---|---|---|---|
| 协作收入 | — | 2.854 | 1.034 |
| R&D | — | 136.806 | 36.565 |
| G&A | — | 26.409 | 8.084 |
| 净亏损 | — | 143.443 | 40.591 |
| 经营现金流 | — | -133.300 | -47.852 |
| 期末现金及短期投资 | — | 341.509 | 294.579 |
| 传统有息债务 | — | 无重大有息债务 | 未披露;负债主要为经营项目 |
- 现金跑道:公司 2026Q1 预计现有现金及投资支持计划运营至 2027 年;该口径不等于覆盖两项 Phase 3 完成或上市。
- 消耗趋势:Q1 经营现金流出 $47.852M,包含为 COPD Phase 2 和哮喘长期延伸向 CRO 预付形成的营运资本变化;不能把单季现金流机械年化。
- 融资工具:2026-03 建立最高 $150M ATM,但额度存在不代表已经融资,实际使用受股价、成交量和项目节奏影响。
- 集中风险:单资产公司的现金需求与 VALIANT/VIBRANT 后续监管反馈、Phase 3 规模和 VENTURE 随访高度相关。
公司年表
| 年份 | 事件 |
|---|---|
| 2021 | 4月成立;10月以$81.1M从Astellas取得ASP7266 |
| 2024 | verekitug多适应症Phase 2推进;10月完成IPO |
| 2025 | VIBRANT报告CRSwNP Phase 2结果;全年R&D $136.806M |
| 2026-02 | VALIANT重症哮喘Phase 2顶线:100 mg q12w AAER较安慰剂降低56% |
| 2026-03 | VALOUR长期延伸完成入组,符合条件患者留存率超过90%;公司建立$150M ATM |
| 2026-05 | VENTURE已入组超过400例并停止进一步扩大入组;两项Phase 3仍计划2027Q1给药 |
| 2026-06 | EAACI披露VIBRANT事后responder分析;这些分析不替代预设主要终点 |