片仔癀 (Zhangzhou Pien Tze Huang Pharmaceutical Co., Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 600436 | 785.4亿元 |
| 英文全称 | Zhangzhou Pien Tze Huang Pharmaceutical Co., Ltd. | |
| 所属板块 | 中药 | |
公司特色
- 以国家保密配方、天然麝香配额和核心产品定价权构成壁垒的稀缺中药公司。片仔癀锭剂及胶囊围绕肝病、清热解毒和日常保健形成高毛利主业,2025年医药制造收入44.41亿元,其中肝病用药42.68亿元;合并范围还包括37.55亿元医药流通和5.67亿元化妆品,不能把总收入全部视为核心药品销售。2025年营业收入92.19亿元、归母净利润26.71亿元;天然麝香、天然牛黄的合规来源和库存、核心产品渠道价格共同决定可供销量与利润弹性。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 公司基本信息:公司核心产品源自漳州制药厂,1999年12月28日由漳州片仔癀集团公司作为主要发起人设立股份公司,2003年6月16日在上交所上市,股票代码600436,总部及注册地址位于福建省漳州市芗城区琥珀路1号。业务包括医药制造、医药流通、化妆品和大健康产品;2025年制造、流通、化妆品收入分别为44.41亿元、37.55亿元和5.67亿元,福建片仔癀化妆品有限公司已整体变更为股份有限公司。
- 创始人:现代上市公司由国有漳州制药厂及其集团资产改制发起,不存在可按自然人创业公司口径认定的单一创始人;片仔癀处方源流可追溯至明代,1956年进入漳州国营制药厂工业化生产。处方传承者、国营药厂和1999年股份公司发起机构是三个不同历史层级。
- 核心股东:截至2026年3月31日,漳州市九龙江集团有限公司持股309,328,743股、占51.27%,是控股股东及唯一持股5%以上股东,其中58,680,000股处于质押状态;实际控制人为漳州市国资委,控制链为“漳州市国资委—九龙江集团—片仔癀”。王富济持股4.51%,为第二大自然人股东;漳州市国有资本运营集团、漳龙集团、交通发展集团和漳州城投另有直接持股。
核心股东表(截至2026年3月31日)
| 股东 | 持股数量(百万股) | 占总股本比例(%) |
|---|---|---|
| 漳州市九龙江集团有限公司 | 309.329 | 51.27 |
| 王富济 | 27.229 | 4.51 |
| 漳州市国有资本运营集团有限公司 | 20.182 | 3.35 |
| 香港中央结算有限公司 | 10.301 | 1.71 |
| 福建漳龙集团有限公司 | 7.057 | 1.17 |
| 漳州市交通发展集团有限公司 | 6.300 | 1.04 |
| 福建漳州城投集团有限公司 | 4.800 | 0.80 |
| 中国证券金融股份有限公司 | 4.595 | 0.76 |
| 中国建设银行-易方达沪深300医药卫生ETF | 4.245 | 0.70 |
| 中国工商银行-华泰柏瑞沪深300ETF | 2.413 | 0.40 |
| 备注:截至2026年3月31日的前十名普通股股东,持股数按百万股四舍五入。九龙江集团为控股股东,表内同时列示漳州市属其他国资平台的直接持股。 | ||
公司收入结构
收入结构变迁
- 从单一保密配方工业化,扩展为核心药品、医药流通和消费健康并行的品牌平台。1956年片仔癀进入国营药厂生产体系,1999年股份化、2003年上市后,核心锭剂和胶囊由区域产品扩展到全国及海外市场;2016年主营业务收入22.84亿元,其中医药工业10.97亿元、医药商业9.22亿元、日用品及化妆品2.61亿元,工业端肝病用药10.04亿元、占工业91.57%。公司随后通过区域流通并购和口腔护理、饮品合资扩大边界,2022年医药制造38.13亿元、医药流通40.59亿元、化妆品6.34亿元,流通规模一度超过制造;日用品改称化妆品、食品并入其他构成分类断点。2025年主营业务中制造44.41亿元、流通37.55亿元、化妆品5.67亿元和其他2.06亿元,制造端肝病用药42.68亿元、占制造96.09%;同年首次按销售模式披露线下87.35亿元、线上2.34亿元。医药流通与核心药品制造的毛利结构不同,两类收入不合并解释产品经营变化。
公司板块收入
公司板块收入(亿元)
| 公司板块 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 其他 | 1.69 | 3.23 | 2.57 | 2.06 | ||||||
| 化妆品与日化 | 2.61 | 3.18 | 4.98 | 6.35 | 9.05 | 8.41 | 6.34 | 7.07 | 7.52 | 5.67 |
| 医药制造 | 38.13 | 48.02 | 56.63 | 44.41 | ||||||
| 医药流通 | 40.59 | 42.05 | 40.84 | 37.55 | ||||||
| 医药行业(2016—2021) | 20.19 | 33.65 | 42.34 | 50.60 | 55.76 | 71.18 | ||||
| 食品(2016—2021) | 0.04 | 0.13 | 0.13 | 0.11 | 0.11 | 0.45 | ||||
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
表格按各年原始制造/工业与流通/商业口径展示;2022年前后的分类更名以及2025年化妆品、其他业务边界需结合上文解释。
公司治疗领域收入
公司治疗领域收入(亿元)
| 年报披露产品类别 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 其他 | 0.19 | 0.25 | 0.16 | 0.30 | 1.40 | 1.17 | 0.55 | 0.73 | 0.69 | 0.58 |
| 呼吸系统用药(2016—2021) | 0.13 | 0.16 | 0.20 | 0.15 | 0.21 | 0.27 | ||||
| 妇产科用药(2016—2021) | 0.02 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | ||||
| 心脑血管用药 | 1.66 | 2.66 | 2.84 | 1.15 | ||||||
| 心血管用药(2016—2021) | 0.09 | 0.06 | 0.03 | 0.02 | 0.03 | 0.96 | ||||
| 感冒用药(2016—2021) | 0.25 | 0.29 | 0.25 | 0.23 | 0.21 | 0.11 | ||||
| 皮肤病用药(2016—2017) | 0.08 | 0.10 | ||||||||
| 皮肤科用药(2018—2021) | 0.07 | 0.10 | 0.02 | 0.12 | ||||||
| 糖尿病用药(2016—2020) | 0.02 | 0.01 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |||||
| 肛肠科用药(2016—2021) | 0.08 | 0.10 | 0.06 | 0.07 | 0.02 | 0.02 | ||||
| 肝病用药 | 10.04 | 13.61 | 17.97 | 21.81 | 25.39 | 37.01 | 35.92 | 44.63 | 53.10 | 42.68 |
| 骨伤科用药(2016—2021) | 0.06 | 0.05 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | 0.04 | ||||
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
表图按2016年—2025年主营业务分产品原表展开。2022年披露类别由十个治疗领域收敛为肝病用药、心脑血管用药和其他,旧类别终止期和新类别起始期分别标示,不把空格视为零收入。
公司地区收入
公司地区收入(亿元)
| 地区 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 东北 | 0.22 | 0.36 | 0.43 | 0.61 | 1.00 | 1.40 | 1.13 | 1.40 | 1.59 | 1.07 |
| 华东 | 15.96 | 25.99 | 35.03 | 42.19 | 47.24 | 56.58 | 60.90 | 69.41 | 69.96 | 60.85 |
| 华中 | 0.66 | 1.27 | 1.54 | 2.17 | 2.39 | 3.07 | 3.62 | 5.12 | 5.56 | 4.19 |
| 华北 | 0.77 | 1.33 | 1.73 | 2.17 | 2.77 | 4.38 | 5.84 | 5.62 | 8.21 | 4.57 |
| 华南 | 2.54 | 4.60 | 4.33 | 5.06 | 6.03 | 7.88 | 8.45 | 10.13 | 12.80 | 11.32 |
| 境外地区 | 2.24 | 2.46 | 3.16 | 3.28 | 3.59 | 3.72 | 4.02 | 4.58 | 4.24 | 4.15 |
| 西北 | 0.09 | 0.21 | 0.36 | 0.40 | 0.45 | 0.84 | 0.75 | 0.99 | 1.35 | 1.21 |
| 西南 | 0.36 | 0.72 | 0.86 | 1.18 | 1.45 | 2.17 | 2.04 | 3.11 | 3.85 | 2.31 |
| 备注:会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
地区收入表保持年报披露的原始大区和境外口径,与终端渠道覆盖口径分别列示。
核心商业化产品和在研产品
核心商业化产品
核心产品围绕同一保密配方延展锭剂和胶囊剂型,其他传统中成药提供适应症补充。
| 产品名称 | 主要原材料 | 疾病领域 | 适应症 | 上市时间 | 主要竞争产品 | 2025年销售规模(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 片仔癀锭剂 | 天然麝香、天然牛黄、蛇胆、三七 | 肝胆与清热解毒 | 热毒血瘀所致急慢性病毒性肝炎、痈疽疔疮及跌打损伤等 | 传统名方 | 安宫牛黄丸、牛黄解毒类产品 | |
| 片仔癀胶囊 | 天然麝香、天然牛黄、蛇胆、三七 | 肝胆与清热解毒 | 与片仔癀锭剂相近的功能主治,提供胶囊剂型 | 1990年代 | 片仔癀锭剂、护肝类中成药 | |
| 安宫牛黄丸 | 牛黄、麝香等 | 急症与心脑血管 | 清热解毒、镇惊开窍 | 传统名方 | 同仁堂安宫牛黄丸 | |
| 茵胆平肝胶囊 | 茵陈、龙胆等 | 肝胆 | 清热利湿、利胆 | 1990年代 | 消炎利胆片、护肝片 |
公司品牌矩阵和产品构成
在品牌边界上,片仔癀主品牌跨药品、保健和日化延伸,化妆品板块另有“皇后”品牌,授权和渠道价格由实际经营主体承接。
| 品牌 | 主要产品 | 2025年品牌销售规模(亿元) | 消费者触达规模(口径及年份) | 品牌起始年份/年代 |
|---|---|---|---|---|
| 片仔癀 | 片仔癀锭剂、胶囊及相关健康品 | 明代配方、20世纪50年代工业化 | ||
| 皇后 | 片仔癀珍珠膏等化妆品 | 1980年代 | ||
| 片仔癀大健康 | 牙膏、日化及健康产品 | 2010年代 |
核心中药材及其供应链
天然麝香和天然牛黄受到严格监管,供应量、采购价格和库存共同决定核心产品放量能力。
| 核心中药材 | 关联产品/业务 | 主要产区或供应来源 | 采购方式 | 供应保障措施 | 主要供应风险 |
|---|---|---|---|---|---|
| 天然麝香 | 片仔癀锭剂、胶囊 | 国家批准的养麝和配额渠道 | 按监管配额采购 | 专项储备、批次追溯、合规核验 | 配额稀缺、养殖周期长、价格上升 |
| 天然牛黄 | 片仔癀、安宫牛黄丸 | 合规天然牛黄供应渠道 | 受控采购 | 真伪鉴别、库存储备 | 资源稀缺、价格波动、替代边界 |
| 蛇胆 | 片仔癀系列 | 合规养殖和供应商 | 定点采购 | 供应商认证、物种和质量鉴定 | 来源合规和批次稳定性 |
| 三七 | 片仔癀系列 | 云南文山等产区 | 产地采购、供应商合作 | 含量检测、产区追溯 | 价格周期、病害和农残 |
- 基地与采购组织:稀缺监管药材采用专门采购和库存制度,三七等大宗药材通过产地与供应商网络组织。
- 质量与追溯保障:天然药材逐批进行来源、真伪和成分鉴别,关键原料与核心产品建立批次对应关系。
- 供应风险管理:配额药材无法通过普通现货市场快速补量,战略库存和产品投放节奏是主要缓冲手段。
- 进口牛黄试点:2025年公司推动首单进口牛黄落地,并与阿根廷供应商继续推进试点;进口来源有望增加牛黄供给弹性,但天然麝香等其他贵细原料仍受独立的监管和资源约束。
渠道和客户覆盖
院内渠道和客户覆盖
- 医院与科室覆盖:片仔癀胶囊、茵胆平肝胶囊及其他处方中成药通过医院和区域商业配送体系进入肝胆、清热解毒和跌打损伤相关科室。
- 临床与基层网络:院内使用按药品批准功能主治和临床证据开展,名医馆同时承担中医诊疗、品牌体验和基层引流;医院准入、名医馆接诊和零售门店覆盖是不同口径。
院外渠道和客户覆盖
- 线下零售终端:2025年新增115家名医馆(国药堂),累计达到582家,全年接诊约13万人次;与头部连锁的全品类合作覆盖超过10万家终端门店。名医馆数量衡量诊疗和品牌体验网络,连锁门店数衡量产品可得性,两个指标分别观察。
- 线上渠道:官方电商和主流平台用于价格管理、消费者教育及日化产品销售。
- 主要覆盖品牌和产品:片仔癀药品承担品牌价值,皇后和大健康产品拓展日常消费频次。
销售投入
销售投入
| 指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 销售费用(亿元) | 1.52 | 1.06 | 1.36 | 2.07 | 1.73 | 1.19 | 3.63 | 1.63 | 0.93 | |
| 销售费用率(%) | 4.08 | 2.21 | 2.38 | 3.19 | 2.16 | 1.37 | 3.61 | 1.51 | 1.03 | |
| 销售人员数量(人)〔期末〕 | 524 | 705 | 827 | 918 | 921 | 876 | 937 | 1031 | 1078 | 1079 |
| 备注:口径:销售费用(亿元)为CAS·合并报表·费用,销售费用率(%)为销售费用/营业收入(计算),销售人员数量(人)〔期末〕为在职员工专业构成·销售人员;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:销售费用(亿元)为FY,销售费用率(%)为—,销售人员数量(人)〔期末〕为POINT_IN_TIME;币种:CNY。 | ||||||||||
销售费用主要用于品牌维护、终端运营和大健康新品推广;销售人员数量与直营门店、医药商业和专业推广组织的调整同步变化。
并购整合与外部合作
并购整合
展开更早项目(1项)
- 华润片仔癀/福建片仔癀健康科技:2012年7月,公司与华润医药合资设立大健康平台;2019年8月31日,公司以16,615.41万元收回其他51%股权后实现全资控制,随后将主体纳入片仔癀健康业务体系。
- 厦门片仔癀宏仁:2016年,公司出资4,500万元持股45%,并依据表决权委托安排控制53%表决权、纳入合并范围,用于扩展福建医药配送和零售网络。
- 龙岩片仔癀宏仁:2016年,公司以855.11万元取得65%股权,纳入区域医药商业体系;流通网络放大合并收入规模,其毛利率与核心药品制造分开核算。
- 安国宏仁药业:2020年3月9日,公司以1,836.00万元收购51%股权,取得中药饮片生产主体并补充供应链能力。
- 龙晖药业:2020年7月14日,公司以4,447.59万元收购51%股权,取得相关中成药批文和生产主体。
- 化妆品经营主体:2024年,公司开始调整化妆品、牙膏和健康科技主体的股权及品牌授权边界;2025年,福建片仔癀化妆品完成股份制改造。该事项是组织重构,不等同于已经完成分拆上市或新增品牌收入。
- 圆山、招盈慧康、高鑫润信及中金漳州产业基金:2025年,公司向圆山大健康产业基金追加1.00亿元,分别向招盈慧康、高鑫润信基金出资0.60亿元,并出资0.02亿元参与中金(漳州)医疗产业基金;基金持有底层项目组合权益,其估值和退出收益不属于医药经营收入。
外部合作
- 上海家化口腔护理项目:2016年,双方以合资方式设立口腔护理平台,片仔癀投入约9,690万元并持股51%,提供品牌和中药资源,上海家化提供日化研发与渠道能力;牙膏等产品的授权、关联交易和盈利归属按合资协议及主体报表确认。
- 台湾爱之味功能饮品项目:2016年,双方设立合资平台探索草本饮品和大健康消费场景,后续按合营企业核算;项目与药品主业在监管、渠道和毛利结构上分别披露。
- 广生合癀基层终端项目:2025年,片仔癀健康科技出资245万元设立广生合癀并持股49%,借助合作方销售队伍向第三终端渗透;当年公司向该合营企业销售商品0.64亿元,该数值是关联销售而非终端动销。
- 阿根廷供应商进口牛黄试点:2025年,公司推动首单进口天然牛黄落地并继续与阿根廷供应商推进试点,目标是增加合规牛黄来源;进口试点不改变天然麝香的独立配额约束,也不代表后续供应量和采购价已锁定。
竞争格局
相关企业按稀缺药材、国家保密配方、高端中药品牌和院外消费属性选择。
| 相关企业 | 公司市值 | 主要产品/业务 | 主要疾病领域 | 主要竞争渠道 | 可比规模或市场份额(年份) |
|---|---|---|---|---|---|
| 同仁堂 | 335.2亿元 | 安宫牛黄丸、补益和经典名方 | 急症、心脑血管、滋补 | 门店、院外、院内 | 营业收入172.56亿元(2025年) |
| 东阿阿胶 | 329.5亿元 | 阿胶及系列滋补产品 | 补血、滋补 | 院外为主、兼顾院内 | 阿胶及系列收入61.98亿元(2025年) |
| 云南白药 | 888.6亿元 | 国家保密配方药品和健康品 | 创伤止血、骨科、口腔 | 院外为主、兼顾院内 | 营业收入411.87亿元(2025年) |
| 华润三九 | 406.1亿元 | 品牌OTC和传统国药 | 呼吸、消化、心脑血管 | 院内、院外 | 营业收入316.03亿元(2025年) |
基本财务信息
年度数据
年度基本财务信息
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 23.09 | 37.14 | 47.66 | 57.22 | 65.11 | 80.22 | 86.94 | 100.58 | 107.88 | 90.01 |
| 归母净利润(亿元) | 5.36 | 8.07 | 11.43 | 13.74 | 16.72 | 24.32 | 24.72 | 27.97 | 29.77 | 21.59 |
| 备注:口径:CAS·合并报表·年度数;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:FY。 | ||||||||||
季度数据
单季度基本财务信息
| 财务指标 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 31.42 | 22.37 | 20.64 | 15.59 | 27.41 |
| 归母净利润(亿元) | 10.00 | 4.43 | 6.87 | 0.29 | 7.43 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 10.05 | 4.48 | 4.38 | 1.09 | 7.26 |
| 备注:口径:CAS·合并报表·单季;会计基础:CAS·合并报表;期间基础:standalone。 | |||||
公司发展历程
发展阶段划分
- 明代—1998年 · 配方传承与工业化:传统片仔癀处方在1956年进入漳州国营制药厂生产体系,形成国家保密品种、漳州地域品牌和天然麝香、牛黄等稀缺药材壁垒;这一阶段尚未形成现代上市公司的流通和消费健康业务。
- 1999年—2008年 · 股份化与上市:1999年由国有制药集团相关资产发起设立股份公司,2003年登陆上交所,核心锭剂和胶囊从区域经营进入全国渠道;制造端高毛利核心产品成为上市公司的利润基础。
- 2009年—2015年 · 提价与渠道扩张:核心锭剂多次调整价格,体验馆、经销网络和品牌推广扩展;收入和利润主要由核心产品量价驱动,同时公司开始探索化妆品及大健康延伸。
- 2016年—2019年 · 多元合资与流通扩表:2016年布局福建区域医药流通、上海家化口腔护理和爱之味草本饮品,主营边界由药品制造扩展到商业及消费健康;2016年医药工业、商业和日化收入分别为10.97亿元、9.22亿元和2.61亿元,不同业务盈利结构开始分化。
- 2020年至今 · 品牌生态、产能与资源治理:2020年收购龙晖药业和安国宏仁,后续推进产业园、化妆品主体改制、名医馆网络和天然牛黄进口试点;2025年制造端肝病用药42.68亿元、占制造96.09%,阶段重点由单纯提价扩展为稀缺原料保障、品牌授权、产能兑现和渠道价格秩序。
公司年表
| 年份 | 中成药 | 品牌经营 | 渠道商业化和财务 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|---|
| 1956年 | 片仔癀进入国营药厂生产体系 | 形成漳州代表性中药品牌 | 产品逐步供应国内外市场 | 现代企业前身形成 |
| 1999年 | 核心配方和制剂资产进入股份公司 | 片仔癀成为公司主品牌 | 建立公司化营销体系 | 股份公司设立 |
| 2003年 | 片仔癀锭剂和胶囊成为上市核心资产 | 品牌全国化 | 上交所上市 | 首次公开发行 |
| 2013年 | 核心药品产能和原料储备扩张 | 拓展体验店与大健康品牌 | 募集资金75.20亿元支持主业建设 | 完成配股 |
| 2014年 | 核心产品继续提价 | 启动体验馆和大健康延伸 | 收入和利润进入加速期 | 国资控制保持稳定 |
| 2016年 | 医药工业收入10.97亿元,肝病用药为主 | 口腔护理、草本饮品合资落地 | 医药商业9.22亿元,日用品及化妆品2.61亿元 | 纳入厦门、龙岩区域商业主体 |
| 2020年 | 收购龙晖药业,补充中成药批文 | 核心品牌向多品类延展 | 流通与饮片业务继续扩表 | 收购安国宏仁、龙晖药业各51%股权 |
| 2022年 | 医药制造收入38.13亿元 | 日用品及化妆品口径调整为化妆品业 | 医药流通收入40.59亿元,首次高于制造 | 食品并入其他业务,形成分类断点 |
| 2025年 | 核心药品仍为利润中心 | 药品、化妆品和日化分层经营 | 收入92.19亿元、归母净利润26.71亿元 | 推进产业园及经营主体整合 |