Mineralys Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | MLYS | 23.9亿美元 |
| 英文全称 | Mineralys Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2019 | |
| 总部 | 美国·雷德诺 | |
| 治疗领域 | 心血管 / 代谢内分泌 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 $0(临床期,无产品收入) | 研发 2024 $1.69 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·宾夕法尼亚州雷德诺 | |
| 关联药品 | lorundrostat | |
公司特色
聚焦醛固酮驱动疾病的临床后期 Biotech:唯一核心资产 lorundrostat(MLS-101)为口服高选择性醛固酮合成酶(CYP11B2)抑制剂,在 uHtN(不可控高血压)III 期 Launch-HTN 中第 12 周安慰剂校正降收缩压 -11.6 mmHg(p<0.0001),用药安全窗优于传统 MRA;2025 年 12 月 NDA 获 FDA 受理,PDUFA 2026-12-22。公司对标的是 阿斯利康 baxdrostat(2026-05 获批,全球首个 ASI)——面对不到 1 年的先发窗口,竞争核心将转向动态血压覆盖、高钾管理及心肾合并症拓展。2025 年末现金 $6.57 亿,NDA 审评期现金跑道充足;但对单一资产、单一适应症的高度依赖意味着 PDUFA 结果是二元性事件。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2019 年 5 月于特拉华州注册成立(原名 Catalys SC1, Inc.,后更名 Mineralys Therapeutics),2023 年 2 月 14 日纳斯达克全球精选市场上市(代码 MLYS),IPO 价 $16.00/股,募资净额约 $2.01 亿。注册地特拉华、运营总部宾夕法尼亚州雷德诺(150 N. Radnor Chester Road, Suite F200, Radnor, PA 19087)。截至 2025 年 12 月 31 日全职员工 76 人(39 人从事研发)。
- 创始人:Brian Taylor "BT" Slingsby 博士(MD, PhD, MPH)——Catalys Pacific(生命科学 VC)创始合伙人,2019 年 5 月 31 日创立公司并任创始 CEO 兼执行董事长。Brown 学院本科、京都大学/东京大学 PhD/MPH、乔治华盛顿大学 MD;曾创立 Pathalys Pharma、Kirilys Therapeutics、Aculys Pharma。
- 现任 CEO:Jon Congleton(2020 年 11 月起任 CEO 兼董事,2025 年起兼总裁)。Kansas State University BS(市场营销),18 年 Teva 经验(高级副总裁 CNS/全球药品组),后任 Impel NeuroPharma CEO、Nivalis Therapeutics CEO。
- 其他高管:Adam Levy(CFO 兼 Secretary,47 岁)、David Rodman 医生(CMO,70 岁)、Eric Warren 药师(CCO,53 岁)。
- 核心股东:公司由 Catalys Pacific 孵化,主要股东为生命科学 VC 与机构投资者;具体持股比例以上市后公开披露为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:聚焦醛固酮驱动的心肾代谢疾病的药物开发能力,核心来自 Mitsubishi Tanabe 授权的 lorundrostat(原代号 MT-4129)分子及 Mineralys 自主的临床开发。
- 研发实验室:总部雷德诺一体化运营,研发外包 + 自有临床科学团队。
- 临床开发团队:39 名研发人员完成 5 项临床研究(含 Launch-HTN 全球 III 期 n=1,083)。
- 生产基地:尚无自有生产基地,临床供药依赖 CMO;商业化供应布局以 NDA 获批为前提推进中。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2019-2022 · 孵化与早期临床期:Catalys Pacific 孵化设立,2020 年 7 月与 Mitsubishi Tanabe 签订 lorundrostat 全球独家授权(首付 $100 万,开发里程碑 $900 万,商业里程碑 $1.55 亿,net sales 分级版税中个位数至 10%);完成 Target-HTN II 期(n=200),50 mg QD 降收缩压 9.6 mmHg(p 显著),初步验证 ASI 降压概念。
-
2023-2024 · IPO 与关键性试验期:2023 年 2 月 IPO 募资 $2.01 亿;2023 年 Q2 启动 Launch-HTN 关键 III 期(n=1,083,全球多中心);2024 年 Launch-HTN 阳性(第 6 周安慰剂校正 -9.1 mmHg,第 12 周 50 mg 组 -11.6 mmHg,p<0.0001),为 NDA 奠基;2024 年 2 月私募再融资 $1.16 亿;研发费用因关键项目迅速攀升至 $1.69 亿。
-
2025- · NDA 审评与合并症拓展期:2025 年 3 月、9 月两次公开募股分别募资 $1.89 亿、$2.70 亿;2025 年 Q2 关键项目完成;2025 年 6 月 Explore-CKD II 期阳性(SBP + UACR 双终点);2026 年 3 月 Explore-OSA 数据读出(AHI 未达,但降压效果临床有意义);2025 年 12 月 NDA 提交并获 FDA 受理,PDUFA 2026-12-22。公司从研发型转向"研发 + 商业化筹备"双轨。
收入结构变迁
公司自成立以来无产品销售收入,收入结构单一依赖临床期股权融资;Lorundrostat NDA 获批前,财务模型由研发投入与现金消耗驱动。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lorundrostat | MLS-101(原 MT-4129) | CYP11B2 | 口服小分子抑制剂 | 高血压(uHtN/rHTN) | NDA 已受理(PDUFA 2026-12-22) |
- 核心看点:单一资产高度集中——Lorundrostat 为公司 100% 全球权益(除 Mitsubishi Tanabe 版税与里程碑外),NDA 审评结果是公司价值的二元性锚点;后续看点为 CKD 合并症拓展(Explore-CKD 已验证 UACR 下降信号)及潜在 OSA 适应症(AHI 终点未达,降压效果差异化)。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| Lorundrostat(CKD 适应症) | CYP11B2 抑制剂 | 高血压 + CKD | II 期完成(Explore-CKD 阳性) | UACR 与 SBP 双终点阳性,等待 III 期设计 |
| Lorundrostat(OSA 适应症) | CYP11B2 抑制剂 | 高血压 + OSA | II 期完成(Explore-OSA 数据 2026-03) | AHI 未达主终点,降压有临床意义;OSA 路径待评估 |
竞争格局
- 按醛固酮合成酶(CYP11B2)抑制剂赛道与难治性高血压广义 RAAS 市场两层分析。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 阿斯利康 | 约 $2400 亿 | baxdrostat(BAXFENDY,CYP11B2 抑制剂,2026-05 FDA 获批上市) |
| 勃林格殷格翰 | 私有 | vicadrostat(BI 690517,CYP11B2 抑制剂,III 期 CKD/心衰路径) |
| 拜耳 | — | 非奈利酮(Kerendia,非甾体 MRA,已获批 CKD/HF) |
| 仿制厂商(强生、默克、诺华、辉瑞) | — | 螺内酯、依普利酮、ARB/ACEi/利尿剂(低成本标准护理) |
赛道层次: - 直接竞争(ASI):阿斯利康 baxdrostat 已于 2026 年 5 月获批(美国),先发窗口约 18 个月;勃林格 vicadrostat 处 III 期(CKD 主路径)。Lorundrostat 若 2026-12 PDUFA 获批,将是美国市场第二个 ASI;对标核心是 Launch-HTN 的 12 周持续降压数据与低高钾血症发生率(50 mg 组确证 >6.0 mmol/L 仅 0.6%)。 - 下游受体竞争(MRA):螺内酯、依普利酮(仿制)及拜耳非奈利酮(非甾体 MRA,CKD 获批)。MRA 不抑制醛固酮生成,阻断受体后循环醛固酮反升 2-3 倍;螺内酯另有男性乳房发育等内分泌副作用。机制差异化是 ASI 相对 MRA 的核心叙事。 - RAAS 上游:ACEi/ARB 为标准护理,但 30-40% 长期使用者出现"醛固酮突破",为本类药提供临床需求支撑。 - 新模态(非 ASI):Roche/Alnylam(zilebesiran,siRNA targeting AGT,半年一次注射);Idorsia、Ionis、第一三共、Novo Nordisk 等在 angiotensinogen/内皮素等机制布局;长期格局取决于依从性革新。
市场机会: - 美国 ~1.2 亿高血压患者,>50% 未达 130/80 目标(>3,000 万);其中约 1,000 万为难治性高血压(rHTN)。 - 约 25-30% 高血压患者醛固酮驱动,肥胖流行(瘦素介导的非肾素依赖型醛固酮分泌)进一步扩大可及人群。 - CKD 合并高血压:美国 ~2,200 万人;OSA 合并高血压:难治性高血压患者 70-80% 合并 OSA。
商务拓展(BD)与外部合作
- Mitsubishi Tanabe Pharma 授权(2020 年 7 月):Mineralys 获得 lorundrostat(原 MT-4129)的全球独家、可转授、含版税的专利与知识产权许可。条款:首付 $100 万;开发里程碑至多 $900 万;首次商业销售 + 年度销售目标商业里程碑至多 $1.55 亿;第二适应症额外 $1,000 万;分级版税中个位数至 10%(按产品×国家,至专利到期/首次商业销售后 10 年/监管独占期孰晚)。
- 其他 BD:截至 2026-07 无其他产品 license-in 或 license-out 交易披露。
基本财务信息
临床期无产品收入,下表反映研发投入、净亏损与现金消耗。美元口径;2025 全年数据来自 10-K。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0(NDA 审评期) |
| 净亏损 | $1.778 亿 | $1.547 亿 | 约 $1.2-1.5 亿(估,商业化筹备推高 OpEx) |
| 研发投入 | $1.686 亿 | $1.320 亿(-21.6%) | 约 $1.0 亿(估,关键项目完成) |
| 年末现金及投资 | $1.982 亿 | $6.566 亿 | — |
增长驱动:无产品收入驱动;2025 年净亏损环比下降主要因关键项目于 Q2 完成、preclinical/clinical 成本减少 $4,930 万;2025 年末现金大幅增长源于 3 月($1.89 亿)、9 月($2.70 亿)两次公开募股及 ATM 发行。累计募集总额约 $11 亿(成立以来)。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2019 年 | 5 月于特拉华州注册(Catalys SC1, Inc.),Catalys Pacific 孵化设立 | — | VC 种子轮 |
| 2020 年 | 7 月与 Mitsubishi Tanabe 签订 lorundrostat 全球独家授权(首付 $100 万);启动早期临床 | — | A/B 轮 VC 融资 |
| 2022 年 | Target-HTN II 期(n=200)读出:50 mg QD 降 SBP 9.6 mmHg,安全性良好 | — | 私募融资 |
| 2023 年 | Q2 启动 Launch-HTN 关键 III 期(n=1083) | — | 2 月 IPO(NASDAQ:MLYS,$16.00/股,净募 $2.01 亿) |
| 2024 年 | Launch-HTN III 期阳性:第 6 周安慰剂校正 SBP -9.1 mmHg;第 12 周 50 mg 组 -11.6 mmHg(p<0.0001) | 研发费用 $1.686 亿 | 2 月私募融资 $1.16 亿 |
| 2025 年 | Q2 关键项目完成;6 月 Explore-CKD II 期阳性(SBP + UACR 双终点);12 月 NDA 提交并获 FDA 受理,PDUFA 2026-12-22 | 净亏损 $1.547 亿(同比收窄);现金增至 $6.566 亿 | 3 月公开募股 $1.89 亿;9 月公开募股 $2.70 亿;ATM 发行累计 $1.40 亿 |
| 2026 年(预期) | 3 月 Explore-OSA 数据读出(AHI 未达主终点,SBP 有临床意义下降);12 月 22 日 PDUFA | 商业化筹备(销售团队、定价、CMC 供应链) | — |