Bicara Therapeutics Inc.
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | BCAX | 18.2亿美元 |
| 英文全称 | Bicara Therapeutics Inc. | |
| 成立 | 2018 | |
| 总部 | 美国·波士顿 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 | |
| 营收 / 研发 | 营收 FY2025 $0 | 研发 FY2025 $1.251亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·波士顿 | |
| 关联药品 | ficerafusp alfa | |
公司特色
以单一临床资产押注 HPV 阴性头颈鳞癌一线治疗的波士顿 Biotech:核心分子 ficerafusp alfa 将 EGFR 单抗与 TGF-β1 ligand trap 合为一体,已进入约 650 例 FORTIFI-HN01 Phase 2/3。2026Q1 现金及证券 $5.398 亿、公司指引可支撑至 2029H1,但公司尚无收入,FY2025 R&D 已增至 $1.251 亿;估值的主要验证变量是随机双盲试验能否复现 Phase 1b 的单臂信号,而不是现金余额或跨试验生存比较。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法律主体与上市:2018 年 12 月 12 日在美国特拉华州注册;2024 年 9 月 13 日在 Nasdaq 开始交易,代码 BCAX,9 月 16 日完成 IPO 交割。总部为 116 Huntington Avenue, Suite 703, Boston, MA 02116。
- 创始口径:SEC 文件未把某一个人列为法定创始人;公司早期与 Biocon 的资本、许可和研发关系紧密,因此不把现任 CEO 或 Biocon 董事自动写成“创始人”。
- 管理层:Claire Mazumdar 自 2020 年起任 CEO;Michael Powell 任董事长。2026 年 5 月 8 日 Bill Schelman 接任 CMO,David Raben 转任高级顾问;同日 Chris Sarchi 出任 CCO,组织建设已由纯研发向潜在申报与商业准备延伸。
- 核心股东(2026 proxy,约 2026-04-15 口径):
- RA Capital 11.1%;其预付权证受 9.99% beneficial ownership blocker 限制,未计入可立即行权持股。
- T. Rowe Price 10.1%。
- Biocon 8.4%;Kiran Mazumdar-Shaw 被归属的 9.7% beneficial ownership 包含 Biocon 持股,不能与 8.4%相加。
- Invus 8.0%。
- 控制权:股权由多家机构分散持有,无单一控股股东;Biocon 与 RA Capital 均有董事关联,相关交易和利益冲突需按 proxy/10-K 持续复核。
- 市值口径:2026 年 7 月 16 日 BCAX 收盘附近价格 $27.60,对应市值约 $16.76 亿;该字段随股价和稀释股本变化。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:公司以肿瘤定向双功能蛋白为核心,将抗体的肿瘤抗原结合与微环境调节 payload 置于同一分子;目前只有 ficerafusp alfa 形成临床与估值主线,不能把单资产称为已验证的多项目平台。
- 研发实验室:公司总部和研发管理位于波士顿;Biocon、Syngene 等关联方承担部分研发与制造支持。公开文件未量化自有实验室面积或设备,不作扩写。
- 临床团队:截至 2026 年 3 月 24 日共有 103 名员工,其中 67 名研发、36 名 G&A;较 2025 年 3 月的 55 人增加。FORTIFI-HN01 为全球多中心约 650 例研究,IQVIA 等 CRO 支持临床执行。
- 生产基地:无自有商业化生产设施。WuXi Biologics 承担药物原液/制剂生产,Biocon Biologics、Syngene 与 BBL 提供研发、分析和供应支持;第三方集中度使 CMC、放大和检查准备成为注册风险的一部分。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2018–2020 · Biocon 孵化与核心资产承接:2018 年在特拉华州成立;2019 年与 Biocon 签署排他许可并支付 INR 5.5 亿,承接包括 BCA101 在内的 fusion protein 权利;2020 年 Biocon 以 $4,000 万认购 Seed Preferred,早期资本与研发供应链均带有明显 Biocon 痕迹。
-
2020–2023 · FIH 与头颈癌信号形成:BCA101 进入 NCT04429542 Phase 1/1b,先验证单药和与 pembrolizumab 联用的安全、PK 与初步活性;2022 年与 MSD 签供药合作,2023 年首次公开 1L R/M HNSCC 扩展队列信号。该阶段完成从平台概念到单资产临床 POC,但证据仍为开放标签。
-
2024–2025 · IPO 与注册路径搭建:2024 年 IPO 净募资 $3.324 亿;ficerafusp 获 Fast Track 与 Breakthrough Therapy Designation。2025 年启动 FORTIFI-HN01、完成 dose-optimization 入组,并通过 ATM 净融资 $2,950 万;研发费用同比接近翻倍,现金消耗从早期队列转向 pivotal trial、制造和人员。
-
2026 起 · Phase 3 执行与商业准备:2026 年 2 月进入 Phase 3,1500 mg QW 被选为 pivotal dose;2 月 follow-on offering 净募资 $1.618 亿。5 月更新三剂量长期随访并补充 CMO/CCO,计划 Q3 启动 loading+Q3W maintenance 随机研究。2027 年中 ORR interim 与后续 OS 是能否进入申报的关键门槛。
收入结构变迁
公司自成立以来没有产品销售或合作收入,FY2023–FY2025 收入均为 0;费用结构由早期研发转向后期临床与制造。FY2024 R&D $6,362 万,FY2025 增至 $1.251 亿,2026Q1 已达 $4,750 万,其中制造与工艺开发 $2,321 万、临床运营 $1,457 万。商业组织扩张发生在收入形成之前,因此成功申报可提升经营杠杆,试验延迟则会直接拉长现金消耗期。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| ficerafusp alfa | BCA101 | EGFR × TGF-β1 | EGFR 单抗×TGFBR2 ligand trap 双功能融合蛋白 | 1L R/M HPV 阴性 HNSCC | Phase 3(FORTIFI-HN01) |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| BCA300 | 未披露双功能蛋白 | 实体瘤 | 临床前/已暂停 | FY2023 起暂停投入,当前管线未列;不建页 |
| BCA400/600 系列 | 未披露双功能蛋白 | 实体瘤 | 临床前/历史项目 | FY2023 有早期研发费用,最新 10-K 未列为 active pipeline;不建页 |
当前临床执行状态
- FORTIFI-HN01:NCT06788990 仍在招募;约 650 例、随机、双盲,1500 mg QW ficerafusp + pembrolizumab 对 placebo + pembrolizumab,Phase 3 主终点为 BICR ORR 与 OS。公司预计 2026 年末 substantial enrollment、2027 年中 ORR interim,均为前瞻时间表。
- Phase 1/1b 扩展:NCT04429542 继续覆盖 1L HNSCC 三剂量、CPS<1/HPV+ smoker 队列及其他实体瘤;3L+ MSS RAS/BRAF WT mCRC 预计 2026H2 披露初步数据。
- 给药频次优化:公司计划 2026Q3 启动 12 周 1500 mg QW loading 后 2250 mg Q3W maintenance 的随机研究;在正式启动和获得结果前,便利性是开发目标,不是已验证差异。
- 核心看点:公司价值高度集中于一项资产和一个首发瘤种。最新 1500 mg 单臂队列 ORR 54%、mOS 21.3 个月、估计 3 年 OS 31%,但真正的风险解除来自 randomized FORTIFI-HN01,而不是相对历史对照的“约翻倍”描述。
竞争格局
⚠〔透传源缺失〕
ficerafusp-alfa·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Bicara Therapeutics | 18.2亿美元 | ficerafusp alfa(EGFR×TGF-β,Phase 3) |
| 默沙东 | 3149.0亿美元 | pembrolizumab(HNSCC 一线免疫骨架与合作供药) |
| Regeneron | 709.4亿美元 | cemiplimab(cSCC 已上市,构成扩适应症参考) |
| GSK | 1043.3亿美元 | bintrafusp alfa 历史 TGF-β/PD-L1 双功能项目(后期失败基准) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Biocon(2019-10-01):Bicara 支付 INR 5.5 亿,取得某些 fusion protein 的排他许可及再许可权,ficerafusp alfa 为最先进项目;协议没有后续里程碑、版税或额外付款,英格兰法下无单方终止权。文件未明确写“全球许可”,本页不扩大权益地域。
- MSD(2022-05-19):Bicara 为 NCT04429542 sponsor 并供应 ficerafusp,MSD 供应 pembrolizumab;双方各自承担内部成本,组合数据共同拥有,单药数据各自所有。该安排是临床合作与供药,不是产品权益授权。
- Biocon/Syngene/BBL:承担研发、分析、制造和供应服务;2026Q1 对 Syngene 的相关研发/制造费用 $180 万。关联方关系降低早期搭建成本,但使采购条款和交付依赖需要单独监控。
- WuXi Biologics / IQVIA:分别支持药物生产与全球临床执行;公开文件未披露商业化产能锁定量或完整付款上限,不作定量推断。
- Y-Trap 诉讼:2024 年 10 月在马萨诸塞联邦法院起诉 Biocon 与 Bicara,2025 年 9 月法院驳回被告 dismissal motion;案件未决,潜在影响包括 inventorship、许可连续性、赔偿和禁令风险,不能推断结果。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(Q1 实际/公司指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0(Q1) |
| 净亏损 | $6800 万 | $1.380 亿 | $5621 万(Q1) |
| 研发投入 | $6362 万 | $1.251 亿 | $4750 万(Q1) |
| 经营现金流 | -$7475 万 | -$1.068 亿 | -$3750 万(Q1) |
| 期末现金及证券 | $4.897 亿 | $4.148 亿 | $5.398 亿(3 月末);runway into 2029H1(公司指引) |
2026Q1 现金回升主要来自 2 月 follow-on offering 净融资 $1.618 亿,而非经营改善;同期 R&D 同比从 $3,433 万升至 $4,750 万。公司现有资金覆盖 pivotal readout 的能力较强,但 FORTIFI 招募、CMC 和额外给药研究若延迟,仍会推高峰值现金消耗。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2018年 | 公司于 12 月在 Delaware 成立 | — | — |
| 2019年 | 10 月取得 Biocon fusion protein 排他许可;支付 INR 5.5 亿 | — | — |
| 2020年 | BCA101 FIH(NCT04429542)启动 | — | Biocon Seed Preferred 净投入 $4000 万 |
| 2022年 | 5 月与 MSD 签 ficerafusp+pembrolizumab 临床供药合作 | — | — |
| 2024年 | ficerafusp 获 Fast Track/BTD;FORTIFI-HN01 注册 | 收入 $0;净亏损 $6800 万 | 9 月 IPO 净募资 $3.324 亿 |
| 2025年 | 2 月 FORTIFI 首例;1500 mg 队列 mDOR 21.7 个月、mOS 21.3 个月 | 收入 $0;R&D $1.251 亿;净亏损 $1.380 亿 | ATM 净募资 $2950 万 |
| 2026年 | 2 月进入 Phase 3;3 月 snapshot 1500 mg ORR 54%、CR 25%、估计 3 年 OS 31%;预计 Q3 启动 loading/Q3W 研究 | Q1 R&D $4750 万;3 月末现金及证券 $5.398 亿 | 2 月 follow-on offering 净募资 $1.618 亿 |
| 2027年(预期) | FORTIFI-HN01 预计年中 ORR interim;OS 后续确认 | — | — |