Oncolytics Biotech
基本信息
公司特色
Oncolytics Biotech 是围绕单一资产 pelareorep(未经基因修饰的静脉注射呼肠孤病毒) 构建的加拿大起源、2026 年迁册美国的临床阶段公司。管线聚焦把 pelareorep 作为"免疫 priming"平台与化疗和 PD-1/PD-L1 抑制剂联用,在 胰腺癌(GOBLET Cohort 1 一线 ORR 62%)、结直肠癌(REO 022 二线 ORR 33%、mOS 27 个月)和肛管鳞癌(GOBLET Cohort 4 二线 ORR 30%)三个 IO 冷肿瘤上做出历史对照之上的信号。公司 2025 年营收为零、年末现金 5.2M 美元、累计亏损 429.5M 美元,年报明确发出未来 12 个月持续经营重大疑虑声明;近期估值高度依赖能否在 2026 年完成 2L SCAC 单臂注册路径 FDA 共识、并把 mCRC Phase 2 信号带进确证性研究。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1998-04-02 于加拿大阿尔伯塔省注册成立(原名 779738 Alberta Ltd.,1998-04-08 改名 Oncolytics Biotech Inc.);2026-03 经阿尔伯塔→不列颠哥伦比亚→美国内华达州两步迁册,2026-03-31 起为内华达州公司,普通股仍在 NASDAQ 以 ONCY 交易。
- 创始人:1998 年原始创始人信息未在最新年报披露;当前公司叙事以管理层重组后的运营团队为主。
- 核心管理团队:
- CEO Jared Kelly(40 岁,2025-06 就任;前 Ambrx 法务/战略主管,主导 JNJ $2B 收购 Ambrx;J.D./LL.M. Georgetown)。
- CFO Kirk Look(54 岁,2003 加入,2012-11 任 CFO;CPA,前 Ernst & Young 经理)。
- CMO Thomas C. Heineman(67 岁,2020 加入,2021-12 任 CMO;前 GSK 全球临床研发高级总监、Halozyme/Genocea 临床负责人,曾主导乳腺癌和胰腺癌临床)。
- CBO Andrew Aromando(56 岁,2025-06 加入;前 Ambrx COO,参与同一 JNJ 收购)。
- CTO Allison Hagerman(42 岁,2010 加入,2026-01 任 CTO;P.Eng./PMP)。
- 董事会:8 人,主席 Wayne Pisano(前 Sanofi Pasteur CEO,2013 起任董事,2024-06 至 2025-06 任 Interim CEO);除 Kelly 外 7 人为独立董事。
- 控股股东 / 5%+ 股东:唯一已知 5%+ 实益股东为 Anson Funds Management LP 及关联方,持 7,649,050 股(6.18%,2025-11-14 13G/A)。董事和高管合计持股 3.67%(4,419,377 股)。无单一控股股东。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:单一资产 pelareorep——一种天然非致病性双链 RNA 呼肠孤病毒(reovirus Type 3 Dearing 株)的专有分离物,不经基因工程改造,静脉给药而非瘤内注射。MOA 三重:选择性在 RAS 通路缺陷的癌细胞内复制并裂解;激活 TLR3 与胞质 DDX58/RIG-I,诱导 I 型 IFN 反应(IRF7、IRF1/STAT1);上调 CXCL10/11(T 细胞趋化)和 CXCL13(三级淋巴结构 TLS 形成),上调 PD-L1,把"冷肿瘤"变"热"。
- 研发实验室:无自有研发设施。
- 临床开发团队:截至 2025-12-31 全职员工 29 人;2026 年成立胃肠道肿瘤科学顾问委员会(GI SAB)支撑 mCRC/SCAC 注册策略。
- 生产基地:无自有生产设施,完全依赖第三方 CDMO 提供 pelareorep 临床用药 substance 和 drug product;2025 年进行 1 次 cGMP 生产(2024 年 2 次)。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1998-2010 · 平台建立期:1998 年于加拿大阿尔伯塔省成立,建立围绕 pelareorep(当时称 Reolysin)的专利组合(137 项专利,11 US + 7 Canada + 其他,保护期至 2031 年底),早期临床前/Phase 1 在多个实体瘤中探索静脉给药溶瘤病毒可行性。
- 2011-2018 · 关键临床期:推进头颈鳞癌 Phase 3(REO 018,NCT01166542)和乳腺癌随机 Phase 2(IND.213:PTX+pela 中位 OS 17.4 vs 10.4 个月,HR=0.65);REO 018 头颈癌 Phase 3 因资金与策略原因终止,公司转向乳腺癌、胰腺癌适应症。
- 2019-2024 · IO 联用与乳腺癌深耕期:BRACELET-1(HR+/HER2- mBC 随机 Ph2)2024 完成,PTX+pela 保守估计中位 OS 32.1 个月 vs PTX 单药 18.2 个月(>12m OS 获益);24m OS 64% vs 33%;启动 GOBLET 平台研究(GI 肿瘤)。
- 2025-2026 · 战略转向 GI + 治理重构期:CEO Jared Kelly 团队 2025-06 接管;战略从乳腺癌转向 胰腺癌/mCRC/SCAC;2025-Q4 与 FDA Type C 就 1L PDAC Phase 3 关键要素达成一致;2026-Q1 启动 2L RAS-mut MSS mCRC 随机 Ph2;2026-03-31 完成美国内华达州迁册;2026-04 中旬拟与 FDA 讨论 2L+ SCAC 单臂注册路径(<100 人)。
收入结构变迁
公司自 1998 年成立至今无产品收入,累计亏损 429.5M 美元(截至 2025-12-31)。收入仅来自 Adlai Nortye 许可协议的合同负债摊销(2025-12-31 余额 4.91M 美元,5 年内确认)和 PanCAN 资助(抵扣 R&D 费用而非入收入)。运营资金完全依赖股权融资(ATM、SEPA、定向增发)。
核心产品与管线
| 产品 |
代号 |
靶点 |
药物形式 |
主要适应症 |
注册阶段 |
| pelareorep |
Reolysin / REO 018 历史代号 |
非靶点驱动(RAS 通路选择性复制 + 免疫激活) |
静脉注射天然呼肠孤病毒 溶瘤病毒 |
1L PDAC / 2L RAS-mut MSS mCRC / 2L+ SCAC(+历史 HR+/HER2- mBC) |
Phase 2 多个 cohort;1L PDAC Phase 3 设计已 FDA 共识,待 BD 启动 |
- 核心看点:所有估值锚定在 pelareorep 单资产;近期催化是 2026 下半年 GOBLET Cohort 5(1L PDAC, pela+mFOL+/-atezo)成熟生存数据,以及 2026-Q1 启动的 2L mCRC 随机 Ph2 年底初步数据。1L PDAC Phase 3 关键要素已与 FDA 达成一致,但公司在年报中明确"无合作方资金与 CPI 供应前不会自启"。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| — |
— |
— |
— |
pelareorep 之外无其他公开披露临床资产;公司管线为单资产策略 |
竞争格局
pelareorep 在溶瘤病毒赛道中是少数坚持静脉给药的资产,与瘤内注射路线(Replimune RP1、Amgen T-VEC、第一三共 Delytact)形成路径分化;与 亦诺微医药 MVR-T3011 同样追求"系统性给药 + 免疫 priming"叙事,但 pelareorep 不含工程化 payload。详细机制竞争与赛道判断见 溶瘤病毒 modality 页,不在本页重复。
主要相关企业
| 企业名称 |
公司市值 |
主要产品 |
| Replimune |
8.6亿美元 |
RP1(HSV-1+GALV-GP+GM-CSF,BLA 审评中) |
| 亦诺微医药 |
15.0亿港元 |
MVR-T3011(HSV-1+PD-1/IL-12,临床期) |
| 安进 |
1976.9亿美元 |
Imlygic/T-VEC(2015 FDA 批准黑色素瘤,已边缘化) |
| 第一三共 |
50000.0亿日元 |
Delytact(2021 日本条件批准胶质瘤) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Adlai Nortye / 阿诺医药(许可协议,时间未在年报明确披露):授予 Adlai Nortye 在中国大陆、香港、澳门、新加坡、韩国、台湾对 pelareorep 的独家开发和商业化权益。Oncolytics 保留预付款、开发/监管/销售里程碑和特许权使用费权利;合同负债余额 4.91M 美元(2025-12-31),将在未来 5 年内确认为收入。原始首付/里程碑总额未披露。Adlai Nortye 已从其当前活跃管线移除 AN1004,但 Oncolytics 年报仍将其列为有效合同负债。
- Roche(临床供应协议):罗氏为 Oncolytics 主办的 GOBLET 平台研究(含 Cohort 4 SCAC、Cohort 5 PDAC)免费供应 atezolizumab。仅临床供药,不涉及资金支持或联合开发责任。
- PanCAN(胰腺癌行动网络,Therapeutic Accelerator Award):授予最高 $5M 资助 GOBLET Cohort 5(1L PDAC, pela+mFOL+/-atezo)的合规研发支出;2024 收到 $2.475M、2025 收到 $1.125M,2025 抵扣 R&D $2.783M,年末应收 $0.527M。违约需偿还。
- 2025-2026 ATM/SEPA 融资:2025 年 ATM 售 15,437,705 股净筹 $11.767M;2025 年 SEPA 向 Alumni Capital 发 7,562,152 股净筹 $2.348M;2026-Q1 BTIG ATM 售 7,446,574 股净筹 $7.625M,3 月底剩 $39.002M;2026-04 新签 Jefferies ATM 最高 $75M。
基本财务信息
| 指标 |
2024 年(实际) |
2025 年(实际) |
2026 年(估算/指引) |
| 营业收入 |
$0 |
$0 |
$0(估,无产品收入) |
| 研发投入 |
$15.4M |
$13.3M(占营收 N/A) |
估 $12–15M(mCRC Ph2 + GOBLET Cohort 5 读出推动) |
| 一般及管理费用 |
$10.1M |
$15.4M(+52.6%) |
估 $13–16M(CEO 过渡完成后回落) |
| 经营现金流 |
-$19.9M |
-$20.1M |
-$20–22M(估) |
| 净亏损 |
-$22.8M |
-$28.8M |
-$25–30M(估) |
| 年末现金 |
$11.1M |
$5.2M |
视 ATM 发行节奏(2026-04 新签 $75M Jefferies ATM) |
增长驱动:无营收生物 tech,估值锚定 pelareorep 临床读出和 BD 节奏;2025 年 G&A 同比 +52.6% 主因 CEO 过渡相关一次性支出;R&D 同比 -13.8% 因 BRACELET-1 2024 完成、cGMP 生产次数减半,部分被 GI SAB 与新高管招聘抵消。
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 1998年 |
公司在阿尔伯塔省成立;建立 pelareorep 专利组合(137 项,保护期至 2031 年底) |
— |
— |
| 2014-2015年 |
IND.213 随机 Ph2(mBC):PTX+pela 中位 OS 17.4 vs 10.4 个月(HR 0.65);REO 018 头颈癌 Ph3 因资金终止 |
— |
— |
| 2022-2023年 |
GOBLET 平台研究启动(GI 肿瘤);REO 022 2L mCRC 数据读出(ORR 33%, mOS 27m) |
— |
— |
| 2024年 |
BRACELET-1(HR+/HER2- mBC)完成:PTX+pela mOS 保守 32.1m vs 18.2m,24m OS 64% vs 33%;GOBLET Cohort 1(1L PDAC)ORR 62% |
— |
ATM 净筹 $4.981M;年末现金 $11.079M |
| 2025年 |
GOBLET Cohort 5 启动(1L PDAC, pela+mFOL+/-atezo);PanCAN 资助抵扣 R&D $2.783M;2L KRAS-mut MSS mCRC 提交 FDA Fast Track |
营收 $0;R&D $13.3M;G&A $15.4M(+52.6%);净亏损 $28.8M;现金 $5.2M;累计亏损 $429.5M;年报提示未来 12 个月持续经营重大疑虑 |
CEO Jared Kelly/CBO Aromando 2025-06 接任;ATM 净筹 $11.767M;SEPA 净筹 $2.348M;Anson Funds 持股 6.18% |
| 2026年(预期) |
Q1 启动 2L RAS-mut MSS mCRC 随机 Ph2(初步数据预期 2026 年底);下半年 GOBLET Cohort 5 成熟生存数据;4 月中旬与 FDA 讨论 2L+ SCAC 单臂注册研究(<100 人);mCRC Fast Track 正式获批;3-31 完成内华达州迁册 |
— |
2026-Q1 ATM 净筹 $7.625M;4 月新签 Jefferies ATM $75M |