NewAmsterdam Pharma
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | NAMS | 37.0亿美元 |
| 英文全称 | NewAmsterdam Pharma Company N.V. | |
| 成立 | 2020 | |
| 总部 | 荷兰·阿姆斯特丹 | |
| 治疗领域 | 心血管 / 代谢内分泌 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 $4,556 万 | 研发 2024 $1.51 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 荷兰·阿姆斯特丹 / 荷兰·阿姆斯特丹;美国·佛罗里达 Aventura | |
| 关联药品 | obicetrapib | |
公司特色
CETP 抑制剂的"复活者":继辉瑞 torcetrapib(2006 失败)、罗氏 dalcetrapib(2012 失败)、礼来 evacetrapib(2015 失败)、默沙东 anacetrapib(2017 放弃开发)后,NewAmsterdam Pharma 以核心资产 obicetrapib(TA-8995,五代 CETP 抑制剂)在 BROOKLYN/BROADWAY 两个 III 期达到 LDL-C -33 ~ -36% 增量降幅、且安全性与安慰剂相当,成为首个可能为 CETP 靶点拿到获批许可的企业。2022 年 11 月通过 Frazier Healthcare SPAC 反向合并登陆 NASDAQ(NAMS),欧洲商业化权益已许可 Menarini(首付 €1.15 亿 + 里程碑至多 €8.63 亿),美国权益保留。二元价值集中:2026H2 PREVAIL III 期 CVOT(9,532 例 ASCVD 患者)读出将决定公司是成为口服降脂新势力(峰值 $30-50 亿潜力),还是 CETP 靶点的第五个失败注脚。临床期无产品销售,2024 年营收 $4,556 万全来自 Menarini 许可,研发投入 $1.51 亿,年末现金 $7.72 亿。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:2020 年 1 月成立于荷兰(NewAmsterdam Pharma Holding B.V.),由学术衍生公司 New Amsterdam Pharma(2012-2019 荷兰 AMC 学术中心孵化)重组而来;2022 年 11 月 22 日通过 SPAC 反向合并 Frazier Lifesciences Acquisition Corporation(FLAC)登陆 NASDAQ(代码 NAMS),注册实体为 NewAmsterdam Pharma Company N.V.(荷兰公众有限公司);注册地荷兰阿姆斯特丹,美国子公司位于佛罗里达 Aventura。
-
创始人:
- John J.P. Kastelein 博士(创始人兼 CSO)——阿姆斯特丹大学医学中心(AMC)血管内科 Emeritus 教授、荷兰动脉粥样硬化学会顾问委员会成员,是全球 CETP 领域学术权威(1997 年在 NEJM 发表首个 CETP 抑制剂临床研究),2011 年获荷兰 ZonMw Pearl 奖。同时是 uniQure、Xenon Pharmaceuticals 联合创始人,VRN(Vascular Research Network)CEO、Staten Biotechnology CMO。2020 年 1 月创立公司并担任 CSO 兼执行董事,SPAC 后转为非执行董事 + CSO。
- Meyer Michael Davidson 博士(CEO)——2020 年 8 月加入,芝加哥大学医学教授、脂质门诊主任、前美国国家脂质协会主席(2010-2011),lipidology 领域知名专家。此前创办 Corvidia Therapeutics(2020 年被诺和诺德以最高 $21 亿收购)和 Omthera Pharmaceuticals(2013 年被阿斯利康以最高 $4.43 亿收购),具有学术 + 创业 + 并购退出的完整履历。
-
核心管理团队:
- CEO:Michael Davidson 博士
- CSO:John Kastelein 博士
- COO:Douglas Kling(前 Corvidia/Omthera 临床运营负责人)
- CFO:Ian Somaiya(前 TCR2 Therapeutics CFO、BMO Capital Markets 董事总经理)
-
核心股东:公司无控股股东,股权高度机构化。主要 VC/PE 支持方包括:
- Frazier Life Sciences(SPAC 发起方 + 长期支持者)——Managing Partner James N. Topper 博士(斯坦福 MD/PhD)任非执行董事;
- Bain Capital、Forbion、RA Capital、Viking Global 等一线生命科学投资机构。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
-
技术平台:以小分子药物化学为核心,围绕 CETP 抑制剂 obicetrapib 的化学差异化(可离子化基团、低亲脂性、避免脂肪蓄积)构建专有 know-how。公司不强调多平台扩张,而是深耕 obicetrapib 单分子在降脂领域的全面开发(单药 + 与 ezetimibe 复方 + CVOT)。
-
研发实验室:荷兰阿姆斯特丹(临床科学/注册事务)、美国佛罗里达 Aventura(运营/商业支持)。化学与临床前研究主要依赖 AMC 学术中心网络与早期合作伙伴。
-
临床开发团队:约 100-200 人规模(具体未披露),核心成员来自 Corvidia、Omthera、TCR2 等有心血管临床试验经验的企业。已执行 7 个 I 期、5 个 II 期、3 个 III 期试验(单药 + 复方 + CVOT),全球入组超 13,000 例(含 PREVAIL 9,532 例)——对小体量 Biotech 而言规模可观。
-
生产基地:无自有产能。obicetrapib 原料药与制剂 CMO 委托生产,商业化供应链准备中。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2012-2019 · 学术孵化期(AMC → New Amsterdam Pharma):obicetrapib(TA-8995)最早由阿姆斯特丹医学中心(AMC)学术团队开发,在荷兰 VC 支持下完成 I/II 期临床(TULIP、ROSE、OCEAN、ROSE2 等),验证 LDL-C 降幅与安全性。John Kastelein 作为学术领袖深度参与。
-
2020-2022 · 商业化重组与 SPAC 上市:2020 年 1 月 NewAmsterdam Pharma Holding B.V. 成立,从 AMC 衍生实体获得 TA-8995 全球权益;引入 Michael Davidson 任 CEO、Frazier Healthcare 等一线 VC 投资。2022 年 6 月 与 Menarini 签订欧洲许可协议(首付 €1.15 亿 + 至多 €8.63 亿里程碑);2022 年 11 月 22 日 通过与 Frazier Lifesciences Acquisition Corporation(FLAC)SPAC 反向合并登陆 NASDAQ(代码 NAMS)。
-
2023-2025 · III 期数据兑现:2023 年启动 PREVAIL CVOT(9,532 例 ASCVD 患者);2024 年 4 月 PREVAIL 完成入组;2024 年 7 月 BROOKLYN III 期顶线阳性(LDL-C -36.3%);2024 年 12 月 BROADWAY III 期顶线阳性(LDL-C -33%);2024 年 TANDEM III 期复方阳性(-48.6%);日本 Phase 2b 完成。2025 年后续数据披露,等待 PREVAIL 读出。
-
2026- · PREVAIL 读出与商业化前夕:PREVAIL 最快 2026 年底读出;若阳性,2027 递交美国 NDA,Menarini 递交欧洲 MAA。公司从"研发型 Biotech"转型为"商业化前夜企业"。
收入结构变迁
- 2012-2022 · 无产品收入 + BD 输血:早期 VC 融资 + 学术孵化基金,2022 年 Menarini 许可首付 €1.15 亿为首次重要外部收入。
- 2022-2025 · Menarini 许可收入主导:2024 年营收 $4,556 万全部来自 Menarini License(license performance obligation 已确认 $9,860 万、R&D performance obligation 2025 年全部确认);2025 年营收降至 $2,250 万(R&D performance obligation 确认完毕,后续仅里程碑/版税)。
- 2027+(预期)· 产品销售驱动:若 obicetrapib 获批,美国自建商业化、欧洲 Menarini 分成版税,产品销售成为主要收入。
核心产品与管线
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| obicetrapib | TA-8995 | 胆固醇酯转移蛋白 | 小分子抑制剂 | 高胆固醇血症、ASCVD 二级预防、HeFH | III 期(BROOKLYN/BROADWAY 达主要终点;PREVAIL CVOT 2026H2 预期读出) |
| Obicetrapib + Ezetimibe FDC | TAK-085(TANDEM) | 胆固醇酯转移蛋白 + NPC1L1 | 小分子复方 | 高胆固醇血症(他汀基础上增量) | III 期(TANDEM 达主要终点,-48.6%) |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Obicetrapib 日本 population | CETP 抑制剂 | 高胆固醇血症(日本) | Phase 2b 完成 | 日本权益归属待定 |
- 核心看点:obicetrapib 是公司价值 95%+ 的核心资产。单药 III 期(BROOKLYN/BROADWAY)LDL-C 增量降幅 -33~-36%、安全性接近安慰剂,已兑现主要临床风险;唯一悬而未决的是 PREVAIL CVOT(9,532 例,预计 2026H2 读出)。若阳性,obicetrapib 将成为首个获批 CETP 抑制剂,打开口服降脂第三条赛道。复方 FDC(obicetrapib + ezetimibe)TANDEM III 期 LDL-C 降幅 -48.6%,接近 PCSK9 单抗量级,是同步推进的关键差异化资产。
竞争格局
公司核心布局在心血管代谢 / 降脂赛道,尤其是他汀后增量降脂市场。
-
他汀(仿制红海):atorvastatin(Lipitor,已过专利)、rosuvastatin(Crestor,已过专利)仍是一线标准,LDL-C 降幅 -50~-55%;但 5-15% 患者肌肉不耐受、部分患者 LDL-C 仍未达标,为 obicetrapib 留下增量空间。
-
PCSK9 单抗(注射剂主导):
- 安进 Repatha(evolocumab):2025 全球销售约 $17 亿,LDL-C -55~-60%,FOURIER CVOT 确证 MACE 获益;注射每两周一次或每月一次。
- 赛诺菲/Regeneron Praluent(alirocumab):市场份额落后 Repatha。
- obicetrapib 对比:口服 QD vs 注射;LDL-C 增量降幅稍逊(-33~-36% vs -55~-60%)但在他汀基础上仍有显著意义;安全性相当。关键卡位:依从性敏感患者(注射拒绝率高、基层医疗可及性)。
-
PCSK9 siRNA:诺华 Leqvio(inclisiran) 半年一次皮下注射,2025 约 $7 亿+;给药频次优势显著但 LDL-C 降幅 -50% 略低、CVOT(ORION-4)2026 年读出。
-
口服非他汀:
- Esperion Nexletol/Nexlizet(bempedoic acid,ATP-柠檬酸裂合酶抑制剂):LDL-C -17~-21%,CLEAR Outcomes CVOT 确证 MACE 获益(2023),已上市;2025 约 $2-3 亿。
- obicetrapib 直接竞争 Nexletol:口服 QD vs 口服 QD,obicetrapib LDL-C 降幅(-33~-36%)显著优于 bempedoic acid(-17~-21%),但 Nexletol 已上市且有 CVOT 证据。obicetrapib 需 PREVAIL 阳性后方能正面挑战。
-
CETP 失败史:详见 CETP 靶点页——前四代(torcetrapib/dalcetrapib/evacetrapib/anacetrapib)全部失败,obicetrapib 是第五代、也是唯一一个在 III 期 LDL-C 降幅与安全性双优效的 CETP 抑制剂。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 安进(Amgen) | {{company_mktcap}} | Repatha(PCSK9 单抗,已上市,~$17 亿) |
| 诺华(Novartis) | {{company_mktcap}} | Leqvio(PCSK9 siRNA,已上市,~$7 亿) |
| 赛诺菲(Sanofi)/Regeneron | {{company_mktcap}} | Praluent(PCSK9 单抗,已上市) |
| Esperion Therapeutics | 小盘 Biotech | Nexletol/Nexlizet(bempedoic acid,口服,已上市) |
商务拓展(BD)与外部合作
-
Menarini Group(意大利,2022 年 6 月 23 日):
- 权益范围:obicetrapib 10 mg(单药或与 ezetimibe FDC)在欧洲多数国家的独家商业化权益;
- 首付款:€1.15 亿(约 $1.21 亿),已于 2022 年 7 月收到;
- 研发支持:€2,750 万 + 50% 儿科开发成本;
- 里程碑总额:至多 €8.63 亿(临床/注册/商业里程碑),截至 2025 年已收到 €3,000 万;
- 版税:低双位数至中二十位数的分层版税(基于欧洲净销售额),仿制药上市后阶梯式下降;
- NewAmsterdam 保留:美国、美洲其他地区、亚太(除日本外)、日本权益全部保留。
-
Frazier Healthcare / SPAC 结构(2022 年 11 月):Frazier Lifesciences Acquisition Corporation(FLAC)为 Frazier Life Sciences 发起的 SPAC,2020 年 12 月 IPO 募资约 $2.5 亿;反向合并后 NewAmsterdam 获得 SPAC 信托资金 + PIPE 融资,Frazier 成为重要股东,Managing Partner James N. Topper 博士任非执行董事。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $4556 万 | $2250 万 | <$1000 万(估,仅里程碑/版税) |
| 净亏损 | $2.42 亿 | $2.04 亿 | $1.5-2 亿(估,研发维持高位) |
| 研发投入 | $1.51 亿(占营收 332%) | $1.42 亿 | ~$1.3-1.5 亿(估) |
| 销管费用 | $7045 万 | $1.06 亿 | $1-1.2 亿(估,商业化准备) |
| 年末现金及有价证券 | $8.34 亿 | $7.29 亿 | $5-6 亿(估,无新融资) |
增长驱动: - 短期(2026):无产品销售,现金消耗主要来自 PREVAIL CVOT 后期随访 + 商业化团队筹建; - 中期(2027-2028):若 PREVAIL 阳性 + NDA 获批,美国产品销售启动(自建团队)+ 欧洲 Menarini 版税分成,收入从零起步增长; - 长期(2029+):obicetrapib 单药 + FDC 双产品在全球主要市场放量,峰值潜力 $30-50 亿(待核实)。
关键财务风险:临床期无产品销售,2025 年末现金 $7.29 亿、年消耗 $1-2 亿,若 PREVAIL 失败则公司价值将大幅缩水,可能需要重组或寻求 BD 交易维持运营;若 PREVAIL 阳性,当前现金足以支撑至 NDA 获批与商业化初期。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2012-2019 | TA-8995 在 AMC 学术孵化下完成 I/II 期临床(TULIP/ROSE/OCEAN/ROSE2) | — | 荷兰 VC 支持 |
| 2020 | NewAmsterdam Pharma Holding B.V. 成立,获得 TA-8995 全球权益;启动 BROOKLYN/BROADWAY III 期设计 | — | Frazier Healthcare、Bain Capital、Forbion、RA Capital、Viking Global 等一线 VC 投资 |
| 2022 | 3 月 PREVAIL III 期 CVOT 启动 | — | 6 月 欧洲权益许可 Menarini(首付 €1.15 亿 + 里程碑至多 €8.63 亿);11 月 22 日 SPAC 反向合并 Frazier Healthcare SPAC(FLAC)登陆 NASDAQ(NAMS) |
| 2023 | 4 月 BROOKLYN 完成入组(354 例 HeFH);7 月 BROADWAY 完成入组(2500+ 例 ASCVD/HeFH) | — | — |
| 2024 | 4 月 PREVAIL 完成入组(9532 例 ASCVD);7 月 BROOKLYN 顶线阳性(LDL-C vs 安慰剂 Day 84 -36.3%、Day 365 -41.5%);12 月 BROADWAY 顶线阳性(LDL-C -33%);TANDEM 顶线阳性(FDC -48.6%) | 营收 $4556 万(Menarini License 确认);研发投入 $1.51 亿;净亏损 $2.42 亿;年末现金 $7.72 亿 | — |
| 2025 | BROADWAY/BROOKLYN 详细数据披露;日本 Phase 2b 完成;PREVAIL 持续随访 | 营收 $2250 万(R&D performance obligation 全部确认);研发投入 $1.42 亿;净亏损 $2.04 亿;年末现金 $7.29 亿 | 收到 Menarini €3000 万里程碑 |
| 2026(预期) | H2 PREVAIL 读出(最早 2026 年底);若阳性启动 NDA 准备 | — | 若 PREVAIL 阳性,潜在 BD/融资支持美国商业化建设 |
| 2027(预期) | 若 PREVAIL 阳性:美国 NDA 递交;Menarini 欧洲 MAA 递交 | 美国 launch 准备 | — |