公司更新日期:2026-07-11

科笛集团

基本信息

上市地市场代码最新市值
港股02487.HK9.1亿港元
英文全称CUTIA Therapeutics
成立2019
总部中国·上海
治疗领域皮肤科 / 毛发疾病 / 局部脂肪堆积
营收 / 研发营收 2025 ¥3.36亿 | 研发 2025 ¥1.49亿
注册地 / 运营地开曼群岛(2019年注册) / 上海
关联药品外用非那雄胺喷雾剂 外用米诺环素泡沫剂 注射用A型肉毒毒素 重组突变胶原酶 利多卡因/丁卡因复合表皮麻醉乳膏

公司特色

中国皮肤科领域稀缺的全产业链 Biotech:依托专有 CATAME 外用剂型技术平台(六大模块覆盖乳膏/喷雾/泡沫/软膏等),聚焦毛发疾病、皮肤疾病、局部脂肪堆积、表皮麻醉四大赛道。核心品种 CU-40102(Finjuve,外用非那雄胺喷雾剂)是全球首个且唯一获批的 AGA 外用非那雄胺,2025年6月 NMPA 获批、10月商业化;CU-10201(Amzeeq,外用4%米诺环素泡沫剂)是全球首个且唯一获批的外用米诺环素,2024年11月 NMPA 获批。2025年两款产品商业化首年合计收入超 1 亿元,推动公司总营收同比增长 20.2% 至 3.36 亿元,下半年环比暴增 307%。当前市值约 10 亿港元(2026年7月),较 52 周高点(12 港元)下跌约 75%,估值反映市场对其持续亏损(2025 年亏损 3.40 亿元)和商业化爬坡节奏的担忧,但也低估了两款"全球唯一"产品的稀缺性与外用剂型壁垒。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2019年5月15日在开曼群岛注册成立,2023年6月12日港股主板上市(02487.HK),发行价 24.75 港元(指示性上限),净募资约 3.927 亿港元。核心标签:皮肤科外用剂型平台 + 全球首个外用非那雄胺/外用米诺环素双获批。

  • 创始人:

    • 张乐乐女士——创办人、执行董事、首席执行官(CEO)。沈阳药科大学药物制剂学士(2000)+ 上海医药工业研究院药理学硕士(2005);约 20 年制药行业经验,先后任职上海诺华(业务发展助理经理,2008-2011)、卫材中国(战略联盟负责人,2011-2016)、参天制药中国(战略项目部负责人,2016-2019),履历覆盖 BD、联盟管理和战略运营。2019年9月起出任科笛 CEO,负责整体策略与运营。
    • 通和毓承(6 Dimensions Capital)——联合创办方与控股股东。专业医疗保健 PE 基金管理公司,覆盖中美市场,2019年与张乐乐共同创立科笛。通和毓承合伙人陈连勇博士(60岁)任董事会主席(非执行董事),负责战略指导。
  • 核心股东(上市后结构):通和毓承实体合计约 49.82%,为控股股东(含 6 Dimensions LP 16.94%、6 Dimensions Capital GP 17.83%、苏州通和毓承/二期 16.59% 等);云锋基金(YF Dermatology)持股 10.75%、红杉中国(HongShan Capital Growth Fund V)持股 7.05%,均为 B 轮投资人。富达(Fidelity)为 C 轮投资人。股权集中于专业医疗 VC/PE,无产业战略股东——这决定了公司"研发驱动、外部合作扩张"的 Biotech 基因,但也意味着控股股东有明确的退出时间表。

  • CFO 黄雨青先生(33岁,执行董事):富瑞金融大中华首席医药分析师出身,曾任开拓药业(9939.HK)CFO 兼 CBO,具备港股 Biotech 资本市场与 BD 经验。

技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地

  • 技术平台:CATAME 专有外用剂型平台(六大模块)——① 胶体乳化-活性物包裹(CEAE)平台 ② 气雾剂(ARS)平台 ③ 经皮给药(TDD)平台 ④ 活性物和处方评价(AFE)平台 ⑤ 微/纳米颗粒和自组装(MiSA)平台 ⑥ 离体和功效评价(EVEE)平台。平台覆盖乳膏、喷雾剂、软膏、气雾泡沫剂等多种外用剂型的定制开发与皮肤药代动力学分析。投资含义:外用剂型是皮肤科药物的核心壁垒——同一活性成分(如非那雄胺、米诺环素),谁能做到头皮/皮肤局部高浓度、全身低暴露,谁就有临床优势和定价权。CATAME 平台使科笛能将口服或已上市活性成分"外用化",是 license-in + 剂型改良模式的技术底座。

  • 研发实验室:上海为研发与运营总部,无锡为商业化生产基地。

  • 临床开发与商业化团队:截至 2025年底共 304 名员工(研发 34 人占 11.2%、生产质控 54 人占 17.8%、医学与注册 38 人占 12.5%、销售营销与管理 178 人占 58.5%)。商业化团队覆盖全国各省公立/私立医院、院边药房、头部植发机构及天猫/京东电商。2025年总薪酬开支 1.587 亿元(同比下降 27.6%,主要因股权激励摊薄减少)。

  • 生产基地:江苏无锡 GMP 商业化生产基地,三条药品生产线(外用乳膏、软膏、气雾泡沫剂),2023年投产,年产能 500 万剂,设计符合 NMPA/FDA/EMA 最新 GMP 要求。子公司科笛无锡于 2024年4月获江苏药监局颁发《药品生产许可证》。自建产能意味着科笛能自主控制外用制剂的 CMC(化学制造与控制)质量——对于外用剂型,CMC 与临床等效性直接挂钩,这是 FDA/NMPA 审评的关键环节,也是 license-in 产品能否快速本地化生产的瓶颈。

公司发展历程

发展阶段划分

  1. 2019-2022 · 创立与管线构建期:通和毓承与张乐乐联合创办,快速通过 license-in/收购构建管线——2019年11月引进 CU-10101(特应性皮炎)及收购 CU-30101(表皮麻醉),2020年密集引入 CU-10201(Foamix)、CU-40101(特科罗)、CU-40102(Polichem/Almirall)、CU-20401(观苏生物)、CU-10401(英纳氏);同年 B 轮融资 1.80 亿美元(云锋/红杉领投),2021年 C 轮 7,500 万美元(富达领投),累计 IPO 前融资约 2.75 亿美元。

  2. 2023-2024 · 港股上市与临床推进期:2023年6月港股上市,净募资 3.927 亿港元。CU-10201 于 2023年2月完成 III 期主要终点读出,2024年11月获 NMPA 批准(全球首个外用米诺环素,优先审评);CU-40102 于 2024年1月 NDA 受理;CU-30101 于 2024年1月完成 III 期、7月 NDA 受理;CU-20401 于 2024年12月完成 II 期(颏下脂肪)。同时通过跨境电商分销 Bailleul 米诺地尔喷雾(CUP-MNDE),2024年 618 GMV 超 5,600 万元(+500% YoY),双 11 GMV 超 1.1 亿元。

  3. 2025- · 双产品商业化期:CU-40102 于 2025年6月获 NMPA 批准、8月获香港卫生署批准,10月底与 CU-10201 同步启动中国内地商业化。两款产品首年合计收入超 1 亿元,推动 2025 年下半年营收环比暴增 307%。2025年9月配售融资约 2.4 亿港元(8.40 港元/股),9.05% 扩股。CU-40105(自研外用非那雄胺 ANDA)2025年11月获 NMPA 受理;CU-20101(A 型肉毒毒素)2026年1月 III 期顶线阳性;CU-40104(外用度他雄胺)2026年3月获 NMPA IND 批准。这一阶段标志着科笛从"纯研发投入+电商分销"模式向"处方药商业化驱动"模式的根本性切换——2025 年下半年毛利率从上半年的 48% 跃升至 61%,正是处方药(CU-40102/CU-10201 毛利显著高于分销护肤品)开始贡献收入结构的直接证据。

收入结构变迁(按业务板块)

科笛收入经历三级跳:2022年仅 1,137 万元(纯分销起步)→ 2023年 1.376 亿元(CUP-MNDE 等分销+护肤品双引擎)→ 2024年 2.796 亿元(+103.2%,618/双 11 电商爆发)→ 2025年 3.362 亿元(+20.2%),结构切换为"处方药(CU-40102+CU-10201)+分销产品+护肤品"三引擎。毛利率从 2024年 51% 提升至 2025年 58%(下半年达 61%),反映高毛利处方药占比提升。但研发(1.49 亿)+ 销售费用远超毛利(1.96 亿),2025年仍亏损 3.40 亿元。关键拐点判断:2026 年若 CU-40102+CU-10201 完成首个完整销售年度、CU-30101(预期 2026 获批)加入,收入有望突破 5-6 亿元,亏损大幅收窄。

核心产品与管线

已上市/商业化产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段 2025 年收入
外用非那雄胺喷雾剂(Finjuve) 5-还原酶 II 型 小分子(外用喷雾剂) 雄激素性脱发 已上市(中2025年6月/港2025年8月);大中华区权益(自 Polichem/Almirall 引进) 与 CU-10201 合计 超1亿元
外用米诺环素泡沫剂(Amzeeq) 30S 核糖体亚基 小分子(外用泡沫剂) 寻常痤疮(9岁+,中重度非结节性) 已上市(中2024年11月,优先审评);大中华区权益(自 Foamix/VYNE 引进) 与 CU-40102 合计 超1亿元

核心在研/新获批产品

产品 代号 靶点 药物形式 主要适应症 注册阶段
利多卡因/丁卡因复合表皮麻醉乳膏 电压门控钠通道(局部麻醉) 小分子(外用乳膏) 表皮麻醉(皮表手术) 已上市(中2026年5月 NMPA 获批);大中华区全部知识产权(自 Sparkmed 收购)
重组突变胶原酶 胶原蛋白酶(细胞外基质降解) 重组蛋白(皮下注射) 局部脂肪堆积(颏下/腹部) II 期完成(2024年12月),加速推进 III 期;亚洲全部知识产权(自观苏生物收购)
注射用A型肉毒毒素 SNAP25(肉毒毒素 A 型) 生物制品(注射用) 中重度眉间纹 III 期阳性(2026年1月顶线),NDA 在即;中国权益(自 CKD Bio 引进)

长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)

资产代码/名称 机制/靶点 适应症 阶段 备注(催化/竞品标记等)
CU-40101 甲状腺受体激动剂(外用搽剂) 雄激素性脱发 I 期 自特科罗引进,亚洲权益;男女通用潜力
CU-40103 外用米诺地尔泡沫剂 脱发 临床前 自主研发;差异化泡沫剂配方
CU-40104 外用度他雄胺(5-还原酶 I/II 型抑制剂) 雄激素性脱发 IND(2026年3月 NMPA 批准) 自主研发;全球权益;CU-40102 后继品种
CU-40105 外用非那雄胺喷雾剂(仿制) 雄激素性脱发 ANDA(2025年11月 NMPA 受理) 自主研发;CU-40102 专利到期后的防线
CU-10101 外用非激素小分子 轻中度特应性皮炎 I 期(2024年9月首例入组) 自英纳氏引进;大中华区/日韩/东南亚
CU-10401 外用本维莫德(tapinarof,AhR 激动剂) 银屑病 临床前 自英纳氏收购;计划 2026 年提交 ANDA
  • 核心看点:CU-40102(外用非那雄胺)与 CU-10201(外用米诺环素)均为全球唯一获批的外用剂型,在中国 AGA 和痤疮两个大适应症中具备先发优势与定价权。CU-30101(表皮麻醉乳膏)已于 2026年5月 NMPA 获批,成为第三个商业化品种。CU-20401(重组突变胶原酶,局部脂肪堆积)机制独特(E451D 突变降低野生型胶原酶副作用),II 期疗效显著,若 2028 年获批将切入医美减脂蓝海。CU-20101(A 型肉毒毒素,眉间纹)III 期阳性,NDA 在即,有望进入中国肉毒素市场。管线深度覆盖"脱发-痤疮-皮炎-银屑病-脂肪堆积-麻醉-医美"皮肤科全谱系。

竞争格局

  • 雄激素性脱发(AGA)外用非那雄胺(CU-40102):AGA 全球男性患病率 30-50%,中国患者超 2.5 亿。治疗格局长期由米诺地尔(外用)+ 非那雄胺(口服)双药垄断。口服非那雄胺有性功能障碍风险(约 1-2%),患者依从性差。CU-40102 是全球首个外用非那雄胺,头皮局部高浓度+全身低暴露,直接解决口服安全性痛点。竞品方面,三生制药蔓迪(米诺地尔泡沫剂)是 OTC 领域头部,但不同靶点(促血流 vs 抑 DHT),二者更可能联合使用而非替代;国内尚无其他外用非那雄胺在研,科笛有 3-5 年独占窗口。

  • 寻常痤疮外用米诺环素(CU-10201):中国痤疮患者超 2 亿,中重度需求迫切。外用抗生素(克林霉素、红霉素)耐药问题严重,口服米诺环素全身副作用大。CU-10201 是全球首个也是唯一获批的外用米诺环素泡沫剂,局部高浓度杀菌抗炎+极低全身暴露。竞品为传统外用抗生素+维 A 酸类(如 维 A 酸),但米诺环素泡沫剂在依从性和耐药性上有显著优势。

  • 局部脂肪堆积(CU-20401)——医美减脂蓝海:重组突变胶原酶(E451D 突变,温和催化活性)通过皮下注射降解脂肪层细胞外基质胶原蛋白、诱导脂肪细胞凋亡,机制区别于 Kybella(deoxycholic acid,化学溶解脂肪)。相比野生型胶原酶,E451D 突变显著减少瘀伤和疼痛。II 期(颏下脂肪)疗效显著、安全性良好,已加速推进 III 期。中国双下巴/局部脂肪注射减脂市场尚无获批品种(艾尔建 Kybella 未在中国上市),CU-20401 若 2028 年获批将切入全球医美减脂蓝海,对标 Kybella 全球峰值约 3 亿美元。

  • 医美协同——CU-20101 肉毒素:A 型肉毒毒素(眉间纹)III 期已于 2026年1月读出阳性顶线数据,NDA 在即。中国肉毒素市场超 100 亿元、年增速 20%+,但国产仅 4 家获批(兰州生物/衡力、爱美客/昊海生科等代理或自研),进口保妥适/吉适/丽舒妥占主导。科笛若获批将成为中国第五家肉毒素企业,与皮肤科处方药+医美注射产品形成渠道协同。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要产品
三生制药 427.0亿港元 蔓迪(米诺地尔外用,OTC 龙头)
Almirall 西班牙上市(BME:ALM) CU-40102 原研方/授权方(Polichem 母公司,皮肤科专注)
VYNE Therapeutics (Journey Medical) 美股 NASDAQ:VYNE CU-10201 原研方/Foamix 权利继承者(Amzeeq 美国上市许可)

商务拓展(BD)与外部合作

  • Polichem S.A.(Almirall 子公司,2020年11月):授权引进 CU-40102(外用非那雄胺喷雾剂)大中华区权益。首付+里程碑总额 1,375 万欧元(首付 525 万欧+里程碑 850 万欧)+ 年净销售额 2% 特许权使用费。截至招股书日期已支付首付部分 400 万欧元。
  • Foamix Pharmaceuticals / VYNE Therapeutics(2020年4月):授权引进 CU-10201(外用 4%米诺环素泡沫剂)大中华区权益。首付+里程碑总额 1,100 万美元(首付 1,000 万+NMPA 首批后 100 万)+ 年净销售额 4% 特许权使用费。VYNE 后将权利转让给 Journey Medical Corporation。已支付首付 1,000 万美元。
  • Laboratoires Bailleul International(2021年6月):CUP-MNDE(Bailleul 米诺地尔喷雾)中国内地独家分销权。承诺前三年最低采购量分别为 56,000/158,000/259,000 件,广告促销投入不低于税前销售额 20%。2022年1月起以 Bailleul 品牌分销,天猫跨境米诺地尔品类销量 Top 1。
  • 嘉兴特科罗生物(2020年5月):授权引进 CU-40101(外用甲状腺受体激动剂搽剂)亚洲权益。总额 人民币 6,000 万元(首付 1,500 万+开发里程碑 4,500 万)+ 低个位数特许权使用费。已支付首付+里程碑共 2,000 万元。
  • 武汉英纳氏药业(2019年11月/2020年6月):授权引进 CU-10101(特应性皮炎,大中华区/日韩/东南亚)+ 收购 CU-10401(银屑病 tapinarof 乳膏,同区域全部知识产权)。
  • Sparkmed Research LLC(2019年11月):全资收购 CU-30101(表皮麻醉乳膏)大中华区全部知识产权。
  • 杭州观苏生物(2020年8月):收购 CU-20401(重组突变胶原酶)亚洲全部知识产权及研发成果。

基本财务信息

指标 2023 年(实际) 2024 年(实际) 2025 年(实际)
营业收入 1.376 亿元 2.796 亿元(+103.2%) 3.362 亿元(+20.2%)
毛利润 0.710 亿(毛利率 52%) 1.435 亿(毛利率 51%) 1.958 亿元(毛利率 58%,下半年 61%)
研发开支 2.157 亿元 1.990 亿元(-7.7%) 1.487 亿元(-25.3%)
年内亏损 -19.638 亿元 -4.338 亿元(收窄 78%) -3.402 亿元(收窄 22%)
经营现金流 -3.813 亿 -4.430 亿 -2.901 亿元(收窄 35%)
期末现金及等价物 4.731 亿 3.857 亿 2.650 亿元
期末三个月以上定期存款 3.302 亿 0.105 亿 0.917 亿元
合计流动资金 ~8.03 亿 ~3.96 亿 ~7.88 亿元(含 FVTPL 金融资产)

资本运作:

  • 2023年6月12日:港股主板 IPO(02487.HK),全球发售 21,281,800 股,发行价 24.75 港元(指示性上限),净募资约 3.927 亿港元(约人民币 3.568 亿元)。中金/中信/德银/中银国际/华泰国际联席。
  • 2025年9月5日:配售 28,904,000 股新股(占已发行股本 9.05%),每股 8.40 港元(当日收盘价 9.55 港元),净募资约 2.403 亿港元。认购方为 TruMed Health Innovation Fund、Octagon Investments 等。45% 用于管线研发、45% 用于 CU-40102/CU-10201 营销、10% 营运资金。

增长驱动:CU-40102+CU-10201 首个完整销售年度(2026E);CU-30101 预期 2026 获批(第三品种);CU-20401 推进 III 期(2028E 获批,医美减脂蓝海);CU-20101 肉毒素 III 期阳性(眉间纹,NDA 可期);CU-40104(外用度他雄胺)2026年3月获 IND。但需关注:现金消耗节奏(2025 年经营现金流出 2.9 亿 vs 可用资金约 7.9 亿,按当前烧钱速度约 2-3 年跑道)、配售稀释压力(9% 扩股后后续融资需求)、以及电商分销产品(CUP-MNDE)集中度高带来的收入波动。

亏损收窄逻辑:2023 年亏损 19.6 亿元(含可转换可赎回优先股公允价值变动 14.5 亿元非经常性损失)→ 2024 年 4.34 亿 → 2025 年 3.40 亿,剔除非经常项后经营性亏损已连续两年收窄。研发费用从 2023 年 2.16 亿降至 2025 年 1.49 亿(-31%),而毛利率从 51% 升至 58%——剪刀差正在形成。关键拐点:若 2026 年三品种(CU-40102+CU-10201+CU-30101)合计收入达 4-5 亿元、毛利率维持 58-60%,毛利可覆盖研发费用,EBITDA 有望于 2027-2028 年转正。

估值视角:当前市值约 10 亿港元 vs 2025 年营收 3.36 亿元(P/S ~3x),vs 期末可用流动资金约 7.9 亿元(P/Cash ~1.3x),在港股 Biotech 中处于低估区间。但市场折价反映三重风险:①持续亏损无明确盈利时间表;②产品管线多为 license-in(非自主原研),天花板受授权方约束;③电商分销模式(CUP-MNDE 占收入比重仍高)的可持续性存疑。看多逻辑在于:全球唯二的外用首创品种(非那雄胺+米诺环素)在中国大适应症中的独占期价值被严重低估。

关键投资判断:科笛是一家"平台型皮肤科 Biotech + 中国 AGA/痤疮处方药先发者"。核心多空分歧在于——license-in 模式天花板 vs 外用剂型壁垒独占期的现金流兑现速度。

如果 CU-40102+CU-10201 在 2026-2027 年完成完整年度爬坡(合计 4-6 亿元),叠加 CU-30101+CU-20101 获批后快速放量,公司有望在 2028 年前后实现经营性盈亏平衡,届时估值有望从当前 P/S 3x 重估至 P/S 8-10x(对标港股皮肤科/消费医疗可比公司)。

反之,若处方药商业化爬坡不及预期(医生教育成本高、医保准入慢),持续烧钱将迫使再次融资稀释,市值可能进一步承压。建议关注 2026 年中报(首个完整半年度处方药收入)作为核心验证窗口。

公司年表

年份 研发、注册与产品引进 公司业绩与商业化 股权与资本运作
2019 5月开曼注册成立;11月引进 CU-10101(英纳氏)、收购 CU-30101(Sparkmed) — A-1/A-2 轮融资(通和毓承,各约 1000 万美元)
2020 4月引进 CU-10201(Foamix);5月引进 CU-40101(特科罗);6月收购 CU-10401(英纳氏);8月收购 CU-20401(观苏生物);11月引进 CU-40102(Polichem/Almirall) — B 轮融资 1.80 亿美元(云锋/红杉领投)
2021 CU-10201 中国 III 期桥接试验启动(9月);CU-30101 IND 递交(8月) — C 轮融资 7500 万美元(富达领投)
2022 CU-30101 IND 获批(11月) CUP-MNDE 分销启动(1月,Bailleul 品牌);ESTHECIN 分销启动(8月) —
2023 CU-10201 III 期主要终点读出(2月);CU-30101 III 期启动(4月) 全年营收 1.376 亿元(+103.2%);618 GMV 超 5600 万(+500% YoY) 6月12日港股上市(02487.HK),净募资 3.927 亿港元
2024 CU-10201 NMPA 获批(11月,优先审评,全球首个外用米诺环素);CU-40102 NDA 受理(1月);CU-30101 NDA 受理(7月);CU-10101 IND 获批(5月)+ I 期首例入组(9月);CU-20401 II 期完成(12月,颏下脂肪);无锡获药品生产许可证(4月) 全年营收 2.796 亿元(+103.2%);双 11 GMV 超 1.1 亿元(翻倍);CUP-MNDE 天猫跨境米诺地尔 Top 1 —
2025 CU-40102 NMPA 获批(6月,全球首个外用非那雄胺)+ 香港卫生署获批(8月);CU-40102+CU-10201 10月底商业化;CU-40105 ANDA 受理(11月);CU-20101 III 期阳性(2026年1月披露) 全年营收 3.362 亿元(+20.2%),下半年环比 +307%;CU-40102+CU-10201 合计收入超 1 亿元;毛利率升至 58% 9月配售 2.403 亿港元(8.40 港元/股,9.05%扩股)
2026(预期) CU-30101 预期获批(表皮麻醉);CU-20101 NDA 递交(眉间纹肉毒素);CU-40104 I 期启动;CU-10401 ANDA 递交 CU-40102+CU-10201 首个完整年度;CU-30101 加入商业化 —