Aurinia Pharmaceuticals
基本信息
公司特色
Aurinia 是以自身免疫疾病为主线的商业化 Biotech:LUPKYNIS®(voclosporin)贡献绝大部分收入,Aritinercept承担第二增长曲线,2026 年收购 Kezar 后新增 泽托佐米 期权。2025 年总收入 2.831 亿美元、营业利润 1.049 亿美元;核心变量是 LUPKYNIS 能否按 2026 指引继续增长,以及 2037 给药专利诉讼和两项临床资产能否降低单品依赖。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:公司于 2013 年 9 月由加拿大上市公司 Isotechnika Pharma 与私有 Aurinia Pharma Corp. 合并形成,10 月更名为 Aurinia Pharmaceuticals Inc.;现按艾伯塔省公司法组建,总部位于埃德蒙顿,美国商业办公室位于罗克维尔。
- 上市与治理:普通股在 Nasdaq Global Market 交易,代码 AUPH;公司于 2021 年 7 月自愿从 TSX 退市。
- 创始关系:Robert T. Foster 于 1993 年创立前身 Isotechnika,并发明 voclosporin;现公司并非单一创始人新设主体,而是 2013 年交易形成的合并公司。
- 管理层:Kevin Tang 自 2026 年 3 月任 CEO 兼董事长;Ryan Cole 任 COO,Michael Hearne 任 CFO,Thomas Wei 任 CSO。
- 核心股东:截至 2026 年 4 月 14 日,Tang Capital、BlackRock、ILJIN 分别持有 9.4%、6.9%、5.7%;无单一股东持股超过 10%。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 商业化能力:公司在美国自建 LUPKYNIS 专科商业团队,面向肾脏科和风湿科,并通过两家专业药房及一家专业分销商完成配送。
- 大分子研发:Aritinercept 采用工程化 BCMA 胞外结合域捕获 BAFF 与 APRIL,并连接低效应功能 IgG4 Fc;与主流 TACI-Fc 双配体抑制剂的结构不同。
- 免疫蛋白酶体资产:收购 Kezar 后,公司取得 泽托佐米 的控制权;该资产已在自身免疫性肝炎完成随机 IIa 期试验,但后续开发或处置方案尚未披露。
- 团队规模:截至 2026 年 2 月 25 日有 128 名全职等效员工;2024 年两轮重组后,组织集中于 LUPKYNIS 商业化和 aritinercept 开发。
- 生产体系:Lonza 是 voclosporin 原料药唯一供应商,瑞士 Visp 专用 Monoplant 于 2023 年 6 月投产;Aurinia 至 2030 年 3 月按季支付 360 万瑞郎固定设施费。
- 制剂与包装:Catalent 是胶囊封装唯一供应商,商业包装亦依赖单一供应商;资产轻模式降低固定投资,但原料药、封装和包装均存在集中度风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1993–2013年 · Isotechnika 与 voclosporin 起源:Robert Foster 创立 Isotechnika 并发明 voclosporin;2013 年与 Aurinia Pharma Corp. 合并,同时整合 ILJIN 相关权益。
- 2014–2021年 · 狼疮性肾炎注册开发:围绕 AURA-LV、AURORA 1/2 建立临床证据,2020 年将欧洲、日本等区域授权 大冢制药,2021 年 LUPKYNIS 获 FDA 批准。
- 2021–2025年 · 商业化放量与组织收缩:LUPKYNIS 净产品销售由 2021 年 4550 万美元增至 2025 年 2.713 亿美元;公司终止 AUR300 等项目、压降 SG&A,并在 2025 年实现 1.049 亿美元营业利润。
- 2026年至今 · 管理层更替与资产扩张:Kevin Tang 接任 CEO;5 月完成收购 Kezar,引入 zetomipzomib,同时 aritinercept 进入患者 I/II 期。
收入结构变迁
2025 年净产品销售 2.713 亿美元,占总收入约 96%(按审计数据计算);许可、合作及特许权收入 1170 万美元,主要来自 Otsuka。2026Q1 LUPKYNIS 净产品销售 7360 万美元,同比增长 23%,单品增长仍决定公司短期业绩。
核心产品与管线
- 核心看点:LUPKYNIS 已形成可盈利商业底盘;aritinercept 的健康人 PD 仅证明通路抑制,患者疗效仍待 gMG 等试验验证;zetomipzomib 的价值取决于 Aurinia 能否解决注册路径或实现对外处置。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 |
机制/靶点 |
适应症 |
阶段 |
备注 |
| AUR300 |
CD206 介导的 M2 巨噬细胞调节 |
自身免疫/纤维化 |
已终止 |
2024 年 2 月停止开发 |
| Voclosporin ophthalmic solution |
钙调磷酸酶抑制 |
干眼症 |
已暂停 |
AUDREY 未达主要终点后停止人体开发 |
| Voclosporin / FSGS |
钙调磷酸酶抑制 |
局灶节段性肾小球硬化 |
已暂停 |
2020 年因招募困难关闭 |
竞争格局
- 狼疮性肾炎:LUPKYNIS 是 FDA 批准的口服治疗选择;belimumab 和 obinutuzumab 为已获批注射治疗,临床亦使用 MMF、糖皮质激素及他克莫司等方案。不同试验的人群、激素方案和终点定义不同,不能用跨试验 CRR 数字直接判定优劣。
- BAFF/APRIL 双抑制:aritinercept 与 波韦他西普(Povetacicept)、阿塔西普、泰它西普 同属 B 细胞/浆细胞轴竞争。Aurinia 披露的亲和力和免疫球蛋白降幅主要来自体外或跨试验比较,尚无患者头对头证据。
- 专利与仿制:2025 年八家企业提交 Paragraph IV ANDA 通知,公司已起诉。2037 给药方案专利提供潜在保护,但其有效性、可执行性和不侵权判断仍由诉讼决定。
主要相关企业
| 企业名称 |
公司市值 |
主要产品 |
| 大冢制药 |
357.7亿美元 |
LUPKYNIS 日本及欧洲等区域合作方 |
| GSK |
1043.3亿美元 |
Benlysta(BAFF,SLE/LN 已上市) |
| Vertex |
1232.6亿美元 |
povetacicept(BAFF/APRIL,多适应症后期开发) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Otsuka(2020年):获日本、EU、英国、瑞士、俄罗斯、挪威、白俄罗斯、冰岛、列支敦士登和乌克兰的 oral voclosporin 权益;Aurinia 获 5000 万美元首付、最高 5000 万美元监管/报销里程碑、10%–20% 分级特许权使用费及额外销售里程碑。
- Otsuka 供应协议(2022年):Aurinia 按成本加成供应 LUPKYNIS,并提供制造服务及共享 Monoplant 产能;2025 年相关许可、合作和特许权收入为 1170 万美元。
- Thunderbolt(2021年):Aurinia 以 75 万美元首付收购 Thunderbolt 全部股权取得 AUR200,另承担监管里程碑及低个位数销售分成。
- Kezar(2026年):以每股 6.955 美元现金加 CVR 完成收购;交易假设股权价值 5150 万美元,并要求 Kezar 交割净现金至少 5000 万美元,经济实质兼具现金回收与 zetomipzomib 期权。
基本财务信息
| 指标 |
2024 年(实际) |
2025 年(实际) |
2026 年(估算/指引) |
| 营业收入 |
$2.351亿 |
$2.831亿 |
$3.15–3.25亿(公司指引) |
| LUPKYNIS 净产品销售 |
$2.162亿 |
$2.713亿 |
$3.05–3.15亿(公司指引) |
| 净利润 |
$0.058亿 |
$2.872亿 |
— |
| 研发投入 |
$0.208亿 |
$0.325亿 |
同比增加,未给金额 |
| SG&A |
$1.720亿 |
$1.018亿 |
与 2025 年大致持平 |
| 经营现金流 |
$0.444亿 |
$1.357亿 |
— |
2025 年净利润包含 1.730 亿美元所得税收益,不能直接作为持续经营盈利能力;更可比的指标是营业利润和经营现金流。2026Q1 总收入 7770 万美元、净利润 3440 万美元,期末现金及投资 3.788 亿美元。
财务口径补充
- 2025 年营业成本 3267 万美元,高于 2024 年的 2825 万美元,主要随美国和对 Otsuka 的产品销售增加;毛利率仍维持 88%。
- 2025 年重组费用降至 160 万美元,2024 年为 2310 万美元;利润改善同时受销售增长和前期组织收缩影响。
- 2026 指引只给出收入、净产品销售及费用方向,未给净利润或经营现金流目标,不应由收入指引机械外推全年利润。
商业化运营与收入质量
| 观察维度 |
2025 年数据 |
含义 |
| 美国收入 |
$2.638亿 |
占总收入约 93%,LUPKYNIS 美国直销仍是经营主体 |
| 日本相关收入 |
$0.192亿 |
主要经 Otsuka 合作与供货确认 |
| 专业药房 A / B |
49% / 38% |
两家专业药房合计对应 87% 总收入,渠道高度集中 |
| 合作伙伴 |
7% |
主要为 Otsuka 的许可、合作、特许权及制造服务 |
| 毛利率 |
88% |
2024 年同为 88%,规模增长尚未明显改变毛利率 |
- 收入质量:2025 年净产品销售同比增长 25%,而许可、合作及特许权收入同比下降 38%,后者受 2024 年日本批准里程碑高基数影响;增长主要来自持续性更强的美国产品销售。
- 客户集中:两家专业药房是收入确认客户而非终端患者,集中度意味着合同、库存或结算变化可能放大季度波动。
- 单品集中:净产品销售占总收入约 96%;aritinercept 与 zetomipzomib 尚不产生产品收入,当前利润和现金流不能视为多产品组合结果。
资本配置与现金约束
- 回购:2025 年回购约 1220 万股、耗资 9820 万美元;同年经营现金流 1.357 亿美元,回购消耗了较大部分经营现金创造。
- 现金安全垫:2025 年末现金及投资 3.980 亿美元,2026Q1 末为 3.788 亿美元;短期无需依赖外部融资维持现有商业化和早期管线。
- Kezar 交易:5150 万美元假设股权价值与至少 5000 万美元交割净现金接近,降低了收购的初始净现金成本,但 CVR、整合费用和后续临床投入仍可能增加总成本。
- 固定承诺:Monoplant 至 2030 年 3 月每季支付 360 万瑞郎,并形成以瑞郎计价的融资租赁负债;汇率及产能利用率会影响现金费用。
- 税务口径:2025 年 1.730 亿美元所得税收益具有显著一次性特征,评价持续盈利应优先观察营业利润、经营现金流和经常性税率。
近期可验证指标
| 变量 |
当前基准 |
后续验证点 |
| LUPKYNIS 增长 |
2026Q1 净产品销售 $0.736亿 |
全年能否达到 $3.05–3.15亿指引 |
| 费用纪律 |
2025 SG&A $1.018亿 |
2026 指引为与 2025 年大致持平 |
| aritinercept |
gMG I/II 期已启动 |
另两项适应症、剂量和患者 PD/疗效披露 |
| zetomipzomib |
AIH IIa 完成、LN IIb 终止 |
新注册方案、合作或处置决定 |
| 专利保护 |
2037 给药专利已进入 ANDA 诉讼 |
专利解释、审判和潜在和解条款 |
| 资本配置 |
2026Q1 现金及投资 $3.788亿 |
回购、并购与临床投入之间的优先级 |
公司年表
| 年份 |
研发、注册与产品引进 |
公司业绩与商业化 |
股权与资本运作 |
| 2013年 |
合并 Isotechnika 与 Aurinia Pharma Corp.,整合 voclosporin 权益 |
— |
10 月更名为 Aurinia Pharmaceuticals |
| 2020年 |
与 Otsuka 签署 voclosporin 区域许可 |
— |
获 5000 万美元首付 |
| 2021年 |
LUPKYNIS 获 FDA 批准 |
净产品销售 $0.455亿 |
收购 Thunderbolt 取得 AUR200 |
| 2024年 |
AUR200 启动健康人 Phase 1;LUPKYNIS 日本获批 |
净产品销售 $2.162亿 |
两轮重组压降成本 |
| 2025年 |
Aritinercept Phase 1 披露 IgA/IgM/IgG 最大降幅 48%/55%/20% |
总收入 $2.831亿;营业利润 $1.049亿 |
回购 1220 万股、耗资 $0.982亿 |
| 2026年 |
Aritinercept gMG I/II 期启动;收购 泽托佐米 |
Q1 净产品销售 $0.736亿 |
Kevin Tang 任 CEO;5 月完成 Kezar 收购 |