Fortress Biotech
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | FBIO | 1.2亿美元 |
| 英文全称 | Fortress Biotech, Inc. | |
| 成立 | 2006 | |
| 总部 | 美国·佛罗里达 Bay Harbor Islands | |
| 治疗领域 | 皮肤科 / 罕见病 / 肿瘤 / 血液 / 感染 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $6,326万 | 研发 2025 $1,190万 | |
| 注册地 / 运营地 | 特拉华(原 Coronado Biosciences, Inc.,2015-04-27 更名) / 美国佛罗里达州 Bay Harbor Islands | |
| 关联药品 | minocycline hydrochloride extended-release capsules cosibelimab-ipdl copper histidinate injection anselamimab | |
公司特色
美国孵化型生物科技平台公司——以"创始人协议(Founders Agreement)+ 超级投票权 A 类优先股 + 2.5% 股权费"模式控股 9 家子公司/合伙公司,覆盖皮肤科(Journey Medical NASDAQ:DERM 持股 36.3%,Emrosi 已上市)、罕见病(Cyprium 73.9% 控股,ZYCUBO 治疗 Menkes 病 2026-01 获批 + PRV 售 $2.05 亿)、肿瘤(前子公司 Checkpoint Therapeutics 的 UNLOXCYT 2024-12 FDA 批准 cSCC,2025-05 被 Sun Pharma 收购,Fortress 留 2.5% 版税)、淀粉样变(前子公司 Caelum 的 CAEL-101 2021-10 被 AstraZeneca 全资收购,Fortress 留 42.4% 里程碑分成约 $182M 上限)、传染病(Helocyte 83.4%,Triplex CMV 疫苗 2026H1 数据)。2025 营收 $63.3M(+10%)、归母净亏收窄至 $1.9M(2024 亏 $55.9M),现金 $79.4M,多空分歧集中:多方押注 PRV $1 亿+ 现金回流 + Emrosi 商业化 + EMA 批准 CAEL-101 催化;空方担忧母体持续烧钱、Oaktree/SWK 高息债务($52.4M,利率 11.6%/14.1%)、Journey 老品种仿制药侵蚀、Mustang 4.0% 持股已稀释失控制、反向拆股历史(2023 年 1:15、Mustang 2025 年 1:50)。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2006年6月28日成立于特拉华(原名 Coronado Biosciences, Inc.),2015年4月27日更名为 Fortress Biotech, Inc.,2011年11月17日成为纳斯达克上市公司(NASDAQ Capital Market: FBIO;9.375% A 系列累积可赎回永久优先股:FBIOP);总部 1111 Kane Concourse Suite 301, Bay Harbor Islands, FL 33154;核心标签:孵化型 biotech 平台 + 控股子公司架构 + 资产货币化。
- 创始人:Lindsay A. Rosenwald, M.D.——2009年10月入董事会,2013年12月起任 Chairman/President/CEO;同时任 Journey Medical/Avenue Therapeutics/Mustang Bio/Checkpoint(出表前)等子公司董事;1991–2008 年任 Paramount BioCapital, Inc. 主席;2008 年起任 Opus Point Partners Management, LLC (OPPM) 联合投资组合经理/合伙人(生命科学资产管理公司);宾州州立大学金融学学士 + Temple 大学医学博士;直接+间接实益持股 6,444,257 股 = 20.2%(2024-12-31 口径),为实际控制人。
- 核心股东(2024-12-31):Lindsay A. Rosenwald 20.2% > Michael S. Weiss 6.6%(执行副董事长战略发展,OPPM 联合合伙人)> 全体董高监合计 27.9%(9,029,877 股)。Rosenwald 与 Weiss 通过 OPPM 双重身份主导战略与融资,关联基金 Opus Point Healthcare Innovations Fund 曾提供信贷融资(2019 Notes/Opus Credit Facility),由独立董事专门批准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台(孵化架构,非单一技术):
- Founders Agreement 模式——对每家子公司(Helocyte 2015-03、Avenue 2015-02、Mustang 2015-03、Checkpoint 2015-03、Cellvation 2016-10、Caelum 2017-01、Cyprium 2017-03、Aevitas 2017-07、Baergic 2019-12、Oncogenuity 2020-04)签署创始人协议,Fortress 提供初始资金+管理服务;以 A 类优先股(Class A Preferred,每股投票权=全部已发行普通股总和 1.1 倍) 实现绝对多数投票控制,无论经济股权被稀释到多少;子公司任何外部融资须向 Fortress 缴 2.5% 股权费或 PIK Dividend(部分 0% 如 Avenue/Checkpoint/Caelum)。
- 资产来源(Sourcing)——从哥伦比亚大学(CAEL-101)、City of Hope(Triplex/PepVax)、杜克大学(ATX-04)、德克萨斯大学健康科学中心(CEVA101)、NICHD(AAV-ATP7A)、AstraZeneca(BAER-101 原 AZD7325)、Fuji Yakuhin(Dotinurad)、Dr. Reddy's(DFD-29)、Dana-Farber(Cosibelimab)等学术/产业方许可引入;FOSH(Founders-sourced)覆盖绝大多数子公司资产。
- 研发实验室:总部 Bay Harbor Islands(FL)+ 纽约 2 Gansevoort Street 9th Floor(2015 年起 15 年租约,年租金 $2.7M);各子公司独立办公。
- 临床开发团队:通过 Founders Agreement 向子公司派驻 CEO/CFO/CMO 与管理服务;Fortress 母体负责战略、BD、资本运作。
- 生产基地:无自建生产基地;Mustang 曾有 Worcester MA CAR-T 制造设施,2023-07 出售给 uBriGene Boston(CFIUS 审查中),2025-02 剩余固定设备售予 AbbVie Bioresearch Center $1.0M;Cyprium/ZYCUBO 由 Sentynl 接管商业生产;Journey 产品由第三方 CMO 生产。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2006–2014 · Coronado 时代(免疫调节 TSO):原名 Coronado Biosciences,核心资产为 TSO(Trichuris suis ova,猪鞭虫卵)治疗自免/炎症;2011年11月 NASDAQ 上市;TSO 临床失败后公司陷入低谷。
- 2015–2018 · 转型为 Fortress 孵化平台:2015-04-27 更名 Fortress Biotech,启动"创始人协议"控股子公司架构;陆续孵化 Helocyte/Avenue/Mustang/Checkpoint/Cellvation(2015–2016)→ Caelum/Cyprium/Aevitas(2017)→ Urica/Oncogenuity(2017–2020);核心策略转向"资产货币化"——通过 Alexion(Caelum)、Sentynl(Cyprium)、Maruho(Journey)、DRL(Journey)、Sun Pharma(Checkpoint)等大额 BD 推进单资产变现。
- 2019–2022 · Caelum/Alexion 高光时刻 + Journey 商业化启动:2019-01 Caelum 与 Alexion 签 DOSPA(首付 $30M + 期权 $500M 上限),Fortress 持股稀释至 40%;2021-10 AstraZeneca 行权全资收购 Caelum $150M 首付(Fortress 净 $56.9M)+ 最高 $350M 里程碑(Fortress 42.4%);Journey 2022-01 从 VYNE 收购 Amzeeq/Zilxi 扩展皮肤科组合。
- 2023–2026 · 现金危机+三笔变现:2023-10 母公司 1:15 反向拆股;2024 Q4 Emrosi/UNLOXCYT 双 FDA 获批;2025-05 Checkpoint Therapeutics 被 Sun Pharma 收购(Fortress 现金 $28M + 2.5% 版税);2026-01 ZYCUBO 获 FDA 批准 + 2026-03 PRV 售 $2.05 亿(Fortress 预计 ≥$1 亿回流);2026-01 EMA 受理 CAEL-101 kappa 轻链淀粉样变申请。
收入结构变迁
按业务板块:① Journey Medical 产品销售(2025 $61.2M,占比 96.8%)——2025 主要由 Qbrexza $25.0M + Emrosi $14.7M + Accutane $12.9M + 泡沫剂系列 $5.9M 贡献;② 合作/许可收入——2023 $24.7M(Maruho $19.0M + Cyprium-Sentynl $5.2M)→ 2024 $2.5M(Sentynl NDA 受理 + Cutia 中国获批)→ 2025 $2.0M(Avenue/AnnJi 终止 $1.4M + Cutia 供应+版税 $0.6M);产品收入从 2023 $59.7M(71%)→ 2025 $61.2M(96.8%),公司结构从 BD 驱动转为 Journey 商业化驱动。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emrosi® | DFD-29 | — | 口服缓释胶囊 | 丘疹脓疱型酒渣鼻 | 已上市(美2024) | $1475 万(+首个完整商业化年) |
| UNLOXCYT® | cosibelimab / CK-301 | PD-L1(暂无独立靶点页) | 全人源单克隆抗体 | 转移性/局部晚期皮肤鳞状细胞癌(cSCC) | 已上市(美2024);Fortress 留 2.5% 全球版税 | Fortress 版税收入待披露(Sun Pharma 2026-01 美国 launches) |
| CAEL-101 | anselamimab / mAb 11-1F4 | 轻链淀粉样纤维 | 嵌合单克隆抗体 | AL 淀粉样变(Mayo IIIa/IIIb) | III期主终点失败(2025-07);EMA 受理 kappa 亚型申请(2026-01) | —(权益 42.4% 里程碑未触发) |
| ZYCUBO® | CUTX-101 / copper histidinate | ATP7A 铜转运(替代) | 注射剂(组氨酸铜) | Menkes 病(儿科) | 已上市(美2026-01);Cyprium 收取版税 + PRV $2.05 亿 | —(Sentynl 销售,版税 3–12.5% 阶梯) |
- 核心看点:2026 年三大变现窗口——① Emrosi 商业化放量(2025 首发 $14.7M,对标 Oracea® + Lupin ANDA 挑战 30 个月停留期);② Cyprium PRV 现金 $2.05 亿回流(≥$1 亿归 Fortress);③ CAEL-101 EMA 批准触发 Fortress 监管里程碑 ~$19M + 全球商业里程碑最高 ~$125M。反向逻辑:CAEL-101 Phase 3 主终点失败后能否凭亚组分析获批存重大不确定性;Mustang 持股稀释至 4.0% 后 CAR-T 平台价值几近出表。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| MB-102 | CD123 CAR-T(自体) | BPDCN/AML/hrMDS | 已停开发(2023 Mustang 决定) | Mustang 持股 4.0%,不再核心 |
| MB-101 | IL13Rα2 CAR-T | 胶质母细胞瘤 | 早期 | City of Hope 主导 |
| MB-104 | CS1/SLAMF7 CAR-T | MM/ALA | 早期 | COH IND |
| MB-106 | CD20 CAR-T | B-NHL | 早期 | 华盛顿大学合作 |
| MB-108 | HSV-1 oncolytic | 胶质母细胞瘤 | 早期 | MB-109 联合 MB-101 |
| Triplex | MVA 载体 CMV 疫苗(pp65/IE1/IE2) | CMV 感染(HSCT/肝移植/HIV) | Phase 2 | Helocyte 83.4%,2026H1 HIV/CMV 顶线数据 |
| ConVax | MVA 载体 CMV 疫苗 | CMV | 临床前 | Helocyte |
| CEVA101 | 自体 BMMNC 细胞疗法 | 重度 TBI(成人/儿科) | Phase 2(儿科完成) | Cellvation 80%,RMAT |
| CEVA-D/CEVA-102 | 生物反应器强化细胞 | TBI 等 | 临床前 | Cellvation |
| Dotinurad | URAT1 抑制剂 | 痛风 | Phase 3(Crystalys 推进) | Urica 2024-07 转让 Crystalys,留 35% 股权 + 3% 版税;2025-10 Crystalys 完成 $2.05 亿 A 轮,RUBY/TOPAZ Phase 3 首例给药 |
| IV Tramadol | μ-阿片受体(Schedule IV) | 术后急性疼痛 | Phase 3 安全性研究待启动 | Avenue 10.3%;两次 CRL 后与 FDA 达成协议,待资金到位 |
| AJ201 | Nrf1/Nrf2 激活 + AR 降解 | 脊髓延髓肌萎缩(SBMA) | Phase 1b/2a 完成 | Avenue 10.3%;2025-03 收 AnnJi 终止通知,争议中 |
| BAER-101 / AXS-17 | GABAA α2/3 PAM | 癫痫 | 临床前→Axsome 开发 | 2025-11 Baergic 出售 Axsome,Avenue 留 74% Baergic 原股东权益 |
| ATX-04 | β2-肾上腺素受体激动剂(clenbuterol) | 庞贝氏病(ERT 辅助) | 待后期临床 | Avenue 10.3%;2026-02-18 Duke 许可 |
| AAV-ATP7A | AAV 基因治疗 | Menkes 病 | 临床前/IND 准备 | Cyprium;2024-03 NINDS $4.1M 资助 |
| ONCOlogues | PNA 寡核苷酸平台 | KRAS G12D 等 | 临床前 | Oncogenuity 73.9% |
| Qbrexza | glycopyrronium 布巾 | 原发性腋下多汗症 | 已上市(美2018);日本/亚洲已上市 | Journey 36.3%,2025 $25.0M |
| Amzeeq | 4% 米诺环素泡沫 | 寻常痤疮 | 已上市(美2020);中国2024-11 获批 | Journey→Cutia 大中华权益,Journey 收供应费+版税 $0.6M(2025) |
| Zilxi | 1.5% 米诺环素泡沫 | 玫瑰痤疮 | 已上市(美2020) | Journey |
| Accutane | isotretinoin | 重度痤疮 | 已上市(非专利) | Journey 2025 $12.9M(-34%,仿制药侵蚀) |
| Targadox/Exelderm/Luxamend | 多西环素/磺胺/乳化膏 | 痤疮辅助/真菌感染/创面 | 已上市(非专利) | Journey 老品种,无专利保护 |
竞争格局
Fortress 是美国生物科技孵化平台赛道的代表玩家,与桥水资本(BridgeBio) / Roivant Sciences / Sumitovant / Priovant / Cormorant Asset Management-孵化的公司群 等同类。差异在于:①Fortress 用超级投票权 A 类优先股+创始人协议实现经济股权稀释与投票控制解耦(其他平台多用普通股+董事会代表);②现金货币化导向——单资产一旦 Phase 2/3 出数据就立即寻找大药企收购方(Caelum→AZ、Checkpoint→Sun Pharma、Dotinurad→Crystalys、BAER-101→Axsome);③覆盖广度——9 家在并表/参股子公司覆盖皮肤科、罕见病、肿瘤、感染、神经,平台分散度高;④母体现金持续承压——反向拆股历史(母 1:15、Mustang 1:50)、Oaktree/SWK 高息债(11.6%/14.1%)、归母累计亏损 $734M(2025-12-31)。
核心赛道格局(按 A 层资产): - 酒渣鼻口服药:Emrosi 对标——已上市的 Solodyn(minocycline ER)、Oracea(doxycycline 40mg)、Sarecycline(Seysara);2026-02 Lupin 提交 Emrosi ANDA 挑战(30 个月停留期),Emrosi 专利 2039-01 到期。 - cSCC PD-(L)1 单抗:UNLOXCYT(PD-L1)vs Libtayo(cemiplimab,PD-1,赛诺菲/Regeneron);UNLOXCYT 是首个且唯一获批用于 m/la cSCC 的 PD-L1 单抗,差异化在 ASCEND 试验 ORR/CR 数据,但 Sun Pharma 接管商业化后 Fortress 仅留 2.5% 版税。 - AL 淀粉样变 mAb:CAEL-101(anselamimab,抗轻链纤维 mAb)vs 达雷妥尤单抗(抗 CD38,已一线标准)+ Venetoclax(t(11;14))+ BCMA/CD19 CAR-T;2025-07 Phase 3 CARES 主终点(ACM+CVH 组合)失败,但预设亚组显示"高度临床意义改善",2026-01 EMA 受理 kappa 亚型申请——FDA 路径未明。 - Menkes 病铜替代:ZYCUBO(组氨酸铜)是全球首个且唯一获 FDA 批准的 Menkes 病治疗药物(2026-01),无直接竞品。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| BridgeBio | 159.5亿美元 | 桥水型孵化平台(acoramidis ATTR-CM) |
| AstraZeneca | 2628.5亿美元 | CAEL-101 全球权益拥有方(2021-10 收购 Caelum) |
| 科笛集团 | 9.1亿港元 | Amzeeq/Zilxi 大中华权益(02487.HK) |
| 赛诺菲 | 1069.1亿美元 | Libtayo(cemiplimab,PD-1,cSCC 竞品) |
| Regeneron | 709.4亿美元 | Libtayo 合作方(PD-1 cSCC) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Caelum-Columbia(2017-01):子公司 Caelum 从哥伦比亚大学独家全球许可 CAEL-101(mAb 11-1F4),首付 ~$0.2M + 授予哥伦比亚 10% Caelum 股权(1,050,000 股)+ 最高 $5.5M 开发里程碑 + 销售版税。
- Caelum-Alexion DOSPA(2019-01-30):Alexion 以 $30M 收购 Caelum 19.9% 股权 + $30M Phase 2 开发里程碑 + 期权(行权首付 $150M 或 $200M 视 BLA 时间)+ 最高 $325M 监管/商业里程碑。Fortress 持股稀释至 ~40%,Caelum 出并表。
- Caelum-AstraZeneca 收购(2021-10-05):AstraZeneca(2020-12 完成 Alexion 收购)行权全资收购 Caelum,首付 $150M(Fortress 净 $56.9M,扣 10% 托管+费用)+ 最高 $350M 里程碑(2024 UTRF 诉讼和解后下调至 $295M);Fortress 留 42.4% 分成权益,含首付总上限 ~$182M。
- Cyprium-Sentynl APA(2021-02-24):Sentynl(Zydus Group 子公司)首付 $8M + $12M 开发/NDA 里程碑 + 销售里程碑最高 $128M + 版税 3%/8.75%/12.5% 阶梯(按年净销售 $75M/$100M 分档);2023-12 Approval Deadline Transfer 触发,Cyprium 移交 NDA 收 $4.5M;Cyprium 保留 PRV 100% 所有权;2026-01-13 FDA 批准 ZYCUBO → 2026-03-30 PRV 以 $205M 出售(扣 NIH 20% $41M),Fortress 预计通过股息+债权回收 ≥$100M。
- Journey-Dr. Reddy's Emrosi Agreement(2021-06-29):Journey 以 $10M 首付从 DRL 获得 Emrosi(DFD-29,米诺环素 40mg ER 胶囊)全球权益(排除中国/印度/俄罗斯/巴西等 16 国);最高 $150M 监管+商业里程碑(已付 $3M NDA 受理 2024-04 + $15M FDA 批准 2024-12);版税 10%–14% 阶梯(仿制药进入减半);2024-12 $15M 付清后资产 IP 转让 Journey。
- Journey-Maruho(2022-02 / 2023-08-31):Qbrexza 日本获批(2022-02)触发 $10M 里程碑($7.5M 转 Dermira);2023-08-31 新协议扩展至韩国/台湾等 14 亚洲国家,Maruho 付 $19M 不可退首付(Journey 2023 其他收入 $19.5M 主要贡献);剩余里程碑 $45M。
- Journey-Dermira/Eli Lilly(2021-03):Journey $12.5M 首付收购 Qbrexza 全球权益(除 Maruho 日本),最高 $144M 销售里程碑,版税前两年 ~30%–40% 阶梯,后 8 年 12%–19% 阶梯。
- Journey-VYNE Therapeutics(2022-01):Journey 收购 Amzeeq(4% 米诺环素泡沫)+ Zilxi(1.5% 米诺环素泡沫)+ MST™ 技术;同步承接 Cutia 大中华权益。
- Checkpoint-Sun Pharma(2025-03 公告 / 2025-05 完成):Sun Pharma 以 $4.10/股现金 + 最高 $0.70 CVR(欧盟批准触发)收购 Checkpoint 100% 股权;Fortress 收 $28M 现金 + UNLOXCYT 全球净销售 2.5% 版税 + 最高 $4.8M CVR;Checkpoint 出并表。
- Urica-Crystalys(2024-07):Urica 将 Dotinurad 全球权益转让给 Crystalys Therapeutics(2023 创立),换 Crystalys 35% 股权(含反稀释条款至 $150M 融资)+ 3% 净销售版税;2025-10 Crystalys 完成 $2.05 亿 A 轮 + RUBY/TOPAZ 全球 Phase 3 首例给药。
- Avenue-Duke ATX-04(2026-02-18):Avenue 从杜克大学全球独家许可 ATX-04(clenbuterol)用于溶酶体沉积症(庞贝氏症为初定适应症),首付+专利报销+里程碑+低个位数版税。
- Axe-Baergic sale to Axsome(2025-11):Avenue 子公司 Baergic(BAER-101/AZD7325,GABAA α2/3 PAM)出售 Axsome Therapeutics,Avenue 留 74% 原 Baergic 股东权益。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $5767 万(-32%) | $6326 万(+10%) | ~$7500–8500 万(Emrosi 放量+PRV 一次性,估) |
| 归母净亏损 | $(5589) 万 | $(188) 万(Checkpoint 出表收益 $27.1M + Crystalys 公允价值增 $15.1M) | — |
| 研发投入 | $5663 万(占营收 98%) | $1190 万(占营收 19%) | $1200–1500 万(估,Mustang CAR-T 停后大幅压缩) |
| 经营现金流 | $(8019) 万 | $(6578) 万 | — |
| 期末现金 | $5726 万 | $7938 万(母体+私子公司 $3520 万 + Journey $2410 万 + Mustang $1730 万 + Avenue $290 万) | $1.5–2.0 亿(含 PRV ≥$1 亿回流,估) |
| 长期负债净额 | $5796 万 | $5242 万(2024 Oaktree Note $2980 万 @11.6%/2028-06 + SWK Term Loan $2500 万 @14.1%/2028-06) | — |
增长驱动:① 2026 年 PRV 出售净回流 ≥$1 亿(Cyprium-Fortress 股息+债权);② Emrosi 2026 全年商业化预期 $30–50M;③ ZYCUBO/CUTX-101 版税(起步阶段)+ UNLOXCYT 全球版税(2026 美国 launches + 欧盟 2026-2027 潜在);④ CAEL-101 EMA 批准触发 Fortress 监管里程碑 ~$19M。主要拖累:Journey 老品种(Accutane -34% 等)仿制药侵蚀、Mustang 持续烧钱(2025 R&D $-1.5M 已抵扣抵冲)、Oaktree/SWK 利息负担。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2011年 | TSO(猪鞭虫卵)自免临床推进 | — | 2011-11-17 NASDAQ 上市(Coronado Biosciences, FBIO) |
| 2015年 | 2015-04-27 更名 Fortress;启动创始人协议架构(Helocyte/Avenue/Mustang/Checkpoint/Cellvation) | — | 总部迁至纽约 2 Gansevoort Street(15 年 $40.7M 租约) |
| 2017年 | 2017-01 Caelum 从哥伦比亚许可 CAEL-101;Caelum 2017-12 ASH 公布 Phase 1a/1b 完整数据 | — | Caelum/Cyprium 成立;Aevitas 组建 |
| 2018年 | Helocyte 终止 PepVax;CAEL-101 Phase 1b 心脏数据(NT-proBNP/GLS) | — | — |
| 2019年 | 2019-01-30 Caelum-Alexion DOSPA($30M 首付+$500M 上限期权);CAEL-101 获 FDA Fast Track | — | Caelum 出并表(Fortress 持股降至 40%);Opus Credit Facility 关联融资 |
| 2020年 | 2020-09 Caelum 启动两项 Phase 3 CARES(NCT04512235/NCT04504825,Mayo IIIa/IIIb);Mustang MB-102 Phase 1/2 首例给药;Journey-Journey-Journey 三个产品组合扩展 | — | Journey 2020-03 收购 Qbrexza;AstraZeneca 宣布收购 Alexion(2020-12) |
| 2021年 | 2021-10-05 AZ 全资收购 Caelum(首付 $150M,Fortress 净 $56.9M + 42.4% 里程碑分成);2021-06 Journey-DRL Emrosi 合作;2021-02 Cyprium-Sentynl CUTX-101 合作 | — | Fortress 反向逻辑:单资产一旦 Phase 2 出数据立即变现 |
| 2022年 | Journey 2022-01 从 VYNE 收购 Amzeeq/Zilxi;Journey 2022-02 Qbrexza 日本获批($10M 里程碑) | Journey 2022 产品销售 $71.0M | — |
| 2023年 | 2023-08 Journey-Maruho 亚洲扩权($19M 首付);Mustang 决定停 MB-102/103/104/105 开发;Aevitas sCFH 出售 4DMT(最高 $140M 里程碑) | 2023 营收 $84.5M(+12%);归母净亏 $68.7M | 2023-10 Fortress 1:15 反向拆股;Mustang 出售 Worcester 制造设施给 uBriGene(CFIUS 审查) |
| 2024年 | 2024-07 Urica-Crystalys Dotinurad 转让(35% 股权+3% 版税);2024-11 Emrosi FDA 获批;2024-12 UNLOXCYT FDA 获批;2024-11 Amzeeq 中国 NMPA 获批(Journey 收 Cutia $1M 里程碑) | 2024 营收 $57.7M(-32%);归母净亏 $55.9M | Avenue 持股增持至 9.2%;Journey 持股稀释至 44.5%;Mustang 持股稀释至 6.3% |
| 2025年 | 2025-05 Checkpoint 被 Sun Pharma 收购(Fortress $28M 现金 + 2.5% 版税);2025-07-16 AZ 公布 CAEL-101 Phase 3 CARES 主终点(ACM+CVH)未达统计学显著(亚组分析推进);2025-11 Avenue Baergic 出售 Axsome(BAER-101 → AXS-17);2025-10 Crystalys 完成 $2.05 亿 A 轮 + Dotinurad RUBY/TOPAZ Phase 3 首例给药 | 2025 营收 $63.3M(+10%);归母净亏收窄至 $1.9M(Checkpoint 出表收益 $27.1M + Crystalys 公允价值增 $15.1M);Emrosi 商业化首年 $14.7M;Qbrexza $25.0M;Accutane $12.9M(-34%) | 2025-01 Mustang 1:50 反向拆股;Journey 持股降至 36.3%;Mustang 持股降至 4.0%;Avenue 持股升至 10.3% |
| 2026年(预期) | 2026-01-13 ZYCUBO(CUTX-101)FDA 获批 Menkes 病;2026-01 EMA 受理 CAEL-101 kappa 亚型申请;2026-01 Sun Pharma 美国 launches UNLOXCYT;2026-02-18 Avenue 许可 Duke ATX-04(clenbuterol 庞贝氏症);2026-02-25 Journey 起诉 Lupin Emrosi ANDA(30 个月停留期);2026-03-30 Cyprium PRV 以 $2.05 亿出售结算;2026H1 Helocyte Triplex HIV/CMV Phase 2 顶线数据 | — | Fortress 预计通过 Cyprium 股息+债权回收 PRV 收益 ≥$1 亿 |