MACROGENICS
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | MGNX | 2.9亿美元 |
| 英文全称 | MacroGenics, Inc. | |
| 成立 | 2000 | |
| 总部 | 美国·马里兰州Rockville | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / ADC / 双特异性抗体 / T细胞接合器 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $149.5M | 研发 2025 $147.2M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·马里兰州Rockville | |
| 关联药品 | MGC026 MGC028 MGD024 MGC030 Lorigerlimab | |
一句话投资定位:MacroGenics正把重资产抗体制造商收缩为以TOP1i ADC和DART双抗为核心的研发型Biotech,近端价值由MGC026、MGC028首次定量数据和Lorigerlimab降剂量后能否保留疗效决定;Bora交割与Sagard融资延长现金跑道,但上一代ADC致死性安全问题、双免部分临床暂停和五个A层项目均未进入注册阶段构成主要折价。
公司特色
公司以DART/TRIDENT多特异性抗体平台起家,当前内部价值轴已经迁移到三个采用Synaffix GlycoConnect/SYNtecan E的DAR4 exatecan ADC、PD-1×CTLA-4四价DART以及CD123×CD3次世代T细胞接合器。五个A层资产中,MGC026与MGC028已出现未量化的RECIST抗肿瘤活性证据,MGC030仍处临床前,Lorigerlimab只剩窄人群CCGC,MGD024则受Gilead独占许可期权约束。
2025年收入$149.5M、R&D $147.2M、净亏损$74.6M;2026Q1资金为$154.2M。管理层把Sagard已付$60M及计划中的Bora $122.5M交割款计入后,预计资金支持至2028年;这意味着近端融资压力下降,但现金续航仍依赖尚未完成的资产出售和研发支出纪律。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于2000年8月在Delaware成立,2013年10月以MGNX在NASDAQ上市,IPO发行价$16;总部位于9704 Medical Center Drive, Rockville, Maryland。
- 创始与沿革:历史核心管理者Scott Koenig长期领导公司,但最新一手资料不支持把现任CEO等同唯一创始人;本页不推断自然人创始持股。
- 当前管理层:Eric Risser任总裁兼CEO。Scott Koenig在2024—2025年完成离任过渡。
- 股权结构:冻结资料未提供可直接用于本页的最新≥5%受益所有权表;MGNX为无披露单一实控人的美国上市公司,具体股东比例应以最新proxy为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- ADC平台:MGC026/028/030均采用Fc-silenced IgG1、GlycoConnect定点偶联、SYNtecan E exatecan TOP1i载荷和DAR4设计;公司拥有候选分子权益,但连接子/载荷平台依赖Synaffix许可。
- 多特异性平台:DART用于双靶识别,TRIDENT扩展为更高价结构;lorigerlimab采用2×2四价PD-1×CTLA-4,MGD024采用次世代CD3结合设计以争取降低细胞因子释放并延长半衰期。
- 团队变化:2024年末341名全职员工,2026-02-28为293名。Bora交易若完成,约140名制造员工将转移,叠加精简后公司预计保留约135人。
- 生产转型:截至冻结日,公司已签约拟向Bora出售CDMO业务,预计2026Q3交割;交割前仍是计划,不能把$122.5M写成已收现金。交割后将通过供应、过渡服务和部分返租安排转为外包模式。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2000—2013 · 抗体平台与上市:围绕Fc工程和DART平台建立研发体系,2013年完成NASDAQ IPO。
- 2014—2021 · 合作与首个商业产品:通过Incyte、Provention等合作变现资产;MARGENZA于2020年获FDA批准,但商业规模未形成可持续内部底盘。
- 2022—2024 · ADC与DART并行、重大安全挫折:引进Synaffix平台并推进新一代ADC;vobra duo在TAMARACK出现治疗相关死亡后停止,MARGENZA权益售予TerSera。
- 2025—2026 · 轻资产重构:停止lorigerlimab mCRPC与PROC开发,向Sagard货币化ZYNYZ版税,拟出售CDMO业务,把资源集中到MGC026/028/030、CCGC与MGD024。
收入结构变迁
公司收入由合作首付款、里程碑、制造服务和合作产品版税构成,不是稳定产品销售收入。2024与2025收入均约$150M,但来源含一次性交易和合作确认;随着CDMO拟出售、ZYNYZ版税货币化,未来会进一步转为里程碑和研发事件驱动,不能用历史收入简单外推。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| MGC026 | MGC026 | B7-H3 | TOP1i ADC | 选定实体瘤,具体扩展队列未披露 | Phase 1/1b剂量扩展 |
| MGC028 | MGC028 | ADAM9 | TOP1i ADC | NSCLC腺癌、胆管癌、胰腺癌、结直肠癌 | Phase 1剂量递增 |
| MGC030 | MGC030 | — | TOP1i ADC | 实体瘤临床前模型;无人体适应症 | 临床前;计划2026Q3提交IND |
| Lorigerlimab | MGD019 | PD-1×CTLA-4 | 四价DART双抗 | 透明细胞妇科癌 | Phase 2;部分临床暂停,拟降剂量队列 |
| MGD024 | MGD024 | CD123×CD3 | DART T细胞接合器 | CD123阳性复发/难治性血液恶性肿瘤 | Phase 1剂量递增 |
长尾管线(B层 · 仅登记不建新页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Vobramitamab duocarmazine / vobra duo | B7-H3 ADC | mCRPC等 | 已终止 | TAMARACK安全性风险,2025年终止开发 |
| MARGENZA / margetuximab | HER2 Fc优化单抗 | HER2阳性乳腺癌 | 已上市;权益售出 | 2024年全球权益售予TerSera,仅保留最高$35M销售里程碑等经济权利 |
| ZYNYZ / retifanlimab | PD-1单抗 | 多瘤种 | Incyte开发/商业化 | 版税已向Sagard货币化并设回报封顶;非公司控制管线 |
| TZIELD / teplizumab | CD3单抗 | 1型糖尿病 | Sanofi商业化 | 历史出售,仅保留有限阈值/里程碑经济权利 |
| Enoblituzumab / MGA271 | B7-H3 Fc优化裸抗 | 实体瘤 | 历史停止 | 最新资料未列当前活跃开发 |
| Flotetuzumab、vibecotamab等 | CD123×CD3 DART | AML等 | 历史停止 | 早代连续输注/临床策略项目,由MGD024承担次世代验证 |
| Tebotelimab / MGD013 | PD-1×LAG-3 DART | 实体瘤 | 历史项目 | 未列入最新公司主动开发管线 |
| 两项Gilead未披露项目 | TRIDENT/DART | — | 临床前 | 已在Gilead合作/期权框架内,无稳定候选名和可建关系 |
- 核心看点:2026年MGC026/028首次定量数据会检验TOP1i ADC重启是否真正跨越vobra duo的治疗窗;lorigerlimab则必须先解决partial hold并证明3mg/kg仍有效。MGD024没有人体结果,价值更多体现为Gilead行权期权,而非已验证的临床资产。
竞争格局
ADC与双免赛道
MGC026进入已有多款B7-H3 ADC的拥挤赛道,分子差异来自Fc沉默、糖基定点偶联和exatecan载荷,而不是已证实疗效优势。MGC028可能成为ADAM9 ADC先发者,但同靶第一代IMGC936已停止,人体治疗窗仍是关键未知。Lorigerlimab的2×2结构试图把CTLA-4阻断偏向双阳性T细胞,但现有CCGC数据同时显示25% ORR与47% Grade≥3 TRAE,结构叙事尚未转化为安全优势。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | Ifinatamab deruxtecan,B7-H3 ADC后期标杆 |
| 映恩生物 | 209.0亿港元 | DB-1317,ADAM9 TOP1i ADC早期竞品 |
| AstraZeneca | 2628.5亿美元 | Volrustomig,PD-1×CTLA-4双抗 |
| Gilead | 1667.2亿美元 | MGD024独占许可期权及两项早期多抗项目 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Gilead(2022):支付$60M不可退首付款,获得MGD024/CD123×CD3独占许可期权及最多两个研究项目的提名/期权。三项目剩余潜在option、研发、监管和商业里程碑约$1.6B;MGD024若行权,MacroGenics可获全球净销售低双位数阶梯版税。
- Incyte(2017)/Sagard(2025—2026):Incyte持ZYNYZ全球独家权利,MacroGenics保留最高约$540M里程碑资格;Sagard累计支付$130M购买版税,达到约定回报封顶后权利可回归,另有最高$20M 2026销售里程碑。
- TerSera(2024):以$40M首付款取得MARGENZA全球权益及库存;MacroGenics保留最高$35M销售里程碑。
- Sanofi/Provention:TZIELD历史出售后仅保留未充分披露的阈值以上经济权利和部分里程碑,不再控制开发或商业化。
- Bora(2026拟议):拟以$122.5M交割现金、最高$5M里程碑购买CDMO资产;截至冻结日交易未完成。
基本财务信息
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026Q1(实际) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $149.962M | $149.500M | $20.8M |
| 研发投入 | $177.194M | $147.172M | $35.0M |
| 净利润/亏损 | -$66.966M | -$74.620M | -$36.8M |
| 经营现金流 | -$68.373M | -$81.040M | — |
| 期末现金、等价物及有价证券 | $201.7M | $189.9M | $154.2M |
增长与消耗驱动:2026Q1收入同比上升主要来自制造与ZYNYZ相关收入,不代表可持续产品放量;R&D下降受vobra duo停止抵消,而MGC028和新一代TCE投入增加。管理层预计资金支持至2028年,但该口径纳入Sagard $60M和仍待交割的Bora $122.5M。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2024年 | TAMARACK因安全性停止vobra duo治疗;MGC026推进Phase 1 | 收入$149.962M、净亏损$66.966M | MARGENZA以$40M首付款售予TerSera |
| 2025年 | MGC026完成剂量递增;MGC028进入Phase 1;lorigerlimab mCRPC停止 | 收入$149.500M、净亏损$74.620M | Sagard首次版税货币化 |
| 2026年 | MGC026计划年中数据、MGC028计划H2数据、MGC030计划Q3 IND;lorigerlimab PROC停止并拟3mg/kg CCGC队列 | Q1收入$20.8M、净亏损$36.8M | Sagard追加$60M;Bora $122.5M交易截至冻结日待交割 |
| 2027年(预期) | Lorigerlimab 3mg/kg CCGC队列计划H1更新;MGD024关注首批人体数据/Gilead option | — | — |