Zura Bio
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | ZURA | 5.2亿美元 |
| 英文全称 | Zura Bio Limited | |
| 成立 | 2022 | |
| 总部 | 美国·亨德森 | |
| 治疗领域 | 自身免疫病 / 炎症性疾病 / 皮肤病 / 风湿病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $0(尚无产品收入) | 研发 2025 $42.1M | |
| 注册地 / 运营地 | 开曼群岛 / 美国·内华达州亨德森 | |
| 关联药品 | Tibulizumab Crebankitug Torudokimab | |
公司特色
Zura Bio 是以外部授权抗体治疗自身免疫与炎症性疾病的临床阶段 Biotech。企业价值高度集中于 Tibulizumab:该 BAFF×IL-17A 双特异性抗体同时开展 化脓性汗腺炎与 系统性硬化症两项 Phase 2;Crebankitug和Torudokimab已有人体研究,但公司尚未选择下一适应症或启动新试验。多头逻辑是双通路抑制可能突破单通路疗效上限,空头约束是截至 2026-05-07 尚无 Zura 主导的临床疗效读出,且三项资产全部受上游许可、第三方制造与持续融资约束。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:Legacy Zura 于 2022 年 1 月在英格兰及威尔士注册;2023 年 3 月与开曼 SPAC JATT 完成业务合并,上市主体更名为 Zura Bio Limited,并以
ZURA在 Nasdaq 交易。 - 注册与运营:上市主体为开曼群岛豁免公司;2026Q1 披露的主要执行办公室为 1489 W. Warm Springs Rd. #110, Henderson, Nevada 89014。
- 联合创始人:Someit Sidhu, M.D. 与 Sandeep Kulkarni, M.D. 均参与早期公司搭建;Sidhu 曾任首席执行官,Kulkarni 于 2026 年 1 月出任现任 CEO。
- 现任管理层:Sandeep Kulkarni 任 CEO;Kiran Nistala 任 CMO 兼开发负责人;Gary Whale 任 CTO;Kim Davis 任 COO、首席法务官和公司秘书。
- 董事会变化:2026 年 2 月 Mark Eisner 与 Ajay Nirula 加入董事会;2026 年 6 月股东会选出八名董事。
- 股权边界:公司经历 SPAC 合并、2023/2024 PIPE、ATM、认股权证与 2026 年公开发行,流通及潜在稀释股数变化较快;本页不把某一期代理文件的持股比例外推为稳定控制权。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:公司没有独立发现平台;组合由辉瑞和礼来授权的三个抗体构成,核心能力是免疫学适应症选择、临床开发和外部制造管理。
- 研发与临床团队:截至 2025 年 12 月 31 日有 40 名全职员工,围绕临床、转化、CMC、注册和公司职能运作。
- 实验室边界:公开文件未披露能够承担完整抗体发现或商业规模生产的自有研发/制造基地;分子和工艺知识来自许可方及外部供应商。
- 生产基地:临床物料依赖第三方 CDMO。公司已为 crebankitug 完成后续临床物料的工艺转移,并将 torudokimab 既有产品从中国供应商转移至英国,但新批次供应仍需重新选择和验证制造商。
- 平台风险:精简虚拟化模式降低固定资产投入,却把工艺转移、批次一致性、跨境供应和底层许可履约变成注册路径上的关键风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2022 · 资产组建:Legacy Zura 成立;3 月从辉瑞取得 crebankitug 权利,12 月从礼来取得 torudokimab 权利,形成早期双资产组合。
- 2023 · 上市与核心资产引入:3 月完成 JATT 业务合并;4 月完成约 $80M PIPE,并从礼来引进 tibulizumab,企业重心转向 BAFF×IL-17 双通路。
- 2024—2025 · Tibulizumab 进入 Phase 2:2024 年 4 月完成约 $112.5M PIPE;TibuSURE 于 2024 年底进入启动阶段,TibuSHIELD 于 2025 年 5 月开始。两项研究成为研发费用增长的主要驱动。
- 2026 · 资产负债表与治理重置:1 月 Kulkarni 接任 CEO;2 月公开发行取得约 $144M 毛收入;3 月末现金增至 $225.6M。公司把近端资源集中于两项 tibulizumab Phase 2 读出。
收入结构变迁
公司自成立以来没有产品销售收入,利润表主要由研发、管理费用和现金利息构成。2025 年研发费用从 2024 年的 $24.4M 增至 $42.1M,主要反映 tibulizumab 两项 Phase 2 推进;同年 crebankitug 与 torudokimab 合计外部研发支出显著低于 tibulizumab 组合,显示资本配置已经向单一领先资产集中。
资本来源由早期股权投资和 SPAC 合并转为多轮 PIPE、ATM 与公开增发。2026 年 2 月融资把公司指引跑道延长至至少 2028 年末,但这仍是基于当前运营计划的前瞻估计,不等同于两项 Phase 2、注册研究和商业化全部获足额融资。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tibulizumab | ZB-106 | BAFF×IL-17A | 四价双特异性抗体 | 化脓性汗腺炎、系统性硬化症 | 两项 Phase 2 进行中 |
| Crebankitug | ZB-168 / RN168 | IL-7Rα/CD127 | 全人源 IgG1 单抗 | 尚未选择当前适应症 | Phase 1/1b 完成;策略评估中 |
| Torudokimab | ZB-880 | IL-33 | 全人源 IgG4 单抗 | 尚未选择当前适应症 | Phase 1/2 完成;策略评估中 |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| Crebankitug 历史研究 | IL-7Rα 阻断 | 1型糖尿病、多发性硬化症 | Pfizer Phase 1/1b 历史 | 不是当前 Zura 临床项目 |
| Torudokimab 历史研究 | IL-33 中和 | 特应性皮炎 | Lilly Phase 2 历史 | 中期分析缺乏疗效后提前停止 |
| 潜在后续适应症 | IL-7Rα 或 IL-33 通路 | 斑秃、哮喘、COPD 等 | 适应症评估 | 无 Zura 招募中试验,不宣称为当前管线 |
| 表达与细胞系工具 | Lonza / WuXi 技术 | 抗体制造 | 生产支持 | 通用许可和供应工具,不是治疗平台 |
- 核心看点:tibulizumab 同时承担公司首个自主临床 PoC 与双通路差异化验证。Crebankitug 和 torudokimab 提供后续期权,却也需要新的适应症选择、剂量、CMC 和人体疗效证据才能从沉没许可资产转化为企业价值。
竞争格局
Tibulizumab 竞争定位(透传自药品页)
⚠〔透传源缺失〕
tibulizumab·competitive_position
Crebankitug 竞争定位(透传自药品页)
⚠〔透传源缺失〕
crebankitug·competitive_position
Torudokimab 竞争定位(透传自药品页)
⚠〔透传源缺失〕
torudokimab·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| MoonLake Immunotherapeutics | 16.0亿美元 | sonelokimab(IL-17A/F 纳米抗体;HS 后期开发) |
| 诺华 | 2933.9亿美元 | secukinumab、ianalumab 等 IL-17/B 细胞通路资产 |
| GSK | 1043.3亿美元 | belimumab(BAFF)及多项自身免疫产品 |
商务拓展(BD)与外部合作
- 辉瑞 / Crebankitug(2022):支付 $5M 首付款并向辉瑞提供 Legacy Zura 约 20% 优先股权益,取得 crebankitug 的独家许可。后续开发/监管里程碑最高 $70M、销售里程碑最高 $525M,另有中个位数至低双位数、低于 20% 的阶梯销售分成。
- 礼来 / Torudokimab(2022):支付 $7M 首付款,并在业务合并后向礼来发行 550,000 股,取得独家开发、制造和商业化许可。后续开发/监管里程碑最高 $155M、销售里程碑最高 $440M,另有中个位数至低双位数分成;2025 年因指定融资条件未满足另付 $3M。
- 礼来 / Tibulizumab(2023):支付约 $5.75M 首付款、发行 1,000,000 股,并在 2024 年为知识、数据和材料转移支付 $5M,取得全球独家开发、制造和商业化权利。后续开发里程碑最高 $155M、销售里程碑最高 $440M,另有中个位数至低双位数阶梯分成。
- 历史中介权益清理(2025):公司在 2025 年 12 月终止 Stone Peach 与 BAFFX17 相关协议并处理子公司少数权益,降低 tibulizumab/torudokimab 历史中介结构复杂度;公司仍承担对原许可方的里程碑和分成。
- Athanor(2025):结算后仅在特定控制权变更等条件下保留 $25M 付款及 tibulizumab 获批后 2% 净销售分成。该安排是历史权益清理,不构成研发合作。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | 未提供收入指引;Q1 $0 |
| 净亏损 | -$52.4M | -$68.7M | 未提供全年指引;Q1 -$24.2M |
| 研发投入 | $24.4M | $42.1M(+72%) | 未提供全年指引;Q1 $14.7M |
| 管理费用 | $30.8M | $33.2M | 未提供全年指引;Q1 $10.8M |
| 期末/最近现金 | $188.8M | $109.4M | 2026-03-31 $225.6M;跑道指引至少至 2028 年末 |
2026 年 2 月公开发行 21.2M 股普通股及 1.8M 份预付认股权证,毛收入约 $144M。2026Q1 现金同比增长主要来自该融资,而不是经营造血;当季研发与管理费用合计约 $25.5M。
两项 Phase 2 在 2026—2027 年相继读出前提供了较充足缓冲,但若 tibulizumab 需要扩展研究、crebankitug/torudokimab 重启临床或制造成本上升,实际资金消耗可能快于公司当前计划。许可里程碑和销售分成还会在成功情景下压缩未来利润率。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2022年 | 从辉瑞引进 crebankitug;从礼来引进 torudokimab | 无产品收入 | Legacy Zura 1 月成立 |
| 2023年 | 从礼来引进 tibulizumab | 研发费用随三项资产转移增加 | 3 月完成 JATT 合并;4 月约 $80M PIPE |
| 2024年 | TibuSURE 进入启动阶段;完成多项 CMC 转移 | R&D $24.4M;净亏损 $52.4M | 4 月约 $112.5M PIPE;Someit Sidhu 向 Robert Lisicki 交棒 CEO |
| 2025年 | 5 月启动 TibuSHIELD;两项 Phase 2 推进 | R&D $42.1M;净亏损 $68.7M | ATM 及认股权证融资;12 月清理中介权益结构 |
| 2026年 | TibuSHIELD 登记为 active, not recruiting;TibuSURE 继续招募 | Q1 R&D $14.7M、净亏损 $24.2M;公司指引跑道至至少 2028 年末 | Sandeep Kulkarni 接任 CEO;2 月公开发行毛收入约 $144M |
| 2026年(预期) | 公司指引 TibuSHIELD 顶线数据在 Q4 | — | — |
| 2027年(预期) | 公司指引 TibuSURE 顶线数据在 H1 | — | — |