至纯科技 (PNC Process Systems Co.,Ltd)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 603690.SH | — |
| 英文全称 | PNC Process Systems Co.,Ltd | |
| 总部 | 上海市闵行区紫海路170号 | |
| 所属板块 | 半导体设备 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 28.55亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 上海市闵行区紫海路170号 / 上海市闵行区紫海路170号 | |
公司特色
至纯科技覆盖湿法清洗设备、炉管设备、涂胶显影设备、支持设备及核心零部件、高纯工艺系统集成与大宗气站。2025年营业收入28.55亿元、归母净利润-7.77亿元;页面把设备验证、装机、订单、验收和收入确认分开,收入结构只采用年报实际分产品。最大约束是财报对新签订单有整体披露(如2024年55.77亿),但对出货、装机和验收各环节金额极少明确切割拆分披露;合同负债信息在财务报表中有列示,但未与业务漏斗进行强关联;国产化率多数以定性表述或局部数据(如特气市占率48.8%)体现,无全局精准量化百分比。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:主体:上海至纯洁净系统科技股份有限公司;成立_上市:2000年11月13日成立,2017年1月13日上市;总部:上海市闵行区紫海路170号;创始人_实控人_核心股东:创始人及实控人:蒋渊;核心股东:蒋渊、陆龙英、共青城尚纯科技产业投资合伙企业(有限合伙)
- 证券信息:A股代码 603690;注册地址 上海市闵行区紫海路170号。
- 治理口径:创始人、实控人和核心股东以招股书及最新年报为准;产业基金持股与政府补助不能等同客户订单。
业务板块
清洗设备|湿法清洗设备【至纯科技】 关键零部件|支持设备及核心零部件【至纯科技】 半导体制程关键系统|高纯工艺系统集成与大宗气站【至纯科技】 热处理设备|炉管设备【至纯科技】 涂胶显影设备【至纯科技】
整体业务布局与发展策略
公司页维护设备组合和整体经营,通用工艺页维护行业边界,公司业务页维护具体产品、验证和交付。2025年实际报告分产品包括系统集成、设备业务、电子材料。
按业务分部
| 业务板块 | 设备与工艺 | 制程/应用覆盖 | 客户验证与装机 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 湿法清洗设备 | 覆盖28nm至14nm及以下先进制程(公司披露),包含单片式与槽式清洗设备,主打SPM高温硫酸等高阶工艺 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 炉管设备 | 广泛应用于氧化、扩散、薄膜沉积等工艺的设备 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 涂胶显影设备 | 可用于集成电路制造前道晶圆加工环节的光刻工序 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 支持设备及核心零部件 | 高纯特气设备、高纯化学品供应设备、研磨液供应、前驱体供应、流体控制管阀件 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 高纯工艺系统集成与大宗气站 | 为晶圆厂建设期提供厂务工程级别的管道安装与大宗气体投资运营。不能映射,因其属于厂务基建与气站服务,不属于单一制程设备或部件 | 以年报披露的制程/应用为准 | 区分验证、装机、验收与收入确认 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:设备业务 | 公司年报实际报告分产品;不强行拆到设备子类 | 以年报应用说明为准 | 订单/装机/验收未独立披露时留空 | 2025年2.86亿元 |
| 年报分部:电子材料 | 公司年报实际报告分产品;不强行拆到设备子类 | 以年报应用说明为准 | 订单/装机/验收未独立披露时留空 | 2025年2.69亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光传感及光器件(2019—2021) | 2.65 | 3.15 | 3.03 | |||||||
| 其中:大宗气站业务(2023) | 0.62 | |||||||||
| 半导体设备(2019—2021) | 0.82 | 2.18 | 7.01 | |||||||
| 电子材料 | 1.64 | 2.69 | ||||||||
| 系统集成 | 28.30 | 22.93 | ||||||||
| 系统集成及材料(2022—2023) | 22.51 | 23.80 | ||||||||
| 设备业务 | 7.94 | 7.65 | 6.06 | 2.86 | ||||||
| 高纯工艺集成系统(2016—2021) | 2.63 | 3.69 | 6.74 | 6.37 | 8.63 | 10.78 |
公司未按设备品类拆收入时只展示原始分产品,不按装机、订单或文字篇幅分摊。
按下游与地区
| 下游/地区 | 收入与交付角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 周期与地缘约束 |
|---|---|---|---|---|
| 集成电路/境内 | 研发、制造、装机与售后主阵地 | 晶圆厂、封测厂及泛半导体客户 | 以年报分行业/地区表为准 | 验证周期、验收与资本开支 |
| 其他/境外 | 显示、光伏、先进封装或海外交付 | 对应下游客户 | 未披露则留空 | 出口管制、关键部件与服务半径 |
产品平台、制程覆盖与研发
| 产品/平台 | 工艺环节 | 制程/应用覆盖 | 研发与量产状态 | 主要技术约束 |
|---|---|---|---|---|
| 湿法槽式及单片式清洗设备(SPM高温硫酸、去胶、背面蚀刻等)、高纯工艺设备及系统(特气柜、化学品柜、研磨液/前驱体供应、大宗气站)、炉管及涂胶显影设备、生物制药不锈钢反应器及配液系统、光纤传感及光电器件、晶圆再生及部件清洗服务 | 湿法槽式及单片式清洗设备(SPM高温硫酸、去胶、背面蚀刻等)、高纯工艺设备及系统(特气柜、化学品柜、研磨液/前驱体供应、大宗气站)、炉管及涂胶显影设备、生物制药不锈钢反应器及配液系统、光纤传感及光电器件、晶圆再生及部件清洗服务 | — | — | 客户名称与先进制程只按公司披露口径表述 |
设备状态严格区分研发、送样、验证、批量订单、出货、装机和验收。先进制程、国产化率和客户名单必须标注公司披露口径;行业估算或传闻不进入事实表和图。
更新时以年报研发项目、客户端验证和验收记录分别确认阶段变化,不把先进制程标签直接视为收入贡献。
客户验证、订单与交付
| 指标/项目 | 当前状态 | 披露口径 | 收入前瞻含义 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 客户验证与装机 | 集成电路:中芯国际、华虹、华力、长江存储、长鑫科技、士兰微、燕东微、华润微、新凯来、三星、海力士等;泛半导体与医药:和辉光电、晶澳、迈瑞生物、扬子江药业等 | 年报/招股书 | 验证通过才可能转为批量,装机不等于当期收入 | 客户匿名与验收周期 |
| 新签订单/在手订单 | 仅保留公司明确披露值 | 新签、在手、合同负债分别记录 | 反映不同阶段的收入可见度 | 禁止互相替代或推算 |
| 交付与售后 | 上海紫竹国家高新区(总部及研发中心)、江苏启东(设备研发和制造基地)、安徽合肥(晶圆及部件再生服务中心)、浙江海宁(精密制造基地)、上海嘉定(大宗气体工厂)、日本冈山(设备研发和制造)等 | 公司整体或基地口径 | 影响装机节奏与服务收入 | 核心部件、人员和服务半径 |
订单是流量,在手订单是期末存量,合同负债是会计口径,出货、装机和验收则是交付阶段;任何一项都不能无条件替代另一项。未披露绝对值时只写定性变化。
后续按年报相同口径分别追踪新签订单、设备出货、客户端验收、收入确认和回款节奏。
竞争格局与国产替代
| 比较对象 | 设备与工艺 | 客户验证/装机 | 技术与服务 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 至纯科技 | 见产品平台表 | 仅用公司披露 | 见交付表 | 不把“可用于先进制程”写成已批量进入 |
| 同一通用工艺页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同验证阶段比较 | 按同类设备和服务口径比较 | 国际/国内对标必须同口径 |
国产替代判断落到设备子类、工艺步骤、验证阶段和装机基数,而不是使用公司整体收入或笼统国产化率。国际对标说明能力差距,国内对标说明客户验证与交付差异。
横向比较只在同一设备边界和相同制程节点下进行,批量装机或验收收入才作为国产替代进入商业化阶段的确认信号。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入28.55亿元、归母净利润-7.77亿元 | 下一期定期报告 | 收入、利润与现金流同步 | 验收波动造成增收不增利或现金流背离 |
| 产品与制程 | 见产品平台表,阶段标签不跨级 | 研发项目、客户验证与批量订单披露 | 验证转批量并形成收入 | 研发/送样长期不能转为验收 |
| 订单与装机 | 只保留公司明确披露口径 | 新签、在手、合同负债、出货、装机和验收 | 多阶段指标方向一致 | 单一指标上升但验收/收入未改善 |
| 核心部件与交付 | 上海紫竹国家高新区(总部及研发中心)、江苏启东(设备研发和制造基地)、安徽合肥(晶圆及部件再生服务中心)、浙江海宁(精密制造基地)、上海嘉定(大宗气体工厂)、日本冈山(设备研发和制造)等 | 供应链、产能与售后服务披露 | 核心部件保障与服务半径改善 | 关键部件受限或交付周期拉长 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度分产品原表 | 设备/服务组合改善且口径可比 | 分部重组、并购并表或分类改变 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | 催化剂:AI带来算力爆发推动先进制程资本开支,地缘政治促使核心材料与设备加速国产替代(公司披露)。风险:半导体行业周期波动及晶圆厂扩产放缓,国际技术封锁导致零部件进口渠道受阻,国内供应商增多引发价格竞争,高技术人才流失及核心技术泄密 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把目标、预测或行业估算写成已实现 |
| 国产替代 | 设备子类、工艺步骤和验证阶段 | 同口径批量订单、装机、验收及收入 | “覆盖先进制程”不等于批量替代 |
| 周期与交付 | 晶圆厂资本开支、验收和服务能力 | 订单与验收同步改善 | 客户资本开支不自动等于公司收入 |
| 数据缺口 | 财报对新签订单有整体披露(如2024年55.77亿),但对出货、装机和验收各环节金额极少明确切割拆分披露;合同负债信息在财务报表中有列示,但未与业务漏斗进行强关联;国产化率多数以定性表述或局部数据(如特气市占率48.8%)体现,无全局精准量化百分比 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不按公司整体分摊 |
该框架区分前瞻信号与已确认收入。更新时按“验证—订单—出货—装机—验收—收入”逐级核对,任何阶段缺证据都不得越级。
基本财务信息
| 财务指标 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.02 | 2.08 | 2.63 | 3.69 | 6.74 | 9.86 | 13.97 | 20.84 | 30.50 | 31.51 | 36.05 | 28.55 |
| 归母净利润(亿元) | 0.26 | 0.18 | 0.45 | 0.49 | 0.32 | 1.10 | 2.61 | 2.82 | 2.82 | 3.77 | 0.24 | -7.77 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | -8.11 | -4.63 | -4.30 | |||||||||
| 备注:口径:合并报表。 | ||||||||||||
2025年营业收入28.55亿元、归母净利润-7.77亿元、经营活动现金流净额-4.3亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;研发投入、扣非利润和现金流用于判断增长质量,验收节奏导致的年度波动不直接解释为份额变化。
公司年表
| 年份 | 产品与制程 | 客户认证与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2000年 | 公司前身成立 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2011年 | 整体变更为股份公司 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2015年 | 启动湿法工艺装备研发 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2017年 | 上交所A股上市 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2018年 | 收购波汇科技切入光电传感 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2022年 | 首台单片SPM设备大规模量产,国内首座完全国产化12英寸28纳米大宗气体供应工厂通气 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |