药品更新日期:2026-07-19
通用名称pelareorep
英文名称Pelareorep
代号REO 018 / REO 017 / REO 022 等系列试验代号;旧商品名 Reolysin
商品名称Reolysin(历史商品名,已停用)
企业Oncolytics Biotech(原研、全球权益(Adlai Nortye 区域除外));阿诺医药(中国大陆/香港/澳门/新加坡/韩国/台湾独家开发商业化)
靶点—
适应症胰腺癌 结直肠癌 乳腺癌 HR+/HER2− 乳腺癌
药物市场分类—
注册阶段Phase 2(多 cohort);1L PDAC Phase 3 设计已 FDA 共识,未启动
主模态溶瘤病毒
专利期至少 2031 年底(核心专利组合)

pelareorep

一句话投资定位:pelareorep 是 Oncolytics Biotech 的单一资产——未经基因工程改造的天然静脉注射呼肠孤病毒分离物,靠 RAS 通路选择性裂解 + TLR3/RIG-I 免疫 priming 把"冷肿瘤"变"热",在 胰腺癌/mCRC/肛管鳞癌的随机 Ph2 与历史对照拉开显著差距,但所有数据均为 Ph2 / 单臂,1L PDAC Phase 3 已与 FDA 达成设计共识却无合作方资金启动;2026 年关键读出节点密集同时现金紧张,构成高二元性的 Biotech 期权。

药物基本情况

  • 药物机制:pelareorep 是从环境水体中分离的天然非致病性双链 RNA 呼肠孤病毒(reovirus Type 3 Dearing 株)专有分离物,不经基因工程改造,静脉给药(区别于 RP1、T-VEC 等瘤内注射 HSV-1)。三重 MOA:
    1. 选择性复制裂解:在 RAS 通路激活/缺陷的癌细胞内选择性复制并直接裂解(lytic cell death)。
    2. 天然免疫激活:病毒双链 RNA 积累激活 TLR3 与胞质 DDX58/RIG-I,诱导 I 型 IFN 反应(IRF7、IRF1/STAT1),招募并激活 NK 细胞与 T 细胞。
    3. 适应性免疫 priming:上调 CXCL10/11 引导 T 细胞趋化,上调 CXCL13 形成三级淋巴结构(TLS),并上调 PD-L1——把"冷肿瘤"变"热",提高对化疗与 PD-1/PD-L1 抑制剂的敏感性;外周血可检出 mKRAS 特异性 T 细胞克隆扩增。
  • 药物定位:pelareorep 与化疗和 CPI 联用的"免疫 priming"叙事是其差异化卡位;与 RP1 等工程化 HSV-1 的核心差异是未装载 payload(无 GM-CSF/CTLA-4 装载)+ 静脉给药 + 天然株。最适场景为"IO 冷肿瘤 + RAS 突变 + 系统给药需求"。
  • 用药方式:静脉输注;具体剂量与周期依联用方案调整(BRACELET-1/GOBLET 等使用每 3-4 周重复给药)。

临床开发与注册

适应症 注册阶段 临床信息
1L 转移性 PDAC(+ atezo + GnP) Phase 2(GOBLET Cohort 1 已完成)/ Phase 3 设计已 FDA 共识待启动 ORR 62%, DCR 85%(n=13,历史 GnP 对照 ~25%);1L PDAC Phase 3 主终点 OS,次终点 PFS/ORR;2025-Q4 Type C 与 FDA 达成关键要素共识,需 BD 提供 CPI+资金
1L 转移性 PDAC(pela + mFOL +/- atezo) Phase 1/2(GOBLET Cohort 5 入组完成,2026-H2 数据成熟) 评估 CPI 在联合中的组分贡献;PanCAN $5M 资助
2L RAS-mut MSS mCRC(+ bev + FOLFIRI) Phase 2(随机,2026-Q1 启动) REO 022 历史信号:ORR 33%, mPFS 16.6m, mOS 27m(历史 ~10%/5.7m/11.2m);2026-Q1 随机 Ph2 对照 bev+FOLFIRI;预期 2026 年底初步数据;FDA Fast Track(2026 获批)
肛管鳞癌(2L+ SCAC,+ atezo) Phase 2 单臂 → 拟单臂注册研究(<100 人) GOBLET Cohort 4:2L ORR 30%(n=20,历史 13.8%),2L mDOR 15.5m vs 9.5m;3L 亚组 ORR ~29%(n=14)含 2 CR,mDOR ~17m;2026-04 中旬与 FDA 讨论 <100 人单臂注册研究设计
HR+/HER2- 转移性乳腺癌(+ PTX 或 + PTX + avelumab) Phase 2(BRACELET-1 完成)/ Phase 3 SPA 已 FDA 共识 BRACELET-1:保守 mOS 32.1m vs PTX 单药 18.2m,24m OS 64% vs 33%,mPFS 12.1m vs 6.4m;IND.213(mBC 随机 Ph2):mOS 17.4m vs 10.4m(HR 0.65, 80% CI 0.46-0.91, p=0.1),HR+/HER2- 亚组 21.0m vs 10.8m;策略上让位于 GI 优先级
头颈鳞癌(+ carboplatin + PTX,REO 018) Phase 3 终止 NCT01166542,因资金与策略原因终止,非明确疗效失败;公司转向乳腺癌与 GI 适应症

关键临床数据解读

  • BRACELET-1(HR+/HER2- mBC, 随机 Ph2, n=45):PTX+pela 组因存活人数过多无法精确计算中位 OS,保守估计 32.1 个月,相对 PTX 单药 18.2 个月绝对差值 >14 个月;24m OS 64% vs 33%;mPFS 12.1 vs 6.4 个月(绝对差 5.7 个月)。数据佐证了 IND.213(n=74)的"OS 近翻倍"信号。局限:样本量小、单中心主导、未达正式统计学差异(IND.213 p=0.1);公司战略已让位于 GI 优先级,mBC Phase 3 SPA 虽获 FDA 共识但未列入近期催化。
  • GOBLET Cohort 1(1L PDAC, n=13):ORR 62%、DCR 85% 显著高于 GnP 历史 ~25%(MPACT / nab-paclitaxel+gemcitabine 试验)。局限:样本极小、单臂、未对照;GOBLET Cohort 5(pela+mFOL+/-atezo 随机两臂)正在评估 CPI 的组分贡献,2026-H2 数据成熟。
  • GOBLET Cohort 4(2L+ SCAC, n=20 二线 + n=14 三线):2L ORR 30% 对比历史 13.8% 的获批疗法翻倍以上;3L ORR ~29%(含 2 CR);mDOR 分别 15.5m / ~17m,持久性突出。局限:样本小、单臂;FDA 2026-04 会议将讨论 <100 人单臂注册研究可行性——单臂路径在溶瘤病毒+IO 历史中(如 T-VEC+pembro MASTERKEY-265 Ph3 失败)存在审评不确定性。
  • REO 022(2L KRAS-mut MSS mCRC 历史信号):ORR 33%、mPFS 16.6m、mOS 27m 对比历史对照(~10% / 5.7m / 11.2m)翻 2-3 倍;2026-Q1 随机 Ph2 对照 bev+FOLFIRI 已启动,是验证信号的关键。
  • 安全性差异化:年报披露 pelareorep 与化疗/CPI 联用"不增强联用药物的副作用频率或严重程度"——这是静脉溶瘤病毒罕见的安全性 profile(RP1/T-VEC 瘤内注射疼痛与流感样症状更突出)。潜在风险:预存呼肠孤病毒抗体普遍存在(环境水体暴露),可能限制重复给药的复制效力;年报未量化抗体滴度对疗效的影响。
  • 综合评价:跨瘤种(mBC / PDAC / mCRC / SCAC)一致的 OS 信号 + 免疫原性数据(TLS 形成、TIL 克隆扩增、PD-L1 上调)使 pelareorep 是机制上最有说服力的静脉溶瘤病毒候选之一;但所有随机 Ph2 样本量小、单臂居多、未达正式统计学差异,1L PDAC Phase 3 缺合作方资金而搁置,2026 年密集催化(mCRC Ph2 初步数据、GOBLET Cohort 5 成熟数据、SCAC 注册路径 FDA 共识)将决定其能否摆脱"持续 Ph2 信号"循环。

公司产品组合和企业间竞争

  • 本公司布局:单资产策略——pelareorep 同时覆盖 4 个 IO 冷肿瘤适应症(PDAC/mCRC/SCAC/mBC),靠不同联用方案(GnP+FOLFIRI+PTX+/-atezo/avelumab)适配各线治疗;2025 年起聚焦 GI 三个高价值路径(mCRC、SCAC、1L PDAC),mBC Phase 3 SPA 保留但非近期优先级。
  • 重点竞争企业:
    • Replimune RP1(HSV-1+GALV-GP+GM-CSF,瘤内注射,FDA BLA 审评中):RP1 走"工程化 payload + 瘤内注射"路线,pelareorep 走"天然株 + 静脉"路线,代表溶瘤病毒两种 paradigm;RP1 已有 BLA 受理和单臂数据,pelareorep 仍在 Ph2/Ph3 共识阶段。
    • 亦诺微医药 MVR-T3011(HSV-1 装载 PD-1/IL-12,瘤内+静脉双路线):中国溶瘤 HSV 平台,工程化 payload 路线;与 pelareorep 同样追求"系统性给药 + 免疫 priming"叙事但机制完全不同。
    • Amgen Imlygic/T-VEC(2015 FDA 批准黑色素瘤):赛道标杆但已边缘化(年销 ~$40-80M),T-VEC+pembro Ph3 失败重挫"溶瘤+IO"主流路径,是 pelareorep 静脉 + IO 联用策略必须回答的历史包袱。
  • 竞争格局展望:溶瘤病毒整体处于幻灭期二次创业(见 溶瘤病毒 modality 页),关键看 RP1 BLA 结果与首个静脉给药溶瘤病毒 Ph3 成功。pelareorep 的差异化窗口在"静脉 + RAS 突变选择 + 多瘤种一致信号",但 2026 年关键读出前估值高度二元。

商业化历程

年份 美国 中国 欧洲 收入
2015 IND.213(mBC 随机 Ph2)数据:mOS 17.4 vs 10.4 个月 — — —
2022 GOBLET(GI 平台)启动;REO 022 mCRC 信号读出(ORR 33%, mOS 27m) Adlai Nortye 许可协议生效(具体时间未披露) — —
2024 BRACELET-1 完成:mOS 保守 32.1 vs 18.2 个月;GOBLET Cohort 1 1L PDAC ORR 62% Adlai Nortye 已从其活跃管线移除 AN1004 — —
2025 PanCAN $1.125M 资助到账;2L mCRC Fast Track 申请;Cohort 5 全面入组 — — 合同负债摊销(Adlai Nortye $4.91M 余额)
2026 Q1 启动 mCRC 随机 Ph2;3-31 内华达州迁册;4 月 SCAC 单臂注册 FDA 会议;H2 Cohort 5 数据成熟 — — —

销售峰值

  • AI 全球峰值预测:pelareorep 尚未获批,所有适应症均为 Ph2 / 单臂;按 1L PDAC(美国年新发 ~6.5 万、可及 30%、定价 $10-15 万/年 × 渗透 10-15%)+ 2L mCRC RAS-mut MSS(年新发 ~30 万 × 可及 20% × 渗透 5-10%)+ 2L+ SCAC(年新发 ~1 万、罕见适应症溢价)三适应症合并峰值估算 $5-15B(待核实,前提是所有 Ph3 成功)。风险调整后峰值远低于此,需待 Ph3 读出与监管落地后重估。
  • 重点对标产品:RP1(Replimune,未上市,BLA 审评中);Imlygic/T-VEC(Amgen,年销 $40-80M,已边缘化);Delytact(Daiichi Sankyo,日本条件批准,全球未跟)。溶瘤病毒赛道无爆款先例,pelareorep 峰值上限受制于静脉给药抗体清除、组分化疗耐药与支付方对 IO 冷肿瘤信号的接受度。

授权与合作(BD)

  • 全球权益:Oncolytics Biotech 自主原研,保留全球权益(除 Adlai Nortye 区域外);1L PDAC Phase 3 明确等待合作方提供 CPI 供应与资金,是 2026 年 BD 谈判关键变量。
  • 授权和合作历程:
    • Adlai Nortye / 阿诺医药(时间未在最新年报披露,已知 2022-2024 期间):授予中国大陆/香港/澳门/新加坡/韩国/台湾对 pelareorep 的独家开发和商业化权益。Oncolytics 保留预付款、开发/监管/销售里程碑和特许权使用费;合同负债 2025-12-31 余额 $4.91M,5 年内确认。Adlai Nortye 已从活跃管线移除 AN1004 但许可协议仍有效。
    • Roche(临床供应,无资金):为 GOBLET 平台研究免费供应 atezolizumab。
    • PanCAN(非 BD,资助):Therapeutic Accelerator Award 最高 $5M 资助 GOBLET Cohort 5。
  • 专利诉讼:无重大诉讼披露;核心专利组合 137 项(11 US + 7 Canada + 其他)保护至至少 2031 年底;2026 内华达迁册后普通股法定 1B 股、优先股 100M 股。

里程碑和催化剂

未来 6-24 个月关键节点:

  1. 2026-H2 GOBLET Cohort 5(1L PDAC, pela+mFOL+/-atezo)成熟生存数据——首次评估 CPI 在 PDAC 联合中的组分贡献,是后续 Phase 3 启动的前置信号;市场预期分化大。
  2. 2026 年底 2L mCRC 随机 Ph2 初步数据——首份对照数据验证 REO 022 历史信号;PFS/ORR 是否在随机对照中维持是 1L PDAC Phase 3 节奏的间接前导。
  3. 2026-04 中旬 FDA 2L+ SCAC 单臂注册研究会议——若就 <100 人单臂注册路径达成共识,是 SCAC 适应症的最快上市路径;分歧点在 FDA 在 T-VEC+pembro Ph3 失败后对溶瘤+IO 单臂证据的容忍度。
  4. 1L PDAC Phase 3 BD 落地——公司明确"无 BD 不启动";合作方提供 CPI + 资金是关键变量;任何 2026 年内 BD 公告都是重大催化。
  5. 2026-04 Jefferies ATM $75M + BTIG ATM 剩 $39M——现金续航;若两次 ATM 全部募集,可支撑至 2027-H2 关键读出。

主要风险:

  • 临床失败:所有关键数据均为 Ph2 / 单臂,T-VEC+pembro MASTERKEY-265 Ph3 失败是赛道前车之鉴;Cohort 5 若显示 atezo 组分贡献不足,1L PDAC Phase 3 设计需重谈。
  • 现金续航:2025 年末现金 $5.2M、月均 burn ~$1.68M、年报明确发出未来 12 个月持续经营重大疑虑声明;高度依赖 ATM 节奏与股价表现。
  • 监管路径:Fast Track 不缩短审批时间,T-VEC+pembro Ph3 失败可能影响 FDA 对溶瘤+IO 单臂 SCAC 注册的接受度。
  • BD 不及预期:1L PDAC Phase 3 若 2026 年内无 BD 落地,公司战略优先级与现金分配需重新排序。
  • 竞争超预期:RP1 BLA 若获批且商业化超预期,pelareorep 的"静脉 + 天然株"叙事将面临"工程化 payload"叙事挤压。
  • Adlai Nortye 区域权益:Adlai Nortye 已从活跃管线移除 AN1004,中国权益商业化前景不确定。

产品年表

年份 临床开发与注册 商业化 权益变更
1998 Oncolytics 成立,建立 pelareorep 专利组合(137 项,保护至 2031 年底) — —
2014 IND.213 随机 Ph2(mBC):PTX+pela mOS 17.4m vs 10.4m(HR 0.65) — —
2014-2015 REO 018 头颈癌 Phase 3(NCT01166542)因资金终止 — —
2018 REO 022 2L KRAS-mut MSS mCRC 信号:ORR 33%, mPFS 16.6m, mOS 27m — —
2022 GOBLET 平台研究启动(GI 肿瘤,含 PDAC/SCAC/mCRC cohorts) — —
2022-2024 Adlai Nortye 许可协议生效(中国/韩国/新加坡等区域) — Adlai Nortye 获独家权益,Oncolytics 收 milestone + royalty
2024 BRACELET-1(HR+/HER2- mBC)完成:mOS 保守 32.1m vs 18.2m;GOBLET Cohort 1 1L PDAC ORR 62% — —
2025 GOBLET Cohort 5 全面入组(pela+mFOL+/-atezo);2L mCRC Fast Track 申请;PanCAN 抵扣 R&D $2.783M Adlai Nortye 已从活跃管线移除 AN1004 PanCAN $1.125M 资助到账;ATM $11.767M;SEPA $2.348M
2026 Q1 启动 mCRC 随机 Ph2;4 月 SCAC 单臂注册 FDA 会议;H2 Cohort 5 数据成熟;mCRC Fast Track 正式获批 — Jefferies ATM $75M(4 月)