Xencor
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | XNCR | 13.0亿美元 |
| 英文全称 | Xencor, Inc. | |
| 成立 | 1997 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州帕萨迪纳 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 自身免疫炎症 / 抗体工程 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $125.576M | 研发 2025 $239.434M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州帕萨迪纳/圣地亚哥 | |
| 关联药品 | 瑞利珠单抗 坦昔妥单抗 Obexelimab Xaluritamig Tobevibart XmAb942 XmAb819 XmAb541 Plamotamab XmAb657 XmAb412 | |
公司特色
Xencor以XmAb Fc工程、2+1 T细胞衔接器、Xtend长效Fc和XenLock原生样多特异格式构建“自研临床资产+平台许可现金流”。全资重点包括XmAb819、XmAb541、XmAb942、plamotamab、XmAb657和XmAb412;合作后期资产obexelimab、xaluritamig与tobevibart提供低投入里程碑/版税期权。2025年收入$125.6M(+13.7%)、R&D $239.4M(+5.2%)、净亏损$92.1M;优势是多层经济权,短板是自研核心仍早期、合作项目低控制权及2028年前仍需资本选择。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1997年8月在加州创立,2004年9月在特拉华州重组,2013年12月Nasdaq IPO,代码XNCR。2026-07-17盘中价$15.22、市值约$1.145B。
- 创始人:Bassil Dahiyat与Stephen Mayo基于Caltech蛋白工程工作共同创办。Dahiyat自1997年任董事,1997–2003年和2005年至今任CEO;2026 proxy口径持1,831,767股,占2.45%。
- 核心股东:2026-02-28总股本73,348,942股;BlackRock 15.17%、PRIMECAP 14.35%、Vanguard 9.77%、RTW 8.48%、EcoR1 6.33%、State Street 6.14%、BVF 5.18%。
- 控制结构:无单一控股股东;董事及高管合计5.08%。机构高度集中可提供长期资本,也增加持仓调整时波动。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:XmAb异二聚Fc构建双抗;2+1格式用两个肿瘤抗原臂和一个CD3臂提高密度选择;Cytotoxic Fc增强FcγR介导杀伤;Xtend Fc经FcRn延长半衰期;Immune Inhibitor Fc共结合FcγRIIb;XenLock提供原生样1+1多特异格式。
- 研发实验室:发现、蛋白工程和转化研发以帕萨迪纳/圣地亚哥团队为核心;2023年后从宽管线转为实体瘤TCE与自免抗体。
- 临床开发团队:公司直接管理6项全资A层资产,并用ICON、PAREXEL、Alimentiv等CRO执行肿瘤、自免和IBD研究。
- 生产基地:公司没有披露自有商业化工厂,临床制造依赖WuXi Biologics、Vetter、KBI、Patheon/其他CMO;轻资产降低固定成本但形成供应、地缘政治和技术转移风险。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1997–2006年 · 蛋白工程平台形成:从Caltech蛋白设计出发,2002年启动治疗性抗体项目,2004年完成特拉华州重组和首次XmAb技术许可。
- 2007–2016年 · 多方许可与上市融资:与Boehringer Ingelheim、MorphoSys、Amgen、Alexion、Novo Nordisk及Novartis签约;2013年IPO净募约$72.5M;tafasitamab和obexelimab等资产进入合作/临床。
- 2017–2022年 · 多格式临床组合:扩展2+1、CD28和Fc平台;2019年Genentech合作,2020–2021年Zenas与J&J交易,形成自研与外部并行。
- 2023–2026年 · 管线聚焦与自免重配:2023年优先实体瘤TCE并出售部分Ultomiris/Monjuvi royalty权益;2024年调整Genentech经济权,2025年暂停vudalimab和XmAb808扩展,启动三项自免临床并选定XmAb412;2026年进入多个数据/申报窗口。
收入结构变迁
早期收入主要来自技术许可首付和研究服务,波动取决于单笔交易。产品上市后,Ultomiris与Monjuvi提供版税,但2023年royalty monetization使会计确认与现金权利更复杂。2025年估计非现金版税为Ultomiris $70.1M、Monjuvi $10.2M;同时xaluritamig Phase 3里程碑$30M在2025年收到。
2026Q1收入仅$4.5M,且对Alexion美国royalty争议一次性确认$6.6M减项,显示“多合作”仍不能消除季度波动。投资判断应把可重复版税、一次性里程碑和非现金会计确认分开。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XmAb819 | XmAb819 | ENPP3×CD3 | 2+1双抗TCE | ccRCC | Phase 1 | — |
| XmAb541 | XmAb541 | CLDN6×CD3 | 2+1双抗TCE | 卵巢癌/生殖细胞肿瘤 | Phase 1 | — |
| XmAb942 | XmAb942 | TL1A | 长效单抗 | UC | Phase 2b | — |
| Plamotamab | XmAb13676 | CD20×CD3 | 双抗TCE | RA | Phase 1b | — |
| XmAb657 | XmAb657 | CD19×CD3 | 2+1长效双抗TCE | IIM等 | Phase 1 | — |
| XmAb412 | XmAb412 | TL1A×IL-23p19 | XenLock 1+1双抗 | UC/CD | 临床前;2026Q3计划FIH | — |
| Obexelimab | XmAb5871 | CD19/FcγRIIb | 非耗竭B细胞抑制单抗 | IgG4-RD | Phase 3阳性/申报准备 | 里程碑/版税未单列 |
| Xaluritamig | AMG 509 | STEAP1×CD3 | 2+1双抗TCE | mCRPC | Phase 3 | $30M里程碑已收 |
| Tobevibart | VIR-3434 | HBsAg | Xtend单抗 | CHD | Phase 3 | $2M里程碑 |
| Tafasitamab/Monjuvi | XmAb5574 | CD19 | Cytotoxic Fc单抗 | DLBCL/FL | 已上市 | $10.2M估计非现金版税 |
| Ultomiris | ALXN1210 | C5 | Xtend长效单抗 | PNH/aHUS/gMG/NMOSD | 已上市 | $70.1M估计非现金版税 |
核心看点:自研价值集中于XmAb819/XmAb541的实体瘤剂量扩展、XmAb942的XENITH-UC和B细胞TCE安全;合作价值集中于obexelimab监管兑现、xaluritamig两项Phase 3及tobevibart注册研究。合作里程碑上限不是确定现金,上市版税也受royalty monetization与合同争议口径影响。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| ASP2138 | CLDN18.2×CD3 2+1 | 胃/GEJ/胰腺癌 | Phase 1 | Astellas;最高$232.5M+高个位数至低双位数版税 |
| Zaltenibart | MASP-3 Xtend | PNH/替代途径疾病 | Phase 2 | Novo Nordisk;最高$60M+中个位数版税 |
| Teropavimab | HIV广谱中和Xtend抗体 | HIV | Phase 2 | Gilead;每项最高$64M+低个位数版税 |
| Zinlirvimab | HIV广谱中和Xtend抗体 | HIV | Phase 2 | 与lenacapavir联用 |
| Novartis未披露抗体 | 未披露XmAb Fc | — | Phase 2 | 最高$69M+低个位数版税 |
| JNJ-9401 | PSMA×CD28 | mCRPC | Phase 1 | J&J;合作总里程碑最高$640M |
| JNJ-1493 | CD20×CD28 | B细胞恶性肿瘤 | Phase 1 | J&J;第二协议总里程碑最高$636.3M |
| Vudalimab | PD-1×CTLA-4 | 实体瘤 | 暂停 | 2025暂停进一步开发 |
| XmAb808 | B7-H3×CD28 | 实体瘤 | 战略降级 | 未启动pembrolizumab扩展;仅评估与CD3 TCE联用 |
竞争格局
实体瘤T细胞衔接器
⚠〔透传源缺失〕
enpp3·landscape
TL1A与IBD
⚠〔透传源缺失〕
tl1a·landscape
B细胞重置
⚠〔透传源缺失〕
cd19·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Amgen | {{company_mktcap}} | Xaluritamig(STEAP1×CD3,Phase 3) |
| Incyte | {{company_mktcap}} | Tafasitamab(CD19单抗,已上市) |
| Vir Biotechnology | {{company_mktcap}} | Tobevibart+elebsiran(CHD,Phase 3) |
| Alexion | {{company_mktcap}} | Ultomiris(C5,已上市) |
商务拓展(BD)与外部合作
- MorphoSys/Incyte(2010起):tafasitamab由Xencor创造;现由Incyte全球开发商业化。Xencor剩余最高$195M,版税高个位数至低双位数;2025确认$10.2M估计非现金版税。
- Amgen(2015):$45M首付;xaluritamig由Amgen全球推进,Phase 3启动$30M已于2025收到;剩余最高$225M及中高个位数版税。
- Novartis(2016):$150M首付、原协议潜在对价最高$2.4B;当前未披露抗体Phase 2另保留$69M和低个位数版税。
- Genentech(2019):$120M首付;原45%开发/商业经济参与于2024年转为里程碑/版税结构,降低资金义务也放弃部分上行。
- Zenas(2020/2021):obexelimab全球独家;Xencor保留最高$460M、地域相关中个位数至中十几位数版税及3,098,380股Zenas普通股。
- J&J(2020/2021):CD28双抗合作;JNJ-9401与JNJ-1493进入Phase 1,两份协议总潜在里程碑分别$640M/$636.3M并有高个位数至低双位数版税。
- Vir(2019):tobevibart使用Xtend非独家许可;Phase 3启动触发$2M,剩余最高$65M及低至中个位数版税。
- Royalty Pharma/OMERS(2023):以$215M出售Ultomiris/Monjuvi部分royalty经济权;后续会计收入与实际保留现金权需按协议上限解读。
基本财务信息
单位:美元百万;2026公司未给收入、净利润或R&D全年指引,仅列Q1实际与现金指引。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(Q1实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $110.493 | $125.576 | $4.5(Q1) |
| 净亏损 | -$236.540 | -$92.137 | -$128.9(Q1,含公允价值变动) |
| 研发费用 | $227.686 | $239.434 | $66.9(Q1) |
| 经营现金流 | -$202.188 | -$135.117 | 未给全年指引 |
| 期末现金/可变现债券 | $716.5 | $610.8 | $541.8(2026-03-31);年末指引$380–400 |
2025年收入增长主要由合作里程碑和版税构成,不是自营产品销售。2026Q1一次性$6.6M Alexion美国版税争议减项及Zenas股价相关公允价值变动放大会计亏损,运营runway判断应优先看现金消耗。
公司2026年5月维持年末现金$380–400M、资金支持至2028年中的指引。若要同时把XmAb819/541推向关键研究并完成XmAb942/412和B细胞TCE扩展,2027–2028仍可能需要BD、里程碑或融资。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1997年 | 开始蛋白工程和抗体设计 | 产品收入$0 | Dahiyat/Mayo创立 |
| 2004年 | 首项XmAb技术许可 | — | 特拉华州重组 |
| 2010年 | XmAb5574/tafasitamab与MorphoSys合作 | 获$13M首付 | — |
| 2013年 | Alexion Xtend合作 | — | IPO净募约$72.5M |
| 2015–2016年 | Amgen/Novartis大额合作 | 获$45M/$150M首付 | — |
| 2019年 | Genentech bispecific合作 | 获$120M首付 | — |
| 2021年 | Obexelimab授权Zenas;J&J第二合作 | — | 获Zenas股权/潜在里程碑 |
| 2023年 | 实体瘤TCE优先;obexelimab Phase 3 | 收入$174.615M | Royalty monetization获$215M |
| 2024年 | Genentech经济权重构;Merus诉讼 | 收入$110.493M;净亏损$236.540M | 公募净筹约$201.3M |
| 2025年 | 3项自免研究启动;819/541数据;vudalimab暂停 | 收入$125.576M;R&D $239.434M;净亏损$92.137M | xaluritamig里程碑$30M |
| 2026年(截至7月) | XmAb942/412 DDW;INDIGO发表于NEJM | Q1收入$4.5M;现金$541.8M | 市值约$1.145B |
里程碑与主要风险
- XmAb819/XmAb541:2026后期剂量、扩展队列和2027关键研究计划;小样本、CRS和抗原异质性决定能否进入后期。
- XmAb942/XmAb412:2026年末XENITH-UC盲态进展、2027H2主要终点;XmAb412 2026Q3 FIH验证XenLock和双靶PK。
- Obexelimab:BLA/MAA实际提交、受理和审评;不可把原Q2/H2计划当成已发生。
- 合作资产:xaluritamig和tobevibart由合作方控制;里程碑/版税依赖其资金、优先级和临床结果。
- 法律/供应:Merus双抗专利诉讼/IPR、Alexion royalty争议、WuXi/Vetter/KBI等外包制造与地缘政策。
- 资金:runway至2028年中不等于足以完成商业化;多项关键研究并行可能提前融资或迫使再次排序。