Dianthus Therapeutics
基本信息
公司特色
补体赛道下一代颠覆者:Dianthus 以单资产策略押注核心品种 claseprubart(抗活性 C1s 单抗 + YTE 长效),目标是以 300mg Q2W/Q4W SC 自注射 + 潜在无 FDA 黑框警告的差异化,颠覆 Alexion/AZ 的 依库珠单抗/瑞利珠单抗(C5 IV + 黑框警告)在 gMG/CIDP 的垄断;同步推进 诺华 口服 factor B iptacopan 暂未覆盖的经典通路选择性抑制细分。2025 年营收仅 $204 万(临床期),但 Phase 2 MaGic(gMG)积极顶线 + 2026 年 6 月 Phase 3 EMERGE 启动推动市值升至 $53 亿(2026-07-13),较 2023 年 Reverse Merger 估值翻倍——所有价值押注 2028 H2 的 gMG Ph 3 顶线。多空核心分歧:SC + 无黑框警告能否战胜口服 factor B 的颠覆威胁?
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:Former Dianthus 于 2019 年 5 月在特拉华注册(Dianthus Therapeutics OpCo, Inc.);2023 年 9 月 11 日完成与 Magenta Therapeutics(2015 年 6 月注册,2018 年 6 月 IPO 纳斯达克)的反向收购(Reverse Merger),合并后更名 Dianthus Therapeutics, Inc.,纳斯达克代码 DNTH;总部位于美国马萨诸塞州剑桥。
- CEO:Marino Garcia——总裁兼 CEO 兼董事(自 2023 年 Reverse Merger 起)。CFO/Chief Business Officer 为 Ryan Savitz,Chief Accounting Officer 为 Edward Carr。董事会主席 Alison F. Lawton(自 2025 年起)。
- 创始人:Former Dianthus 的具体创始人姓名在 10-K 中未显著披露;公司的资产起源于补体领域资深团队的原创发现(与部分 赛诺菲/Alexion 背景专家有关);Magenta 原始 CEO Jason Gardner 已于 2023 年 2 月离职。
- 核心股东(前两位 / 持股 ≥5%):
- Fairmount Healthcare Fund LP / Fairmount Healthcare Fund II LP——合计持股约 9%(2024 年末),其投资经理担任公司董事;关联投资 Zenas BioPharma(核心关联方,Dianthus 的许可收入主要来自 Zenas)。
- Tellus BioVentures LLC——持股约 5%(2024 年末),其唯一成员担任公司董事及 Zenas 的 CEO/董事长。
- 两大股东均通过共同投资 Zenas 形成深度关联关系,是公司治理的关键变量。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:补体生物学 + YTE 半衰期延长技术(Fc 结构域三氨基酸突变 M252Y/S254T/T256E)。核心技术能力:选择性靶向活性形式补体蛋白(如 active C1s,仅占循环总 C1s 极小部分)+ 延长半衰期至 ~60 天 + 高效皮下自注射剂型。
- 研发实验室:美国马萨诸塞州剑桥。
- 临床开发团队:临床阶段公司(10-K 未披露员工总数,估计 < 50 人),以外包 CRO + 战略合作(WuXi Biologics 生产)模式运营;Phase 3 全球试验(EMERGE gMG、CAPTIVATE CIDP、MoMeNtum MMN)同步执行。
- 生产基地:药明生物(WuXi Biologics)——2021 年 3 月签订 Biologics Master Services Agreement,负责 claseprubart 的临床生产。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2019–2023 · 资产孵化与反向收购期:Former Dianthus(2019-05 特拉华注册)专注补体 C1s 抑制剂发现与早期开发,由 Fairmount/Tellus 等医疗专项基金孵化;2023 年 9 月 11 日完成与上市壳公司 Magenta Therapeutics 的反向收购(合并对价以股权为主),Dianthus Therapeutics, Inc. 成为纳斯达克上市公司(DNTH),Magenta 原 CGT/干细胞业务剥离。
- 2023–2024 · Phase 1 验证与早期价值建立期:在新西兰开展 Phase 1 SAD/MAD 临床(60 名健康志愿者,8 剂量队列),确认 60 天半衰期 + IC90 超越 + 良好安全性;2024 年累计净亏损 $8,497 万,年末现金 $3.57 亿(支持运营至 2027 H2)。
- 2025 · Phase 2 gMG 验证与价值重估期:2025 年 9 月 9 日 Phase 2 MaGic 试验积极顶线——claseprubart 300mg/600mg Q2W SC 在 MG-ADL/QMG 上实现快速、统计学显著、临床意义的改善,OLE 数据支持 Q4W 方案;2025 年 9 月同步完成 $1.5 亿公开增发(后扩大至约 $2.88 亿);2025 年净亏损 $1.62 亿,但年末现金升至 $5.14 亿(支持至 2028)。
- 2026– · Phase 3 多适应症推进期:2026 年 6 月启动 gMG Phase 3 EMERGE 试验(300mg Q2W 与 Q4W,顶线 2028 H2);2026 年 3 月 CIDP Phase 3 CAPTIVATE 提前达成 Part A GO 判定;2026 H2 预期 MMN Phase 2 MoMeNtum 顶线 + DNTH212 下一代候选药 Phase 1 读出;公司进入多适应症同步后期开发的关键执行期。
收入结构变迁
临床阶段无产品销售收入;2024 年营收 $623 万全部来自关联方 Zenas 的许可收入(License revenue - related party $591 万 + 第三方 $33 万);2025 年营收 $204 万(Zenas 关联关系终止后,确认为 former related party 收入 $0 + 第三方 $204 万)。未来商业化收入预计 2029+(取决于 gMG Ph 3 与 BLA 进度)。
核心产品与管线
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
| Claseprubart® |
DNTH103 |
C1s |
单克隆抗体(YTE 长效) |
gMG、CIDP、MMN |
gMG III期(美 2026 EMERGE 启动)/ CIDP III期(CAPTIVATE)/ MMN II期 |
- 核心看点:claseprubart 是 Dianthus 唯一临床期资产,三大适应症同步推进,gMG 2028 H2 Ph 3 顶线是决定公司价值的核心二元事件;DNTH212(下一代候选药)2026 H2 Phase 1 读出,2026 1H 确定首个适应症,为管线深度储备。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| DNTH212 |
补体靶点(未详细披露) |
多适应症 |
Phase 1(Part A 健康志愿者) |
Phase 1 HV 顶线 2026 H2;适应症优先级 2026 1H 更新 |
竞争格局
- 补体赛道(gMG/CIDP/PNH/CAD 等):claseprubart 定位为经典通路选择性抑制 + SC 长效,核心对手为 C5 单抗(已上市)、口服 factor B(颠覆威胁)、C3 抑制剂。
主要相关企业
| 企业名称 |
公司市值 |
主要产品 |
| AstraZeneca (Alexion) |
2628.5亿美元 ~$2400 亿 |
依库珠单抗(eculizumab 抗 C5,gMG/PNH/aHUS/NMOSD,2024 ~$41 亿)+ 瑞利珠单抗(ravulizumab 长效 C5,2024 ~$70 亿) |
| 诺华 |
2933.9亿美元 ~$2200 亿 |
Iptacopan(口服 factor B,PNH 2023.12 FDA,gMM Ph 2) |
| Apellis |
52.1亿美元 ~$200 亿 |
佩格塞塔考普兰(皮下注射剂)(pegcetacoplan 抗 C3,PNH/GA) |
| 赛诺菲 |
1069.1亿美元 ~$1400 亿 |
Sutimlimab(抗 C1s first-in-class,CAD 2022,2024 ~$1 亿);Ravalergan(下一代 C1s,早期) |
| Regeneron |
{{company_mktcap}} ~$1000 亿 |
Crofelimerk(下一代抗 C5 SC 单抗,gMG Ph 2/3) |
赛道格局判断:claseprubart 在SC 自注射 + 无黑框警告细分是差异化明显的产品;但 iptacopan 口服 factor B 一旦在 gMG 验证,可能改变患者与医生的偏好天平(口服 vs SC);短期(2026–2028)Dianthus 凭借临床进度领先 + CIDP/MMN 罕见适应症拓展,有望建立补体经典通路 first-in-class 地位。
商务拓展(BD)与外部合作
- Zenas BioPharma 关联许可:Dianthus 与 Zenas(关联方:Fairmount/Tellus 共同投资 + 共同董事)签有 option & license 协议;2023 年确认相关方许可收入 $280 万、2024 年 $591 万;2025 年关联关系终止(former related party 归零),后续仅第三方许可收入 $204 万。
- WuXi Biologics(药明生物)生产合作:2021 年 3 月签订 Biologics Master Services Agreement,药明生物为 claseprubart 的临床 CMC 生产方。
- 自主研发权益:claseprubart 全球权益 100% 归属 Dianthus,无 license-in/out。
基本财务信息
| 指标 |
2024 年(实际) |
2025 年(实际) |
2026 年(估算/指引) |
| 营业收入 |
$623 万(全关联方) |
$204 万(关联方 0 + 第三方 204 万) |
< $100 万(估) |
| 净亏损 |
$(8497) 万 |
$(1.623) 亿 |
~$(2 亿)–$(2.5 亿)(估,Ph 3 支出高峰) |
| 研发投入 |
$8311 万 |
$1.456 亿(+75%) |
~$(2 亿)(估,EMERGE + CAPTIVATE 推进) |
| 年末现金及投资 |
$3.57 亿 |
$5.14 亿 |
~$3 亿(估,消耗 + 募资节奏) |
| 累计亏损 |
$1.744 亿 |
$3.367 亿 |
~$5 亿(估) |
增长驱动:Phase 3 EMERGE + CAPTIVATE + MoMeNtum 三大试验推进推动研发投入翻倍;现金跑道延伸至 2028(2025 年末 $5.14 亿),覆盖关键 gMG Ph 3 顶线读出;2025 年 9 月 $1.5–2.88 亿公开增发已为后期开发提供弹药。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2019 |
Former Dianthus(特拉华)成立,启动 C1s 项目 |
— |
Fairmount/Tellus 等孵化 |
| 2023 |
Reverse Merger 完成(9 月),DNTH103 资产整合 |
营收 $280 万(Zenas 关联方许可) |
Magenta 反向收购,DNTH 上市 |
| 2024 |
Phase 1(60 HV,新西兰)读出:半衰期 60 天 + IC90 超越 |
营收 $623 万;净亏损 $8497 万;年末现金 $3.57 亿 |
— |
| 2025 |
Phase 2 MaGic(gMG,N=65)积极顶线(9 月,MG-ADL 改善 4.6–5.4);Phase 3 EMERVE 筹备 |
营收 $204 万;净亏损 $1.623 亿;年末现金 $5.14 亿 |
$1.5–2.88 亿公开增发(9 月) |
| 2026 |
gMG Phase 3 EMERGE 启动(6 月);CIDP CAPTIVATE Part A 提前达成 GO(3 月);MMN MoMeNtum Ph 2 顶线预期 H2;DNTH212 Ph 1 顶线预期 H2 |
— |
市值升至 $53 亿(7 月 13 日 Macrotrends) |
| 2028(预期) |
gMG Phase 3 EMERGE 顶线(H2)——决定性二元事件 |
— |
— |