Sonelokimab
一句话投资定位:MoonLake 唯一核心资产,是约 40 kDa、同时中和 IL-17A/A、IL-17A/F 与 IL-17F/F 的三价 Nanobody®;HS 拟于 2026年9月底提交 BLA、PsA 随机 III 期预计第三季度读出,但 VELA-2 p=0.053 和单资产现金消耗使“监管接受全量证据、IZAR 重现 II 期信号”成为估值分水岭。
药物基本情况
- 分子结构:Sonelokimab 由三个 VHH 单域抗体串联,分子量约 40 kDa;两个末端 VHH 结合 IL-17A/F 二聚体,中间 VHH 结合人血清白蛋白。白蛋白结合用于延长半衰期,不能把该设计直接等同于更高组织浓度或临床优效。
- 药物机制:分子同时中和 IL-17A/A、IL-17A/F 和 IL-17F/F,阻断 IL-17RA/RC 下游趋化因子、粒细胞募集和上皮炎症放大。现有
<a class="x x-target" href="../targets/il17a.html">白介素17A</a>页面承接关系图,但 sonelokimab 的机制明确包含 IL-17F,不能简写成纯 IL-17A 单抗。 - HS 逻辑链:毛囊阻塞和破裂触发中性粒细胞及慢性炎症,IL-17A/F 信号参与脓肿、结节和瘘管炎症维持;双 A/F 中和试图提高深部病灶控制。临床价值仍需由 HiSCR、引流瘘管、疼痛、停药和感染风险共同确认。
- PsA 逻辑链:IL-17A/F 连接皮肤、滑膜和附着点炎症;ACR50、PASI90、最小疾病活动和影像进展共同决定跨组织价值。ARGO 的第12周关节/皮肤信号支持 III 期,但不能替代 IZAR 随机结果。
- 药物定位:HS 面对 司库奇尤单抗、比美吉珠单抗 等已上市 IL-17 路径产品及 TNF、JAK 等方案;PsA 还面对 TNF、IL-23 和 JAK 路径。Sonelokimab 的差异化假设是小尺寸三 VHH、IL-17A/F 全二聚体覆盖和维持期 Q4W,而非已证明的同类最佳。
- 开发人群:VELA 覆盖成人中重度 HS,VELA-TEEN 为开放标签青少年队列;IZAR-1 面向生物制剂初治 PsA,IZAR-2 面向 TNF 抑制剂疗效不足或不耐受患者。不同人群的安慰剂响应和治疗门槛不可混合。
- 用药方式:HS III 期采用 120 mg 皮下注射 Q4W,并在早期安排诱导给药;VELA-TEEN 前6周 Q2W、随后 Q4W。PsA III 期评估 60 mg Q4W 及有/无诱导方案,最终商品剂量尚未获批。
- 装置与便利性:公司与 SHL Medical 开发自动注射器,目标是潜在自我给药。商业便利性取决于最终标签、装置批准、注射体积和训练要求,不能由开发合同提前确认。
证据解释边界
- 活性参照不是头对头:MIRA 含 adalimumab 活性参照,IZAR-2 含 risankizumab 活性参照;若未按头对头优效假设和统计层级检验,不能据组间数值作优效结论。
- 两项 VELA 不可合并改写:VELA-1 达主要终点;VELA-2 p=0.053 未达到预设统计阈值。合并长期趋势可描述耐久性,但不能把两项试验改称“双阳性”。
- 开放标签不可替代随机证据:VELA-TEEN、LEDA、S-OLARIS 和 P-OLARIS 的小样本数据只支持探索,不用于外推获批概率或峰值销售。
- 公司口径需标识:第52周、BLA 时点和潜在上市安排来自公司公告;在同行评审、申报受理或 FDA 决定前均保留“公司称/拟”。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| 成人中重度HS | BLA 准备 | MIRA/NCT05322473:n=234,第12周120 mg组HiSCR75 43%,较安慰剂差29个百分点,p=0.0002;VELA-1/NCT06411899:第16周HiSCR75 34.8%,较安慰剂差17个百分点,p<0.001;VELA-2/NCT06411379:35.9% vs 24.9%,差9个百分点,p=0.053、未达预设阈值;公司拟2026年9月底提交BLA |
| 青少年HS | III 期开放标签 | VELA-TEEN/NCT06768671:第24周as-observed n=22,HiSCR75约68%、HiSCR50约86%、HiSCR100约45%;主要用于PK/安全性和支持性疗效,缺乏对照 |
| PsA,生物制剂初治 | III 期 | ARGO/NCT05640245:n=207,第12周ACR50为60 mg诱导46.3%、120 mg诱导46.5% vs 安慰剂20.0%;IZAR-1/NCT06641076计划约960人,主要终点第16周ACR50,公司预计2026年第三季度顶线 |
| PsA,TNF-IR | III 期 | IZAR-2/NCT06641089计划约600人,评估60/120 mg并含risankizumab活性参照,主要终点第16周ACR50;登记库完成日期不等同于公司顶线时点 |
| 掌跖脓疱病 | II 期开放标签 | LEDA/CTIS 2024-513305-32-00:n=32,第16周PPPASI平均下降64%、PPPASI75 39%;无安慰剂对照 |
| 中轴型脊柱关节炎 | II 期开放标签 | S-OLARIS/CTIS 2024-513498-36-00:结果n=26,第12周ASAS40 81%,并用18F-NaF PET评估骨病变;属于探索性人群 |
| PsA机制影像研究 | II 期开放标签 | P-OLARIS/CTIS 2024-514504-13-00:约30人、60 mg,主要观察FAPI-PET;公司预计2026年下半年披露中期数据 |
| 斑块状银屑病 | II 期完成 | 早期 ALX-0761/M1095 研究建立皮肤病活性和IL-17A/F双中和人体基础;MoonLake当前注册资源集中HS和PsA |
关键临床数据解读
- MIRA II 期:234 名 HS 患者随机接受 120 mg、240 mg、安慰剂或 adalimumab 活性参照。第12周 120 mg 组 HiSCR75 43%,较安慰剂差29个百分点,p=0.0002,提供进入 III 期的安慰剂校正 POC。Adalimumab 组用于校准研究敏感性,不等于为 sonelokimab 建立头对头优效。
- VELA-1 III 期:120 mg Q4W 在第16周 HiSCR75 达 34.8%,较安慰剂差17个百分点,p<0.001。该试验独立达到主要终点,支持 HS 有效性;但绝对响应率和长期持续性需与安慰剂响应、失访和 estimand 一起解读。
- VELA-2 III 期:第16周 HiSCR75 为 35.9%,安慰剂 24.9%,绝对差9个百分点,p=0.053。方向与 VELA-1 一致但统计未达标,较高安慰剂响应压缩组间差;监管上可作为全量证据的一部分,却不能写成确认性阳性。
- FDA Type B 沟通:公司披露 FDA 认为 MIRA 与 VELA“可能构成”充分有效性证据,并建议把 VELA-2 纳入 BLA 的安全性等资料。关键词是 may establish,不是预先同意批准;受理、审评分类、补充试验要求和标签均待正式程序决定。
- VELA-TEEN:第24周 as-observed n=22 的 HiSCR75 约68%、HiSCR50 约86%、HiSCR100 约45%。对青少年可用性有支持意义,但样本小、开放标签且分析仅包含观察到数据,不能与成人随机试验直接比较。
- ARGO II 期:207 名 PsA 患者中,第12周 ACR50 为 60 mg 诱导组 46.3%(19/41)、120 mg 诱导组 46.5%(20/43),安慰剂 20.0%(8/40);ACR20 分别 78.0%、72.1% vs 37.5%,PASI90 分别 76.9%、59.3% vs 15.4%。关节和皮肤双域信号支持 PsA 注册开发,但多剂量、小样本和第12周选择增加偶然性与剂量解释难度。
- IZAR 证据桥接:IZAR-1 将在约960名生物制剂初治患者检验60 mg Q4W及诱导策略,IZAR-2 在约600名 TNF-IR 患者评估60/120 mg并设置 risankizumab 活性参照。II 期的 120 mg HS 剂量和 60/120 mg PsA 方案不能跨适应症互相证明最优。
- LEDA 掌跖脓疱病:第16周 PPPASI 平均下降64%、PPPASI75 39%,提示皮肤脓疱活动信号;n=32、开放标签且疾病自然波动明显,当前更适合作为是否启动随机研究的决策证据。
- S-OLARIS axSpA:第12周 ASAS40 81% 并伴 18F-NaF PET 探索,支持骨/附着点炎症研究假设;n=26 且无对照,不能与已上市 IL-17 抑制剂的随机试验横比。
- P-OLARIS 影像研究:FAPI-PET 试图量化滑膜成纤维细胞活化,可能提供临床症状之外的机制读数;影像变化是否预测 ACR、结构损伤或长期功能仍待验证。
安全性差异化
- 念珠菌感染:ARGO 同行评审报告4例轻至中度口腔念珠菌病,符合 IL-17A/F 阻断对黏膜防御的机制风险。比较时应看暴露校正发生率、复发、停药和预防管理,不能只写“可控”。
- 炎症性肠病:IL-17 通路可能诱发或加重炎症性肠病;HS 患者本身存在相关共病,注册数据需区分基线病史、新发事件和暴露时长。
- 感染与中性粒细胞:上呼吸道感染、真菌感染和中性粒细胞变化是类别监测重点;第16周试验不足以排除长期或低频严重事件。
- 小分子尺寸边界:Nanobody® 较小尺寸可能改变组织分布,但也不能自动推断更低免疫原性、更少感染或更宽治疗窗;安全差异化必须来自足够样本的直接比较。
- CMC 与装置:原液、制剂和自动注射器由不同外部伙伴承担,申报风险不仅是临床安全性,还包括工艺验证、可比性、稳定性和人因工程。
综合评价
Sonelokimab 已在 HS 和 PsA 获得安慰剂校正人体 POC,并用同一分子建立跨皮肤与关节开发效率;然而 HS 的两项 III 期只有一项统计达标,PsA 仍缺注册读出。投资上应把 BLA 受理及审评意见、IZAR-1 ACR50/多域一致性、长期念珠菌/IBD 事件和 CMC 准备视为四个相互独立的去风险轴,而不是用“IL-17A/F 已验证”替代产品层面判断。
公司产品组合和企业间竞争
- MoonLake 单资产组合:公司以同一 sonelokimab 分子覆盖 HS、PsA、掌跖脓疱病和 axSpA,开发、CMC 和潜在商业组织可复用;代价是没有第二资产分散 VELA/IZAR、专利和供应风险。P-OLARIS 等影像项目增加机制信息,不增加独立分子数量。
- UCB 的 IL-17A/F 路径:UCB 的 比美吉珠单抗 是全长单抗并已在多种免疫疾病商业化,验证 IL-17A/F 双中和的监管和市场路径。Sonelokimab 的小尺寸、三 VHH 与 Q4W 是设计差异,但在无直接比较时不能据跨试验响应率判定优效。
- 诺华的 IL-17A 路径:诺华 的 司库奇尤单抗 已建立 HS 和 PsA 标签、医生经验及支付覆盖。Sonelokimab 若获批需证明在疗效、瘘管/疼痛、维持便利性或难治亚组中有可感知增量,而不仅是机制多阻断 IL-17F。
- 艾伯维的多机制组合:艾伯维 通过 阿达木单抗 等 TNF 产品和 IL-23/JAK 资产覆盖不同免疫人群,商业优势来自跨机制序贯和渠道。MoonLake 只有单分子,若疗效接近,需用更清晰标签、给药和中心覆盖抵消组合劣势。
- 竞争格局展望:HS 的近期决定因素是监管如何处理 VELA-2 及最终标签,PsA 的决定因素是 IZAR-1/2 能否在不同既往治疗人群保持关节、皮肤与安全一致性。现阶段合理表述是“具备差异化假设和后期证据”,不是 best-in-class。
竞争比较框架
- 疗效:HS 同时比较 HiSCR50/75/90、瘘管、疼痛和持久性;PsA 同时比较 ACR50、PASI90、MDA、影像和停药,而非单一最佳时间点。
- 安全:重点比较口腔念珠菌、严重感染、IBD、中性粒细胞、肝酶和停药,需按暴露时间和人群基线校正。
- 便利性:Q4W、自我注射和装置可用性是商业变量,但最终标签、诱导频次和培训成本会改变实际差异。
- 证据等级:随机 III 期、活性对照和长期暴露优先于开放标签、公司合并分析和机制影像;不同试验不可按表面百分比排序。
- 商业执行:UCB、诺华和艾伯维拥有现成免疫销售网络;MoonLake 需要自建或合作,商业投入会与申报后现金跑道竞争。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2021年 | MoonLake 获得全球开发权益 | 纳入全球权益范围 | 纳入全球权益范围 | 未上市 |
| 2023年 | MIRA HS II期读出 | — | 多中心临床开发 | 未上市 |
| 2024年 | VELA/IZAR 全球III期启动 | 尚无注册项目披露 | 全球III期入组 | 未上市 |
| 2025年 | VELA-1达标、VELA-2未达预设阈值 | — | VELA长期随访 | 未上市 |
| 2026年(计划) | 公司拟9月底提交HS BLA;IZAR-1预计第三季度顶线 | — | HS/PsA开发继续 | 未上市 |
销售峰值
- 预测边界:本文不提供独立峰值销售额。HS 可及人群、BLA 标签、相对 Cosentyx/Bimzelx 的增量、给药持续时间、净价、支付准入和 PsA III 期结果均未稳定,直接给单点峰值会把临床与价格假设伪装成事实。
- 分适应症建模顺序:HS 应先按可治疗中重度患者、既往生物制剂、HiSCR75 持续率和年净价分层;PsA 必须在 IZAR 读出后按生物制剂初治和 TNF-IR 分开估计;PPP/axSpA 在随机数据前不计注册收入。
- 对标限制:Bimzelx、Cosentyx 和 Humira 均为多适应症产品,其全球销售不能直接代表 sonelokimab 单一适应症市场。对标应尽量拆分疾病、地区和上市年限。
授权与合作(BD)
- 全球权益:MoonLake 依据 2021年4月29日协议获得 sonelokimab 相关受控专利、材料和 know-how 的全球独家开发与商业化许可;Ablynx 受控 IP 和 Pichia 工艺部分为非独家许可。权利完整性受许可条款、专利有效性和履约义务约束。
- 原研与代号:分子早期代号 ALX-0761/M1095,源自 Ablynx/Merck KGaA 体系;MoonLake 现为全球开发和潜在商业化责任方。
merck现有知识库公司页对应另一法律实体,因此本页不建立错误公司关系。 - 初始交易:购买价合计 $29.9m,由现金与 MoonLake AG 9.9% 股权构成;这是一项组合对价,不能全部归类为现金首付款。
- 潜在里程碑:开发、监管和商业里程碑总额 €299.6m,包含已确认的 €7.5m。后续估值应计入事件触发概率和时间,而不是把全部金额视为当期负债。
- 特许权使用费:净销售额适用低至中十几百分比费率;逐国期限为首次商业销售后10年或最后有效许可专利权利要求到期之较晚者。该负担会降低自营产品毛利和合作分成空间。
- 知识产权:核心美国专利 10,017,568、10,829,552 和 11,773,159 覆盖序列等权利,不计专利期延长预计 2032年5月到期;潜在 PTE、后续工艺/制剂专利和监管独占不能提前视为已获得。
- 专利控制:协议赋予 MoonLake 对部分专利申请、许可和侵权事项的第一处理权,但需在合同边界内履行;控制诉讼不等于保证权利要求有效或无第三方自由实施风险。
- 专利诉讼:截至 2025年度 10-K 未见公司披露与 sonelokimab 直接相关的重大专利诉讼。
里程碑和催化剂
- HS BLA 提交:公司拟在 2026年9月底提交。提交只代表申请送件;受理、补件、优先审评、PDUFA 和批准均需后续 FDA 决定。
- FDA 受理与审评分类:公司预计 2026年11月底附近获知受理/PDUFA 安排,并计划申请优先审评。优先审评是否授予不确定;标准审评下公司预期 2027年第三至第四季度潜在上市,优先审评可能提前约一季度。
- IZAR-1 顶线:公司预计 2026年第三季度披露生物制剂初治 PsA 第16周 ACR50。上行不仅需主要终点达标,还需皮肤、MDA、安全和剂量方案一致;若安慰剂响应偏高,可能重演 VELA-2 的差值压缩。
- IZAR-2 进展:TNF-IR 人群和 risankizumab 活性参照提高临床解释价值,但也提高执行和差异化门槛;登记库预计完成日期晚于公司某些读出指引,不应混为同一事件。
- P-OLARIS/开放标签更新:公司预计 2026年下半年披露中期影像数据。FAPI-PET 改变若不伴临床相关性,只能支持机制,不直接提升获批概率。
- 青少年 HS:VELA-TEEN 的 PK、安全和支持性疗效可影响年龄扩展,但 n=22 的第24周 as-observed 数据不足以单独建立标签。
- CMC 与装置:BLA 前需完成原液/制剂工艺验证、稳定性、可比性及潜在自动注射器人因工作;外包节点延迟会使临床完成与申报不同步。
- 主要风险:VELA-2 统计失败导致额外试验或窄标签、IZAR III 期未重现、念珠菌/IBD 等类别风险、外包 CMC 延迟、核心专利 2032年期限、竞争产品先发和单资产融资稀释。
催化剂判读规则
- BLA submitted 不等于 accepted;accepted 不等于 filed with priority review;PDUFA 日期不等于批准概率。
- 主要终点阳性需同时看绝对差、置信区间、estimand、缺失值、剂量一致性和关键次要终点,而非只看 p<0.05。
- 长期数据需区分持续原治疗者、安慰剂交叉者和开放延长期选择偏倚;不能把 responder enrichment 当总体人群响应。
- 开放标签影像需先证明与患者症状、结构损伤或后续随机疗效相关,才可进入估值假设。
- 融资跑道是管理层在当前计划和支出假设下的估计;额外试验、上市准备或并行适应症会提前消耗现金。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2017年 | ALX-0761/M1095 进入银屑病临床开发 | — | Ablynx/Merck KGaA 体系推进 |
| 2021年 | MoonLake 接续开发,布局HS和PsA | — | 4月29日取得全球独家许可;购买价合计$29.9m |
| 2022年 | MIRA/NCT05322473与ARGO/NCT05640245推进 | — | 全球权益未变 |
| 2023年 | MIRA n=234:120 mg组第12周HiSCR75 43%,较安慰剂差29个百分点 | 未上市 | 全球权益未变 |
| 2024年 | ARGO n=207:第12周ACR50 46.3%/46.5% vs 20.0%;启动VELA和IZAR | 未上市 | 全球权益未变 |
| 2025年 | VELA-1达主要终点;VELA-2为35.9% vs 24.9%、p=0.053 | 未上市 | 累计潜在里程碑口径€299.6m,含已确认€7.5m |
| 2026年(跟踪) | VELA-TEEN第24周n=22 HiSCR75约68%;公司拟9月底提交HS BLA、预计第三季度IZAR-1顶线 | 未上市 | MoonLake全球权益未变 |