公司 AI 创建更新日期:2026-07-27
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

益诺思 (Shanghai Innoquest Bio)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股688710.SH108.4亿元
SSE_STAR688710—
英文全称Shanghai Innoquest Bio
成立2010-05-12
总部中国·上海
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2025 8.11亿元(-28.94%) | 研发 2025 0.46亿元(研发投入占营收5.64%)
注册地 / 运营地中国(上海)自由贸易试验区郭守敬路199号106室 / 上海市(总部);江苏省南通市(海门区);广东省深圳市;安徽省黄山市(祁门县);美国加州圣何塞

公司特色

益诺思是以非临床安全性评价为核心的临床前 CRO,按 Frost & Sullivan 统计,2022 年境内份额 6.80%、排名第三;NMPA、OECD、FDA 三重 GLP 资质支持全球申报。客户覆盖 1,000+ 家药企、研发机构和科研院所,2025 年前五大客户占比降至 16.56%,境外收入翻倍但占比仍仅 5.97%,客户基础较分散、国际化尚处早期。

财务上,公司 2025 年收入 8.11 亿元、归母净亏损 0.31 亿元,主营业务毛利率由 2023 年 43.63% 降至 25.91%;同期新签订单 11.35 亿元、期末在手订单 12.48 亿元,体量约为昭衍新药实验室服务的一半,修复取决于价格与产能利用率。控股股东医工总院持股 20.62%,最终实控人为国药集团:产业股东带来研发体系和集团客户协同,但关联方销售及国资治理效率需要单独观察。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2010-05-12 上海益诺思生物技术有限公司成立(注册资本 1,000 万元,由上海医药工业研究院、上海张江(集团)、上海浦东科技投资、上海翱鹏科技投资共同出资);2017-11-01 整体变更为股份有限公司;2024-09-03 科创板上市。

  • 上市路径:2024-09-03 上交所科创板上市(688710.SH),IPO 发行 3,524.4904 万股(发行价 19.06 元/股),发行后总股本 14,097.9615 万股,募集资金总额 6.72 亿元、净额 6.10 亿元,保荐机构海通证券,IPO 发行总市值约 26.87 亿元。

  • 创始人:公司无单一自然人创始人,由 4 家机构共同出资设立(前身为上海医工院体系内的毒理学研究团队);现任董事长魏树源先生、法定代表人兼总裁常艳女士(通过员工持股平台翱鹏合伙间接持股)。

  • 控股股东与实际控制人:控股股东为中国医药工业研究总院有限公司(医工总院,持股 20.62%),最终实际控制人为中国医药集团有限公司(国药集团)——国药集团通过医工总院等关联方合计控制公司。医工总院主要从事药物新品种新工艺研发和服务,通过上海医药工业研究院有限公司持有现代制药 17.86% 股权。

  • 董事会与管理层:董事长魏树源先生;总裁常艳女士(法定代表人);高级副总裁李华先生;副总裁邱云良先生(离任);董事会秘书李燕女士;执行副总裁施婧女士(离任)。核心技术人员通过翱鹏合伙间接持股。

业务板块

非临床研究服务【益诺思】

整体业务布局与发展策略

益诺思采用"早期成药性评价 + 非临床研究 + 临床检测与转化研究"的一站式 CRO 模式,核心主营业务为非临床安全性评价(2024 年占主营业务收入 84.13%)。公司主要通过 FTE + FFS 混合模式承接订单,非临床业务以项目制为主、临床业务以时段法确认部分收入。

2025 年随全球生物医药投融资回稳,国内临床前 CRO 行业呈现"逐季向好"变化,公司新签订单同比 +38.62%、期末在手订单 12.48 亿元(+28.23%)。海外业务成为重要增长极——2025 年境外收入 4,980.81 万元(+102.91%)、新签订单国际业务大幅增长;新品类(小核酸、多肽、放射性药物)持续放量。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
非临床 CRO(核心) 2010 上海/南通/黄山/深圳 GLP 基地 ~7.4 万 m² 2025 年非临床 CRO 新签订单显著回升
其中:非临床安全性评价 2010 上海(总部)+ 南通(综合评价平台扩建 2025 投产) 核心业务
其中:非临床药代动力学 2010 上海 DMPK 平台 —
其中:非临床药效学 2010 上海药效平台(含多种新型肿瘤/自免模型) 2024 年新签订单 +19.94%
其中:早期成药性评价 2010 上海 —
临床检测与转化研究 2015+ 上海 —

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2021 2022 2023 2024 2025
临床检测 0.35 0.39 0.37 0.47 0.28
非临床CRO 5.47 8.23 9.99 10.89 7.81
12 8 4 0 2021 2022 2023 2024 2025 临床检测 2021 · 0.35亿元 临床检测 2022 · 0.39亿元 临床检测 2023 · 0.37亿元 临床检测 2024 · 0.47亿元 临床检测 2025 · 0.28亿元 非临床CRO 2021 · 5.47亿元 非临床CRO 2022 · 8.23亿元 非临床CRO 2023 · 9.99亿元 非临床CRO 2024 · 10.89亿元 非临床CRO 2025 · 7.81亿元 临床检测 非临床CRO
各业务部门收入拆分(亿元)

业务解读:主图只按同层级板块展示“非临床 CRO”和“临床检测”,非临床安全性评价是前者的内部子项,不再重复加总。招股书显示,2021—2023 年非临床安全性评价收入由 4.88 亿元增至 8.89 亿元,是非临床 CRO 扩张的主要来源;2025 年非临床 CRO 收入同比下降 28.32%,临床检测下降 41.00%,反映价格压力并非单一子业务问题。新签订单回升至 11.35 亿元、期末在手订单增至 12.48 亿元,为后续收入修复提供订单基础。

按地区

收入拆分(按地区)(亿元)

地区 2021 2022 2023 2024 2025
境内主营业务收入 5.68 8.47 9.96 11.16 7.61
境外主营业务收入 0.14 0.15 0.40 0.25 0.50
12 8 4 0 2021 2022 2023 2024 2025 境内主营业务收入 2021 · 5.68亿元 境内主营业务收入 2022 · 8.47亿元 境内主营业务收入 2023 · 9.96亿元 境内主营业务收入 2024 · 11.16亿元 境内主营业务收入 2025 · 7.61亿元 境外主营业务收入 2021 · 0.14亿元 境外主营业务收入 2022 · 0.15亿元 境外主营业务收入 2023 · 0.40亿元 境外主营业务收入 2024 · 0.25亿元 境外主营业务收入 2025 · 0.50亿元 境内主营业务收入 境外主营业务收入
收入拆分(按地区)(亿元)

地域解读:2025 年境内收入大幅下滑(-31.84%)反映国内安评行业整体承压;境外收入翻倍(+102.91%)+ 海外新签订单大幅增长是 2025 年最大亮点——子公司美国益诺思(InnoAlliance Inc.,加州圣何塞,2024-03-21 设立)+ NMPA/OECD/FDA 三重 GLP 资质变现开始见效,海外客户占比仍较低(5.97%),但增速远超境内。

公司整体经营数据

指标 2021年 2022年 2023年 2024年 2025年
期末在手订单 7.84 亿元 14.02 亿元 13.27 亿元 9.73 亿元 12.48 亿元
期末员工总数 956 人 1120 人 1075 人 1085 人 1173 人
当年产生收入的客户数 222.00 家 249.00 家 348.00 家 — —
累计服务客户数 — — — 900+ 家 1000+ 家

经营解读:2021—2023 年当年产生收入的客户数由 222 家增至 348 家,而员工规模在 2022 年增至 1,120 人后基本稳定;期末在手订单则由 2022 年 14.02 亿元降至 2024 年 9.73 亿元,2025 年回升 28.23% 至 12.48 亿元。2024 年起披露的“累计服务客户数”与招股书“当年产生收入的客户数”不是同一口径,不连接成趋势;订单向收入转化能否覆盖南通扩建后的人员与折旧,是 2026 年经营杠杆修复的关键。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

覆盖药物早期成药性评价 + 非临床研究(安全性评价 + 药代动力学 + 药效学) + 临床检测与转化研究的一站式临床前 CRO 服务;不覆盖药物发现、工艺开发、临床运营(I-III 期)、商业化生产——与药明康德、康龙化成的一站式 CXO 模式不同,益诺思是临床前 CRO specialist。

实验室与产能

  • 中国基地:①上海总部(中国(上海)自由贸易试验区郭守敬路 199 号,母公司 488 人);②南通子公司(南通益诺思,江苏海门,2013-11-15 设立,注册资本 3.26 亿元,100% 持股——核心非临床综合评价平台扩建项目 2025 年正式启用,拥有大动物房 63 间、小动物房 55 间,缓解产能瓶颈);③黄山子公司(黄山益诺思,安徽祁门,2021-10-14 设立,59.89% 持股——实验动物繁育与饲养基地,二期猴舍已投用,保障猴/犬/小型猪等实验动物供应);④深圳子公司(深圳益诺思,2021-11-09 设立,51% 持股——2024-10 通过 NMPA GLP 增项检查,新增生殖/遗传/致癌毒性资质;2025 年 12 月董事会通过清算议案,产能将向其他基地归集)。

  • 美国基地:美国益诺思(InnoAlliance Inc.,加州圣何塞 2680 Zanker Road,2024-03-21 设立,100% 持股——临床前小分子生物分析服务,2025 年境外收入翻倍(+102.91%)的核心驱动力)。

  • 关键产能指标:①总建筑面积 ~7.4 万平方米(2025 年末,2024 年末 ~6 万平方米,南通扩建项目投产后提升);②AAALAC 国际认证(南通子公司 2025-10 完成复查);③ABSL-2 生物安全二级动物实验室(南通子公司 2025-08 取得备案证)。

  • 员工规模:截至 2025 年末公司在职员工 1,173 人(母公司 488 人 + 主要子公司 685 人),其中研发技术人员 994 人(占比 84.74%,硕博占比近 60%)。

质量与合规

国内最早且为数不多同时具备 NMPA、OECD、FDA 全维度 GLP 资质的标杆企业。主要资质获得/更新时间:

  • NMPA GLP:2011 年首次认证(国内较早);2024-12 接受复查,2025-03 获复查证书;2024-10 子公司深圳益诺思通过 NMPA GLP 增项(生殖 III 段试验);子公司南通益诺思 2024-10 通过 NMPA GLP 增项。
  • OECD GLP:2012 年首次认证;2024-03 通过日本 PMDA 基于项目的 GLP 检查;2024-10 公司及南通子公司双双获得匈牙利 NNGYK 颁发的 OECD 药物 GLP 认证证书(公司第 5 次、南通子公司首次)。
  • FDA GLP:2014 年首次通过美国 FDA GLP 检查(国内最早之一);2024-10 南通子公司接受 FDA 全面 GLP 检查,2025-04 获得 FDA EIR(GLP 检查报告)。
  • 其他:CAP 认证(2025-01 上海益诺思免疫组化项目获美国 CAP 认证)、ISO 45001/ISO 14001(2025-11 集团层面认证)。

全球交付网络

2025 年境外收入占比 5.97%(4,980.81 万元,+102.91%),规模仍较小但增速显著快于境内(-31.84%)。国际化战略是 2025 年最关键的增长引擎——依托 NMPA + OECD + FDA 三重 GLP 资质承接跨国药企全球多中心同步申报项目,美国子公司 InnoAlliance 是桥头堡。

竞争格局

比较对象 客户与项目 能力与交付 盈利与口径 结论
昭衍新药 累计客户同为约 1000 家,均以安评项目为核心 全维度 GLP,拥有 2 万+ 食蟹猴自繁种群 2024 年实验室服务收入 20.17 亿元,约为益诺思同期收入的 1.8 倍 最直接可比;昭衍规模更大且实验动物纵向一体化,益诺思外购猴成本敏感度更高
康龙化成 可由药物发现和实验室化学客户向安评导流 覆盖发现、临床前、临床和生产,安评只是全链条的一环 未单独披露与益诺思同口径的安评收入及毛利率 康龙以跨阶段导流取胜,益诺思以安评资质和交付专注度竞争
药明康德 全球客户网络和项目漏斗更广 WuXi Testing 覆盖安评并接入全球多基地交付 安评未作为独立报告分部披露,不与益诺思主营毛利率直接比较 药明康德是平台型对手;益诺思的相对优势是专注,短板是客户获取和海外网络规模

国内非临床安全性评价 CRO 市场:2022 年市场规模约 103.8 亿元(Frost & Sullivan),2018-2022 CAGR 48.77%;预计 2027 年达 408.5 亿元,2022-2027 预期 CAGR 31.51%。行业 CR3 ~30%,集中度提升中。

境内主要玩家(按 2022 年市场份额排序):①昭衍新药(份额 ~15.7%,2019 年口径,国内第一);②药明康德安全性评价板块(药明康德 WuXi Testing 的一部分,份额 ~7-8%);③益诺思(份额 6.80%,2022 年,境内第三);④康龙化成安评板块(康龙化成);⑤华西海圻(四川大学华西医院体系);⑥徕博科中国(LabCorp/Covance 中国子公司,跨国)。

与昭衍新药的直接比较:同为国内安评三强、同样具备全维度 GLP 资质、客户结构相似(累计客户 900-1,000+ 家),但关键差异在于实验用猴——昭衍新药拥有 2 万+ 食蟹猴自繁种群(对冲猴价波动,2024-2025 年猴价下行受益),益诺思无自繁种群、需外购(猴价周期直接传导成本,毛利率波动更大)。规模上益诺思约为昭衍新药的 1/2(2024 年收入 11.42 亿 vs 昭衍实验室服务 20.17 亿元)。

基本财务信息

核心财务指标

财务指标 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 5.82 8.63 10.38 11.42 8.11
归母净利润(亿元) 0.87 1.35 1.94 1.48 -0.31
毛利率(%) 38.40 40.35 43.63 33.57 25.91
研发费用率(亿元) 0.28 0.52 0.60 0.61 0.46
经营活动现金流净额(亿元) 1.44 2.79 1.68 -0.97 1.01
期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕 6.39 12.55 11.58
资本开支(亿元) 0.99 1.46 2.34
备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为主营业务毛利率(分母为主营业务收入),研发费用率(亿元)为研发费用(合并利润表),经营活动现金流净额(亿元)为经营活动产生的现金流量净额(合并),期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕为期末现金及现金等价物余额(合并),资本开支(亿元)为购建固定资产等支付的现金;币种:CNY。
12 8 4 0 -4 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2021 · 5.82亿元 营业收入(亿元) 2022 · 8.63亿元 营业收入(亿元) 2023 · 10.38亿元 营业收入(亿元) 2024 · 11.42亿元 营业收入(亿元) 2025 · 8.11亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 0.87亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 1.35亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 1.94亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 1.48亿元 归母净利润(亿元) 2025 · -0.31亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

2021 年公司收入 5.82 亿元、归母净利润 0.87 亿元、主营业务毛利率 38.40%、经营现金流净额 1.44 亿元。2021—2024 年收入扩张至 11.42 亿元,但 2025 年降至 8.11 亿元,主营业务毛利率由 33.57% 降至 25.91%,归母净利润由 1.48 亿元转为亏损 0.31 亿元;收入收缩叠加新增产能折旧和人员刚性,使价格下降被经营杠杆放大。

经营现金流从 2024 年净流出 0.97 亿元修复至 2025 年净流入 1.01 亿元,方向好于会计利润;但南通平台投产后的产能利用率尚未量化。后续判断不能只看利润转正,还要同时验证在手订单转化、毛利率企稳和经营现金流持续性。

客户结构与客户肖像

客户结构结论:2021—2024 年前五大客户占比在 22.47%—25.18% 区间,2025 年降至 16.56%,头部客户依赖明显下降。集中度不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

客户集中度 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 22.47 25.18 24.82 24.34 16.56
备注:口径:前5大客户占年度销售总额比例。
26 24 22 20 18 16 2021 2022 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2021 · 22.47% 前五大客户收入占比(%) 2022 · 25.18% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 24.82% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 24.34% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 16.56% 前五大客户收入占比(%)

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:益诺思的客户结构由三类组成——①大型传统药企(Pharma):国药集团内成员企业(如现代制药等)是重要关联方客户,2024 年集团内客户新签订单同比 +26.28%;②创新生物制药(Biopharma):2024-2025 年合同金额与个数持续快速上升,是核心增长来源;③初创 Biotech:覆盖国内创新药初创企业。

  • 客户集中度:前 5 大客户销售额占比为 2021 年 22.47%、2022 年 25.18%、2023 年 24.82%、2024 年 24.34%、2025 年 16.56%,此前四年相对稳定,2025 年显著下降。其中关联方(国药集团内)销售额占比由 2024 年 10.85% 降至 2025 年 4.33%;这说明集团内收入依赖下降,但不能据此判断是公司主动调整还是客户采购变化。

  • 客户数量:截至 2024-12-31 累计服务 900+ 家国内外制药公司、新药研发机构和科研院所;截至 2025-12-31 增至 1,000+ 家。90%+ 收入来自 I 类创新药物的非临床研究服务。

旗舰客户与代表项目

  • 集团内协同:国药集团内客户是重要关联方客户,2024 年新签订单同比 +26.28%。年报未公开披露具体集团内客户名单,公开信息可确认国药集团成员企业(如现代制药等)为长期合作客户。

  • First-in-class 项目积累:截至 2025 年末累计协助完成 210 个国际/国内首个创新药的研究服务,包括:全球首个共价靶向治疗性放射药物;全球首个在中美同期获批用于帕金森病临床的 AAV 基因治疗产品;全球首款碱基编辑通用型 NK 细胞产品;全球首个且唯一一个上市的重组人白蛋白注射液;全球首个 Usher 综合征基于 AAV 的基因编辑药物;全球首个静脉注射自复制 RNA 肿瘤治疗药物;全球首个纳米双抗 ADC;全球首个基于非病毒载体开发的 TIL 新药品种。

  • 新品类评价积累:已评价 ADC 220+ 项、双抗/多抗 190+ 项、基因治疗 110+ 项、小核酸 130+ 项、免疫细胞 100+ 项、多肽 70+ 项、放射性药物 80+ 项、干细胞 50+ 项、mRNA 40+ 项。

  • 注册申报成果:累计助力国内创新药研发 NDA/BLA 成功案例 32 例(2024 年末 24 例)、IND 注册成功案例 670+ 例(2024 年末近 540 例)、协助 160+ 个项目获批美/欧/韩/澳监管机构临床注册(2024 年末 140+ 例)、获批 FDA NDA/BLA 3 例。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分两类——①Pharma/Biopharma:阶段多为 IND/NDA(临床前+申报),治疗领域偏好肿瘤、代谢、自免、CGT,90%+ 为 I 类创新药项目,按项目里程碑付费;②初创 Biotech:阶段多为早期成药性评价 + IND 申报,FTE 模式常见。

  • 客户获取:①直销 + 上下游战略合作:通过客户信息搜集、主动拜访、行业/学术展会/专题讲座结合实地拜访;②老客户口碑推荐:依托长期合作客户(2024 年主要收入源自长期合作客户);③集团协同:国药集团内客户推荐;④国际资质变现:NMPA + OECD + FDA 全维度 GLP 资质吸引跨国药企全球同步申报项目。

  • 客户粘性:①切换成本高——GLP 报告一旦由益诺思出具,切换其他 CRO 需重做(监管风险高、周期长);②"PL+PM" 项目管理模式——通过专业科学家(PL)+ 项目经理(PM)双轨服务提升客户体验;③集团深度协同——从"顾问式"向"托付式、伙伴式"合作升级。

客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。

公司发展历史

公司发展阶段

  1. 2010-2013 · 医工院体系内毒理学团队孵化期:2010-05-12 上海益诺思生物技术有限公司成立(由上海医工院、张江集团、浦东科投、翱鹏有限共同出资 1,000 万元),依托上海医工院药物安全性评价中心的技术积累。2011 年获 NMPA GLP 认证、2012 年获 OECD GLP 认证——成为国内较早具备国际申报资质的安评机构。

  2. 2013-2017 · 异地扩张与股份制改造期:2013-11-15 南通子公司设立(核心生产基地,注册资本 3.26 亿元);2014 年通过美国 FDA GLP 检查(国内最早之一);2017-11-01 整体变更为股份有限公司(国务院国资委批复,按 2016-07-31 经审计净资产 5,663.42 万元按 1:0.882859 比例折为 5,000 万股)。

  3. 2018-2023 · 业绩扩张与IPO准备期:受益于国内创新药投融资爆发(2018-2021 年),公司收入从 2018 年规模快速扩张至 2023 年 10.38 亿元;2021-10 黄山子公司设立(实验动物基地)、2021-11 深圳子公司设立(GLP 增项基地);按 Frost & Sullivan 数据,2021/2022 年境内非临床安全性评价市场份额 6.10%/6.80%,排名境内第三。

  4. 2024-至今 · 科创板上市与行业调整期:2024-09-03 科创板上市(IPO 价 19.06 元/股,募资净额 6.10 亿元);2024-03 美国子公司 InnoAlliance 设立;2024-2025 通过 PMDA / NNGYK / FDA 系列国际 GLP 检查,全维度资质体系成型;2025 年受国内安评行业价格战冲击由盈转亏(归母 -3,051.59 万元),但新签订单 +38.62%、海外翻倍、期末在手订单 +28.23% 显示拐点。

收入结构变迁方面,2021—2025年非临床 CRO 收入由 5.47 亿元增至 2022年的 8.23 亿元、2023年的 9.99 亿元,并在 2024年达到 10.89 亿元,2025年受订单价格和行业需求下行影响降至 7.81 亿元;临床检测及转化研究同期由 0.35 亿元小幅增至 2024年的 0.47 亿元后降至 0.28 亿元。非临床 CRO 始终贡献约 94%—96%的主营业务收入,临床业务并未成长为第二支柱;2025年非临床收入下降约 28%、临床收入下降约 41%,非临床占比上升属于临床业务收缩更快造成的被动集中。非临床安全性评价是非临床 CRO 的内部子项,不得与父级并列加总;完整序列显示公司规模扩张高度依赖安评景气和价格,收入多元化仍有限。

毛利率三年下滑路径:主营业务毛利率 2022 年 40.35% → 2023 年 43.63%(创新药投融资峰值带动价格回升)→ 2024 年 33.57%(行业价格战开启,-10.06pct)→ 2025 年 25.91%(-7.66pct,进一步恶化)——累计三年下滑 17.72 个百分点。同期昭衍新药实验室服务毛利率亦从 2023 年 42.62% 跌至 2025 年 20.71%,反映行业整体性承压。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2010年 5月12日 益诺思有限成立(上海医工院+张江集团+浦东科投+翱鹏有限共同出资 1000 万元) — 创始资本(医工院体系)
2011年 获 NMPA GLP 认证(国内较早) — —
2012年 获 OECD GLP 认证 — —
2013年 11月15日 南通益诺思设立(核心生产基地,注册资本 3.26 亿元) — —
2014年 通过美国 FDA GLP 检查(国内最早之一) — —
2017年 11月1日 整体变更为股份有限公司(国务院国资委批复,按净资产 5663.42 万元折股 5000 万股) — —
2021年 10月14日 黄山益诺思设立(实验动物基地,安徽祁门);11月9日 深圳益诺思设立(GLP 增项基地) 当年产生收入的客户 222 家;前 5 大客户占比 22.47% 收入 5.82 亿元;归母净利 0.87 亿元;主营业务毛利率 38.40%;经营现金流 1.44 亿元;期末在手订单 7.84 亿元
2022年 — Frost & Sullivan:境内非临床安评市场份额 6.80%,排名第三 收入 8.63 亿元;归母净利 1.35 亿元;期末在手订单 14.02 亿元
2023年 — 累计客户(截至年末)持续增长;Frost & Sullivan:境内非临床安评市场份额 6.10%(2021) 收入 10.38 亿元(+20.32%);归母净利 1.94 亿元;扣非归母 1.74 亿元;主营业务毛利率 43.63%(峰值);期末在手订单 13.27 亿元
2024年 1月 通过日本 PMDA 项目 GLP 检查;5月 接受匈牙利 NNGYK OECD GLP 检查(第 5 次);9月3日 科创板上市;10月 公司及南通子公司获 NNGYK OECD GLP 证书;10月 南通子公司接受 FDA 全面 GLP 检查;10月 深圳子公司通过 NMPA GLP 增项(生殖/遗传/致癌);12月 接受 NMPA GLP 复查;累计评价创新药项目覆盖全品类 累计服务客户 900+ 家;新签订单 8.19 亿元(同比基本持平);前 5 大客户占比 24.34%(关联方 10.85%);国药集团内客户新签订单 +26.28% 9月3日 科创板上市(IPO 价 19.06 元/股、募资净额 6.10 亿元、保荐机构海通证券);收入 11.42 亿元(+9.94%);归母净利 1.48 亿元(-24.00%);扣非归母 1.25 亿元(-28.12%);主营业务毛利率 33.57%(-10.06pct,价格战开启);期末在手订单 9.73 亿元;员工 1085 人;专利 68 项
2025年 1月 上海益诺思免疫组化获 CAP 认证;3月 获 NMPA GLP 复查证书;4月 南通子公司获 FDA EIR;8月 南通获 ABSL-2 备案;10月 南通完成 AAALAC 复查;11月 集团 ISO 45001/ISO 14001 认证;12月 通过上海局年度 GLP 审查;南通综合评价平台扩建项目正式启用 累计服务客户 1000+ 家;新签订单 11.35 亿元(+38.62%);前 5 大客户占比 16.56%(关联方 4.33%);境外收入翻倍(+102.91%);累计 First-in-class 项目 210 个;累计 NDA/BLA 成功案例 32 例;累计 IND 注册成功案例 670+ 例 收入 8.11 亿元(-28.94%);归母净利 -0.31 亿元(-120.65%,由盈转亏);扣非归母 -0.54 亿元;主营业务毛利率 25.91%(-7.66pct);期末在手订单 12.48 亿元(+28.23%);研发费用 0.46 亿元;员工 1173 人;专利 71 项;经营活动现金流 +1.01 亿元