伏环孢素
一句话投资定位:Aurinia 的商业化核心口服 钙调磷酸酶抑制剂,与 MMF 和低剂量糖皮质激素组成活动性狼疮性肾炎三联方案;2025 年净产品销售 2.713 亿美元,当前价值由渗透增长和 2037 给药专利诉讼共同决定。
药物基本情况
- 药物机制:voclosporin 与亲环素结合后抑制钙调磷酸酶,阻断 NFAT 去磷酸化及 T 细胞活化相关转录;在肾小球足细胞中还可稳定细胞骨架,减少蛋白尿。机制既作用于免疫炎症,也作用于 LN 的蛋白尿表型。
- 药物定位:FDA 标签要求与背景免疫抑制方案联合,用于成人活动性 LN。它不是 MMF 或糖皮质激素的替代品,而是三联治疗中的口服 CNI 组件;与 贝利尤单抗、obinutuzumab 等注射治疗并存,尚无直接头对头试验证明跨机制优劣。
- 用药方式:标准剂量 23.7 mg 口服每日两次,空腹、尽量间隔 12 小时;治疗前及治疗中监测 eGFR 和血压。基线 eGFR ≤45 mL/min/1.73m² 时通常不推荐,若获益大于风险而使用,则标签建议从 15.8 mg 每日两次起始。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| 成人活动性狼疮性肾炎 | 已上市(美2021/欧2022/日2024) | AURORA 1:52 周 CRR 40.8% vs 22.5%,OR 2.65,p<0.0001;NCT03021499 |
| 长期维持/安全性延伸 | 标签纳入最长 3 年数据 | AURORA 2:216 例延长治疗 2 年,3 年 CRR 50.9% vs 39.0%;NCT03597464 |
关键临床数据解读
- AURORA 1(Phase 3):357 例成人 III、IV 或 V 型 LN 患者按 1:1 随机接受 voclosporin 23.7 mg BID 或安慰剂,均联合 MMF 2 g/日和快速减量低剂量激素。52 周完全肾脏缓解率为 40.8% vs 22.5%,OR 2.65(95%CI 1.64–4.27,p<0.0001);终点同时要求 UPCR ≤0.5 mg/mg、肾功能稳定、未使用救援治疗且激素受限。
- AURORA 1 安全性:严重不良事件均为 21%,肺炎均为 4%;试验及随访期死亡 1 例 vs 5 例,研究者均未判为治疗相关。FDA 综合数据中 eGFR 降低为 26% vs 9%、高血压 19% vs 9%、腹泻 19% vs 13%,因此疗效必须与肾功能和血压监测配套。
- AURORA 2(延长研究):216 例 AURORA 1 完成者继续原盲态治疗 2 年,86.1% 完成。两年 eGFR slope 为 -0.2 vs -5.4 mL/min/1.73m²,3 年 CRR 为 50.9% vs 39.0%;长期数据未见意外安全信号,但入组者属于已完成首年试验的选择人群。
- 综合评价:随机对照证据证明其能提高严格复合肾脏缓解率并加速蛋白尿下降;限制在于没有与 belimumab、obinutuzumab 或他克莫司直接比较,且 CNI 类肾毒性和高血压风险要求持续监测。
AURORA 1 次要终点
| 终点 | Voclosporin | 对照 | 效应量 |
|---|---|---|---|
| 24 周完全肾脏缓解 | 32.4% | 19.7% | OR 2.23,p=0.002 |
| 24 周部分肾脏缓解 | 70.4% | 50.0% | OR 2.43,p<0.001 |
| 52 周部分肾脏缓解 | 69.8% | 51.7% | OR 2.26,p<0.001 |
| 达到 UPCR ≤0.5 mg/mg 的中位时间 | 169 天 | 372 天 | HR 2.02,p<0.001 |
| UPCR 降低 ≥50% 的中位时间 | 29 天 | 63 天 | HR 2.05,p<0.001 |
这些终点说明增量主要先体现在蛋白尿下降速度,再转化为 52 周复合缓解;但 CNI 可直接影响肾小球通透性,蛋白尿下降仍需与稳定 eGFR、激素限制和无救援治疗共同解释。
标签化风险管理
- 肾功能:治疗前建立 eGFR 基线,启动后密切复查;确认 eGFR 降幅时按标签减量或停药,而不是仅凭蛋白尿改善继续原剂量。
- 血压:治疗前检查并在治疗期间规律监测;严重或未控制高血压不应启动。
- 相互作用:voclosporin 主要经 CYP3A4 代谢;强 CYP3A4 抑制剂禁忌,中度抑制剂需按标签减量。
- 感染与肿瘤:作为免疫抑制剂,标签包含严重感染和恶性肿瘤风险;商业渗透不能脱离背景 MMF/激素的合并免疫抑制负担。
公司产品组合和企业间竞争
- Aurinia 布局:LUPKYNIS 是公司唯一已批准产品和现金流来源,Aritinercept 与 泽托佐米 旨在把公司从单品商业化平台扩展为自身免疫组合。
- LN 已获批竞争:GSK 的 贝利尤单抗 为 BAFF 单抗,Genentech 的 obinutuzumab 为 CD20 单抗;两者均为注射治疗。voclosporin 的口服特点和蛋白尿快速下降构成临床差异,但不等于所有患者优于生物制剂。
- 传统方案竞争:MMF、糖皮质激素和他克莫司等第一代 CNI 仍被广泛使用。LUPKYNIS 的商业化需证明新增药物成本可由更快缓解、规范剂量和长期肾脏结局抵消。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 1 月 FDA 批准并上市 | — | — | $0.455亿 |
| 2022年 | 美国渗透 | — | 欧盟获批 | $1.035亿 |
| 2023年 | 美国渗透 | — | Otsuka 商业化 | $1.585亿 |
| 2024年 | 净产品销售同比增 36% | — | 英国/瑞士推进;日本获批 | $2.162亿 |
| 2025年 | 销量增长推动净产品销售同比增 25% | — | Otsuka 区域贡献合作收入 | $2.713亿 |
| 2026年(指引) | Q1 净产品销售 $0.736亿 | — | 授权区域继续商业化 | $3.05–3.15亿 |
销售峰值
- 公司未披露经适应症拆分的峰值销售预测;现阶段更可靠的锚是 2026 年净产品销售指引 3.05–3.15 亿美元。
- 对标品跨越不同 SLE/LN 人群和给药方式,不能将其全适应症销售直接映射为 LUPKYNIS 峰值。
授权与合作(BD)
- 全球权益:Aurinia 在美国直接商业化;大冢制药拥有日本、EU、英国、瑞士、俄罗斯、挪威、白俄罗斯、冰岛、列支敦士登和乌克兰的开发及商业化权益。
- 授权和合作历程:2020 年 Otsuka 支付 5000 万美元首付,另设最高 5000 万美元监管/报销里程碑、10%–20% 分级特许权使用费及销售里程碑;2022 年双方补充商业供应协议。
- 生产合作:Lonza 独家供应原料药并运营专用 Monoplant;Catalent 是胶囊封装唯一供应商。
- 专利诉讼:2025 年 Hikma、Lotus、Galenicum、Zydus、Teva、Dr. Reddy's、DifGen 和 Sandoz 提交 Paragraph IV ANDA 通知;Aurinia 已提起侵权诉讼。
里程碑和催化剂
- 商业化:2026 年净产品销售指引 3.05–3.15 亿美元,季度销售是否维持双位数增长是最直接的可验证指标。
- 专利:八起 ANDA 诉讼的合并审理、专利解释及判决将影响 2037 保护期的可信度;在法院未提前作出不利裁定时,相关 ANDA 受 Hatch-Waxman 停留机制约束。
- 生命周期:儿科研究和哺乳期研究属于上市后承诺,能补充用药边界,但短期收入贡献尚未披露。
- 风险:支付方折扣、专业药房集中、单一供应链以及 eGFR/高血压监测负担均可能限制渗透。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2017年 | AURORA 1 启动 | — | — |
| 2019年 | AURORA 1 完成入组/随访 | — | — |
| 2020年 | FDA 审评;AURORA 2 延长研究进行 | — | Otsuka 获约定区域权益 |
| 2021年 | AURORA 1 发表于 Lancet;FDA 批准 | 美国上市,销售 $0.455亿 | — |
| 2022年 | 欧盟批准 | 销售 $1.035亿 | Otsuka 商业供应协议 |
| 2024年 | 日本批准;FDA 标签纳入最长 3 年安全性 | 销售 $2.162亿 | — |
| 2025年 | 美国化合物专利延至 2027 年 10 月 | 销售 $2.713亿 | 八家仿制药企业发起 Paragraph IV 挑战 |
| 2026年 | 上市后研究继续 | 净产品销售指引 $3.05–3.15亿 | 专利诉讼进行中 |