Vera Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | VERA | 27.6亿美元 |
| 英文全称 | Vera Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2016 | |
| 总部 | 美国·加州布里斯班 | |
| 治疗领域 | 肾脏 / 自身免疫炎症 / 罕见病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2024 $0(临床期,无产品销售) | 研发 2024 $1.26 亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华 / 美国·加州布里斯班 | |
| 关联药品 | 阿塔西普 | |
公司特色
IgA肾病BAFF/APRIL双靶赛道的美国领跑者:以核心资产阿塔西普(TACI-Fc融合蛋白,同时中和BAFF+APRIL)卡位IgA肾病这一全球最活跃的肾脏病赛道,ORIGIN 3期达到主要终点(UPCR较安慰剂降低42%,p<0.0001),2025年11月递交BLA,FDA授予优先审评并指定PDUFA日期2026年7月7日。公司2016年由前Gilead高级总监Marshall Fordyce博士创立,2021年5月纳斯达克IPO;2024年末现金$6.41亿、2025年末增至$7.15亿,足以支撑atacicept商业化启动。当前投资焦点是PDUFA能否获批——若成功,atacicept将成为全球首个IgAN的BAFF/APRIL双靶B细胞调节剂,与西贝普利单抗(大冢,纯APRIL单抗,2025.11已上市)和Iptacopan(诺华,补体Factor B)在IgAN红海中三足鼎立。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2016年5月于特拉华州注册成立(最初名称CDF Therapeutics, Inc.;2017年10月更名Trucode Gene Repair, Inc.;2020年4月更名Vera Therapeutics, Inc.);2021年5月14日纳斯达克全球精选市场上市(代码VERA),IPO发行价$11.00/股(净募约$4840万)。总部位于加州布里斯班(2000 Sierra Point Parkway, Suite 1200, Brisbane, CA 94005)。
- 创始人/CEO:Marshall Fordyce博士(M.D.)——创始人、总裁兼首席执行官。自2016年创立公司至今,拥有超过15年临床转化与药物开发经验。此前任Gilead Sciences高级总监(Senior Director, Clinical Research),参与7项新药获批,并担任Gilead替诺福韦艾拉酚胺(TAF)开发项目负责人,推动5款商业化产品上市(包括Genvoya和Descovy,2019年全球销售合计超$120亿)。持股比例以最新Proxy/10-K为准。
- 核心管理团队:CFO Sean Grant(前CareDx企业战略副总裁、花旗全球医疗投行);CMO Celia Lin博士(前Genentech/Amgen,主导III期全球试验);CDO Joanne Curley博士(前Gilead组合管理负责人);CBO Lauren Frenz(前Gilead商业化)——核心团队带有显著的Gilead系色彩。
- 核心股东:以机构投资者为主,无控股股东。主要机构包括Abingworth、Sofinnova Investments、Longitude Capital、Fidelity、Surveyor Capital(Citadel)、Kleiner Perkins、GV(原Google Ventures)等——均参与2020年10月~$8000万C轮融资。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:以TACI-Fc融合蛋白为核心的B细胞调制平台。Atacicept包含天然TACI受体胞外域与灭活的人IgG1 Fc域融合(Fc经修饰减少与C1q和Fc受体结合),通过"诱饵受体"机制同时结合并中和BAFF与APRIL两种TNF家族细胞因子。2025年1月引进VT-109(下一代双BAFF/APRIL抑制剂,临床前),拓展平台深度。
- 研发实验室与运营:总部加州布里斯班为唯一运营与研发中心。
- 临床开发团队:以Gilead/Genentech出身的高管团队为核心,执行了ORIGIN 2b和ORIGIN 3全球多中心III期试验(ORIGIN 3入组包括美国、欧洲、亚太等多地区)。Atacicept累计已覆盖超过1,900名受试者。
- 生产基地:无自有生产设施,完全依赖外部合同生产组织(CMO)进行atacicept的临床与商业化生产。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2016-2019 · 奠基与转型期:2016年5月以CDF Therapeutics名义注册成立,最初探索基因修复方向(后更名Trucode Gene Repair)。2019年战略转型——聚焦免疫性疾病,开始评估外部管线资产。
-
2020 · Atacicept许可与重塑Vera:2020年4月更名为Vera Therapeutics;10月29日与Merck KGaA附属公司Ares Trading S.A.签订独家全球许可协议,获得atacicept(含相关专利与专有技术)的全球研发、制造和商业化权利。交易对价:发行22,171,553股C轮优先股(全面稀释后约10%所有权)+ $2500万首付 + 最高$1.765亿监管里程碑 + 最高$5.15亿商业里程碑 + 低双位数到中十位数销售分成。同步完成约$8000万C轮融资(Abingworth领投)。
-
2021-2024 · IPO与ORIGIN临床推进:2021年5月纳斯达克IPO($11/股,净募$4840万)。ORIGIN 2b(IIb期)2022年完成入组,2023年1月报告24周阳性数据、6月36周、2024年1月72周、10月96周持续阳性(Gd-IgA1降低、血尿改善、UPCR降低伴eGFR稳定)。ORIGIN 3(III期)2024年9月完成主要终点队列入组。2024年通过后续融资扩充现金至年末$6.41亿。
-
2025-2026 · BLA递交与审批:2025年4月ORIGIN 3完成全部入组;6月宣布ORIGIN 3达主要终点(atacicept 150mg UPCR较基线降46%、较安慰剂降42%,p<0.0001);11月ASN肾脏周口头报告+NEJM同步发表;11月通过加速批准通道向FDA递交BLA;2026年1月7日FDA授予优先审评,PDUFA目标日期2026年7月7日。BLA递交后向Ares支付$1500万里程碑款。
收入结构变迁
公司自创立以来无任何产品销售收入(临床期),所有资金来自股权融资(优先股、普通股IPO/增发)、债务融资及可转换票据。从创立至2024年末累计净募约$10亿。收入端将在atacicept获批后从零启动。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 阿塔西普 Atacicept | — | TACI(BAFF+APRIL双靶) | 融合蛋白(TACI-Fc) | IgA肾病 | BLA待批(PDUFA 2026.7.7) |
长尾管线(B层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| MAU868 | 抗BK病毒单抗 | 造血干细胞移植后BK病毒感染 | II期完成(2022) | 2025年10-K仍列为管线资产 |
| VT-109 | 下一代双BAFF/APRIL抑制剂 | 自身免疫炎症(未定) | 临床前 | 2025年1月引进,早期 |
- 核心看点:Atacicept为唯一核心资产,BLA审查中,PDUFA 2026年7月7日。若获批,公司将从临床期Biotech跃升为商业化阶段。VT-109为下一代双靶抑制剂早期储备,布局平台延续性。
竞争格局
IgA肾病赛道:红海中的B细胞调制新势力
IgA肾病是全球肾科管线最拥挤的领域(详见IgA肾病疾病页),已上市产品覆盖5大机制方向,atacicept面临激烈竞争:
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 大冢制药 | 约 $280 亿(2026-07估) | Voyxact(抗APRIL单抗,2025.11 FDA加速批准IgAN——纯APRIL路线的直接竞品) |
| 诺华 | 约 $2300 亿(2026-07估) | Fabhalta/Iptacopan(补体Factor B,2025.3 FDA加速批准IgAN) |
| Travere | 约 $52.6 亿(2026-07) | Filspari/Sparsentan(双重ETA+AT1拮抗剂,2023加速批→2024.9完全批准) |
| Calliditas(被Caffeinated合并) | — | Tarpeyo/Nefecon(靶向肠道释放布地奈德,2021加速批→2023.12完全批准) |
| 荣昌生物 | 约 ¥80 亿(2026-07估) | 泰它西普(TACI-Fc双靶,SLE已上市中国,IgAN III期——同一机制路线的中国竞品) |
atacicept的差异化卡位: - vs 西贝普利单抗(纯APRIL单抗):atacicept同时抑制BAFF+APRIL,临床前模型显示双靶抑制优于单靶;atacicept 36周Gd-IgA1降低64%,且可能具有剂量优势。但sibeprenlimab已先发上市9个月(2025.11获批),具有时间窗口优势。 - vs Iptacopan(补体Factor B):不同机制——atacicept从上游(B细胞/浆细胞)切断Gd-IgA1产生,iptacopan从下游(补体替代途径)阻断炎症级联;临床定位可能互补而非替代。 - vs 泰它西普(同机制TACI-Fc):荣昌的telitacicept是同机制竞品,但中国SLE先上市、IgAN III期推进中——全球市场(尤其美国)atacicept领先,中国市场telitacicept先发。 - vs 司帕森坦/Nefecon:不同机制(内皮素受体/肠道B细胞),已有完全批准和市场导入,atacicept作为后来者需凭借机制差异和给药便利性(每周一次皮下自动注射器)争夺份额。
投资含义:IgAN市场足够大(全球200-300万患者,亚洲高发),多个机制并存是常态而非零和;atacicept的BAFF/APRIL双靶定位有清晰的机制差异,但赛道已从"谁先获批"进入"谁的数据更深(eGFR硬终点)、给药更便利、联合方案更合理"的新阶段。ORIGIN 3的104周eGFR结果预计2027年公布,将决定atacicept能否从加速批准转为完全批准。
商务拓展(BD)与外部合作
- Atacicept许可(核心BD):
- 时间:2020年10月29日。
- 交易对手:Ares Trading S.A.(Merck KGaA, Darmstadt, Germany的附属公司)。
- 权益:Atacicept及相关专利/专有技术的全球独家研发、制造、使用和商业化权利。
- 对价:C轮优先股22,171,553股(约10%全面稀释所有权,IPO时转普通股)+ $2500万首付(材料移交后付)+ 最高$1.765亿监管里程碑(含BLA递交$1500万——2026.1已付;IgAN美国获批$2000万等)+ 最高$5.15亿商业里程碑(年净销售额达$2.5亿触发首笔$1500万,达$5亿触发$5000万)+ 低双位数到中十位数分层销售分成。 sublicensing收入须按中个位数到低双位数比例分享。
- 历史背景:Atacicept原由Merck Serono(后归Merck KGaA)研发,曾因MS试验中淋巴细胞下降与疾病活动恶化信号而停滞近十年,Vera于2019-2020年重新评估并在IgAN适应症重启开发。
- VT-109许可:2025年1月获得VT-109(下一代双BAFF/APRIL抑制剂,临床前)的全球独家研发和商业化权利——拓展TACI-Fc平台。
基本财务信息
Vera Therapeutics为临床期Biotech,无产品销售收入,以下列示2024-2025实际+2026估算。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0 | $0 | $0(若atacicept 7月获批,下半年或有少量销售) |
| 净亏损 | $1.52 亿(每股亏$2.75) | $3.00 亿(每股亏$4.66) | 约 $3.5-4 亿(估,商业化投入扩大) |
| 研发投入 | $1.26 亿 | $2.15 亿(+71%) | 约 $2.5-3 亿(估,商业化准备+VT-109推进) |
| 年末现金及有价证券 | $6.41 亿 | $7.15 亿 | —(视融资节奏) |
| 累计亏损 | $4.61 亿 | 约 $7.6 亿(估) | — |
增长驱动:研发投入2025年同比增71%,主要因ORIGIN 3临床试验支出、合同生产(CMO)费用大增(+46%至$7419万)和人员扩张(薪酬+113%)。2026年若atacicept获批,研发投入将进一步扩大(商业化团队建设、上市后承诺研究),同时开始产生少量产品收入——但公司至少在2026-2027年仍将处于亏损状态。现金$7.15亿可支撑至少12个月运营计划(公司10-K披露),但商业化阶段可能需要额外融资。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 公司以CDF Therapeutics名义成立,初期探索基因修复方向 | — | 5月特拉华注册成立 |
| 2017年 | 更名Trucode Gene Repair | — | — |
| 2020年 | 10月与Merck KGaA/Ares签订atacicept全球独家许可;4月更名Vera Therapeutics | — | C轮融资约$8000万(Abingworth领投,Fidelity/Sofinnova/Longitude/Kleiner Perkins/GV等参投);向Ares发行C轮优先股22171,553股(约10%) |
| 2021年 | ORIGIN 2b(IIb期)试验启动 | — | 5月纳斯达克IPO($11/股,净募$4840万);所有优先股转普通股 |
| 2022年 | ORIGIN 2b完成入组 | — | 后续股权融资扩充现金 |
| 2023年 | ORIGIN 2b:24周阳性(1月)、36周阳性(6月)——Gd-IgA1降低、UPCR改善 | — | — |
| 2024年 | ORIGIN 2b:72周阳性(1月)、96周阳性(10月)——eGFR稳定;9月ORIGIN 3主要终点队列入组完成 | 年末现金$6.41亿(累计融资约$10亿) | 后续融资 |
| 2025年 | 4月ORIGIN 3全部入组;6月ORIGIN 3达主要终点(UPCR降42%,p<0.0001);11月ASN口头+NEJM发表;11月递交BLA(加速批准通道);1月引进VT-109 | 净亏损$3.00亿(扩大);年末现金$7.15亿 | — |
| 2026年(预期) | 1月7日FDA优先审评+PDUFA 2026.7.7;1月向Ares付$1500万BLA里程碑 | 若7月获批→启动美国商业化 | 视批准情况可能进行商业化阶段融资 |