天演药业
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ADAG | 2.4亿美元 |
| 英文全称 | Adagene Inc. | |
| 成立 | 2011 | |
| 总部 | 中国·苏州 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 肿瘤免疫 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $7.671M | 研发 2025 $22.034M | |
| 注册地 / 运营地 | 开曼群岛 / 中国·苏州 / 美国·圣迭戈 | |
| 关联药品 | Muzastotug | |
公司特色
天演药业是以计算抗体设计平台 DPL 为底座、通过 NEObody、SAFEbody 和 POWERbody 将表位选择、条件性掩蔽与 Fc/多特异功能组合的临床期 Biotech。公司价值目前集中于自有全球权益的 muzastotug(ADG126):其掩蔽 CTLA-4 单抗已在 MSS 结直肠癌进入随机 Phase 2,并通过 Roche 平台产生一线 HCC 小样本对照信号;2025 年收入 $7.671M 仍主要来自合作而非产品销售,年末现金 $74.5M,2026 年 4 月融资后 6 月末 preliminary unaudited cash 为 $127.9M。多头逻辑是 ADG126 先在冷肿瘤形成可注册剂量与组合证据,空头约束是临床价值高度集中、关键读出尚未到来,且平台合作收入具时点性。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:Adagene Inc. 为开曼注册控股公司;2011 年设香港中间控股主体,2012 年苏州子公司开始中国研发。公司 ADS 于 2021 年 2 月在 Nasdaq 交易,代码 ADAG;早期材料对首个交易日存在 2 月 5 日与 2 月 9 日差异,本文采用后续 20-F 一致使用的 2 月 9 日口径。
- 创始人:Peter Luo(罗培志)博士为联合创始人、董事长兼 CEO,负责公司平台与战略;其一致行动集团截至 2026-02-28 实益持有 7.6%。
- 核心股东:HAN 不可撤销信托(2020年设立)持有约 15.8%,2024-12-19 起由独立受托人 North Point Trust Company 控制,不再归属于 Peter Luo 或 Xiaohong She;JSR Limited 持有 9.0%;Peter Luo 一致行动集团持有 7.6%。
- 治理边界:Peter Luo 的一致行动安排确认其在日常经营及重大决策中的控制地位,但独立信托股权不能与其持股合并计算;因此“创始人控制经营”不等于“拥有信托 15.8% 受益权”。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:DPL(Dynamic Precision Library)以计算生物学筛选保守表位与跨物种反应性抗体,向下形成 NEObody(表位工程)、SAFEbody(肿瘤微环境条件性解掩蔽)和 POWERbody(叠加 Fc 增强或多特异 T-cell engager)三类输出。
- 研发实验室:苏州总部及研发设施约 2,246 平方米;圣迭戈设 3,678 平方英尺实验室,承担实验与研发功能。平台的跨物种反应性设计旨在提高临床前药效和毒理模型的可解释性,但不能替代人体治疗窗验证。
- 临床开发团队:内部临床资源聚焦 ADG126 的 MSS CRC 随机剂量优化;Merck 供应 pembrolizumab,Roche、Sanofi、Incyte及研究者发起机构分别控制其自有组合试验,责任边界须按 sponsor 判断。
- 生产基地:公司未披露自有商业化生产基地,候选抗体依赖外部 CMO 进行工艺开发和临床供应;单一/有限供应商依赖使 CMC、放大和供货连续性成为平台商业化前的执行风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2011年–2019年 · 平台建立与融资:2011 年设香港主体,2012 年苏州研发启动,逐步形成 DPL、NEObody、SAFEbody、POWERbody 平台,并将 ADG106、ADG116、ADG126 等推进至临床前/临床准备。
- 2020年–2022年 · 临床化与资本市场:2021 年完成 Nasdaq IPO,净募资约 $145.9M;ADG126 于 2021 年启动单药人体研究,2022 年获得 FDA 许可开展与 pembrolizumab 的全球 Phase 1b/2;同年与 Sanofi 签署 SAFEbody 多项目合作。
- 2023年–2025年 · 资源聚焦 ADG126:公司逐步降低 ADG106、ADG116、ADG206 等早期临床资产优先级,将资本集中于 ADG126;2025 年获得 FDA Fast Track、启动 MSS CRC 随机 Phase 2,并通过 Sanofi 战略投资、Third Arc 等合作补充现金与平台验证。
- 2026年–至今 · 剂量优化与组合扩展:2026 年 4 月披露 MSS CRC 双联/三联及 HCC 三联数据,完成 $70M gross 公开发行;6 月末现金 $127.9M。下一价值拐点是 2027年上半年 MSS CRC 随机剂量优化结果,而非更多未定时的临床前资产。
收入结构变迁
公司无已上市产品,收入由研发合作、许可及里程碑确认驱动。2024 年收入仅 $0.103M,2025 年增至 $7.671M,主要反映合作确认节奏;同期 R&D 从 $28.781M 降至 $22.034M,体现管线收缩而非商业化规模效应。收入的低基数与不连续性意味着传统收入倍数不适用,估值更依赖 ADG126 风险调整净现值、现金和平台交易的可重复性。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Muzastotug | ADG126 | CTLA-4 | SAFEbody 掩蔽单克隆抗体 | 结直肠癌;肝细胞癌 | Phase 2(MSS CRC);Phase 1b/2(HCC) |
- 核心看点:A 层仅收录 ADG126,因为其满足“天演控制且已实际启动具名临床”的硬门槛。HCC 试验虽由 Roche 控制,但不改变 ADG126 全球权益;其结果属于产品证据,不把 Roche 平台项目误判为天演自控资产。
- 关系约束:NCT07363408 截至 2026-07-19 仍为 not yet recruiting,且预计启动日为 2026-07-21;它不触发新疾病关系。ADG138、ADG153、ADG152 均无人体试验,亦不得建立疾病关系。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| ADG116 | 未掩蔽抗 CTLA-4 NEObody | 晚期实体瘤 | Phase 1b/2 已完成/低优先级 | ADG126 母体;仅称资源允许时推进,无近期明确公司催化 |
| ADG206 | 掩蔽/Fc 增强抗 CD137 POWERbody | 晚期实体瘤 | Phase 1 已完成/资源允许 | NCT05614258 active, not recruiting;公司口径未承诺继续推进 |
| ADG106 | 抗 CD137 激动型 NEObody | 晚期实体瘤 | 已终止/去优先级 | 停止资产 |
| ADG104 | 抗 PD-L1 单抗 | 实体瘤 | 中国 Phase 2 | 大中华权益授权 Sanjin,伙伴控制 |
| ADG125 / BC006 | 抗 CSF-1R 单抗 | 实体瘤 | 中国 Phase 2 | 大中华权益授权 Dragon Boat,伙伴控制 |
| ADG138 | HER2×CD3 双臂掩蔽 POWERbody TCE | HER2 表达实体瘤(临床前模型) | IND-ready | 2024年–2026年持续 IND-ready,但无未来 6–24 个月明确申报/启动时点 |
| ADG153 | 掩蔽 IgG1 抗 CD47 SAFEbody | 血液瘤/实体瘤(临床前模型) | IND-ready | 2022 年 IND 计划未兑现,最新无明确时点 |
| ADG152 | CD20×CD3、CD3 臂掩蔽 POWERbody TCE | B 细胞肿瘤(临床前模型) | IND-enabling | 无明确 IND/CTA 或临床启动时点 |
| 内部 CD28 TCE 项目 | 肿瘤抗原×CD28 掩蔽 TCE | — | 发现期 | 多个未具名项目,未达 near-IND |
| Sanofi 合作项目(3项) | SAFEbody 掩蔽抗体 | — | 发现/临床前 | Sanofi 控制后期开发与全球商业化 |
| Exelixis 合作项目(3个靶点) | SAFEbody 掩蔽 ADC 组件 | — | 发现/临床前 | Exelixis 控制 ADC 候选开发 |
| Third Arc 合作项目 | SAFEbody 掩蔽抗体 | 自身免疫/炎症方向(未具名) | 发现/临床前 | Third Arc 控制全球开发;天演仅保留特定亚洲地区选择权 |
| ConjugateBio 合作项目 | SAFEbody 掩蔽抗体偶联方向 | — | 发现/临床前 | 伙伴控制、未具名 |
| TRL、Celgene/BMS、GSK、Hengrui 等既往项目 | 抗体发现/平台合作 | — | 发现期/合作完结 | 伙伴主导或已完结,不构成当前自控管线 |
竞争格局
CTLA-4 掩蔽与冷肿瘤赛道
⚠〔透传源缺失〕
ctla4·landscape
ADG126 的公司特异变量不是“CTLA-4 是否已验证”,而是 SAFEbody 能否把更高、更持续的 CTLA-4 暴露转化为冷肿瘤疗效而不过度放大免疫相关毒性。当前 MSS CRC 数据仍是单臂、不同剂量队列比较;HCC 的主动对照提供方向性,但实验组仅 6 人。市场会在 2027年上半年随机剂量优化结果前持续给予机制与小样本折扣。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 默沙东 | 3149.0亿美元 | Pembrolizumab(PD-1,已上市)为 ADG126 主要联用骨架和临床供药伙伴 |
| 罗氏 | 2220.0亿瑞士法郎 | Atezolizumab+bevacizumab(HCC 已上市标准)及 MORPHEUS-Liver 平台 |
| 赛诺菲 | 1069.1亿美元 | SAFEbody 合作项目、SAR445877 联用研究及战略投资 |
| Incyte | 234.2亿美元 | INCA33890(TGFBR2×PD-1)计划与 ADG126 联用,伙伴控制 |
| Exelixis | 140.6亿美元 | SAFEbody-ADC 多项目合作,后续开发由 Exelixis 控制 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Sanofi(2022年签约,2025年扩展):2022 年签署两项 SAFEbody 项目合作,天演取得 $17.5M upfront;每项目最高 $625M 开发、注册及商业里程碑,另有低至中个位数销售 royalty。2025 年加入第三项目;Sanofi 负责后期开发及全球商业化。
- Sanofi 战略投资(2025年):首期投资 $16.55M,潜在总投资最高 $25M。股权融资与研发合作应分开看待:前者延长现金窗口,后者才验证平台能否持续输出候选物。
- Third Arc(2025年):$5M upfront、潜在最高 $840M 里程碑及分级 royalty;Third Arc 获全球权益,天演可选择大中华、韩国和新加坡的部分权益。项目未具名且伙伴控制,归 B。
- Exelixis(2021年起):围绕 SAFEbody 技术生成 ADC 组件,2025 年扩展至第三靶点;天演取得前端付款与潜在里程碑,Exelixis 控制 ADC 选择和后续开发。
- Roche(2022年):Roche sponsor 并实施 MORPHEUS-Liver 随机 Phase 1b/2,双方各自供应药物;天演保留 ADG126 全球权益。
- Merck(2021年):Merck 为 NCT05405595 供应 pembrolizumab 并提供试验设计意见,天演为 sponsor 并控制 ADG126 开发。
- Incyte(2026年):Incyte 计划 sponsor 并实施 INCA33890+ADG126 Phase 1,天演仅提供 ADG126 临床用药;截至冻结日属于伙伴计划,不作为天演实际启动临床的 A 层触发。
- Sanjin / Dragon Boat:分别控制 ADG104、ADG125/BC006 的大中华开发;天演保留不同程度的域外专利/经济利益,但项目控制权在伙伴。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(公司已披露/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0.103M | $7.671M | 未披露收入指引 |
| 净利润(亏损) | -$33.424M | -$17.609M | — |
| 研发投入 | $28.781M | $22.034M | — |
| 经营现金流 | -$29.701M | -$15.657M | — |
| 期末/最新现金 | $85.195M | $74.524M | $127.9M(2026年6月30日 preliminary unaudited) |
增长驱动:2025 年收入回升来自合作确认,不能外推为经常性增长;净亏损和经营现金流改善同时受研发聚焦影响。2026 年 4 月公开发行 18.666M ADS、发行价 $3.75,gross proceeds $70M、预计净额 $65.3M;公司未在 6 月现金更新后给出新的正式 runway,因此不把 $127.9M 机械外推到 2029 年以后。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2011年–2012年 | 苏州子公司于 2012 年开始中国研发,搭建计算抗体平台 | — | 2011 年设香港中间控股公司 |
| 2021年 | ADG126 启动首次人体单药研究 | — | Nasdaq IPO 净募资约 $145.9M |
| 2022年 | ADG126+pembrolizumab Phase 1b/2 获 FDA 许可并实际启动 | — | Sanofi 合作 upfront $17.5M、每项目潜在最高 $625M |
| 2024年 | 资源进一步聚焦 ADG126,ADG206 等降优先级 | 收入 $0.103M;净亏损 $33.424M | 年末现金 $85.195M |
| 2025年 | FDA 授予 ADG126+pembrolizumab MSS CRC Fast Track;随机 Phase 2 首例于 10 月给药 | 收入 $7.671M;净亏损 $17.609M | Sanofi 首期战略投资 $16.55M;年末现金 $74.524M |
| 2026年 | AACR 披露 MSS CRC 双联/三联与 HCC 三联数据;随机 Phase 2 结果指引为 2027年上半年 | — | 4 月公开发行 gross $70M;6 月末 preliminary unaudited cash $127.9M |
| 2027年(预期) | ADG126 MSS CRC 随机 Phase 2 剂量优化结果预计 2027年上半年 | — | — |